Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-546/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего: Соколовой Л.П.

при секретаре : Николаевой Ю.А.

с участием прокурора : Еренской Е.Б.

подсудимого: : Ковальчук С.В.

адвоката: Четошникова Г.Н., предоставившего удостоверение 550 и ордер 647

представителя потерпевшего : ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

23.11.2010 г.

дело по обвинению Ковальчук С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковальчук С.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

16.08.2010г. около 00 часов 30 минут Ковальчук С.В., проходя мимо офисного здания, расположенного [Адрес обезличен], увидев, что окно в здании на первом этаже не плотно закрыто, решил проникнуть в вышеуказанное помещение и похитить имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковальчук С.В. гвоздем, найденным возле здания, отогнул штапики в раме окна и выставил стекло в раме. После чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, где воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

[Данные изъяты]

Всего Ковальчук С.В. похитил имущество на общую сумму [Данные изъяты].

Обратив похищенное в свою пользу, Ковальчук С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты].

Подсудимый Ковальчук С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и вместе с защитником ФИО6, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. и представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Ковальчук С.В. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и находит обоснованной квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которой согласился подсудимый Ковальчук С.В., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.162-164).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ковальчук С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.27), активно способствовал раскрытию преступления, возместил материальный ущерб причиненный потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Ковальчук С.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, совершение преступления впервые (л.д.156), состояние здоровья, суд считает возможным назначить Ковальчук С.В. наказание без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ковальчук С.В. преступления, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение ему более мягкого наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.

Гражданский иск по делу возмещен на предварительном следствии и представитель потерпевшего от исковых требований отказался (л.д.129,200). Суд считает возможным принять отказ от иска в связи с возмещением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковальчук С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание Ковальчук С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ковальчук С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без согласования с органом, контролирующим исполнение приговора не менять места своего жительства, являться на регистрацию в УИИ согласно установленному графику.

Меру пресечения подсудимому Ковальчук С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: [Данные изъяты] возвращены ФИО5 (л.д. 78, 116).

Принять отказ представителя потерпевшего ФИО5 от гражданского иска по возмещению материального ущерба и производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить Ковальчук С.В. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий