Дело № 1-530/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «06» декабря 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Савинцева А.А., заместителя прокурора города Кемерово,
подсудимой Славинской М.М.,
защитника Майер Н.Р., адвоката Коллегии адвокатов «Защита и содействие», представившей удостоверение № 380 от 16.12.2002 года и ордер № 74 от 12.11.2010 года,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Славинской М.М., [Данные изъяты] ранее судимой:
· 16.09.2005 г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 29.08.2007г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Славинская М.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что:
07.09.2010г. около 21 час 40 минут Славинская М.М., находясь возле дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за [Данные изъяты] рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 1,007г., являвшейся крупным размером, после чего, 07.09.2010г., около 21 часа 50 минут Славинская М.М., находясь у дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, наркотическое средство – героин, массой 1,007г., являюшегося крупным размером.
Подсудимая Славинская М.М. виновной себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Славинская М.М. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Савинцев А.А. не возражал против постановления приговора в отношении Славинской М.М. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Майер Н.Р. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Славинской М.М. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Квалификацию действий подсудимой Славинской М.М. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Славинская М.М., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Славинской М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, положительно характеризуется по месту отбывания наказания. Что касается характеристики личности подсудимой с места жительства, то согласно характеристики участкового инспектора отдела милиции № 2 УВД г.Кемерово, Славинская М.М. характеризуется отрицательно со стороны соседей. Суд не может принять указанную характеристику во внимание, т.к. в характеристике не указано со стороны каких соседей Славинская М.М. характеризуется отрицательно, не указана дата составления характеристики, кроме того, Славинская М.М. проживает по адресу [Адрес обезличен] , как указано в характеристике участкового инспектора, непродолжительное время с сентября 2010 года, преступление , в совершении которого обвиняется Славинская М.М., совершено подсудимой 07.09.2010 года. Так же в связи с тем, что нереализованное право Славинской М.М. на свободный труд, гарантированное ст. 37 Конституции РФ , не может быть учтено при назначении наказания при постановлении приговора.
Отягчающим наказание обстоятельством для Славинской М.М. является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Славинской М.М. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением Заводского районного суда г.Кемерово от 10.06.2010г. Славинская М.М. лишена родительских прав в отношении дочери ФИО2, [Дата обезличена]г.р., решение вступило в законную силу 22.06.2010г. и ребенок передан на воспитание ФИО7.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Славинской М.М., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимой Славинской М.М.
При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Славинской М.М., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Славинской М.М. следует назначить в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности Славинской М.М., смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Майер Н.Р. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката в судебном заседании 15.11.2010 года по уголовному делу по защите интересов подсудимой Славинской М.М. за один день работы, на основании постановления Рудничного районного суда г.Кемерово от 15.11.2010г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Славинской М.М. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Что касается вещественных доказательств, то протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 07.09.2010г., на 2-х листах, и протокол изъятия от 07.09.2010г., на 1 листе, следует хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – героин, массой 0,977г, хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области, то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения Славинской М.М. наркотических средств в крупном размере, в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере (л.д.39). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства передать руководителю следственного органа для приобщения к материалам другого уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Славинскую М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Славинской М.М. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Славинскую М.М. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Славинской М.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 07.09.2010г., на 2-х листах, и протокол изъятия от 07.09.2010г., на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,977г, хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области, передать руководителю следственной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области для приобщения к материалах другого уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Славинская М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Судья:(подпись)