Дело № 1-419/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «13» октября 2010 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника Романова Е.В., предоставившего удостоверение № 1077, ордер № 750;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нехорошкова Е.В.
в совершении преступлений предусмотренных ч.1, ч.1 ст.119 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нехорошков Е.В. признал свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:28 апреля 2010 года около 23 час. 50 мин., Нехорошков Е.В., находясь у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, взял стоящую на столе в зале керамическую тарелку и нанес ею один удар по затылочной части головы потерпевшей ФИО1. От полученного удара ФИО1 присела на диван, потеряв сознание. Продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Нехорошков Е.В. нанес не менее 1 удара ногой и не менее 3 ударов кулаком по телу, в область ребер с левой стороны лежащей на диване ФИО1. После чего, Нехорошков Е.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, увидев, что ФИО1 пришла в себя, взял лежащий на столе кухонный нож и нанес не менее 3 ударов ножом в область нижних конечностей потерпевшей ФИО1. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3058 преступными действиями Нехорошкова Е.В. потерпевшей ФИО1 были причинены: закрытая травма левой половины грудной клетки в виде осложненных переломов 8,9,10 левых ребер с повреждением ткани левого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана правого бедра; колото-резаная рана области правого коленного сустава; колото-резаная рана области левого коленного сустава как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); ссадина теменной области слева, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Кроме того подсудимый Нехорошков Е.В. признал свою вину в совершении угрозы убийством при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2010 года около 23 час. 50 мин., Нехорошков Е.В., находясь у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1, во время причинения последней телесных повреждений, с целью угрозы убийством, держа в руке кухонный нож, замахнулся им на ФИО1 и сказал: «Я тебя убью!». Слова и действия Нехорошкова Е.В. ФИО1 восприняла как реально осуществимую угрозу убийством с учетом сложившейся обстановки: Нехорошков Е.В. был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал нож, до этого причинил ФИО1 телесные повреждения.
Кроме того подсудимый Нехорошков Е.В. признал свою вину в совершении угрозы убийством при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2010 года около 22 час. 30 мин. Нехорошков Е.В., находясь у дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомой ФИО2, умышленно, с целью угрозы убийством, достав из внутреннего кармана одетой на нем куртки кухонный нож, удерживая его в руке, замахнулся им на ФИО2 и сказал: «Я тебя убью!». Слова и действия Нехорошкова Е.В. ФИО2 восприняла как реально осуществимую угрозу убийством с учетом сложившейся обстановки. Нехорошков Е.В. был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал нож.
В судебном заседании подсудимый Нехорошков Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник Романов Е.В. не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Нехорошков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Нехорошкова Е.В. по ч.1, ст.111 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни; по ч.1 ст.119 в совершении угрозы убийством, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Нехорошкову Е.В. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Нехорошкова Е.В. суд учитывает то, что Нехорошков Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, содействовал раскрытию преступления, [Данные изъяты].
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Нехорошкову Е.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
С учетом всех обстоятельств по делу суд пришел к убеждению, учитывая данные отрицательно характеризующие личность подсудимого, что исправление и перевоспитание подсудимого Нехорошкова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание по настоящему приговору ему должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ч.3, ст.73 УК РФ судом не найдено.
На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Нехорошкову Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что вещественное доказательство по делу, кухонный нож необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать виновным Нехорошкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Нехорошкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Нехорошкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Нехорошкову Е.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Нехорошкову Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного района г.Кемерово от 27.05.2010 года, и окончательно к отбытию назначить Нехорошкову Е.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Нехорошкову Е.В. изменить на заключение под стражу в ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Нехорошкова Е.В. в зале суда.
Срок наказания Нехорошкову Е.В. исчислять с 13.10.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18.06.2010 года по 13.10.2010 года.
Вещественное доказательство, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив ему, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: