неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-523/10П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Соколова Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Еренской Е.Б.

Подсудимого Морьясова Г.Г.

Защитника Кирюхина Н.Д., представившего удостоверение № 271 и ордер № 440

при секретаре Николаевой Ю.А.

26 ноября 2010г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морьясова Г.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морьясов Г.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

10.10.2009г. в дневное время Морьясов Г.Г., находясь во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки [Данные изъяты], принадлежащим ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, где имеющимися у него ключами открыл дверцы указанного автомобиля, проник в салон, ключом зажигания завел автомобиль и выехал со двора дома, тем самым угнал автомобиль, на котором поехал на [Адрес обезличен], где у дома [Номер обезличен] не справился с управлением, оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

Тем самым Морьясов Г.Г.умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты], принадлежащим ФИО16.

Подсудимый Морьясов Г.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 09.10.2009 г. он потреблял со своей сестрой ФИО6, ее знакомыми ФИО7 и ФИО5 спиртные напитки по [Адрес обезличен]. ФИО5 приехал на своем автомобиле, который поставил во дворе дома, ночью на этом автомобиле с разрешения ФИО5 ездили за спиртным. А утром 10.10.2009 г. он решил еще съездить за спиртным, никому не сказав, взял со стола ключи от автомобиля ФИО5, позвал с собой ФИО7 и сына сестры - ФИО17. Втроем поехали в поселок [Данные изъяты], затем на [Адрес обезличен]. Когда проезжали мимо дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], то автомобиль «заглох», он бросил ключ ФИО7, из автомобиля вышел и ушел. Разрешения взять автомобиль у ФИО5 не спрашивал, когда брал ключи и автомобиль, то понимал неправомерность своих действий. В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства представленные стороной государственного обвинения и позицией зашиты, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Потерпевший ФИО5, будучи допрошен на предварительном следствии, пояснял, что [Дата обезличена] он на своем автомобиле [Данные изъяты], приехал к знакомой ФИО18, проживающей по [Адрес обезличен], где были ее знакомые ФИО19 и ФИО20, а также брат - Морьясов Г., все они распивали спиртные напитки, около 2 часов ночи 10.10.2009 г. он лег спать. Ключи от автомобиля, телефон и документы на автомобиль находились в его куртке, которая висела в комнате ФИО23. Он спал в другой комнате. Утром обнаружил, что из кармана его куртки пропали ключи от автомобиля, старый б\у телефон, стоимостью [Данные изъяты] и [Данные изъяты]. Выйдя во двор дома, он увидел, что его автомобиль отсутствует. Он спросил у ФИО6 и ФИО24 про автомобиль, они сказали, что машину взял Морьясов Г. покататься. Затем пришел ФИО25 и отдал ему ключи от автомобиля, сказал, что Морьясов Г. позвал его с собой покататься, о том, что Морьясов Г. угнал автомобиль, не знал. Затем он на [Адрес обезличен] обнаружил свой автомобиль, где уже находились сотрудники милиции. Брать автомобиль и управлять им Морьясову Г. не разрешал, тот взял ключи и поехал на автомобиле без разрешения. Автомобиль ему возвращен (л.д.49,78)

Свидетель ФИО6, будучи допрошена на предварительном следствии, поясняла, что осенью 2009 г., даты она не помнит, к ней приехал ее знакомый ФИО5 на своем автомобиле марки [Данные изъяты]» и поставил его во дворе их дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. У нее дома уже находились брат Морьясов Г. и сожитель ФИО7, они все вместе распивали спиртные напитки. Затем она и ФИО5 легли спать, а около 16 часов к ним приехали сотрудники милиции, с которыми были ФИО7 и ее сын ФИО26. От них она узнала, что ее брат Морьясов Г. взял автомобиль ФИО5, чтобы покататься, съездить в магазин. На [Адрес обезличен] Морьясов Г. не справился с управлением и попал в ДТП, оставил машину и ушел. Позже брат Морьясов Г. ей рассказал, что хотел съездить в магазин купить пива. Когда все распивали спиртные напитки, то брат не заводил разговор о машине ФИО5 и не просил у него автомобиль покататься. ФИО5 в свою очередь не разрешал Г. брать автомобиль и ездить на нем, у Г. даже нет водительского удостоверения. Она поняла, что ее брат угнал автомобиль ФИО5 (л.д.57-58).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснял, что на протяжении года он проживал с ФИО6 по [Адрес обезличен]. 09.09.2010 г. к ним в гости приехал брат ФИО6 – Морьясов Г., они употребляли спиртные напитки, вечером приехал знакомый ФИО10 на автомобиле [Данные изъяты], который поставил во дворе и стал потреблять с ними спиртные напитки, ФИО5 и Морьясов остались у них ночевать. Утром следующего дня продолжили потреблять спиртное, около 14-15 часов ФИО5 лег спать. Морьясов предложил ему съездить за водкой, в руках у него были ключи от автомобиля ФИО5, где и когда он их взял, он не видел, спрашивал ли Морьясов разрешение у ФИО5 съездить на автомобиле, он не слышал, но решил, что разрешил. Морьясов Г. угонять автомобиль не предлагал. Решив, что ФИО5 разрешил Морьясову Г. взять автомобиль, он согласился с ним поехать, а также с ними поехал сын ФИО6 За руль сел Морьясов Г., при помощи ключей завел автомобиль, и они поехали. Сначала они съездили на [Данные изъяты], затем поехали за спиртным. По дороге он уснул, проснулся от того, что в них врезалась какая-то машина. Морьясов Г. вытащил ключи, вышел из машины, бросил ключи и ушел. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, с которыми они поехали на [Адрес обезличен], где он узнал, что ФИО5 заявил об угоне своего автомобиля [Данные изъяты](л.д.75).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснял, что в начале октября 2009 г., точную дату он не помнит, к ним домой на [Адрес обезличен] пришли дядя Морьясов Г., знакомый мамы ФИО30 и ФИО31, с которым в то время проживала его мама ФИО32. ФИО5 приехал к ним на своем автомобиле [Данные изъяты] и поставил его около дома. В дневное время Морьясов Г. позвал ФИО7 и его съездить на автомобиле ФИО5 в магазин. Сам ФИО5 в это время спал, спрашивал ли Морьясов Г. разрешения у ФИО5 взять автомобиль, он не слышал. Когда и где Морьясов Г. взял ключи от автомобиля он не видел. Морьясов ключами открыл автомобиль, сел за руль, ФИО34 и он сели рядом. Морьясов Г. завел автомобиль и они поехали в сторону [Данные изъяты], затем обратно, заехали в магазин, а когда ехали по [Адрес обезличен], то произошла авария. Морьясов Г. вышел из машины и ушел, а он и ФИО7 ждали милицию. О том, что Морьясов угнал автомобиль ФИО5, он не знал. Морьясов Г. никому не предлагал угонять автомобиль (л.д.77).

Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11 были оглашены в судебном заседании вследствие их неявки, с согласия всех участников процесса.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

заявлением потерпевшего от 10.10.2009 г. (л.д. 3),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности перед домом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где обнаружен след протектора автомобиля (л.4-6),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль [Данные изъяты], расположенный с левой стороны на проезжей части [Адрес обезличен] напротив дома [Номер обезличен]. На задней части автомобиля обнаружены повреждения в виде свернутого вперед блока задней левой фары, на передней части автомобиля с левой стороны отсутствует указатель поворота, поврежден слева бампер, отсутствует решетка радиатора. На момент осмотра двери автомобиля не заперты, ключ в замке зажигания отсутствует (л.д.10-13),

распиской ФИО5о том, что 10.10.2009 г. он получил от сотрудников милиции свой автомобиль марки [Данные изъяты] (л.д.20).

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что действия Морьясова Г.Г. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом достоверно установлено, что подсудимый Морьясов Г.Г. вопреки воле потерпевшего ФИО5, без его разрешения завладел его транспортным средством, при этом цели хищения у него не было.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется участковым инспектором по месту своего жительства отрицательно, матерью ФИО8 – положительно, учитывает суд обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает для Морьясова Г.Г. признание им вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Морьясов Г.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности и выводов для себя не сделал, в период испытательного срока, при условном осуждении совершил новое преступление, суд считает, что наказание ему следует назначить лишь связанное с лишением свободы, оснований назначения наказания по правилам ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание неотбытое Морьясовым Г.Г. по приговору от 19.06.2008 г. Мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морьясова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 19.06.2008 г. Мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово и окончательно к отбытию Морьясов Г.Г. определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.11. 2010 г.

Меру пресечения Морьясову Г.Г. по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

Зачесть Морьясову Г.Г. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору от 19.06.2008 г. Мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово, в период с 13.06.2010 г. по 25.11.2010 г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, для осужденного к лишению свободы Морьясову Г.Г. - с момента вручения ему копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Морьясову Г.Г. право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

Судья: