дело № 1-564/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Коломниковой Е.В.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Чуньковой В.П., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 07.07.2010г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Малкова В.А.
потерпевшего ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 01 декабря 2010 года
уголовное дело в отношении:
Малкова В.А., [Данные изъяты], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
06 июля 2010 года около 20 часов Малков В.А., находясь в квартире по адресу: [Адрес обезличен], умышленно, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО11, вызванных аморальным поведением последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, взял с тумбочки принадлежащий ему складной нож, лезвием которого нанес один удар в шею слева и один удар с левой стороны грудной клетки ФИО11
Таким образом, Малковым В.А. потерпевшему ФИО11 были причинены: проникающая в левую плевральную полость колото-резанная рана во втором левом межреберье с повреждением межреберной артерии, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
колото-резанная рана левой боковой поверхности шеи, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель).
Подсудимый Малков В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Малкова В.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО11 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Малков В.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Малков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.13); не судим; состояние его здоровья - имеет инвалидность 2 группы (лд.63); аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Малкова В.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (лд.64).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Малкова В.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Малкову В.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Малкова В.А. обязанности с учетом состояния его здоровья на период испытательного срока:
- не менять без ведома Уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Малкова В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – складной нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Судья: подпись.