дело №1-556/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Березняка П.Г.
и адвоката: Кирюхина А.П.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «14» декабря 2010 года
уголовное дело в отношении Казакова Ю.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Казаков обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
29.08.2010 года, около 21 часа 00 минут, Казаков Ю.А., находясь в ж.р. Промышленновский г. Кемерово, обнаружил в автомашине-такси [Данные изъяты] г.н. [Данные изъяты] сумку, оставленную ФИО5. В это же время в этом же месте у Казакова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
29.08.2010 года, около 21 часа 05 минут, Казаков Ю.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомашины-такси [Данные изъяты], г.н. [Данные изъяты] сумку, оставленную ФИО5, не представляющую материальной ценности, в которой находились: личные документы на имя ФИО5 - водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину, медицинская справка для предоставления в ГИБДД, уведомление о постановке на учет в налоговом органе - материальной ценности не представляющие; портмоне стоимостью [Данные изъяты] рублей; косметика, материальной ценности не представляющая; сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью [Данные изъяты] рублей; сотовый телефон «Motorola V3» стоимостью [Данные изъяты] рублей, фотоаппарат цифровой «Canon А560» стоимостью [Данные изъяты] рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Казаков Ю.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Казаков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Казакова в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Казаков, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику, занятость общественно полезным трудом, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму (данные изъяты) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет частично, с учетом возвращенного имущества и стоимости похищенного в размере [Данные изъяты] рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казакову считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Казакова обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Казакову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: документы, в которых фиксируется вызов такси, автомашину [Данные изъяты], гос. номер [Данные изъяты] – передать владельцу ФИО18.
Копии документов, в которых фиксируется вызов такси – хранить в материалах уголовного дела.
Сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года «[Данные изъяты]», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6233», гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola V3i», свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, медицинскую справку на имя ФИО5, уведомление о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО5, портмоне из кожи коричневого цвета – передать потерпевшему ФИО5.
Копии указанных документов, договор купли-продажи на имя ФИО7 – хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить частично, в размере [Данные изъяты] рублей. Взыскать с Казакова в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба [Данные изъяты] рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: