Дело № 1-394/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово «07» октября 2010 г.
Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.
при секретаре Стремлиной А.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняк П.Г.
адвокатов Овчинникова К.С., Дубинской Л.В., Клычковой Е.С.
с участием подсудимых МАТВЕЕВОЙ Д.М., КУДРЕВАТОВА Н.Б., МИТРОФАНОВОЙ И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАТВЕЕВОЙ Д.М.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
КУДРЕВАТОВА Н.Б.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
МИТРОФАНОВОЙ И.Г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеева Д.М., Кудреватов Н.Б. совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено Матвеевой Д.М., Кудреватовым Н.Б. в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
В начале 2008 года Матвеева Д.М. и Кудреватов Н.Б., по предложению Матвеевой Д.М., на которое Кудреватов Н.Б. дал свое согласие, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли следующим образом: Матвеева Д.М. должна была приобретать в г.Кемерово наркотическое средство- героин, хранить у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], после чего фасовать героин на мелкие партии, в зависимости от спроса клиентов, и передавать Кудреватову Н.Б., который должен был незаконно сбывать героин лицам, употребляющим наркотические средства, а полученные от сбыта героина денежные средства передавать Матвеевой Д.М., при этом имея возможность использовать часть продаваемого героина в личных целях.
Так, в ноябре 2009 года Матвеева Д.М., в пределах отведенной ей роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кудреватовым Н.Б., в целях последующего незаконного сбыта приобрела у не установленного следствием лица в г.Кемерово, наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), в крупном размере, которое умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранила у себя дома по адресу: [Номер обезличен]. После чего 17.11.2009 г. в вечернее время Матвеева Д.М., находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно заранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, передала Кудреватову Н.Б. для последующего незаконного сбыта заранее приобретенное наркотическое средство- героин массой (масса обезличена).
17.11.2009 г. около 20 час. 30 мин. Кудреватов Н.Б., находясь по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный с Матвеевой Д.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), пытался незаконно сбыть лицу под псевдонимом «ФИО0» наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), получив от последнего (сумма обезличена), но довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Матвеева Д.М. и Кудреватов Н.Б. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт Кудреватовым Н.Б. наркотического средства- героина лицу под псевдонимом «ФИО0» был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного представителями органов внутренних дел и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а сбытое лицу под псевдонимом «ФИО0» наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи 17.11.2009 г..
Согласно заключению эксперта № 2-1838 от 04.12.2009 г.: « вещество, «добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО0», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства составила (масса обезличена)».
Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 22.06.2009 г. № 507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин общей массой (масса обезличена), является крупным размером.
Кроме того, Матвеева Д.М., Кудреватов Н.Б. совершили преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено Матвеевой Д.М., Кудреватовым Н.Б. в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
Так, в декабре 2009 г. Матвеева Д.М., в пределах отведенной ей роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кудреватовым Н.Б., в целях последующего незаконного сбыта приобрела у не установленного следствием лица в г. Кемерово, наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), в крупном размере, которое умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранила у себя дома по адресу: [Адрес обезличен]. После чего 22.12.2009 г. в вечернее время Матвеева Д.М., находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласно заранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, передала Кудреватову Н.Б. для последующего незаконного сбыта заранее приобретенное наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), которое последний разделил на две части - одну часть героина массой (масса обезличена) забрал себе в счет вознаграждения, а вторую часть героина массой (масса обезличена), в крупном размере, приготовил для последующего незаконного сбыта, спрятав его в недоступном от посторонних глаз месте - в носке, одетом на правую ногу, но довести свой преступный умысел Матвеева Д.М. и Кудреватов Н.Б. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 22.12. 2009 г. около 17 час. 00 мин. Кудреватов Н.Б. был задержан сотрудниками милиции у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], и в ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было принудительно изъято.
Согласно заключению эксперта 2/28 от 31.12.2009 г.: « представленное на экспертизу вещество, «… изъятое в ходе личного досмотра гр. Кудреватова Н.Б…» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составила (масса обезличена)».
Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 22.06.2009 г. № 507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин общей массой (масса обезличена), является крупным размером.
Кроме того, Матвеева Д.М., Митрофанова И.Г. совершили преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено Матвеевой Д.М., Митрофановой И.Г. в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
Осенью 2008 года Матвеева Д.М. и Митрофанова И.Г., по предложению Матвеевой Д.М., на которое Митрофанова И.Г. дала свое согласие, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли следующим образом: Матвеева Д.М. должна была приобретать в г.Кемерово наркотическое средство- героин, хранить у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], после чего делить героин на части, из которых по (масса обезличена) наркотического средства отвозить Митрофановой И.Г., которая должна была расфасовывать его в отрезки фольгированной бумаги, так называемые "чеки", и продавать их лицам, употребляющим наркотические средства, а полученные от сбыта героина денежные средства передавать Матвеевой Д.М., при этом имея возможность использовать часть продаваемого героина в личных целях.
Так, в феврале 2010 г. Матвеева Д.М., в пределах отведенной ей роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Митрофановой И.Г., в целях последующего незаконного сбыта приобрела у не установленного следствием лица в г. Кемерово, наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранила у себя дома по адресу: [Адрес обезличен]. После чего 09.02.2010 г. в вечернее время Матвеева Д.М., действуя согласно заранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, передала Митрофановой И.Г. для последующего незаконного сбыта заранее приобретенное наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), которое последняя приготовила для последующего незаконного сбыта, спрятав его в недоступном от посторонних глаз месте - в подкладе плаща, одетого на ней, но довести свой преступный умысел Матвеева Д.М. и Митрофанова И.Г. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 09.02.2010 г. около 16 час. 20 мин. Митрофанова И.Г. была задержана сотрудниками милиции у дома [Номер обезличен], расположенного по [Адрес обезличен], и в ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было принудительно изъято.
Согласно заключению экспертов № 2/386 от 27.02.2010 г.: «вещество, изъятое у гр. «И.Г. Митрофановой», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила (масса обезличена)».
Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин общей массой (масса обезличена), является особо крупным размером.
Кроме того, Матвеева Д.М. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Так, в феврале 2010г. Матвеева Д.М, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица в г.Кемерово наркотическое средство- героин общей массой не менее (масса обезличена), в особо крупном размере, которое в целях сбыта хранила у себя дома по адресу: [Адрес обезличен]. После этого 24.02.2010 г. около 18 час. 30 мин. Матвеева Д.М., находясь около административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), пыталась незаконно сбыть лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотическое средство- героин массой не менее (масса обезличена), получив от последнего (сумма обезличена), однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Матвеева Д.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт Матвеевой Д.М. наркотического средства- героина лицу под псевдонимом «ФИО1» был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного представителями органов внутренних дел и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а сбытое лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи 24.02.2010 г.
Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства- героина, массой (масса обезличена) Матвеева Д.М. продолжила хранить в недоступном от посторонних глаз месте - в левом кармане юбки, одетой на ней, и в дамской сумочке, которую держала в руках, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Матвеева Д.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области около административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], и наркотическое средство- героин, массой [Адрес обезличен], было обнаружено и принудительно изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 24.02.2010 г. в 20 часов 00 минут.
Согласно заключению эксперта № 2-648 от 15.04.2010 г.: «представленное на экспертизу вещество, «добровольно выданное 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО1», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), морфин, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила (масса обезличена). Представленное на экспертизу вещество «в левом кармане юбки и изъятое 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра гр-ки Матвеевой Д.М.» содержит в своем составе диацетилморфин (героин), морфин, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила (масса обезличена). Представленное на экспертизу вещество, «находящееся в дамской сумочке в двух полиэтиленовых пакетах типа «клип-бокс» и изъятое 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра гр-ки Матвеевой Д.М. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), морфин, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила (масса обезличена).
Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 151-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин массой (масса обезличена) и героин массой (масса обезличена), является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Матвеева Д.М. вину признала, суду показала, что в судебном заседании показания давать не желает, пользуясь ст. 51 Конституции РФ. Просит огласить ее показания, данные ею на следствии, и доверять им в полном объеме, поскольку указанные показания она полностью поддерживает. Кроме того, суду пояснила, что она работает (должность обезличена) в магазине «Чибис», ее доход составляет (сумма обезличена) в месяц, иждивенцев у нее нет, здоровье нормальное.
Так, вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями Матвеевой Д.М. на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, согласно которым Матвеева Д.М. показала, что чем работать официально, ей было выгодно торговать наркотиками. Данной деятельностью она занималась на протяжении 3,5 лет. Приобретала она их в разных местах г.Кемерово у лиц нерусской национальности, в последнее время она приобретала героин у мужчины таджикской национальности по имени С., точные анкетные данные его не знает. Один раз в неделю она закупала героин для сбыта. Количество покупаемого героина составляло (масса обезличена), в зависимости от наличия у нее денег. Покупала она героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена), а продавала по (сумма обезличена) за (масса обезличена). Героин у нее приобретали только Кудреватов и Митрофанова, больше клиентов у нее не было. Когда она покупала героин, то для определения качества она давала небольшое количество для пробы Кудреватову и Митрофановой. Выгода у нее составляла (сумма обезличена) с десяти граммов.
Она знала, что Кудреватов и Митрофанова употребляют наркотические средства, нигде не работают, доверяла им, поэтому и давала героин для реализации.
Примерно в 2008 г. она познакомилась с Кудреватовым Н., у которого кличка «Р...». Кудреватов проживал с ней по соседству по [Адрес обезличен]. Он ей помогал по хозяйству, за что она с ним расплачивалась не деньгами, а героином в количестве (масса обезличена). Ей было известно, что у Кудреватова имелся круг лиц, которые так же, как и он, употребляли наркотики, боясь, что ее могут задержать сотрудники милиции за незаконную продажу наркотиков, она не хотела сбывать героин данным лицам самостоятельно, поэтому этим стал заниматься Кудреватов. Обычно Кудреватов созванивался с ней по мобильному телефону (в настоящее время абонентские номера она не помнит), и просил ее расфасовать героин на небольшие партии, которые представляли собой отрезки полиэтилена, в которых был завернут героин. Количество героина в свертках зависело от суммы денег, находящихся при Кудреватове. Она продавала героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена). Героин она взвешивала на специальных электронных весах, которые у нее впоследствии в ходе обыска и были изъяты. Перед тем, как Кудреватову прийти к ней за героином, он по мобильному телефону говорил, какое ему количество героина нужно, например, говорил: « надо (масса обезличена)», что означало количество героина для продажи. Кудреватов ей рассказывал, что когда он у нее берет героин для продажи, то часть продает, а часть оставляет себе для личного употребления. Сама она не знала лиц, которые употребляют героин, поэтому продавала героин только Кудреватову. В долг героин Кудреватову не давала, он всегда рассчитывался с ней деньгами.
Она не отрицает тот факт, что героин, который в декабре 2009 г. продавал Кудреватов, последний брал у нее.
Кроме того, на следствии показала, что примерно в середине февраля через Митрофанову она познакомилась с парнем, который представился ФИО1 из [Адрес обезличен]. Как пояснил ФИО1, он распространяет наркотические средства и ему нужен человек, у которого он будет постоянно брать героин для реализации. Она согласилась ему продавать героин, при этом они обменялись номерами мобильных телефонов, номер телефона ФИО1 она не помнит. Ему она дала свой номер телефона, который начинается на «8983». ФИО1 приобретал у нее героин около 2-х раз, передача героина происходила недалеко от остановки общественного транспорта «РТС» по направлению в [Адрес обезличен]. ФИО1 она представилась не своим именем, а по имени М.. 24.02.2010 в дневное время к ней на мобильный телефон позвонил ФИО1 и назначил встречу на 16.00 часов на указанном выше месте, в ходе которой она должна была ему привезти для продажи героин массой (масса обезличена), за это он должен был заплатить (сумма обезличена). Перед тем, как поехать на встречу с ФИО1 , она взяла с собой весь героин, который находился у нее дома, а именно его количество было около (масса обезличена), из этого количества она отдельно расфасовала героин, который должна была продать ФИО1, а оставшуюся часть, как она уже сказала, хотела спрятать и хранить, а позже уже определиться, что с ним делать. У нее были подозрения, что за ней могут наблюдать сотрудники милиции. Также при ней находился и фито-чай, которым она обычно разбавляла героин для увеличения количества. К 16.00 часам она не поехала на обозначаемое место встречи с ФИО1, так как она созванивалась с ФИО1, и он перенес их встречу на позднее время. В промежутки времени с 17 до 18 часов, точно указать она не может, она подъехала на указанное выше место вместе с ФИО3 и стали ожидать ФИО1. ФИО3 догадывался, что она должна ФИО1 продать героин, так как он не в первый раз ездил с ней на подобные встречи. За то, что ФИО3 возил ее, она ему платила только за услуги такси. Минут через 20 к их автомобилю подошел ФИО1, сел в машину на заднее пассажирское сиденье, она находилась на переднем пассажирском сиденьи, после чего ФИО1 передал ей деньги в сумме (сумма обезличена) (первоначально она не пересчитывала деньги, узнала их сумму позже), а она ему передала 4 полиэтиленовых свертка с героином, которые находились в полиэтиленовом пакете типа «клип-бокс». Продала она героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена). Деньги, которые ей передал ФИО1, она не считала, держала их в руке. После того, как ФИО1 приобрел у нее героин, он вышел из автомобиля и направился к остановочному павильону, а они с ФИО3 направились в сторону железнодорожного вокзала. Проезжая мимо СИЗО, их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего она и ФИО3 были задержаны, как позже выяснилось сотрудниками ОРЧ КМ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области. В этот момент она держала в руках деньги, которые получила от ФИО1 за продажу героина, поэтому ей сотрудники перемотали руки скотчем, чтобы она не выкинула их. Затем их доставили в отдел милиции, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где ее в присутствии двух ранее незнакомых девушек досмотрел сотрудник милиции женского пола. Перед началом досмотра был задан вопрос: «имеются ли при ней запрещенные предметы, вещества, деньги, полученные преступным путем?» Она ответила положительно и добровольно выдала деньги, как оказалось в сумме (сумма обезличена), которые она получила от продажи героина мужчине по имени ФИО1, наркотическое средство- героин, массой (масса обезличена), который находился у нее в левом кармане юбки, наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), который находился в ее дамской сумке. Помимо этого она выдала деньги в сумме (сумма обезличена) и два мобильных телефона марки «Нокиа». По окончанию досмотра был составлен протокол, с которым она отказалась знакомиться, а также его подписывать. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны, она также отказалась ставить свою подпись на бирках. Присутствующие девушки с протоколом ознакомились и подписывали его, кроме этого они подписывали и бумажные бирки опечатанных пакетов с изъятыми предметами и веществами (т.3 л.д.129-133).
Кроме того, показала, что чем работать официально, ей было выгодно торговать наркотиками. Данной деятельностью она занималась на протяжении 3,5 лет. Приобретала она их в разных местах г. Кемерово у лиц нерусской национальности, в последнее время, примерно с августа 2009г., она приобретала героин у мужчины таджикской национальности по имени С., точные анкетные данные его не знает. Один раз в неделю она закупала героин для сбыта. Количество покупаемого героина составляло (масса обезличена), в зависимости от наличия у нее денег. Покупала она героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена), а продавала по (сумма обезличена) за (масса обезличена). Героин у нее приобретали только Кудреватов и Митрофанова, больше клиентов у нее не было. Когда она покупала героин, то для определения качества она давала небольшое количество для пробы Кудреватову и Митрофановой. Выгода у нее составляла (сумма обезличена) с десяти граммов.
Она знала, что Кудреватов и Митрофанова употребляют наркотические средства, нигде не работают, доверяла им, поэтому и давала героин для реализации. Кудреватова и Митрофанову она друг с другом не знакомила, они жили в разных частях города, и в этом она не видела смысла.
Примерно в 2008 г. она познакомилась с Кудреватовым Н., у которого кличка «Р...». Кудреватов проживал с ней по соседству по [Адрес обезличен]. Он ей помогал по хозяйству, за что она с ним расплачивалась не деньгами, а героином в количестве (масса обезличена). Ей было известно, что у Кудреватова имелся круг лиц, которые также как и он употребляет наркотики, боясь, что ее могут задержать сотрудники милиции за незаконную продажу наркотиков, она не хотела сбывать героин данным лицам самостоятельно, поэтому этим стал заниматься Кудреватов. Обычно Кудреватов созванивался с ней по мобильному телефону (в настоящее время абонентские номера она не помнит), и просил ее расфасовать героин на небольшие партии, которые представляли собой отрезки полиэтилена, в которых был завернут героин. Количество героина в свертках зависело от суммы денег, находящихся при Кудреватове. Она продавала героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена). Героин она взвешивала на специальных электронных весах, которые у нее впоследствии в ходе обыска и были изъяты. Перед тем, как Кудреватову прийти к ней за героином, он по мобильному телефону говорил, какое ему количество героина нужно, например, говорил: « надо (масса обезличена)», что означало количество героина для продажи. Кудреватов ей рассказывал, что когда он у нее берет героин для продажи, то часть продает, а часть оставляет себе для личного употребления.
Она не отрицает тот факт, что героин, который в ноябре и декабре 2009 г. продавал Кудреватов, последний брал у нее.
Примерно в середине февраля через Митрофанову она познакомилась с парнем, который представился ФИО1 из [Адрес обезличен]. Как пояснил ФИО1, он распространяет наркотические средства и ему нужен человек, у которого он будет постоянно брать героин для реализации. Она согласилась ему продавать героин, при этом они обменялись номерами мобильных телефонов, номер телефона ФИО1 она не помнит. Ему она дала свой номер телефона, который начинается на «8983». ФИО1 приобретал у нее героин около 2-х раз, передача героина происходила недалеко от остановки общественного транспорта «РТС» по направлению в [Адрес обезличен]. ФИО1 она представилась не своим именем, а по имени М.. 24.02.2010 в дневное время к ней на мобильный телефон позвонил ФИО1 и назначил встречу на 16.00 часов на указанном выше месте, в ходе которой она должна была ему привезти для продажи героин массой (масса обезличена), за это он должен был заплатить (сумма обезличена). Перед тем, как поехать на встречу с ФИО1 , она взяла с собой весь героин, который находился у нее дома, а именно его количество было около (масса обезличена), из этого количества она отдельно расфасовала героин, который должна была продать ФИО1, а оставшуюся часть как она уже сказала, хотела спрятать и хранить, а позже уже определиться, что с ним делать. Данный героин она приобрела для сбыта в этот же день. Также при ней находился и фито-чай, которым она обычно разбавляла героин для увеличения количества. У нее были подозрения, что за ней могут наблюдать сотрудники милиции. К 16.00 часам она не поехала на обозначаемое место встречи с ФИО1, так как она созванивалась с ФИО1, и он перенес их встречу на позднее время. В промежутки времени с 17 до 18 часов, точно указать не может, она подъехала на указанное выше место вместе с ФИО3 и стали ожидать ФИО1. ФИО3 догадывался, что она должна ФИО1 продать героин, так как он не в первый раз ездил с ней на подобные встречи. За то, что ФИО3 возил ее, она ему платила только за услуги такси. Минут через 20 к их автомобилю подошел ФИО1, сел в машину на заднее пассажирское сиденье, она находилась на переднем пассажирском сиденьи, после чего ФИО1 передал ей деньги в сумме (сумма обезличена) (первоначально она не пересчитывала деньги, узнала их сумму позже), а она ему передала 4 полиэтиленовых свертка с героином, которые находились в полиэтиленовом пакете типа «клип-бокс». Продала она героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена). Деньги, которые ей передал ФИО1 она не считала, держала их в руке. После того как ФИО1 приобрел у нее героин, он вышел из автомобиля и направился к остановочному павильону, а они с ФИО3 направились в сторону железнодорожного вокзала. Проезжая мимо СИЗО, их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего она и ФИО3 были задержаны, как позже выяснилось сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области. В этот момент она держала в руках деньги, которые получила от ФИО1 за продажу героина, поэтому ей сотрудники перемотали руки скотчем, чтобы она не выкинула их. Затем их доставили в отдел милиции, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где ее в присутствии двух ранее незнакомых девушек досмотрел сотрудник милиции женского пола. Перед началом досмотра был задан вопрос: «имеются ли при ней запрещенные предметы, вещества, деньги, полученные преступным путем?» Она ответила положительно и добровольно выдала: деньги, как оказалось в сумме (сумма обезличена), которые она получила от продажи героина мужчине по имени ФИО1, наркотическое средство- героин, массой (масса обезличена), который находился у нее в левом кармане юбки, наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), который находился в ее дамской сумке. Помимо этого она выдала деньги в сумме (сумма обезличена) и два мобильных телефона марки «Нокиа». По окончанию досмотра был составлен протокол, с которым она отказалась знакомиться, а также его подписывать. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны, она также отказалась ставить свою подпись на бирках. Присутствующие девушки с протоколом ознакомились и подписывали его, кроме этого они подписывали и бумажные бирки опечатанных пакетов с изъятыми предметами и веществами (т.3 л.д. 183-187).
В судебном заседании подсудимый Кудреватов Н.Б. вину признал полностью, суду показал, что в судебном заседании показания давать не желает, пользуясь ст. 51 Конституции РФ. Просит огласить его показания, данные им на следствии, и доверять им в полном объеме, поскольку указанные показания он полностью поддерживает. Кроме того, показал, что в настоящее время он проживает с родителями и сыном 8 лет . Ребенок на него не записан, официально отцом ребенка он не значится, но воспитывает и содержит своего ребенка с 3 лет. Мать их бросила, никакого общения с ребенком не поддерживает, участия в его воспитании не принимает. Он официально не работает, работает у частника. Наркотики в настоящее время не употребляет. Он сотрудничал с правоохранительными органами. Наркотиками торговал потому, что сам их употреблял, употреблял героин внутривенно, сейчас не употребляет. Он имеет доход (сумма обезличена) в месяц, покупает ребенку все необходимое. Мать ребенка лишена родительских прав. Заболеваний у него никаких не имеется.
Так, вина Кудреватова Н.Б. подтверждается показаниями Кудреватова Н.Б. на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, согласно которым Кудреватов Н.Б. показал, что с 2004 года он употребляет наркотические средства - героин внутривенно. Его ежедневная доза (масса обезличена) 2 раза в день. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Он точно не помнит день 17.11.2009 г, когда он сбыл героин ФИО0 в вечернее время, но он догадывается, что этот человек был его знакомый по имени В.. В такое позднее время к нему за героином приезжает только данный человек, поэтому он не исключает тот факт, что к нему 17.11.2009 г. обращался человек, которому нужен был героин на сумму (сумма обезличена), и он его сбыл. Героин он приобретал у девушки по имени Д. Матвеева, которая проживает по адресу: [Адрес обезличен]. С Матвеевой он знаком в течение 3-х лет. Изначально он помогал Матвеевой по хозяйству, и, узнав, что она продает героин, он ей сказал, чтобы она расплачивалась с ним не деньгами, а героином. За один день работы Матвеева ему давала по (масса обезличена) героина. Героин обычно завернут в полиэтиленовый отрезок черного цвета или светло-синего цвета и связан « в узел». Около 1 года он проработал у Матвеевой , а после она предложила ему распространять от нее героин следующим образом: нему обращаются лица, употребляющие наркотические средства, у которых он берет деньги приносит их Матвеевой, а она в свою очередь ему передает героин для сбыта, после чего она еще за его работу дает героин для собственного употребления. Он согласился с предложением Матвеевой распространять героин таким способом. Если он в 1 день приобретет героин для 6 человек, то за это Матвеева дает (масса обезличена) героина. Бывали дни, что он распространял героин и 12 человекам, и за это он получал от Д. до (масса обезличена). Всегда героин для реализации ему передавала Матвеева. Длительное время он приобретал у Матвеевой героин без предварительного звонка, но последние 6 месяцев он стал с ней созваниваться. Матвеева пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером [Номер обезличен], он пользовался мобильным телефоном [Номер обезличен]. По мобильному телефону они долго не разговаривали, если ему необходимо было приобрести у нее героин, то он предварительно звонил на мобильный телефон Матвеевой, спрашивал ее, может ли к ней подойти, если ответ был положительный, то он отправлялся домой к Матвеевой за героином (т 1 л.д. 48-50).
Кроме того, Кудреватов Н.Б. показал, что в ходе допроса им были прослушаны фонограммы, содержащиеся на трех дисках, при прослушивании которых он узнал свой голос, а также голос девушки по имени Даша, в настоящее время ему известно, что ее фамилия Матвеева. На диске под номером 138 им были прослушаны следующие фонограммы:
- 12707660, 19.28.26 18 декабря, где он опознал свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре они с Матвеевой обсуждают, сколько он ей должен был отдать денег за приобретенный у нее героин. Он приобретал в тот раз героин массой (масса обезличена) на (сумма обезличена), а также (масса обезличена) на (сумма обезличена). Героин массой (масса обезличена) в первом и во втором случае он забирал себе в счет вознаграждения за продажу наркотических средств.
- 12709338, 21.43.13 18 декабря, он опознал свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре он просит Матвееву упаковать героин по (масса обезличена), так как к нему пришел клиент для приобретения героина. Из всей массы героина он (масса обезличена) должен был продать, а (масса обезличена) забрать себе.
- 12719768, 21.01.04 19 декабря - он опознал свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре он просит Матвееву приготовить ей для продажи героин массой (масса обезличена) и (сумма обезличена), которые он забрал себе за работу.
- 12740852, 19.26.18 21 декабря - он опознал свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре он просит Матвееву приготовить для продажи героин в количестве так называемых «чеков» по (масса обезличена) каждый, и у него должно было быть при себе (сумма обезличена).
- 12743071, 23.19.34 21 декабря - он опознал свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре он просит Матвееву приготовить ему для продажи героин в количестве минимум (масса обезличена). На тот момент покупатель еще не определился с весом героина, и он просит Матвееву, чтобы она сделала ему полиэтиленовые свертки с героином массой по (масса обезличена) каждый и три сверка с героином по (масса обезличена), которые он забрал бы себе за работу.
- 12750703, 15.55.48 22 декабря - он опознал свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре он интересуется у последней, где та и когда появится дома, так как к нему должен был приехать клиент для покупки героина на сумму (сумма обезличена), то есть по приезду домой Матвеева ему бы сообщила и приготовила на продажу героин.
- 12772176, 23.50.09 23 декабря - он опознал свой голос и голос Матвеевой. В ходе разговора он говорит Матвеевой, что ему необходим героин на (сумма обезличена), чтобы его продать.
На диске под номером 139 им были прослушаны следующие фонограммы:
- 13322805, 12.22.22 15 февраля- он опознал голос свой и Матвеевой. Он интересуется у Матвеевой, где она находится, так как у него есть клиент, который желает приобрести героин. Матвеева отвечает, что будет дома через 15 минут, и если клиент хочет приобрести героин хорошего качества, то должен был ждать. Когда Матвеева приобретала новую партию героина, то постоянно давала ему его для пробы, чтобы определить качество. В основном у Матвеевой был героин среднего качества, если по баллам, то 3-3,5.
- 13343319, 18.40.06 16 февраля - он опознал голос свой и Матвеевой. В данном разговоре идет речь о том, что он просит Матвееву приготовить для продажи два свертка массой (масса обезличена) стоимостью героина (сумма обезличена) за полграмма, то есть должен был быть героин хорошего качества.
- 13424220, 15.43.36 22 февраля - опознал свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре он просит Матвееву приготовить для продажи героин обычного качества по (масса обезличена). У Матвеевой всегда находилось два вида героина, один был хорошего качества и его стоимость составляла (сумма обезличена) за (масса обезличена), и среднего качества- стоимость которого составляла (сумма обезличена) за (масса обезличена).
Героин, который он продал ФИО0 в ходе «проверочной закупки» и героин, который был у него изъят 22.12.2009 г. не могли ранее составлять единую массу, так как он был из различных партий. Полиэтиленовые отрезки, в которых упаковывала Матвеева героин, были разного цвета, как белого, голубого, так и черного. Он лично ходил за полиэтиленовыми пакетами в магазин и приносил их Матвеевой (т. 3 л.д. 114-115).
Кроме того, Кудреватов Н.Б. показал, что с 2004 года по март 2010 г. он употреблял наркотические средства- героин внутривенно. Его ежедневная доза составляла (масса обезличена) в 2 раза в день. Около 3-х лет он был знаком с молодой семьей, которая проживала по адресу: [Адрес обезличен]. Данная семья состояла из двух человек: мужчина цыганской национальности по имени М., и русской девушки по имени Д., в настоящее время ему известно, что ее фамилия Матвеева. На данный момент Матвеева продала дом и по указанному адресу не проживает. Так как он в тот период времени нигде не работал, то он старался помогать по хозяйству своим соседям, то таким образом познакомился с данной семьей. От своих знакомых, которые употребляют наркотические средства, ему стало известно, что Матвеева распространяет наркотические средства. Когда он стал помогать Матвеевой по хозяйству, то ей сказал, чтобы она расплачивалась с ним не деньгами, а героином. За один день работы Матвеева давала по (масса обезличена) героина 2 раза в день. Героин обычно был завернут в полиэтиленовый отрезок черного цвета или светло-синего цвета и связан «в узел». У Матвеевой был ограниченный круг лиц, которым она продавала героин. У Матвеевой он приобретал героин на протяжении 2-х лет. Около 1 года он проработал у Матвеевой , а после она предложила ему распространять от нее героин следующим образом: к нему обращаются лица, употребляющие наркотические средства, у которых он берет деньги, приносит их Д., а она в свою очередь ему передает героин для сбыта, после чего она еще за его работу дает героин для собственного употребления. Он согласился с предложением Матвеевой распространять героин таким способом. Если он в 1 день продаст героин для 6 человек, то за это Матвеева дает (масса обезличена) героина. Бывали дни, что он распространял героин и 12 человекам, и за это он получал от Д. до (масса обезличена). Всегда героин для реализации ему передавала Матвеева. Стоимость (масса обезличена) героина составляла (сумма обезличена). Сама Матвеева наркотические средства не употребляла. Когда Матвеева закупала героин, то давала ему его для пробы, чтобы он определил качество. Обычно Матвеева давала ему героин для пробы 2 раза в неделю. Длительное время он приобретал у Матвеевой героин без предварительного звонка, но с лета 2009 г. они стали с ней созваниваться. Матвеева пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером [Номер обезличен], он пользовался мобильным телефоном [Номер обезличен]. По мобильному телефону они долго не разговаривали, если ему необходимо было приобрести у нее героин, то он предварительно звонил на мобильный телефон Матвеевой, спрашивал ее может ли к ней подойти, если ответ был положительный, то он ей называл какую массу героина она должна была приготовить для продажи.
Он точно не помнит день 17.11.2009 г, когда он сбыл героин ФИО0 в вечернее время, но он догадывается, что этот человек был его знакомый по имени В.. В такое позднее время к нему за героином приезжает только данный человек, поэтому он не исключает тот факт, что к нему 17.11.2009 г. обращался человек, которому нужен был героин на сумму (сумма обезличена), и он его сбыл. Обычно В. заходил к нему домой, перед этим созванивались по мобильному телефону, после передавал ему деньги, а он шел к Матвеевой за героином. В ноябре 2009г. он также продавал героин от Матвеевой, поэтому не отрицает тот факт, что героин, который он сбыл В., ему передавала Матвеева (т.3 л.д. 155-158).
В судебном заседании подсудимая Митрофанова И.Г. вину признала полностью, суду показала, что в судебном заседании показания давать не желает, пользуясь ст.51 Конституции РФ. Просит огласить ее показания, данные на следствии, и доверять им в полном объеме, поскольку указанные показания она полностью поддерживает. Кроме того, показала, что работает на заводе геологоразведывательного оборудования, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Ранее она употребляла наркотики, в настоящее время прошла курс лечения от наркотиков, зависимости в настоящее время нет. Ее доход в среднем (сумма обезличена), имеет на иждивении сына 14 лет. Здоровье у нее нормальное, ничем не болеет. Отец ребенка находится в местах лишения свободы, родительских прав не лишен. Она сотрудничала с правоохранительными органами по задержанию Матвеевой. С Кудреватовым знакома не была.
Так, вина Митрофановой И.Г. подтверждается показаниями Митрофановой И.Г. на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, согласно которым Митрофанова И.Г. показала, что в ходе допроса ею были прослушаны фонограммы, содержащиеся на трех дисках, при прослушивании которых она узнал свой голос, а также голос девушки, которую она раньше знала как М., но после опознания ей стало известно, что ее полные данные Матвеева Д.. На диске под номером 137 ею были прослушаны следующие фонограммы:
- 12805622, 15.44 26 декабря - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она и Матвеева определяются, сколько она должна последней за ранее привезенный героин. Обычно Матвеева привозила один раз в сутки по (масса обезличена) героина, которые она и ФИО4 делили на 16 «чеков» стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт. Героин делили «на глаз». Матвеева привозила героин, после чего они его продавали, а уже после отдавали ей деньги. За (масса обезличена) героина она должна была отдать Матвеевой (сумма обезличена). Так как она сама делила героин на части, то оставляла себе и ФИО4 героин для собственного употребления.
- 12810086, 23.24 26 декабря - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она и Матвеева договариваются о встрече с целью передачи героина для последующего сбыта. При этом она говорит Матвеевой, что героин, который последняя привозила ей ранее очень низкого качества. В состав героина входило еще какое- то вещество, что образовывало осадок при кипячении.
- 12826380, 16.23 28 декабря - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она поясняет Матвеевой. Что привезенный ею героин лучше качеством, чем прежде. Слово «героин» она заменяет словом «платье».
- 12829457, 20.27 28 декабря - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она поясняет Матвеевой, что привезенный ею героин очень плохого качества. Перед тем как Матвеевой закупить очередную партию героина, она привозила ей его «попробовать». В ходе разговора она употребляет слово «платья» подразумевая под этим слово «героин».
- 1283089, 23.02 28 декабря - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В ходе разговора она просит Матвееву привезти ей для продаж героин, так как осталось всего 2 «чека» с героином.
- 13003027, 13.26 18 января - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и ФИО4. В данном разговоре она интересуется у ФИО4, сколько у нее еще осталось «чеков» с героином, чтобы заказать у Матвеевой героин.
- 13077935, 16.31 25 января - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она поясняет Матвеевой, что привезенный ею героин не очень хорошего качества, поэтому боится, что лица, приобретающие у нее героин, могут потребовать деньги назад. Слово «героин» она заменяет словом «платья».
- 13116032, 17.49 28 января - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она просит Матвееву привезти ей (масса обезличена) героина, которые она должна была продать. При этом она ей поясняет, что он должен был упакован в так называемые «вязки» (они представляют собой отрезок полиэтилена круглой формы, где находится героин) в количестве 3 штук по (масса обезличена) в каждой.
-13151093, 23.40 31 января - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она поясняет Матвеевой, что привезенный ею героин для продажи очень плохого качества, и покупатели стали требовать возврат денег. В ходе разговора они с Матвеевой определились, что она все количество ей отдает обратно, а то количество, которого не хватает, так как она и ФИО4 пробовали, она будет должна отдать Матвеевой деньгами.
- 13195908, 16.47 04 февраля - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. Она помнит ситуацию, когда Матвеева привезла ей очередную партию героина, и случайно заметила автомобиль (автомобиль находился примерно в 50 метрах от ее дома), который вызвал у Матвеевой подозрения, считая, что он принадлежит сотрудникам милиции. В телефонном разговоре Матвеева предупреждает ее, чтобы та была очень осторожна, так как возможно сотрудники милиции наблюдают именно за ними.
- 13242803, 21.08 08 февраля - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она поясняет Матвеевой, что привезенный ею героин плохого качества. Матвеева говорит, что этот героин из другой партии.
На диске под номером 138 ею были прослушаны следующие фонограммы:
- 12720150, 21.49 19 декабря - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она поясняет Матвеевой, что героин, который она привозила ей ранее для продажи не очень хорошего качества, определив его качество в 2 балла, а героин, который она привезла ей для пробы, она его оценила в 4 балла. Баллы обычно определяются по самочувствию после употребления наркотического средства.
- 12724573, 14.40 20 декабря - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она и Матвеева определяются с местом передачи героина. «Гаражи, где баня», находятся по [Адрес обезличен]. На данном месте ей Матвеева передавала героин 09.02.2010 г., после чего она была задержана сотрудниками милиции.
На диске под номером 139 ею были прослушаны следующие фонограммы:
- 13274096, 13.00 11 февраля - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре Матвеева ей говорит, что она должна пройти «где последний раз встречались», то есть к гаражам, находящимся возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и там будет лежать серебряная коробочка. В тот день она подошла к гаражам, но там находился автомобиль такси марки ***, она решила в него сесть, но водитель сказал, что на снегу лежит пачка. Она действительно возле машины увидела пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с героином.
- 13275772, 14.42 11 февраля - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре Матвеева предупреждает ее, что они должны быть более внимательны перед передачей героина. На тот период времени она была уже задержана сотрудниками милиции, и об этом Матвеева знала.
На диске под номером 212 ею были прослушаны следующие фонограммы:
- 13388572, 16.52 19 февраля - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она поясняет Матвеевой, что привезенный ею героин, плохого качества. Героин, который она привозила вперед, он был лучше. Слово «героин» она заменяет словом «платья». По качеству привозимый героин Матвеевой всегда был разный. В неделю героин менялся несколько раз.
- 13450209, 16.30 24 февраля - при прослушивании данной фонограммы она опознала свой голос и голос Матвеевой. В данном разговоре она и Матвеева обсуждают сумму денег, которые она должна будет отдать ей за продажу героина. Матвеева привозила ей героин для реализации, а она после продажи отдавала ей деньги. Если не хватало денег, то она должна была их отдать в последствие (т.3 л.д.118-119).
Кроме того, Митрофанова И.Г. показала, что на протяжении 5-ти - 6-ти лет она употребляла внутривенно героин. В период с августа 2006г. по ноябрь 2006г. она занималась сбытом наркотических средств героина, приобретая его у женщины известной ей по имени М., проживающей на территории Рудничного района г.Кемерово, точный адрес не известен. В настоящее время ей известно, что женщина по имени М.- это Матвеева Д.М. (ее она опознала в ходе проведения следственного действия). В ноябре 2006 года сотрудниками ОУР ОВД по Рудничному району г.Кемерово в отношении ее было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», и она была задержана при сбыте наркотических средств, привлечена к уголовной ответственности и осуждена к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободилась она из ИК №35 условно-досрочно 25 апреля 2008 г.
После освобождения несколько месяцев она не употребляла героин, устроилась на работу, однако через некоторое время вновь стала употреблять героин внутривенно. Употребляла она примерно (масса обезличена) в день. 15 сентября 2008 года ее мужа осудили к лишению свободы на срок 4 года. До осуждения муж занимался незаконным сбытом героина, при этом героин для реализации он брал у Матвеевой. После осуждения мужа, в 2008 году к ней домой приехала Матвеева и в разговоре предложила вновь брать у нее героин для дальнейшего сбыта, при этом сначала Матвеева дала ей для реализации (масса обезличена) героина, которые она должна была продать в розницу, а вырученные от продажи деньги в сумме (сумма обезличена) передать Матвеевой. Стоимость одного грамма героина составляла (сумма обезличена). Так как ей нужны были деньги, и необходим был героин для личного употребления, то она дала на это своё согласие Матвеевой. Ежедневно Матвеева привозила ей героин в количестве (масса обезличена), которые она расфасовывала на так называемые «чеки», которые представляют собой отрезки фольгированной бумаги с героином. Из (масса обезличена) героина она изготавливала от 16 до 18 «чеков», стоимость которых составляла (сумма обезличена). Фасовала героин она «на глаз», поэтому небольшую часть героина отсыпала для личного употребления, либо могла ее продать. Встречи с Матвеевой при передаче героина и денег происходили либо в районе гаражей, расположенных около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], либо вблизи ее дома. Перед тем как Матвеевой привезти героин для продажи они с ней созванивались по мобильному телефону. Номер телефона Матвеевой [Номер обезличен]. В записной книжке ее мобильного телефона она записана «М.». Она пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером [Номер обезличен]. Изначально номер телефона Матвеевой определялся, а позже та его засекретила, то есть при входящем ее звонке номер не определялся. По телефону слово «героин» они не употребляли, заменяли его другие словами, например «платья». Иногда Матвеева, перед тем как привезти героин для продажи, привозила ей небольшую его часть для пробы. Она по собственным ощущениям говорила ей о качестве, и если он был хорошего качества, то Матвеева привозили уже (масса обезличена) героина для продажи. Матвеева всегда ей наказывала, чтобы она была внимательной, не попадала в поле зрения сотрудников милиции. Также она контролировала продажу героина, интересуясь, все ли продали и нужен ли еще героин. В ноябре 2009г. к ней обратилась ФИО4, которая ранее приобретала у нее героин, и сказала, что у нее проблема с деньгами, предложила свои услуги продавать героин. Она, опасаясь ответственности за сбыт героина, дала свое согласие ФИО4. Она об этом рассказала Матвеевой, на что та дала свое согласие, но сказала, чтобы ее ФИО4 не видела. После этого сбыт стал происходить следующим образом: героин ей также привозила Матвеева, она его фасовала на чеки у себя дома и передавала их ФИО4. Как она уже говорила, что с (масса обезличена) героина получалось 16 чеков, которые продавали, а оставшуюся часть героина они употребляли лично внутривенно. 16 чеков ФИО4 реализовывала за один день, после чего, звонила ей с телефона [Номер обезличен] (в записной книжке ее телефона она указана – В.), и они встречались у нее дома, где ФИО4 передавала (сумма обезличена), вырученных от продажи героина. После этого она созванивалась с Матвеевой, и они с ней встречались в оговоренном месте. Если находились клиенты, которые желали приобретать героин крупной партией, то она сама созванивалась с Матвеевой, а после продавала клиентам. В основном Матвеева приезжала на автомобиле марки ***, за рулем которой был ФИО3. ФИО3 ей никогда не передавал героин, всегда этим занималась Матвеева.
09.02.2010 г. она находилась дома, в обеденное время они созвонились с ФИО4, у которой она забрала (сумма обезличена) вырученные от продажи очередной партии героина, т.к. один чек та еще не продала. Через некоторое время ФИО4 принесла ей оставшиеся (сумма обезличена). Примерно около 16.00 часов Матвеева позвонила на ее номер и спросила у нее: «все нормально», что означало: реализовали ли героин и готова ли она отдать деньги. Она сказала, что все хорошо, после чего Матвеева попросила ее выйти к гаражам, расположенным около дома по [Адрес обезличен]. Она оделась и отправилась в заранее оговоренное место встречи: проулок между гаражами и домом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где увидела автомобиль марки ***. Подойдя к автомобилю, она открыла дверь и села на заднее пассажирское сидение рядом с Матвеевой, которая сидела также на заднем сидении. За рулем *** сидел ФИО3. Из рук в руки она отдала Матвеевой деньги в сумме (сумма обезличена), а та ей положила в левый карман плаща, одетого на ней, полиэтиленовый пакет с героином. Через несколько минут она вышла из автомобиля и отправилась в сторону своего дома. Около подъезда она была задержана сотрудниками милиции, одновременно с ней возле подъезда была задержана и ФИО4, ожидающая ее. После задержания она и ФИО4 были доставлены в здание 1 отдела милиции УВД г.Кемерово по [Адрес обезличен], где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр. Досмотр производил сотрудник милиции женского пола. Перед началом досмотра был задан вопрос: «имеются ли при ней запрещенные вещества, деньги, полученные преступным путем?» Она ответила, что при ней в плаще имеется героин в количестве (масса обезличена), который ей передала для продажи Матвеева, на тот период времени она ее называла М.. В кармане ее плаща, в который Матвеева положила героин, было отверстие, поэтому сверток упал в подклад плаща. Сотруднику милиции пришлось распороть подклад плаща, и тогда героин был обнаружен. Пакетик с героином был помещен в бумажный конверт коричневого цвета, конверт оклеен и опечатан тремя печатями «№27 ГУВД по Кемеровской области», на печатях двое понятых и она поставили свои подписи. Кроме этого у нее был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой мобильного оператора «Теле2», который был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан таким же способом как и первый. По окончанию ее личного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Где Матвеева приобретала героин ей не известно. Матвеева нигде не работала, занималась только сбытом героина (т.3 л.д.208-211).
Кроме признательных показаний подсудимых Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б., Митрофановой И.Г. их вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, являются:
Так, вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО0», оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ в связи со смертью свидетеля, который показал, что он употребляет наркотические средства, то ему известны лица, которые распространяют их. Одним из таких распространителей является Кудреватов Н., который проживает по адресу: [Адрес обезличен]. Кудреватов Н. в течение 2-х лет распространяет наркотические средства, и у него уже сложился круг приближенных лиц, которым тот продает героин. Для того чтобы приобрести у Кудреватова героин, то необходимо предварительно с ним созвониться по мобильному телефону. Если у Кудреватова имеется возможность продать героин, тот назначает встречу у своего дома. Кудреватов продает героин весом, то есть от (масса обезличена). Ранее Кудреватов продавал героин по (масса обезличена), и стоимость его составляла (сумма обезличена), а с конца сентября 2009г. Кудреватов начал продавать героин по (масса обезличена), стоимость которого составляет (сумма обезличена). Героин всегда упакован в отрезки из полиэтилена, которые либо обвязаны нитками, либо связаны «в узел». Необходимо отметить, что масса героина, проданная Кудреватовым, не соответствует действительности, то есть с его слов в отрезке должно находиться (масса обезличена) героина, но на самом деле его намного меньше. Ему известно, что героин Кудреватов приобретает у лиц цыганской национальности, проживающих в конечной части [Адрес обезличен], данный номер дома он не знает (дом находится на левой стороне улицы по ходу движения по возрастанию домов [Адрес обезличен], данный дом из бруса, огорожен деревянным забором). Несколько раз, когда он приобретал у Кудреватова героин для личного употребления, последний ходил к указанному выше дому, заходил в него, а затем через несколько минут выходил и передавал ему героин. Кудреватов всегда ему говорил, чтобы он рядом с домом не стоял, так как если цыгане увидят кого-либо из посторонних, то ничего продавать не будут. Помимо того, что Кудреватов от данных цыган распространяет героин, то он еще и помогает им по хозяйству. Со слов Кудреватова ему известно, что в данном доме проживают мужчина- цыган и молодая русская женщина.
17.11.2009г. к нему обратился сотрудник ОРЧ КМ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области, чтобы с целью изобличения преступной деятельности Кудреватова Н.Б., принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он добровольно согласился, но с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья его родственников и самого себя, он попросил, чтобы его данные остались в тайне, и он бы участвовал в оперативном мероприятии под псевдонимом «ФИО0». У него неприязненных отношений с Кудреватовым Н.Б. нет, он согласился участвовать в оперативном мероприятии для того, чтобы пресечь его преступную деятельность. Перед тем, как он прибыл к оперативным сотрудникам, он звонил Кудреватову Н. со своего мобильного телефона с абонентским номером [Номер обезличен], на мобильный телефон последнего с абонентским номером [Номер обезличен], и интересовался «как у него дела?». Данные фразы означали: имеется ли у него для продажи героин или нет. Кудреватов ответил положительно. После этого, в начале 19-ти часов оперативный сотрудник ФИО5 совместно с ранее незнакомыми ему молодыми людьми, досмотрел его в служебном помещении, расположенном на [Адрес обезличен]. Перед началом его досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего ему был задан вопрос: « имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, наркотические средства?». При нем ничего из перечисленного не было, поэтому он ответил отрицательно. После этого оперативный сотрудник детально его досмотрел, но ничего из запрещенных предметом, а также денег обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ему оперуполномоченным ФИО5 были вручены Билеты Банка России в количестве двух штук на общую сумму (сумма обезличена): два билета Банка России были достоинством (сумма обезличена). Перед тем как ему были вручены денежные средства, оперуполномоченный представил ксерокопии, выполненные с данных Билетов Банка России на одном белом листе формата А4. Им и двумя присутствующими парнями были сверены номера и серии Билетов Банка России с номерами и сериями ксерокопий, которые полностью совпадали. На копиях Билетах Банка России был поставлен оттиск круглой печати: « №27 ГУВД по Кемеровской области», а также он и двое участвующих парней поставили свои подписи. Затем оперуполномоченным был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. В данном акте он собственноручно написал, что денежные средства в сумме (сумма обезличена) для участия в мероприятии «проверочная закупка» получил. После этого он, оперуполномоченный и двое участвующих парней на служебном автомобиле проехали в Рудничный район г. Кемерово и остановились возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Они остановились на данном участке местности по его просьбе, так как если бы он подъехал к дому Кудреватова на автомобиле или был с незнакомыми ему людьми, то тот бы не стал продавать героин. Он вышел из автомобиля и направился к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где проживает Кудреватов. По дороге он вновь позвонил на мобильный телефон Кудреватова и сказал, что ему «необходимо на (сумма обезличена)», что означает (сумма обезличена), и он уже находится возле его дома. Кудреватов ему ответил, чтобы он подождал его у дома. Он двигался по [Адрес обезличен], затем свернул направо к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Данный дом расположен рядом с проезжей частью [Адрес обезличен], поэтому на данном участке местности хорошее освещение, помимо этого напротив дома [Номер обезличен] имеется фонарь уличного освещения. Он прождал Кудреватова Н. примерно 2 минуты, и тот подошел со стороны домов, расположенных по возрастанию на [Адрес обезличен]. После этого Кудреватов завел его к себе домой, где он передал ему деньги в сумме (сумма обезличена), которые он получил от оперативного сотрудника при участии в ОРМ «проверочная закупка». Кудреватов забрал у него деньги и вышел на улицу, сказал, чтобы он его подождал. Отсутствовал Кудреватов примерно 15-20 минут. По истечении данного времени, Кудреватов вернулся к себе домой, и передал ему два полиэтиленовых отрезка связанных в узел, в которых находилось порошкообразное вещество- героин. После того, как Кудреватов передал ему героин он направился в сторону дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где его должны были ожидать оперативный сотрудник и двое участвующих парней. Вернувшись в салон служебного автомобиля, он из правого кармана спортивного трико достал два полиэтиленовых свертка с героином и добровольно выдал, при этом пояснив, что данный героин им был куплен у Кудреватова Н., который проживает по [Адрес обезличен]. Данные полиэтиленовые отрезки с героином были помещены в пустой бумажный конверт белого цвета, который опечатали оттисками круглой печати «№27 ГУВД по Кемеровской области», и он, двое присутствующих парней поставили свои подписи (т. 1 л.д. 30-33).
Кроме того, вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что в настоящее время он плохо помнит события, помнит, что участвовал в качестве понятого при контрольной закупке у парня, у него это третий суд, прошло с тех событий много времени, поэтому он ничего пояснить не может. На следствии он все помнил лучше, просит огласить его показания на следствии, которые подтверждает в полном объеме и доверять его показаниям на следствии.
Так, вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он показал, что 17 ноября 2009 г. сотрудник милиции предложил ему принять участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он располагал свободным временем, поэтому согласился принять участие. Кроме него был приглашен еще один парень ФИО7. Они проехали с сотрудником милиции в отдел милиции №1 УВД по г.Кемерово, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где присутствовал ранее им незнакомый молодой человек, который представился ФИО0. Сотрудник милиции пояснил, что ФИО0 с целью изобличения преступной деятельности Кудреватова Н.Б., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, будет участвовать в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» в качестве покупателя. После этого в его присутствии и присутствии ФИО7 сотрудник милиции досмотрел ФИО0, время было начало 19.00 часов. В ходе досмотра у ФИО0 запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали он и все участвующие лица. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии ФИО7 осмотрел два билета Банка России достоинством (сумма обезличена), с которых заранее были сделаны ксерокопии на одном белом листе формата А4. Номера и серии билетов Банка России полностью совпадали с номерами и сериями ксерокопий билетов Банка России. Помимо этого на ксерокопиях был поставлен оттиск круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области». Осмотренные билеты Банка России достоинством (сумма обезличена) на общую сумму (сумма обезличена) были переданы ФИО0 для использования в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кудреватова Н.Б. По результатам осмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, который подписал он, ФИО7 и ФИО0. После этого он, ФИО7, ФИО0 и сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали в Рудничный район г. Кемерово, где доехали до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и остановились. Как пояснил ФИО0, он пешком пойдет Кудреватову Н., который проживает в доме [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], так как если последний увидит его с незнакомыми людьми и на неизвестном ему автомобиле, то наркотические средства продавать не будет. Затем ФИО0 вышел из автомобиля и, двигаясь по [Адрес обезличен] направился к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Все это время ФИО0 находился в поле их зрения, он никуда не сворачивал, к нему никто не подходил. На улице уже было темное время суток, но на [Адрес обезличен] имеется уличное освещение, а также свет от фар движущихся автомобилей. После этого, чтобы увидеть, где именно ФИО0 будет покупать наркотические средства, он, ФИО7 и сотрудник милиции на служебном автомобиле (на автомобиле нет никаких обозначений: «02 или милиция») проехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] остановились. Дом [Номер обезличен] находится на противоположной стороне от дома [Номер обезличен], то есть необходимо пересечь [Адрес обезличен], и хорошо просматривается, так как имеется уличное освещение. Затем он, ФИО7 и сотрудник милиции наблюдали за действия ФИО0: сначала ФИО0 остановился у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], постоял пару минут, после к нему подошел парень высокого роста (парень подошел со стороны домов, находящихся по [Адрес обезличен] в порядке возрастания номеров), с которым они зашли в дом. Через несколько минут из указанного дома вышел парень высокого роста, который заходил с ФИО0 в дом, и направился по [Адрес обезличен] в сторону домов, находящихся в порядке возрастания номеров домов. Лицо парня им было не видно, но по телосложению, он отличался от ФИО0. В какой именно дом заходил парень, им было не видно из-за плохого освещения. Указанный парень отсутствовал около 15 минут, затем вернулся в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. После этого из данного дома вышел ФИО0 и направился по тому же пути следования, как он двигался изначально. Он, ФИО7 и сотрудник милиции проехали вновь к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], куда подошел ФИО0. В салоне автомобиля ФИО0 из правого кармана трико достал два прозрачных полиэтиленовых отрезка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Каждый отрезок был связан «в узел». ФИО0 пояснил, что данные полиэтиленовые отрезки с порошкообразным веществом, которое является героином, он приобрел на деньги, переданные ему сотрудником милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у хорошо ему знакомого парня по фамилии Кудреватов Н., проживающего по адресу: [Адрес обезличен]. Выданные добровольно 2 полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттисками круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области», и он, ФИО7, ФИО0 поставили свои подписи. Кроме этого сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи (т.1 л.д.36-38).
Также вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 который суду показал, что он никого из присутствующих в зале судебного заседания не знает.
По делу может пояснить, что 17 ноября 2009г. сотрудник милиции предложил ему принять участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он располагал свободным временем, поэтому согласился принять участие. Кроме него был приглашен еще один парень ФИО6. Они проехали с сотрудником милиции в отдел милиции №1 УВД по г.Кемерово, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где присутствовал ранее им незнакомый молодой человек, который представился ФИО0. Сотрудник милиции пояснил, что ФИО0 с целью изобличения преступной деятельности Кудреватова Н.Б., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» в качестве покупателя. После этого в его присутствии и присутствии ФИО6 сотрудник милиции досмотрел ФИО0, время было начало 19.00 часов. В ходе досмотра у ФИО0 запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали он и все участвующие лица. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии ФИО6 осмотрел два билета Банка России достоинством (сумма обезличена), с которых заранее были сделаны ксерокопии на одном белом листе формата А4. Номера и серии билетов Банка России полностью совпадали с номерами и сериями ксерокопий билетов Банка России. Помимо этого на ксерокопиях был поставлен оттиск круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области». Осмотренные билеты Банка России достоинством (сумма обезличена) на общую сумму (сумма обезличена) были переданы ФИО0 для использования в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кудреватова Н.Б. По результатам осмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, который подписал он, ФИО6 и ФИО0. После этого он, ФИО6, ФИО0 и сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали в Рудничный район г. Кемерово, где доехали до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и остановились. Как пояснил ФИО0, он пешком пойдет Кудреватову Н., который проживает в доме [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], так как если последний увидит его с незнакомыми людьми и на неизвестном ему автомобиле, то наркотические средства продавать не будет. Затем ФИО0 вышел из автомобиля и, двигаясь по [Адрес обезличен] направился к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Все это время ФИО0 находился в поле их зрения, он никуда не сворачивал, к нему никто не подходил. На улице уже было темное время суток, но на [Адрес обезличен] имеется уличное освещение, а также свет от фар движущихся автомобилей. После этого, чтобы увидеть, где именно ФИО0 будет покупать наркотические средства, он, ФИО6 и сотрудник милиции на служебном автомобиле (на автомобиле нет никаких обозначений: «02 или милиция») проехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Номер обезличен] остановились. Дом [Номер обезличен] находится на противоположной стороне от дома [Номер обезличен], то есть необходимо пересечь [Адрес обезличен], и хорошо просматривается, так как имеется уличное освещение. Затем он, ФИО6 и сотрудник милиции наблюдали за действия ФИО0: сначала ФИО0 остановился у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], постоял пару минут, после к нему подошел парень высокого роста (парень подошел со стороны домов, находящихся по [Адрес обезличен] в порядке возрастания номеров), с которым они зашли в дом. Через несколько минут из указанного дома вышел парень высокого роста, который заходил с ФИО0 в дом, и направился по [Адрес обезличен] в сторону домов, находящихся в порядке возрастания номеров домов. Лицо парня им было не видно, но по телосложению, он отличался от ФИО0. В какой именно дом заходил парень, им было не видно из-за плохого освещения. Указанный парень отсутствовал около 15 минут, затем вернулся в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. После этого из данного дома вышел ФИО0 и направился по тому же пути следования, как он двигался изначально. Он, ФИО6 и сотрудник милиции проехали вновь к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], куда подошел ФИО0. В салоне автомобиля ФИО0 из правого кармана трико достал два прозрачных полиэтиленовых отрезка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Каждый отрезок был связан «в узел». ФИО0 пояснил, что данные полиэтиленовые отрезки с порошкообразным веществом, которое является героином, он приобрел на деньги, переданные ему сотрудником милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у хорошо ему знакомого парня по фамилии Кудреватов Н., проживающего по адресу: [Адрес обезличен]. Время, когда ФИО0 выдавал наркотические средства, было около 21.00 часа. Выданные добровольно 2 полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттисками круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области», и он, ФИО6, ФИО0 поставили свои подписи. Кроме этого сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.
Он помнит, что перед следственным действием ему разъясняли права, ст.51 Конституции РФ. Какие конкретной ему были разъяснены права, он не помнит. Помнит, что было разъяснено право на внесение замечаний в протокол, все было законно. Свои права в протоколе читал, сейчас содержание не помнит.
Также вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что он состоит в должности (должность обезличена) ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области. В его обязанности входит: выявление и пресечение преступных действий лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Оперативным путем было установлено, что в Рудничном районе г.Кемерово по адресу: [Адрес обезличен], проживает гражданка Матвеева Д.М., которая с 2008 года организовала преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств. В качестве членов данной группы Матвеева Д.М. подобрала хорошо ей знакомых, употребляющих наркотические средства, не имеющих постоянного источника дохода - Митрофанову И.Г. и Кудреватова Н.Б.. Данные люди были проверенные, то есть Матвеева знала, что Митрофанова уже отбывала наказание за незаконный сбыт наркотических средств, который также поставляла она для продажи, но в тот момент Митрофанова ее не выдала. Кудреватов Н. являлся братом ФИО9, который ранее приобретал героин у Матвеевой Д., но при его задержании о ней ничего не рассказал. Матвеева с целью конспирации своей преступной деятельности между собой ни Кудреватова Н., ни Митрофанову И. не знакомила. Связывалась с ними по мобильным телефонам, и в разговорах слово «героин» не употребляли. При этом Митрофановой она представлялась не своим настоящим именем, называя себя М.. Матвеева пользовалась абонентским номером мобильного телефона- [Номер обезличен], но в конце декабря 2009 г. она сменила абонентский номер на номер [Номер обезличен] о чем сразу же сообщила Митрофановой и Кудреватову. Митрофанова И. пользовалась абонентским номером мобильного телефона [Номер обезличен], а Кудреватов Н.- [Номер обезличен]. Матвеева при закупке героина, небольшую его часть давала для пробы Митрофановой и Кудреватову, которые по личным ощущениям давали ему оценку, после чего Матвеева в зависимости от качества героина, добавляла в него так называемый фито-чай, получая большую массу героина и прибыль от его продажи. После этого Матвеева героин в количестве (масса обезличена) увозила Митрофановой, которая расфасовывала героин на так называемые «чеки» (отрезок фольгированной бумаги, куда заворачивался героин) и продавала лицам, употребляющим наркотические средства. Стоимость 1 «чека» героина составляла (сумма обезличена). Так как Митрофанова расфасовывала героин сама, то она имела возможность, небольшую часть отсыпать себе для личного употребления, либо продать и получить за это деньги. В конце 2009г. Митрофанова, опасаясь, что ее могут задержать сотрудники милиции, стала передавать героин для реализации своей знакомой ФИО4, которая также употребляет наркотические средства и нигде не работает. О ФИО4 Матвеевой было известно, но она с ней никогда не встречалась. Кудреватову большое количество героина Матвеева не давала, он являлся ее соседом, поэтому не составляло для них сложности встречаться при появлении клиентов. Матвеева сама расфасовывала героин на мелкие партии, после чего их продавал Кудреватов. У Кудреватова был большой круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, поэтому у него всегда были клиенты. За продажу героина Кудреватов получал по (масса обезличена) героина для собственного употребления. С целью пресечения деятельности данной преступной группы ими было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых изначально был задержан Кудреватов Н.Б., после Митрофанова, а в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоявшегося 24.02.2010г. была задержана Матвеева Д.М., у которой было изъято большое количество героина, а также денежные средства, полученные ею от продажи наркотического средства.
Из подсудимых он знает всех, в отношении них он проводил комплекс ОРМ, впоследствии были возбуждены уголовные дела. Между всеми подсудимыми была связь, у Кудреватова и Митрофановой была связь через Матвееву. Лично он участвовал в задержании Кудреватова. У засекреченного свидетеля ФИО1 было оперативное внедрение.
По поводу Матвеевой он желает пояснить, что она после привлечения к уголовной ответственности стала активно сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению лиц, торгующих наркотиками. Так, Матвеева Д.М. на добровольной основе выразила желание изобличить лиц цыганской национальности, с ее участием была проведена контрольная закупка наркотиков на (сумма обезличена), была задержана цыганка-наркосбытчица, 7 лет находившаяся в федеральном розыске, также был изобличен еще ряд лиц цыганской национальности. В настоящее время они желают заключить с Матвеевой контракт о конфиденциальном сотрудничестве, поскольку заинтересованы в работе с ней в случае назначения ей условного наказания.
Также вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:
- заключение эксперта № 2-1838 от 04.12.2009 г., согласно которому: «вещество, «добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО0», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства составила (масса обезличена)» (т. 3 л.д. 5-7).
- заключение эксперта №2-649 от 07.04.2010г., согласно которому: «на электронных весах, изъятых 24.02.2010 г. по адресу: [Адрес обезличен] и представленных для исследования обнаружены частицы вещества, которое содержит в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством» (т. 3 л.д. 43-44).
- документы оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт в/о № 5862с, постановление № 5862с о проведении проверочной закупки, справка о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.11.2009 г., акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17.11.2009 г., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17.11.2009 г., ксерокопии Билетов Банка России, выполненные на белом листе формата А4, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17.11.2009 г., справка об исследовании № 2-1786 от 17 ноября 2009 г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 24.11.2009 г. (т.1 л.д. 28).
- детализация состоявшихся соединений абонентского номера [Номер обезличен], которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 26.02.2010 г. (т.1 л.д. 139)
- протокол обыска от 24.02.2010 г. в жилище, находящемся по адресу: [Адрес обезличен], в ходе которого были обнаружены и изъяты: сумочка для косметки с полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» в количестве 68 штук и электронные весы «Modek No KD. В ходе обыска Матвеева Д.М. пояснила, что пакетики предназначены для расфасовки наркотического средства- героина, а электронные весы она использует для взвешивания героина (т. 1 л.д.110-111).
- протокол предъявления лица для опознания, где отражено, что подозреваемый Кудреватов Н.Б., опознал Матвееву Д.М., как девушку, у которой он брал наркотические средства и продавал их (т. 1 л.д.152-153).
- протокол осмотра предметов (документов), а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта в/о № 5862с, постановления № 5862с о проведении проверочной закупки, справки о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.11.2009 г., акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17.11.2009 г., акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17.11.2009 г., ксерокопий Билетов Банка России, выполненные на белом листе формата А 4, акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17.11.2009 г., справки об исследовании № 2-1786 от 17 ноября 2009 г. (т. 1 л.д. 26-27).
- протокол осмотра предметов (документов)- бумажного конверта, в котором находится два полиэтиленовых отрезка с наркотическим средством - героин, добровольно выданным 17.11.2009 г. гражданином под псевдонимом «ФИО0» (т. 1 л.д. 99-100).
- протокол осмотра предметов (документов)- детализации состоявшихся соединений абонентского номера [Номер обезличен], которым пользовался Кудреватов Н.Б., где отражено, что 17.11.2009 г. перед продажей героина он созванивался с ФИО0 и Матвеевой Д.М. (т.1 л.д. 138).
- протокол осмотра предметов (документов)- электронных весов «Modek No KD», сумочки для косметики с полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» в количестве 68 штук, изъятые в ходе обыска в жилище Матвеевой Д.М. по адресу: [Адрес обезличен] (т. 1 л.д. 144).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, где указано, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17.11.2009 г. около 20 часов 30 минут гр-н Кудреватов Н.Б., зарегистрированный по адресу: [Адрес обезличен], сбыл наркотическое средство героин, общей массой (масса обезличена) гражданину ФИО0 (т.1 л.д. 6).
- рапорт в/о № 5862с, где указано, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что Кудреватов Н.Б., причастен к сбыту наркотических средств «героин», в связи с чем просят разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 8).
- постановление № 5862с о проведении проверочной закупки, в котором указано, что сотрудник ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области постановил о проведении в отношении гр-на Кудреватова Н.Б. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств по адресу: [Адрес обезличен] (т.1 л.д.9-10).
- справка о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.11.2009 г. (т. 1 л.д. 11).
- акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17.11.2009 г., где указано, что в ходе досмотра ФИО0 денежных средств, а также веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Досмотр проводился с участием двух участвующих лиц: ФИО7 и ФИО6, 17.11.2009 г. с 18.20 час по 18.35 час. (т.1л.д. 12-13).
- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 17.11.2009 г., в котором указано, что произведен осмотр денежных купюр ЦБ России образца 1997 года: две купюры достоинством (сумма обезличена) следующих серий и номеров: [Номер обезличен], [Номер обезличен], которые в последствие были переданы ФИО0 (т. 1 л.д. 14-15).
- ксерокопии Билетов Банка России, выполненные на одном белом листе формата А 4, где отпечатаны два билета Банка России достоинством (сумма обезличена) за номерами и сериями: [Номер обезличен], [Номер обезличен] (т. 1 л.д. 16).
- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17.11.2009 г., в котором указано, что ФИО0 в служебном автомобиле добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых отрезка внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество белого цвета, а также пояснил, что выданное вещество он приобрел у хорошо знакомого парня Кудреватова Н. на врученные ему денежные средства в сумме (сумма обезличена). Акт был составлен 17.11.2009 г. с 20.40 час. по 20.55 час. (т. 1 л.д. 17-18).
- справка об исследовании № 2-1786 от 17 ноября 2009 г., в которой указано, что представленное вещество, «находящееся внутри двух полиэтиленовых отрезков, изъятое у ФИО0», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила (масса обезличена) (т. 1 л.д. 21).
- детализация состоявшихся соединений абонентского номера [Номер обезличен], которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 26.02.2010 г. (т. 1 л.д. 116-137).
Доказательства, подтверждающие обвинение Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, являются:
Так, вина Митрофоновой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что из подсудимых он знает Кудреватова Н.. В настоящее время Кудреватов наркотики не употребляет, работает, воспитывает своего малолетнего ребенка. Ему известно, что Кудреватов работает где-то в Кировском районе, точное место работы ему неизвестно.
По существу дела может пояснить, что 22.12.2009 года в вечернее время примерно в начале 18-00 часов он находился у себя дома по адресу: [Адрес обезличен]. В это время к нему пришел сотрудник милиции и попросил поучаствовать при досмотре парня, который подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Он располагал временем и поэтому согласился поучаствовать. Парнем, который подозревался в совершении незаконного сбыта наркотических средств, оказался его сосед Кудреватов Н.. Ранее он не раз слышал от людей, что тот распространяет наркотические средства. Кроме него был приглашен еще один мужчина, который участвовал при досмотре Кудреватова Н.. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что у Кудреватова Н. при себе имеется наркотическое средство, которое он планировал сбыть. На улице в тот момент было холодно, поэтому досматривать Кудреватова на месте задержания не стали, а предложили проехать в отдел милиции, расположенный по адресу: [Адрес обезличен]. Двигаясь в отдел милиции на автомобиле сотрудников милиции, Кудреватов сидел на заднем пассажирском сиденьи по - середине, он находился на переднем пассажирском сиденьи, второй понятой сидел с левой стороны от Кудреватова, а с правой стороны от Кудреватова находился сотрудник милиции. По приезду в отдел милиции в служебном кабинете сотрудник милиции произвел личный досмотр Кудреватова Н.. Перед началом досмотра, всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого Кудреватову был задан вопрос: «имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества?». Кудреватов ответил положительно и достал из носка, одетого на правую ногу, два полиэтиленовых отрезка голубоватого цвета, связанные «в узел», в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник милиции, вновь задал вопрос Кудреватову, указанный выше, но последний сказал, что при нем больше ничего нет. Тогда сотрудник милиции произвел досмотр Кудреватова, у которого был обнаружен еще один аналогичный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток находился в потайном месте, изготовленном самим Кудреватовым, а именно: на спортивной кофте, одетой на Кудреватове, на внутренней стороне кофты ближе к вороту имеется лейбла, из которой Кудреватов сделал небольшой кармашек. Кудреватов, по поводу обнаруженного, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который он приобрел у девушки по имени Д., проживающей по [Адрес обезличен]. Кроме этого Кудреватов пояснил, что наркотическое средство, находящееся у него в носке он должен был продать своим знакомым, а наркотическое средство, которое находилось в лейбле, предназначалось для него, то есть он употребляет наркотические средства. Два полиэтиленовых сверка с порошкообразным веществом были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью:»№ 27 ГУВД по Кемеровской области» и он, Кудреватов и второй понятой поставили свои подписи. Один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом, обнаруженный у Кудреватова в лейбле, был помещен в другой пустой бумажный конверт, который опечатали печатью: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области» и он, Кудреватов и второй понятой поставили свои подписи. Кроме этого у Кудреватова был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» и сим-карта мобильного оператора «Теле2», который поместили в пустой бумажный конверт, опечатали печатью:»№ 27 ГУВД по Кемеровской области» и он, Кудреватов и второй понятой поставили свои подписи. По окончанию досмотра Кудреватова был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи (т.1 л.д.75-77).
Кроме того, вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ в связи со смертью свидетеля, который показал, что 22.12.2009 года в вечернее время примерно в начале 18-00 часов он направлялся к своей знакомой, которая проживает по [Адрес обезличен]. Когда он двигался по [Адрес обезличен], то к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать при досмотре парня, который подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Он располагал временем и поэтому согласился поучаствовать. Парень, который подозревался в совершении незаконного сбыта наркотических средств, ранее ему незнаком, позже он узнал его фамилию - Кудреватов Н.. Кроме него был приглашен еще один мужчина, который участвовал при досмотре Кудреватова Н.. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что у Кудреватова Н. при себе имеется наркотическое средство, которое он планировал сбыть. На улице в тот момент было холодно, поэтому досматривать Кудреватова на месте задержания не стали, а предложили проехать в отдел милиции, расположенный по адресу: [Адрес обезличен]. Двигаясь в отдел милиции на автомобиле сотрудников милиции, Кудреватов сидел на заднем пассажирском сиденьи посередине, он находился на заднем пассажирском сиденьи с левой стороны от Кудреватова, на переднем пассажирском сиденье находился второй понятой, а с правой стороны от Кудреватова находился сотрудник милиции. По приезду в отдел милиции в служебном кабинете сотрудник милиции произвел личный досмотр Кудреватова Н.. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого Кудреватову был задан вопрос: «имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества?». Кудреватов ответил положительно и достал из носка, одетого на правую ногу, два полиэтиленовых отрезка голубоватого цвета, связанные «в узел», в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник милиции, вновь задал вопрос Кудреватову, указанный выше, но последний сказал, что при нем больше ничего нет. Тогда сотрудник милиции произвел досмотр Кудреватова, у которого был обнаружен еще один аналогичный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток находился в потайном месте, изготовленном самим Кудреватовым, а именно: на спортивной кофте, одетой на Кудреватове, на внутренней стороне кофты ближе к вороту имеется лейбла, из которой Кудреватов сделал небольшой кармашек. Кудреватов по поводу обнаруженного пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который он приобрел у девушки по имени Д., проживающей по [Адрес обезличен]. Кроме этого Кудреватов пояснил, что наркотическое средство, находящееся у него в носке он должен был продать своим знакомым, а наркотическое средство, которое находилось в лейбле, предназначалось для него, то есть он употребляет наркотические средства. Два полиэтиленовых сверка с порошкообразным веществом были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области» и он, Кудреватов и второй понятой поставили свои подписи. Один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом, обнаруженный у Кудреватова в лейбле, был помещен в другой пустой бумажный конверт, который опечатали печатью: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области» и он, Кудреватов и второй понятой поставили свои подписи. Кроме этого у Кудреватова был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» и сим-карта мобильного оператора «Теле2», который поместили в пустой бумажный конверт, опечатали печатью:»№ 27 ГУВД по Кемеровской области» и он, Кудреватов и второй понятой поставили свои подписи. По окончанию досмотра Кудреватова был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи (т. 1 л.д. 78-80).
Также вина Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:
- заключение эксперта № 2/28 от 31.12.2009 г., согласно которому: «представленное на экспертизу вещество, «… изъятое в ходе личного досмотра гр. Кудреватова Н.Б…» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составила (масса обезличена)» (т. 3 л.д. 14-16).
- заключение эксперта № 2-88 от 25.01.2010 г., согласно которому: « вещество, «обнаруженное в вороте кофты (об.1), одетой на гр.Кудреватове Н.Б. и одно вещество (об.2), «изъятое из правого носка, одетого на Кудреватове Н.Б.», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического средства. Вещество, «обнаруженное в вороте кофты, одетой на гр. Кудреватове Н.Б.» и другое вещество, «изъятое из правого носка, одетого на Кудреватове Н.Б.», могли ранее составлять единую массу» (т. 3 л.д. 23-28).
- документы оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления; акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 22.12.2009 г.; справка об исследовании № 2-9 от 22 декабря 2009 г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 28.12.2009 г. (т.1 л.д. 83).
- детализация состоявшихся соединений абонентского номера [Номер обезличен], которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 26.02.2010 г. (т. 1 л.д. 139).
- справка- меморандум от 06.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» на 33 листах, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 13.04.2010г. (т. 2 л.д. 164).
- справка- меморандум от 07.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 14.05.2010 г. (т.2 л.д.232).
- справка- меморандум от 26.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 21.05.2010 г. (т.2 л.д.277).
- протокол предъявления лица для опознания, где отражено, что подозреваемый Кудреватов Н.Б., опознал Матвееву Д.М., как девушку, у которой он брал наркотические средства и продавал их (т. 1 л.д.152-153).
- протоколы осмотра предметов (документов)- двух бумажных конвертов, в одном из которых находится один отрезок полиэтилена с наркотическим средством- героином, изъятым 22.12.2009 г. в вороте кофты, одетой на Кудреватове Н.Б.; во втором конверте находится два полиэтиленовых отрезка с наркотическим средством- героин, изъятым 22.12.2009 г. в носке, одетом на правую ногу Кудреватова Н.Б. (т. 1 л.д. 99-100).
- протокол осмотра предметов (документов)- документов оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления; акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 22.12.2009 г.; справка об исследовании № 2-9 от 22 декабря 2009 г. (т. 1 л.д. 83).
- протокол осмотра предметов (документов)- детализации состоявшихся соединений абонентского номера [Номер обезличен], которым пользовался Кудреватов Н.Б., где отражено, что 17.11.2009 г. перед продажей героина он созванивался с ФИО0 и Матвеевой Д.М. (т. 1 л.д. 138).
- протокол осмотра предметов (документов)- мобильного телефона марки «NOKIA-3310» с идентификационным номером [Номер обезличен] и сим-карты мобильного оператора «Теле 2» с заводским номером [Номер обезличен] с абонентским номером [Номер обезличен]. В ходе осмотра было установлено, что в мобильном телефоне Кудреватова Н.Б. сохранен абонентский номер, которым пользовалась Матвеева Д.М.. Данные номера отражены и в справках- меморандумах, представленными сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области (т. 1 л.д. 85-86).
- протокол осмотра предметов (документов)- справки - меморандум от 06.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» от 06.04.2010 г. на 33 листах, в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и Кудреватовым Н.Б., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т.2 л.д. 150-163).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD-R «VS 700МВ 80min52х» за номером 138 с заводским номером fqA908240949F21, на котором зафиксированы разговоры между Матвеевой Д.М. и Кудреватовым Н.Б., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т. 2 л.д. 165-174).
- протокол осмотра предметов (документов)- справки- меморандум от 07.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и Кудреватовым Н.Б., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств., показывает конспиративный характер их разговоров (т. 2 л.д. 217-231).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD-R « VS 700МВ 80min52х» за номером 139 с с заводским номером fqA908240948А21, на котором зафиксированы разговоры Матвеевой Д.М. и Кудреватовым Н.Б., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т. 2 л.д. 233-242).
- протокол осмотра предметов (документов)- справки - меморандум от 26.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и Кудреватовым Н.Б., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, показывает конспиративный характер их разговоров (т. 2 л.д. 269-276).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD « Mirex STANDARD 48x 700/80» за номером 212 с с заводским номером 3R5 137833 190110 0915 80/700, где зафиксированы все разговоры между Матвеевой Д.М. и Кудреватовым Н.Б., указанные в справке-меморандуме от 26.04.2010 г. (т. 2 л.д. 278-284).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что 22.12.2009 г. около 17.00 часов у дома № 19, расположенного по [Адрес обезличен] сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области был задержан гражданин Кудреватов Н.Б., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин общей массой (масса обезличена) (т.1 л.д.58).
- акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 22.12.2009 г., в котором указано, что в ходе досмотра Кудреватова Н.Б. в воротнике спортивной куртки обнаружен прозрачно-голубой отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, кроме этого внутри правого носка серого цвета обнаружено два прозрачно- голубых отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. В правом кармане кожаной коричневого цвета куртки обнаружен мобильный телефон марки «Нокия 3310» с сим-картой с абонентским номером [Номер обезличен]. По факту изъятия Кудреватов Н.Б. пояснил, что три отрезка он приобрел у женщины по имени Д. по адресу: [Номер обезличен] (т. 1 л.д. 59-60).
- справка об исследовании № 2-9 от 22 декабря 2009г., в которой указано, что представленное на исследование вещество, «находящееся на внутренней поверхности трех отрезков полимерного материала, изъятое «у гр.Кудреватова Н.Б.», содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования (объект 1-3), составила (масса обезличена) (т. 1 л.д. 66-67).
- справка- меморандум от 06.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» на 33 листах (т. 2 л.д.117-149).
- справка- меморандум от 07.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» (т. 2 л.д. 184-216).
- справка- меморандум от 26.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» (т. 2 л.д. 250-268).
- детализация состоявшихся соединений абонентского номера [Номер обезличен], которым пользовался Кудреватов Н.Б. (т.1 л.д. 116-137).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Матвеевой Д.М., Митрофановой И.Г. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, являются:
Так, вина Матвеевой Д.М., Митрофановой И.Г. подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что из присутствующих в зале судебного заседания она знает Митрофанову. По существу дела может показать, что 09.02.2010 г. в вечернее время около 18.00 часов она была приглашена сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области принять участие в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра женщины, у которой по оперативной информации при себе должно было находиться наркотическое средство-героин. Она располагала свободным временем, поэтому согласилась принять участие. Данная женщина была задержана на [Адрес обезличен], но так как в то время на улице была очень низкая температура, то было принято решение сотрудниками милиции провести личный досмотр женщины в служебном помещении. Личный досмотр производился в служебном кабинете [Номер обезличен] административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Досмотр производил сотрудник милиции женского пола в ее присутствии и второго участвующего лица- ФИО13. Перед началом личного досмотра задержанная женщина представилась как Митрофанова И.Г., после чего всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Затем Митрофановой И.Г. был задан вопрос: «имеется ли при ней запрещенные предметы, вещества?» Митрофанова И.Г. ответила, что в левом кармане плаща, одетого на ней имеется отверстие, в которое она положила сверток с наркотическим средством, масса которого должна составлять около (масса обезличена). Сотрудник милиции стала проверять данный карман и действительно обнаружила там отверстие, но не могла найти сверток с наркотическим средством, поэтому разрезали подклад плаща Митрофановой И. и там обнаружили полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находился полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом был помещен в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью: «№27 ГУВД по Кемеровской области» и она, ФИО13 и Митрофанова И.Г. поставили свои подписи. После этого в правом кармане плаща Митрофановой И.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой мобильного оператора «Теле2». Мобильный телефон и сим-карта были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью: «№27 ГУВД по Кемеровской области» и она, ФИО13, и Митрофанова И.Г. поставили свои подписи. В ее присутствии и в присутствии ФИО13 гражданка Митрофанова И.Г. пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела у женщины, которая ей представилась М.. Передача наркотического средства происходила в салоне автомобиля марки *** у гаражей, расположенных в районе домов [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Данные пояснения Митрофановой И. были занесены в акт личного досмотра. По окончанию личного досмотра Митрофановой И.Г. был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.
Кроме того, вина Матвеевой Д.М., Митрофановой И.Г. подтверждается показаниями свидетеля ФИО13 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 09.02.2010 г. в вечернее время около 18.00 часов она была приглашена сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области принять участие в качестве участвующего лица при проведении личного досмотра женщины, у которой по оперативной информации при себе должно было находиться наркотическое средство-героин. Она располагала свободным временем, поэтому согласилась принять участие. Данная женщина была задержана на [Адрес обезличен], но так как в то время на улице была очень низкая температура, то было принято решение сотрудниками милиции провести личный досмотр женщины в служебном помещении. Личный досмотр производился в служебном кабинете [Номер обезличен] административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Досмотр производил сотрудник милиции женского пола в присутствии ее и второго участвующего лица- ФИО12. Перед началом личного досмотра задержанная женщина представилась как Митрофанова И.Г., после чего всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Затем Митрофановой И.Г. был задан вопрос: «имеется ли при ней запрещенные предметы, вещества?» Митрофанова И.Г. ответила, что в левом кармане плаща, одетого на ней имеется отверстие, в которое она положила сверток с наркотическим средством, масса которого должна составлять примерно (масса обезличена). Сотрудник милиции стала проверять данный карман и действительно обнаружила там отверстие, но не могла найти сверток с наркотическим средством, поэтому разрезали подклад плаща Митрофановой И. и там обнаружили полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находился полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом был помещен в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью: «№27 ГУВД по Кемеровской области» и она, ФИО12 и Митрофанова И.Г. поставили свои подписи. После этого в правом кармане плаща Митрофановой И.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой мобильного оператора «Теле2». Мобильный телефон и сим-карта были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью: «№27 ГУВД по Кемеровской области» и она, ФИО12 и Митрофанова И.Г. поставили свои подписи. В ее присутствии и в присутствии ФИО12 гражданка Митрофанова И.Г. пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела у женщины, которая представилась М.. Передача наркотического средства происходила в салоне автомобиля *** у гаражей, расположенных в районе домов [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Данные пояснения Митрофановой И. были занесены в акт личного досмотра. По окончанию личного досмотра Митрофановой И.Г. был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи (т. 1 л.д. 203-204).
Также вина Матвеевой Д.М., Митрофановой И.Г. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что ей известно, что Митрофанова И.Г., проживающая по адресу: [Адрес обезличен] занимается незаконным сбытом героина. Это ей известно потому, что она ранее неоднократно приобретала у нее героин для личного употребления. Героин Митрофанова продавала из своей квартиры, при этом с ней нужно было предварительно созваниваться по телефону [Номер обезличен]. В ноябре 2009г. у нее были финансовые трудности. К ней обратилась Митрофанова и предложила продавать героин. Она согласилась и стала продавать героин «чеками». Сбыт героина происходил следующим образом: Митрофанова передавала ей 10 так называемых «чеков» с героином, которые нужно было продать по (сумма обезличена) за «чек» и отдать ей (сумма обезличена), а (сумма обезличена) оставались ей. При ней Митрофанова звонила по телефону женщине, которую называла М., и договаривалась с ней о встрече для передачи денег и получения очередной партии героина. Сама она М. не видела. 08.02.2010 г. в вечернее время она, как обычно, взяла у Митрофановой 18 чеков с героином, которые до 16.00 часов 09.02.2010 г. продала. После этого она позвонила Митрофановой и при встрече передала ей деньги. После того она узнала, что Митрофанова договорилась о встрече с М. для получения партии героина. Она стала ожидать Митрофанову во дворе ее дома. Через некоторое время Митрофанова вернулась во двор и подошла к ней. В это время они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в 1 отдел милиции УВД по г. Кемерово (т.1 л.д.183-184).
Кроме того, вина Матвеевой Д.М., Митрофановой И.Г. подтверждается письменными доказательствами, которыми являются:
- заключение экспертов № 2/386 от 27.02.2010 г., согласно которой: «вещество, изъятое у гр. «И.Г. Митрофановой», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила (масса обезличена)» (т.3 л.д.35-37).
- документы оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 09.02.2010 г., справка об исследовании № 2-335 от 09 февраля 2010 г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 18.02.2010 г. (т.1 л.д.188).
-справка- меморандум от 06.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Митрофановой И.Г..» на 59 листах, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 09.04.2010 г. (т. 2 л.д. 91).
- справка- меморандум от 06.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» на 33 листах, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 13.04.2010г. (т.2 л.д.164).
- справка- меморандум от 07.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 14.05.2010г. (т. 2 л.д.232).
- справка- меморандум от 26.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 21.05.2010 г. (т. 2 л.д. 277).
- протокол предъявления лица для опознания от 02.04.2010 г., в котором указано, что Митрофанова И.Г. опознала Матвееву Д.М., которую она знала по имени «М.». Именно Матвеева Д.М. в 2008г. приехала к ней и предложила продавать наркотические средства. 09.02.2010 г. именно Матвеева Д.М. передала ей наркотическое средство, после чего Митрофанова И.Г. была задержана сотрудниками милиции (т.1 л.д.210-211).
- протокол осмотра предметов (документов) - бумажного конверта, в котором находится полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», внутри которого находится сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством- героин, который был обнаружен и изъят 09.02.2010 г. в ходе личного досмотра Митрофановой И.Г. (т.1 л.д.198).
- протокол осмотра предметов (документов)- мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH-X100» с идентификационным номером [Номер обезличен] и сим-карта мобильного оператора «Теле2» с заводским номером [Номер обезличен] (абонентский номер [Номер обезличен]), принадлежащие Митрофановой И.Г. При осмотре мобильного телефона и сим-карты было установлено, что в «контактах» имеется номер «М.»- [Номер обезличен], принадлежащий Матвеевой Д.М. (т. 1 л.д. 189-190).
- протокол осмотра предметов (документов)- документов оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 09.02.2010г., справка об исследовании № 2-335 от 09 февраля 2010г. (т.1 л.д. 187).
- протокол осмотра предметов (документов)- справки- меморандум от 06.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Митрофановой И.Г.» на 59 листах, в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и Митрофановой И.Г., касающиеся их преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств (т.2 л.д. 68-90).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD-R « VS 700МВ 80min52х» за номером 137 с заводским номером fqA908240947D21, где зафиксированы разговоры между Матвеевой Д.М. и Митрофановой И.Г., из которых следует, что участники группы действуют сплоченно, согласно распределенным ролям (т. 2 л.д. 92-107).
- протокол осмотра предметов (документов)- справки- меморандум от 06.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» от 06.04.2010г. на 33 листах, в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и Митрофановой И.Г., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т.2 л.д. 150-163).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD-R « VS 700МВ 80min52х» за номером 138 с заводским номером fqA908240949F21, на котором зафиксированы разговоры между Матвеевой Д.М. и Митрофановой И.Г., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т.2 л.д. 165-174).
- протокол осмотра предметов (документов)- справки- меморандум от 07.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и Митрофановой И.Г., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств., показывает конспиративный характер их разговоров (т.2 л.д. 217-231).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD-R « VS 700МВ 80min52х» за номером 139 с заводским номером fqA908240948А21, на котором зафиксированы разговоры Митрофановой И.Г. и Матвеевой Д.М., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств (т. 2 л.д. 233-242).
- протокол осмотра предметов (документов)- справки - меморандум от 26.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и Митрофановой И.Г., касающиеся их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, показывает конспиративный характер их разговоров (т.2 л.д. 269-276).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD «Mirex STANDARD 48x 700/80» за номером 212 с заводским номером 3R5 137833 190110 0915 80/700, где зафиксированы все разговоры между Матвеевой Д.М. и Митрофановой И.Г., указанные в справке-меморандуме от 26.04.2010г. (т.2 л.д.278-284).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что 09.02.2010г. около 16.20 час., во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области задержана гр-ка Митрофанова И.Г., у которой при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой (масса обезличена) (т.1 л.д.165).
- акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 09.02.2010г., в котором указано, что в ходе досмотра Митрофановой И.Г. в подкладе черного баллоневого плаща, одетого на гр.Митрофанову И.Г. обнаружен полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», внутри которого находится черный прозрачный полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета, а в правом кармане плаща обнаружен мобильный телефон марки «Samsung SGH-Х160» с имей- [Номер обезличен] с сим-картой мобильного оператора «Теле2» и абонентским номером [Номер обезличен]. По факту изъятия Митрофанова И.Г. пояснила, что героин она купила на сумму (сумма обезличена) у женщины, представляющейся по имени М., которая передала наркотики в автомобиле *** около гаражей, расположенных в районе домов [Адрес обезличен] (т. 1 л.д. 166-167).
- справка об исследовании №2-335 от 09.02.2010г., где указано, что «вещество, изъятое у гр. Митрофановой И.Г.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 60моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила (масса обезличена)» (т.1 л.д.170-171).
-справка- меморандум от 06.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Митрофановой И.Г.» на 59 листах (т. 2 л.д.68-90).
- справка- меморандум от 06.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» на 33 листах (т. 2 л.д. 117-149).
- справка- меморандум от 07.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» (т. 2 л.д. 184-216).
- справка- меморандум от 26.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» (т. 2 л.д. 250-268).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Матвеевой Д.М., в совершении ею покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, являются:
Так, вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями показания свидетеля под псевдонимом «ФИО1», который в судебном заседании согласился дать показания под своим настоящим именем – ФИО1, личность засекреченного свидетеля установлена, о том, что примерно 15.02.2010 г. он познакомился с девушкой, которая ему представилась как М.. Он же в свою очередь представился ФИО1, который проживает в [Адрес обезличен]. Через своих знакомых ему стало известно, что ее настоящее имя Матвеева Д., которая проживает по адресу: [Адрес обезличен]. В ходе их знакомства Матвеева сказала, что может продавать героин большим количеством. С Матвеевой они обменялись номерами мобильных телефонов, она сказала свой абонентский номер- [Номер обезличен]. Нужно заметить, что когда Матвеева звонила ему со своего мобильного телефона, то абонентский номер ее не определялся. Для пробы Матвеева продала ему за (сумма обезличена) (масса обезличена) героина: стоимость (масса обезличена) героина составляла (сумма обезличена), стоимость другого грамма героина составляла (сумма обезличена), то есть героин отличался по качеству. Оба грамма героина были упакованы в отрезки полиэтиленового пакета, которые были помещены в полиэтиленовые пакетики типа «клип-бокс». Он с Матвеевой сразу рассчитался, поэтому у него никаких денежных обязательств перед ней не было. 24.02.2010 г. он был приглашен сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой он должен был приобрести наркотическое средство на врученные ему деньги у гражданки Матвеевой Д.. Он добровольно согласился, но с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья его родственников и его, он попросил, чтобы его данные остались в тайне, и он бы участвовал в оперативном мероприятии под псевдонимом: «ФИО1». После этого он со своего мобильного телефона абонентский номер- [Номер обезличен] позвонил на мобильный телефон Матвеевой абонентский номер [Номер обезличен] и поинтересовался у нее, сможет ли она продать ему героин на (сумма обезличена). Матвеева ответила, что может продать ему героин, но о времени встречи сообщит позже. Примерно через 30 минут Матвеева ему перезвонила вновь на номер его мобильного телефона и сказала, что примерно около 16.00 часов будет ждать в районе административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Еще при первой встрече они договорились, что по мобильному телефону слово «героин» произносить не будут, а например, говорить: « сможешь ли мне уделить внимание?»- что означает, есть ли для продажи героин, после этого он говорит: «надо на четыре»- это означает (масса обезличена). Когда они договорись с Матвеевой о встрече, то сотрудник милиции в служебном кабинете [Номер обезличен], расположенном в здании 1 отдела милиции УВД по г.Кемерово по адресу: [Адрес обезличен] в присутствии двух ранее ему незнакомых парней произвел его личный досмотр. Перед началом его досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего ему был задан вопрос: « имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, денежные средства?». При нем находилось два Билета Банка России достоинством (сумма обезличена), об этом он и сказал. После этого оперативный сотрудник детально его досмотрел, но ничего из запрещенных предметом, кроме двух Билетов Банка России достоинством (сумма обезличена), обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции в присутствии его и двух участвующих лиц осмотрел четыре Билеты Банка России достоинством (сумма обезличена). Билеты Банка России были обработаны специальным химическим средством, которое при свете ультрафиолета светился зеленоватым цветом. Перед тем как ему были вручены денежные средства, оперуполномоченный представил ксерокопии, выполненные с данных Билетов Банка России на одном белом листе формата А4. Им и двумя присутствующими парнями были сверены номера и серии Билетов Банка России с номерами и сериями ксерокопий, которые полностью совпадали. На копиях Билетах Банка России был поставлен оттиск круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», а также он и двое участвующих парней поставили свои подписи. Затем оперуполномоченным был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. В данном акте он собственноручно написал, что денежные средства в сумме (сумма обезличена) для участия в мероприятии «проверочная закупка» получил. Образец специального химического средства, которым были обработаны Билеты Банка России, был помещен в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью: «№27 ГУВД по Кемеровской области» и на бумажной бирке, прикрепленной к нему, он и двое участвующих парней поставили свои подписи. После этого был осмотрен автомобиль марки *** без государственных регистрационных знаков, на котором он должен был проехать на встречу с Матвеевой Д. Чтобы не вызвать никаких подозрений со стороны Матвеевой, то и было принято решение выдвинуться ему на встречу с ней на данном автомобиле, а сотрудник милиции вместе с участвующими лицами должны были двигаться на другом автомобиле позади его. Если бы Матвеева увидела его с посторонними людьми, то она могла отказаться встречаться с ним. В ходе досмотра указанного выше автомобиля никаких запрещенных предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра автомобиля был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он на автомобиле марки *** проехал к административному зданию, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], сотрудник милиции с двумя участвующими лицами также двигался за ним на другом автомобиле, но как он говорил ранее, чтобы не вызвать подозрений со стороны Матвеевой, они остановились у административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Подъезжая к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], он увидел автомобиль марки *** с регистрационным знаком [Номер обезличен]. Он со своего мобильного позвонил на мобильный телефон Матвеевой- [Номер обезличен], спросить, где она находится, на что последняя ответила, что она находится в салоне автомобиля марки ***. Подъехав к данному автомобилю, он сел в салон машины на заднее пассажирское сиденье. Матвеева находилась на переднем пассажирском сиденьи, на водительском сиденьи находился мужчина азиатской внешности, которого он видел не в первый раз. Данный мужчина уже привозил Матвееву на автомобиле марки ***, когда он с ней знакомился. Мужчина с ним не разговаривал. После этого он стал передавать Матвеевой (сумма обезличена), которые ему были вручены ранее сотрудниками милиции. Матвеева сказала, что героин она привезла по (сумма обезличена) за (масса обезличена), поэтому ей надо заплатить (сумма обезличена), при этом пояснила, что сдачи с (сумма обезличена) она не сможет сдать. Тогда он передал ей три Билета Банка России достоинством (сумма обезличена), которые ему были вручены сотрудниками милиции, и два Билета Банка России достоинством (сумма обезличена), которые принадлежали лично ему. Матвеева передала ему 1 полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», в котором находилось четыре полиэтиленовых свертка темного цвета с порошкообразным веществом. После этого он вышел из автомобиля марки *** и пересел в автомобиль, на котором он приехал, Матвеева с мужчиной азиатской внешности выдвинулись по [Адрес обезличен] в сторону железнодорожного вокзала. Он, немного подождав пока Матвеева отъедет, поехал следом за ними, и у административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], остановился, так как там его ожидал сотрудник милиции и двое участвующих лиц. Он прошел в салон автомобиля и в присутствии двух участвующих лиц выдал один полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», в котором находились четыре полиэтиленовых отрезка темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме этого он выдал один Билет Банка России достоинством (сумма обезличена), который ему вручали ранее для проведения оперативного мероприятия, но Матвеева отказалась его брать, сказав, что нет сдачи. Выданное порошкообразное вещество было помещено в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», он и двое участвующих лиц поставили свои подписи на конверте. Один Билет Банка России достоинством (сумма обезличена) также был помещен в пустой конверт белого цвета, который опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», он и двое участвующих лиц поставили свои подписи на конверте. По окончанию добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Перед тем как он подъехал к автомобилю, в котором его ожидал сотрудник милиции и двое участвующих лиц, он увидел, что автомобиль марки ***, на котором приезжала на встречу Матвеева, был остановлен другими сотрудниками милиции.
Он из присутствующих в зале судебного заседания знает Митрофанову и Матвееву. Его с Матвеевой познакомила Митрофанова. Матвеевой он говорил, что будет покупать героин оптовыми партиями, она согласилась его поставлять. Героин качеством похуже стоил (сумма обезличена) за грамм, качеством получше – (сумма обезличена) за грамм.
Он участвовал в ОРМ под псевдонимом, потому что в то время служил в отделе и посчитал, что так будет удобнее, хотел быть засекреченным свидетелем, для того, чтобы его лицо не было известно наркосбытчикам. В настоящее время рассекретился, поскольку направление его службы поменялось.
Также вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что 24.02.2010 года около 16.00 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Помимо него был приглашен еще мужчина- ФИО15. Он располагал свободным временем, поэтому согласился. Он прошел в служебный кабинет [Номер обезличен], расположенный в административном здании 1 отдела милиции УВД по г. Кемерово по адресу: [Адрес обезличен]. Как пояснили сотрудники милиции, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проводиться в отношении девушки Матвеевой Д.М., проживающей по адресу: [Адрес обезличен]. Данная гражданка занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Кемерово. В качестве покупателя им был представлен молодой парень, который назвал себя ФИО1. После этого в указанном служебном помещении был произведен личный досмотр ФИО1. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1 был задан вопрос: «имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, денежные средства?». ФИО1 ответил, что при нем имеются только его личные деньги в сумме (сумма обезличена), кроме указанных денежных средств при досмотре ФИО1 ничего из запрещенных предметов, веществ, обнаружено не было. По окончанию личного досмотра ФИО1 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции в присутствии его, ФИО15 и ФИО1 осмотрел четыре Билета Банка России достоинством (сумма обезличена). Билеты Банка России были обработаны специальным химическим средством, которое при свете ультрафиолета светились зеленоватым цветом. С указанных Билетов Банка России были заранее изготовлены ксерокопии, которые были выполнены на одном белом листе формата А4. После этого все присутствующие лица сверили номера и серии Билетов Банка России с номерами и сериями Билетов, указанных на ксерокопиях. Номера и серии полностью совпадали. Кроме этого был взят образец специального химического средства, которым обработали Билеты Банка России, и помещен в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который опечатали печатью: «№27 ГУВД по Кемеровской области» и все присутствующие лица поставили свои подписи. По окончанию осмотра был составлен соответствующий акт, с которым он, ФИО15 и ФИО1 ознакомились и поставили свои подписи. Осмотренные и обработанные специальным химическим средством Билеты Банка России достоинством (сумма обезличена) в количестве четырех штук были переданы ФИО1. После этого сотрудник милиции в присутствии его, ФИО15 и ФИО1 произвел досмотр автомобиля марки *** без государственных регистрационных знаков, на котором ФИО1 должен был выехать на встречу с Матвеевой, чтобы не вызвать с ее стороны каких-либо подозрений. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных средств, предметов, денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Перед тем как выехать, в их присутствии ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил кому-то, в разговоре он называл имя М., договаривался о встрече на прежнем месте и говорил, что «ему надо на (сумма обезличена)». После разговора ФИО1 пояснил, что он разговаривал с Матвеевой Д., которая ему представляется М. и с ней он договорился о покупке героина на (сумма обезличена). После этого ФИО1 сел в осмотренный ранее автомобиль марки ***, а он и ФИО15 сели в служебный автомобиль вместе с сотрудником милиции, и проследовали следом за ФИО1. ФИО1 проехал в район здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], а они, чтобы мероприятие прошло положительно и не вызвать подозрений у Матвеевой, остановились возле административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. ФИО1 отсутствовал не более 15 минут. По истечении данного времени они увидели, что мимо их автомобиля проехал автомобиль ***, который позже был остановлен оперативными сотрудниками, так как по оперативной информации именно в данном автомобиле должна была находиться девушка, у которой ФИО1 покупал героин, а следом за автомобилем *** двигался на автомобиле ФИО1. После этого ФИО1 прошел в автомобиль, в котором находился он и ФИО15, и добровольно выдал полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находилось четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у знакомой по имени М.. Данные четыре свертка с порошкообразным веществом были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области», и он, ФИО15, ФИО1 поставили свои подписи. Кроме этого, ФИО1 выдал один Билет Банка России достоинством (сумма обезличена), который ему вручали ранее, пояснив, что М. привезла героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена) (ранее они договаривались, что стоимость (масса обезличена) героина будет составлять (сумма обезличена)), и у нее не было сдачи, поэтому данный Билет он оставил при себе, а ей передал личные (сумма обезличена). Добровольно выданный Билет Банка России достоинством (сумма обезличена) был помещен в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области», и он, ФИО15, ФИО1 поставили свои подписи. По окончанию добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства и Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.
Также вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 24.02.2010 года около 16.00 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Помимо него был приглашен еще мужчина - ФИО14. Он располагал свободным временем, поэтому согласился. Он прошел в служебный кабинет [Номер обезличен], расположенный в административном здании 1 отдела милиции УВД по г.Кемерово по адресу: [Адрес обезличен]. Как пояснили сотрудники милиции оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проводиться в отношении девушки Матвеевой Д.М., проживающей по адресу: [Адрес обезличен]. Данная гражданка занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве покупателя им был представлен молодой парень, который назвал себя, как ФИО1. После этого в указанном служебном помещении был произведен личный досмотр ФИО1. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1 был задан вопрос: « имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, денежные средства?». ФИО1 ответил, что при нем имеются лишь его личные деньги в сумме (сумма обезличена), кроме указанных денежных средств у него при себе ничего из запрещенных предметов, веществ, обнаружено не было. По окончанию личного досмотра ФИО1 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции в присутствии его, ФИО14 и ФИО1 осмотрел четыре Билета Банка России достоинством (сумма обезличена). Билеты Банка России были обработаны специальным химическим средством, которое при свете ультрафиолета светились зеленоватым цветом. С указанных Билетов Банка России были заранее изготовлены ксерокопии, которые были выполнены на одном белом листе формата А 4. После этого все присутствующие лица сверили номера и серии Билетов Банка России с номерами и сериями Билетов, указанных на ксерокопиях. Номера и серии полностью совпадали. Кроме этого был взят образец специального химического средства, которым обработали Билеты Банка России, и помещен в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который опечатали печатью: «№27 ГУВД по Кемеровской области» и все присутствующие поставили свои подписи. По окончанию осмотра был составлен соответствующий акт, с которым он, ФИО14 и ФИО1 ознакомились и поставили свои подписи. Осмотренные и обработанные специальным химическим средством Билеты Банка России достоинством (сумма обезличена) в количестве четырех штук были переданы ФИО1. После этого сотрудник милиции в присутствии его, ФИО14 и ФИО1 произвел досмотр автомобиля марки *** без государственных регистрационных знаков, на котором ФИО1 должен был выехать на встречу с Матвеевой, чтобы не вызвать с ее стороны каких-либо подозрений. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных средств, предметов, денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра автомобиля был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Перед тем как выехать, в их присутствии ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил кому-то, в разговоре он называл имя М., договаривался о встрече на прежнем месте и говорил, что «ему надо на (сумма обезличена)». После разговора ФИО1 пояснил, что он разговаривал с Матвеевой Д., которая ему представляется М. и с ней он договорился о покупке героина на (сумма обезличена). После этого ФИО1 сел в осмотренный ранее автомобиль марки ***, а он и ФИО14 сели в служебный автомобиль вместе с сотрудником милиции, проследовав следом за ФИО1. ФИО1 проехал в район здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], а они, чтобы мероприятие прошло положительно и не вызвать подозрений у Матвеевой, остановились возле административного здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. ФИО1 отсутствовал не более 15 минут. По истечении данного времени они увидели, что мимо их автомобиля проехал автомобиль ***, который позже был остановлен оперативными сотрудниками, так как по оперативной информации именно в данном автомобиле должна была находиться девушка, у которой ФИО1 покупал героин, а следом за автомобилем *** двигался на автомобиле ФИО1. После этого ФИО1 прошел в автомобиль, в котором находился он и ФИО14, и добровольно выдал полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находилось четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у знакомой по имени М.. Данные четыре свертка с порошкообразным веществом были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области», и он, ФИО14, ФИО1 поставили свои подписи. Кроме этого, ФИО1 выдал один Билет Банка России достоинством (сумма обезличена), который ему вручали ранее, пояснив, что М. привезла героин стоимостью (сумма обезличена) за (масса обезличена) (ранее они договаривались, что стоимость (масса обезличена) героина будет составлять (сумма обезличена)), и у нее не было сдачи, поэтому данный Билет он оставил при себе, а ей передал личные (сумма обезличена). Добровольно выданный Билет Банка России достоинством (сумма обезличена) был помещен в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№ 27 ГУВД по Кемеровской области», и он, ФИО14, ФИО1 поставили свои подписи. По окончанию добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства и Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи (т.3 л.д.91-92).
Также вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, которая суду показала, что 24.02.2010 г. около 20.00 часов она была приглашена сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области в качестве участвующего лица при личном досмотре девушки. Она добровольно согласилась поучаствовать. Помимо нее в качестве второго участвующего лица была приглашена ФИО17. Они прошли в служебный кабинет, расположенный в административном здании 1 отдела милиции УВД по г.Кемерово, по адресу: [Адрес обезличен]. Сотрудники милиции им пояснили, что будет производиться личный досмотр девушки, у которой при себе могут находиться денежные средства, которые использовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудник милиции женского пола в указанном выше кабинете в присутствии ее и ФИО17 произвела личный досмотр девушки, которая представилась как Матвеева Д.М., проживающая по адресу: [Адрес обезличен]. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснила всем присутствующим права и обязанности, после чего задала вопрос Матвеевой Д.: «имеются ли при ней запрещенные вещества, предметы, денежные средства?» Матвеева ответила, что при ней находятся деньги и наркотические средства. После этого Матвеева выдала денежные средства в сумме (сумма обезличена). Данные денежные средства она держала в руках. Про данные Билеты Банка России Матвеева пояснила, что их передал парень, которому она продала наркотическое средство- героин. После этого при помощи ультрафиолетовой лампы были освещены указанные Билеты Банка России, и три Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) светились зеленоватым цветом. Кроме этого ими были сверены номера и серии трех Билетов достоинств (сумма обезличена) с заранее изготовленными ксерокопиями, и они полностью совпадали. Помимо денежных средств при свете ультрафиолета светились зеленоватым цветом руки Матвеевой Д. Три Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) и два Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на конверте. Матвеева отказалась ставить свою подпись. В продолжение личного досмотра Матвеевой Д. было обнаружено и изъято: в левом кармане юбки находился сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом кармане юбки находились денежные средства в сумме (сумма обезличена). Данный сверток с порошкообразные веществом был помещен в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатан оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. Денежные средства в сумме (сумма обезличена) были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. Кроме этого в дамской сумочке, находящейся при Матвеевой было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета и там же находился полиэтиленовый прозрачный пакет типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. После этого в боковом кармане указанной выше сумочки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный на узел с комкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет с комкообразным веществом был помещен в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. У Матвеевой также был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой мобильного оператора «МТС». Данный телефон Матвеева держала у себя в руках. Указанный мобильный телефон был помещен в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. В сумочке, находящейся при Матвеевой кроме наркотических средств был обнаружен и изъят второй мобильный телефон марки «Нокиа», в котором находилась сим-карта мобильного телефона «МТС», но как пояснила Матвеева данный телефон не в рабочем состоянии. Указанный мобильный телефон с сим-картой были помещены в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. По факту обнаружения и изъятия у Матвеевой Д. наркотических средств, последняя пояснила, что их она приобрела у незнакомой ей женщины для своего мужа, который употребляет наркотические средства. У Матвеевой Д.М. при помощи ватных тампонов брали смывы с ладоней рук, которые после упаковали в отдельные полиэтиленовые пакетики типа «клип-бокс», опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО17 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. По окончанию личного досмотра Матвеевой Д. был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились, и она, ФИО17 поставили свои подписи, а Матвеева от подписи отказалась, и это было занесено в акт личного досмотра. Когда у Матвеевой изымали перечисленные выше предметы, наркотические средства, Билеты Банка России, то производили фотосъемку. В процессе досмотра от Матвеевой замечаний не поступало.
Также вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями свидетеля ФИО17 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 24.02.2010 г. около 20.00 часов она была приглашена сотрудниками ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области в качестве участвующего лица при личном досмотре девушки. Она добровольно согласилась поучаствовать. Помимо нее в качестве второго участвующего лица была приглашена ФИО16. Они прошли в служебный кабинет, расположенный в административном здании 1 отдела милиции УВД по г.Кемерово, по адресу: [Адрес обезличен]. Сотрудники милиции им пояснили, что будет производиться личный досмотр девушки, у которой при себе могут находиться денежные средства, которые использовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудник милиции женского пола в указанном выше кабинете в присутствии ее и ФИО16 произвела личный досмотр девушки, которая представилась как Матвеева Д.М., проживающая по адресу: [Адрес обезличен]. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснила всем присутствующим права и обязанности, после чего задала вопрос Матвеевой Д.: «имеются ли при ней запрещенные вещества, предметы, денежные средства?» Матвеева ответила, что при ней находятся деньги и наркотические средства. После этого Матвеева выдала денежные средства в сумме (сумма обезличена). Данные денежные средства она держала в руках. Про данные Билеты Банка России Матвеева пояснила, что их передал парень, которому она продала наркотическое средство- героин. После этого при помощи ультрафиолетовой лампы были освещены указанные Билеты Банка России, и три Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) светились зеленоватым цветом. Кроме этого ими были сверены номера и серии трех Билетов достоинством (сумма обезличена) с заранее изготовленными ксерокопиями, и они полностью совпадали. Помимо денежных средств при свете ультрафиолета светились зеленоватым цветом руки Матвеевой Д. Три Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) и два Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) каждый были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на конверте. Матвеева отказалась ставить свою подпись. В продолжение личного досмотра Матвеевой Д. было обнаружено и изъято: в левом кармане юбки находился сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом кармане юбки находились денежные средства в сумме (сумма обезличена). Данный сверток с порошкообразные веществом был помещен в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатан оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. Денежные средства в сумме (сумма обезличена) были помещены в пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. Кроме этого в дамской сумочке, находящейся при Матвеевой было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета и там же находился полиэтиленовый прозрачный пакет типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. После этого в боковом кармане указанной выше сумочки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный на узел с комкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет с комкообразным веществом был помещен в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. У Матвеевой также был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой мобильного оператора «МТС». Данный телефон Матвеева держала у себя в руках. Указанный мобильный телефон был помещен в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. В сумочке, находящейся при Матвеевой кроме наркотических средств был обнаружен и изъят второй мобильный телефон марки «Нокиа», в котором находилась сим-карта мобильного телефона «МТС», но как пояснила Матвеева данный телефон не в рабочем состоянии. Указанный мобильный телефон с сим-картой были помещены в пустой полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который прошили нитками и опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. По факту обнаружения и изъятия у Матвеевой Д. наркотических средств, последняя пояснила, что их она приобрела у незнакомой ей женщины для своего мужа, который употребляет наркотические средства. У Матвеевой Д.М. при помощи ватных тампонов брали смывы с ладоней рук, которые после упаковали в отдельные полиэтиленовые пакетики типа «клип-бокс», опечатали оттиском круглой печати: «№27 ГУВД по Кемеровской области», и она, ФИО16 поставили свои подписи на бумажной бирке. Матвеева отказалась ставить свою подпись. По окончанию личного досмотра Матвеевой Д. был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились, и она, ФИО16 поставили свои подписи, а Матвеева от подписи отказалась, и это было занесено в акт личного досмотра. Когда у Матвеевой изымали перечисленные выше предметы, наркотические средства, Билеты Банка России, то производили фотосъемку (т.3 л.д.83-85).
Кроме того, вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что примерно 3 года назад он познакомился с девушкой по имени М., которая ранее проживала по [Адрес обезличен], номер дома не может назвать, знает его визуально. В настоящее время ему известно, что фамилия ее Матвеева, а правильно ее зовут Д.. Постоянно она пользовалась его услугами как такси на протяжении 1 года. Если Матвеевой Д. необходимо куда-либо поехать, то она звонила ему на его мобильный телефон. Он всегда к Матвеевой обращался по имени Д., но он неоднократно замечал, когда она встречалась в его автомобиле со своей знакомой по фамилии Митрофанова, то последняя называла ее не Д., а М.. Встреча с данной девушкой происходила в основном в районе магазине «***» в Рудничном районе г.Кемерово. Матвеева ему в «открытую» не говорила, что она занимается распространением наркотических средств, но он догадывался. С ним Матвеева расплачивалась только за услуги такси, никаких дополнительных денег она не давала. Кроме того, пояснил, что он все происходившие события он помнит плохо, на следствии был допрошен и давал показания, тогда все помнил лучше, в связи с чем просит его показания на следствии огласить и доверять им в полном объеме.
Так, вина Матвеевой Д.М. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля на следствии и в судебном заседании, согласно которых ФИО3 показал, что 24.02.2010 года около 16.00 часов на его мобильный телефон с абонентским номером [Номер обезличен] позвонила Матвеева и попросила его подъехать к ее дому. Он подъехал к Матвеевой, и она сказала, что надо проехать на [Адрес обезличен], номер дома не называла, сказала, что сама покажет. Он подъехал к Матвеевой на автомобиле марки ***, рег. знак [Номер обезличен], буквенные обозначения не помнит. Он находился за рулем автомобиля, Матвеева села на переднее пассажирское сиденье, и они выдвинулись в сторону [Адрес обезличен]. Он не может сказать номер дома, к которому они подъехали, так как дорогу показывала ему Матвеева. Они остановились за остановочным павильоном, на который указала Матвеева. В это время Матвеева разговаривала по своему мобильному телефону с каким-то человеком, и говорила, что она уже подъехала и ждет. После этого вышла из автомобиля. Примерно минут через 10-15 в салон автомобиля села Матвеева на переднее пассажирское сиденье, а на заднее пассажирское сиденье сел парень, который стал разговаривать с Матвеевой. Разговор их был о том, что они договаривались о встрече в следующий раз. Он не видел, чтобы Матвеева и парень чем-то обменивались. Парень пробыл в салоне их автомобиля 2-3 минуты, затем вышел. Данный парень обращался к Матвеевой по имени М.. Когда он разворачивал свой автомобиль, то увидел, что парень садится в автомобиль серебристого цвета марки ***. После этого он и Матвеева направились по [Адрес обезличен] в сторону г. Кемерово. Проезжая мимо административного здания СИЗО их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы, после этого подошли другие сотрудники милиции, которые представились сотрудниками УБОП и сказали проехать с ними в отдел милиции. Матвееву пересадили в другой автомобиль, где находились сотрудники милиции, а он на своем автомобиле также с сотрудниками милиции проехали в 1 отдел милиции, расположенный по адресу: [Адрес обезличен]. Уже в отделе милиции он узнал, что в ходе досмотра Матвеевой у нее обнаружили большое количество наркотического средства и «меченные» деньги (т.3 л.д. 201-202).
Также вина Матвеевой Д.М. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:
- заключение эксперта № 2-648 от 15.04.2010 г., согласно которой: «представленное на экспертизу, вещество, «добровольно выданное 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО1», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), морфин, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила (масса обезличена). Представленное на экспертизу, вещество «в левом кармане юбки и изъятое 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра гр-ки Матвеевой Д.М.» содержит в своем составе диацетилморфин (героин), морфин, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила (масса обезличена). Представленное на экспертизу, вещество «находящееся в дамской сумочке в двух полиэтиленовых пакетах типа «клип-бокс» и изъятое 24.02.2010г. в ходе личного досмотра гр-ки Матвеевой Д.М. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), морфин, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила (масса обезличена).
- в представленном на экспертизу веществе в виде гранул «в дамской сумочке и изъятое 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра гр-ки Матвеевой Д.М.» наркотически активных алкалоидов опия (морфина, кодеина, тебаина) их ацетилпроизводных, на момент проведения экспертизы не имеется.
- представленные на экспертизу, «наркотическое средство, добровольно выданное 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра гр. ФИО1, и наркотическое средство, изъятое 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра гр-ки Матвеевой Д.М. (находящихся в двух отрезках полиэтилена серого цвета)», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента» (т. 3 л.д. 49-53)
- заключение эксперта № 2-650 от 14.04.2010 г., согласно которому: «на поверхности ватных тампонов- «смывов» «с потожировыми следами, изъятыми у Матвеевой Д.М.» имеются следы вещества, однородного по компонентному составу, и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На поверхности «представленных на экспертизу трех Билетов Банка России достоинством (сумма обезличена) и двух Билетов Банка России достоинством (сумма обезличена), изъятых 24.02.2010г. в ходе личного досмотра Матвеевой Д.М.» имеются следы вещества, однородного по компонентному составу, и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На поверхности «представленного Билета Банка России достоинством (сумма обезличена), добровольно выданным 24.02.2010г. ФИО1» имеются следы вещества, однородного по компонентному составу, и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. Следы вещества, которые имеются на «поверхности ватных тампонов- «смывов» с потожировыми следами, изъятыми у Матвеевой Д.М., на поверхности представленных на экспертизу трех Билетах Банка России достоинством (сумма обезличена) и двух Билетов Банка России достоинством (сумма обезличена), изъятых 24.02.2010 г. в ходе личного досмотра Матвеевой Д.М., на поверхности представленного Билете Банка России достоинством (сумма обезличена), добровольно выданным 24.02.2010г. ФИО1» однородны по компонентному составу, и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения» (т. 3 л.д. 58-60).
- документы оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.02.2010г., рапорт №530с, постановление №532с о проведении проверочной закупки, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.02.2010г., справка о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.02.2010г., заявление от ФИО1, акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010г., акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010 г., ксерокопии билетов Банка России, выполненные на одном белом листе формата А4, акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010г., акт добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 24.02.2010 г., акт личного досмотра от 24.02.2010 г., акт сбора образцов для сравнительного исследования от 24.02.2010 г., справка об исследовании № 2-463 от 24.02.2010г. справка об исследовании № 2-464 от 24.02.2010г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 04.03.2010 г. (т. 3 л.д. 75).
- справка-меморандум от 26.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 21.05.2010 г. (т.2 л.д. 277).
- протокол осмотра предметов (документов)- документов оперативно-розыскной деятельности, а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления от 24.02.2010 г., рапорта №530с, постановления №532с о проведении проверочной закупки, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.02.2010г., справки о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.02.2010г., заявления от ФИО1, акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010г., акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010 г., ксерокопий Билетов Банка России, выполненные на одном белом листе формата А4, акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010 г., акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 24.02.2010 г., акта личного досмотра от 24.02.2010 г., акта сбора образцов для сравнительного исследования от 24.02.2010г., справки об исследовании № 2-463 от 24.02.2010г., справки об исследовании №2-464 от 24.02.2010г. (т. 3 л.д.73-74).
- протокол осмотра предметов (документов)-бумажного конверта, в котором находится полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», в котором помещены четыре полиэтиленовых отрезка серого цвета с наркотическим средством-героин, добровольно выданное 24.02.2010г. ФИО1. Отрезка полиэтилена голубого цвета завязанный «на узел», в котором находится наркотическое средство-героин, двух отрезков полиэтилена серого цвета с наркотическим средством-героин, полиэтиленового отрезка серого цвета, завязанный «на узел», в котором имеется комкообразное вещество светлого цвета, изъятые 24.02.2010г. в ходе личного досмотра Матвеевой Д.М. Комкообразное вещество Матвеева Д.М. использовала для увеличения количества героина (т.3 л.д.108-109).
- протокола осмотра предметов (документов)- мобильного телефона марки ««Nokia 3600s»с идентификационным номером [Номер обезличен], в который была вставлена сим-карта мобильного оператора «МТС» с абонентским номером- [Номер обезличен], мобильного телефона марки «Nokia7070d-2» с идентификационным номером [Номер обезличен], в который была вставлена сим-карта мобильного оператора «МТС» с номером [Номер обезличен], которыми пользовалась Матвеева Д.М. и связывалась с лицом под псевдонимом «ФИО1», оговаривая место встречи для продажи наркотического средства (т.3 л.д.76).
- протокол осмотра предметов (документов)- двух Билетов Банка России достоинством (сумма обезличена) с номерами и сериями: [Номер обезличен] и [Номер обезличен], четырех Билетов Банка России достоинством (сумма обезличена) с номерами и сериями: [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], которые использовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матвеевой Д.М. (т.3 л.д. 98).
- протокол осмотра предметов (документов)- ватного тампона, при помощи которого был сделан смыв с правой руки Матвеевой Д.М., ватного тампона, при помощи которого был сделан смыв с левой руки Матвеевой Д.М., ватного тампона, при помощи которого был сделан контрольный смыв, ватной палочки с образцом специального химического средства (т. 3 л.д.105).
- протокол осмотра предметов (документов)-справки - меморандум от 26.04.2010г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.», в которой отражены разговоры между Матвеевой Д.М. и лицом под псевдонимом «ФИО1», с которым она 24.02.2010г. договаривалась о встрече перед продажей наркотического средства (т. 2 л.д. 269-276).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан оптический диск СD « Mirex STANDARD 48x 700/80» за номером 212 с заводским номером 3R5 137833 190110 0915 80/700, где зафиксированы разговоры между Матвеевой Д.М. и лицом под псевдонимом «ФИО1», указанные в справке-меморандуме от 26.04.2010 г. (т.2 л.д. 278-284).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 24.02.2010г была задержана гражданка Матвеева Д.М., которая около 18:00 часов, находясь у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], незаконно сбыла наркотическое средство- героин общей массой (масса обезличена) гражданину ФИО1 (т. 1 л.д. 226).
- рапорт № 530с, в котором указано, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о незаконном сбыте наркотических средств гр-кой Матвеевой Д.М., в связи с чем просят разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 227).
- постановление №532с о проведении проверочной закупки, в котором указано, что сотрудник ОРЧ КМ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области постановил о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданки Матвеевой Д.М., проживающего по адресу: [Адрес обезличен] (т.1 л.д.228-229).
- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.02.2010г. (т.1 л.д. 230-231).
- справка о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.02.2010 г. (т. 1 л.д. 232).
- заявление от ФИО1, в котором указано, что ФИО1 дал свое согласие на участие в ОРМ, 24.02.2010г. в отношении Матвеевой Д.М. (т.1 л.д.233).
- акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010г., в котором указано, что в ходе досмотра ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. При ФИО1 находились два Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) (т. 1 л.д. 234).
- акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010г., в котором указано, что произведен осмотр четырех денежных Билетов Центрального Банка России достоинством (сумма обезличена) в сумме (сумма обезличена) с серийными номерами: [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], которые в последствие были переданы ФИО1. Кроме этого указано, что Билеты Банка России были обработаны специальным химическим веществом (т. 1 л.д. 235).
- ксерокопии Билетов Банка России, выполненные на одном белом листе формата А4. с указанием четырех Билетов Банка России достоинством (сумма обезличена) с серийными номерами: [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен] (т. 1 л.д. 236).
- акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.02.2010 г., в котором указано, что был досмотрен автомобиль ***, без государственных регистрационных знаков, 2003 года выпуска, на котором передвигается ФИО1,и денежных средств, а также веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 237).
- акт добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 24.02.2010г., в котором указано, что ФИО1 в служебном автомобиле, находящемся около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] выдал полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, расфасованное в четыре черных прозрачных полиэтиленовых отрезка и (сумма обезличена) [Номер обезличен]. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел изъятое на врученные ему для участия денежные средства в сумме (сумма обезличена) у знакомой по имени «М.» (т.1 л.д. 238).
- акт личного досмотра от 24.02.2010г., в котором указано, что производился личный досмотр Матвеевой Д.М., у которой обнаружено и изъято: два мобильных телефона «Нокиа» и две сим-карты мобильного оператора «МТС», денежные средства в сумме (сумма обезличена), денежные средства в сумме (сумма обезличена), в левом кармане юбки – порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полиэтиленовый сверток голубого цвета, в дамской сумочке- порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в двух полиэтиленовых пакетах типа «клип-бокс», и комкообразное вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет. В акте имеется запись о том, что Матвеева Д.М. от подписи отказалась (т.1 л.д. 239-242).
- акт сбора образцов для сравнительного исследования от 24.02.2010 г., в котором указано, что Матвеевой Д.М. производился сбор потожировых следов с правой и левой рук при помощи ватных тампонов и спиртосодержащей жидкостью. В акте имеется запись о том, что Матвеева Д.М. от подписи отказалась (т.1 л.д.243).
- справка об исследовании №2-463 от 24.02.2010г., в которой указано, что « представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, «изъятое 24.02.2010 г. у гр. ФИО1….», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составляет (масса обезличена) (т.1 л.д. 246-247).
- справка об исследовании №2-464 от 24.02.2010г., в которой указано, что «представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, «изъятое 24.02.2010 г. у гр.Матвеевой Д.М….», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составляет (масса обезличена), представленное на исследование вещество бежевого цвета в гранулах, не содержит в своем составе героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина, тебаина (т.1 л.д. 251-252).
- справка- меморандум от 26.04.2010 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров, проводимого в отношении Матвеевой Д.М.» (т. 2 л.д. 250-268).
Суд считает вину Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б., Митрофановой И.Г. доказанной.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в действиях Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б., Митрофановой И.Г., поскольку судом установлено, что о совместном совершении преступлений – незаконных сбытов наркотических средств они договаривались заранее, до совершения преступлений, что судом установлено из показаний всех подсудимых, не оспаривавших указанное обстоятельство, а также подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в действиях Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б., Митрофановой И.Г. исходя из количества изъятого незаконно сбытого и приготовленного к незаконному сбыту наркотического вещества, по количеству согласно Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относящемуся к крупному и особо крупному размером наркотического средства.
Считая доказанной вину подсудимых Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б., Митрофановой И.Г. в совершении указанных преступлений, суд исходит из показаний подсудимых, признавших собственную виновность в совершении преступлений и подробно пояснивших о том, как у них возник умысел на продажу наркотика – героина, состоялась договоренность о совместных действиях, направленных на продажу наркотических средств и были предприняты меры к незаконной продаже, однако их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Признательные показания подсудимых Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б., Митрофановой И.Г. согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу и в своей совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд считает достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Матвеевой Д.М., Кудреватова Н.Б., Митрофановой И.Г.
Действия Матвеевой Д.М. надлежит правильно квалифицировать следующим образом:
По преступлению от 17.11.2009 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
По преступлению от 22.12. 2009 года по ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
По преступлению от 09.02.2010 года по ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
По преступлению от 24.02.2010 года по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Матвеевой Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств в отношении Матвеевой Д.М. по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Матвеева Д.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлении, положительную характеристику личности по месту жительства и по месту работы, молодой возраст, то, что ранее не судима.
Также суд учитывает семейное положение подсудимой Матвеевой Д.М., а именно – состояние здоровья ее матери , которая перенесла операцию по заболеванию «(заболевание обезличено)», что подтверждается медицинскими документами (т.3 л/д 199).
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд расценивает как исключительную, дающую суду право применить правила ст.64 УК РФ при назначении наказания Матвеевой Д.М..
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Матвеевой Д.М., данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.
Действия Кудреватова Н.Б. надлежит правильно квалифицировать следующим образом:
По преступлению от 17.11.2009 года по ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
По преступлению от 22.12.2009 года по ст.30 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания Кудреватову Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств в отношении Кудреватова Н.Б. по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Кудреватов Н.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлении, то, что занят общественно-полезной деятельностью, то, что воспитывает несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд расценивает как исключительную, дающую суду право применить правила ст.64 УК РФ при назначении наказания Кудреватову Н.Б..
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кудреватову Н.Б., данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.
Действия Митрофановой И.Г. надлежит правильно квалифицировать следующим образом:
По преступлению от 09.02.2010 года по ст.30 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания Митрофановой И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Митрофановой И.Г. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Митрофанова И.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, то, что занята общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику личности по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, положительную характеристику личности из мест лишения свободы, то, что воспитывает несовершеннолетнего ребенка .
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительную, дающую суду право применить правила ст.64 УК РФ при назначении наказания Митрофановой И.Г., а также назначить Митрофановой И.Г. наказание без учета правил рецидива.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Митрофановой И.Г., данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.
С учетом имущественного положения осужденных суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной МАТВЕЕВУ Д.М. по преступлению от 17.11.2009 года по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать виновной МАТВЕЕВУ Д.М. по преступлению от 22.12.2009 года по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Признать виновной МАТВЕЕВУ Д.М. по преступлению от 09.02.2010 года по ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Признать виновной МАТВЕЕВУ Д.М. по преступлению от 24.02.2010 года по ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Матвеевой Д.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Наказание Матвеевой Д.М. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матвеевой Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г.Кемерово.
Срок наказания Матвеевой Д.М. исчислять с 07.10.2010 года.
Признать виновным КУДРЕВАТОВА Н.Б. по преступлению от 17.11.2009 года по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать виновным КУДРЕВАТОВА Н.Б. по преступлению от 22.12.2009 года по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Кудреватову Н.Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Наказание Кудреватову Н.Б. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кудреватову Н.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г.Кемерово.
Срок наказания Кудреватову Н.Б. исчислять с 07.10.2010 года.
Признать виновной МИТРОФАНОВУ И.Г. по преступлению от 09.02.2010 года по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Наказание Митрофановой И.Г. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Митрофановой И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г.Кемерово.
Срок наказания Митрофановой И.Г. исчислять с 07.10.2010 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство- героин массой (масса обезличена), героин массой (масса обезличена), героин массой (масса обезличена), героин массой (масса обезличена), (масса обезличена), (масса обезличена), комкообразное вещество, не содержащее наркотически активных алкалоидов опия (морфина, кодеина, тебаина) их ацетилпроизводных, массой (масса обезличена)- хранятся в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области (т.1 л.д. 102, 200, 111) – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу;
- документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 6-22, 58-67, 165-171, 226-252);
- справки- меморандум, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.116-137, том 2 л.д. 9-57, 117-149,184-216,250-268) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- электронные весы «Modek No KD», сумочка для косметики с полиэтиленовыми пакетиками типа «клип-бокс» в количестве 68 штук,
- ватный тампон, при помощи которого был сделан смыв с правой руки Матвеевой Д.М., ватный тампон, при помощи которого был сделан смыв с левой руки Матвеевой Д.М., ватный тампон, при помощи которого был сделан контрольный смыв, ватная палочка с образцом специального химического средства - хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области (т.1 л.д.146, т.3 л.д.102, 107) – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу,
- мобильный телефон марки «NOKIA-3310» с идентификационным номером [Номер обезличен] и сим-карта мобильного оператора «Теле 2» с заводским номером [Номер обезличен] - возращенный Кудреватову Н.Б. – считать переданным Кудреватову Н.Б. (т. 1л.д.92);
- мобильный телефон «SAMSUNG SGH-X100» с идентификационным номером [Номер обезличен] и сим-карта мобильного оператора «Теле2» с заводским номером [Номер обезличен] (абонентский номер [Номер обезличен])- возращенный Митрофановой И.Г. (т.1 л.д.196) - считать переданным Митрофиновой И.Г.;
- мобильный телефон марки ««Nokia 3600s» с идентификационным номером [Номер обезличен], в который была вставлена сим-карта мобильного оператора «МТС» с абонентским номером- [Номер обезличен], мобильный телефон марки «Nokia7070d-2» с идентификационным номером [Номер обезличен], в который была вставлена сим-карта мобильного оператора «МТС» с номером [Номер обезличен]- возвращенный Матвеевой Д.М. (т.3 л.д.78) – считать переданным Матвеевой Д.М.;
- оптический диск СD-R « VS 700МВ 80min52х» за номером 138 с заводским номером fqA908240949F21, оптический диск СD-R « VS 700МВ 80min52х» за номером 139 с заводским номером fqA908240948А21, оптический диск СD « Mirex STANDARD 48x 700/80» за номером 212 с с заводским номером 3R5 137833 190110 0915 80/700, оптический диск СD-R « VS 700МВ 80min52х» за номером 137 с заводским номером fqA908240947D21- хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 2 л.д.108, 175, 243,285) – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу;
- Два Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) с номерами и сериями: [Номер обезличен] и [Номер обезличен], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (т.3 л.д.102) – передать закупщику ФИО1 по вступлении приговора суда в законную силу;
-четыре Билета Банка России достоинством (сумма обезличена) с номерами и сериями: [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (т.3 л/д 102) –передать ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по КО по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденными Матвеевой Д.М., Кудреватовым Н.Б., Митрофановой И.Г., содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в их кассационной жалобе,
в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: М.А.Данилевская
"Согласовано"
Судья: М.А.Данилевская