Дело № 1-559/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 02 декабря 2010 года
Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.
при секретаре Стремлиной А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного г.Кемерово Буряк Н.А.
защитника адвоката Быковой Л.И., представившей удостоверение № 105, ордер № 1303
с участием подсудимого МАТКОВСКОГО И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАТКОВСКОГО И.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матковский И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Так, 31.08.2010 года около 22 часов 00 минут, Матковский И.В., находясь во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «***», регистрационный номер [Номер обезличен], голубого цвета, 1992 года выпуска, VIN № [Номер обезличен], принадлежащим ФИО0, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, проник в салон, где, соединив провода зажигания, завел двигатель автомобиля, выехал со двора, тем самым угнав автомобиль, и поехал по [Адрес обезличен], где у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками ГИБДД.
В результате умышленных действий, Матковский И.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «***» гос. номер [Номер обезличен], 1992 года выпуска, стоимостью (сумма обезличена), принадлежащим ФИО0.
Матковский И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Быковой Л.И. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.
Потерпевший ФИО0 не возражал против постановления приговора в особом порядке, о чем им было заявлено на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего (л/д 31-32).
Государственный обвинитель Буряк Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Матковский И.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Матковского И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступление, с обвинением, в котором согласился Матковский И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание Матковскому И.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Матковского И.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),
поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств Матковскому И.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья – (заболевание обезличено), отсутствие ущерба.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Матковского И.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние, назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Матковского И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным МАТКОВСКОГО И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Матковскому И.В. по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 21.10.2010 года, окончательно к отбытию назначить Матковскому И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Наказание Матковскому И.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Матковскому И.В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу в ИЗ 42/1 г. Кемерово, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать Матковского И.В. в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Матковскому И.В. исчислять с 02.12.2010 года.
Зачесть Матковскому И.В. в срок отбытия наказания, время отбытое им по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.10.2010 года с 21.10.2010 года по 01.12.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль *** г/н [Номер обезличен], и документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО0 (л/д 5-6, 37), считать переданными потерпевшему ФИО0.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденным Матковским И.В., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,
в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: М.А.Данилевская
"Согласовано"
Судья: М.А.Данилевская