незаконное приобретение назкотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-576/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 10 декабря 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Синецкой Т.К.

защитника Четошникова Г.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

подсудимого Баталова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Баталова А.В., [Данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в период с 16 часов 20 минут до 17 часов Баталов А.В., находясь в г. Кемерово на участке [Адрес обезличен], расположенном от [Адрес обезличен] до [Адрес обезличен] одной стороны и от [Адрес обезличен] до [Адрес обезличен] другой стоны, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану, массой 2153,4 гр., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Баталов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Синецкая Т.К. не возражал против рассмотрения дела в отношении Баталова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Баталов А.В. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное Баталовым относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Баталов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Баталова А.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств предусмотренных ч. 2 ст. 81 УК РФ.

Суд не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Баталову А.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массами 2152,6 гр. и 26,3 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО (л.д.49) – уничтожить.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баталова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на Баталова А.В. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ, трудоустроится, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Баталову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массами 2152,6 гр. и 26,3 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО (л.д.50) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий