Дело № 1-488/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «19» октября 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимой Степановой А.К.,
защитника Кирюхина Н.Д., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 271 от 11.12.2002г. и ордер № 1461 от 13.10.2010г.,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степановой А.К., [Данные изъяты] ранее судимой:
1) 29.12.2005г. Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ услов с испытательным сроком 3 года;
2) 29.06.2006г. Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.2281 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от 29.12.2005г., окончательно определено к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы. 26.09.2006г. Кемеровским областным судом приговор Тайгинского городского суда Кемеровской области от 29.06.2006г. изменен: ч.1 ст.2281 УК РФ переквалифицирована на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ, и окончательно определено к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена 28.05.2009г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 27.05.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней из ФБУ ИК-35 г.Мариинска Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанова А.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
12.05.2010г. около 16.00 час. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Степанова А.К., находясь около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6, наркотическое средство – героин, массой 0,255 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Степанова А.К. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, 12.05.2010г. около 16.00 часов Степанова А.К., находясь возле дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе наркотическое средство – героин, массой 2,957 грамма, являвшейся особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области в ходе личного досмотра Степановой А.К.
Подсудимая Степанова А.К. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, отрицала приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах, признала, что незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Суду показала, что она длительное время употребляет наркотические средства. 12.05.2010г. она приобрела для личного употребления наркотическое средство – героин, 17 полиэтиленовых свертков за [Данные изъяты] рублей, 16 пакетиков хранила при себе. 12.05.2010г. около 16-00 часов возле своего дома по [Адрес обезличен] она встретила ранее незнакомую девушку, которая плохо себя чувствовала и просила продать ей героин, она пожалела девушку, продала ей 1 сверток с героином за [Данные изъяты] рублей. Девушка рассчиталась с ней купюрой в [Данные изъяты] рублей. Девушка уехала на такси, а ее задержали сотрудники УФСКН, при ней были обнаружены и изъяты 16 полиэтиленовых свертков с героином, которые она приобрела ранее. Умысла на сбыт 16 свертков с героином у нее не было, ранее она не сбывала наркотические средства, которые приобретала для личного употребления.
Вина подсудимой Степановой А.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 12.05.2010г. около 16.00 часов, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 12.05.2010г. она, по предложению оперативных сотрудников милиции, принимала добровольное участие в проверочной закупке наркотических средств у Степановой А.К. по адресу [Адрес обезличен]. Ранее, в конце апреля – начале мая 2010 года, она также приобретала героин у Степановой А.К. по указанному адресу, героин был упакован в полиэтиленовый сверток, 1 сверток с героином стоил [Данные изъяты] рублей. Перед проведением проверочной закупки в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, запрещенных к обороту веществ и предметов у нее обнаружено не было, сотрудники милиции вручили ей для проведения проверочной закупки осмотренную денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, на автомобиле такси, которым управлял оперативный сотрудник, приехали к дому по [Адрес обезличен], где у данного дома находилась Степанова А.К., у которой она спросила , имеется ли героин, пояснила, что ей нужен 1 сверток, Степанова А.К. ответила утвердительно, ушла в дом, откуда вынесла ей 1 полиэтиленовый сверток с героином, она передала Степановой А.К. врученную ей ранее сотрудниками милиции денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, после чего на том же автомобиле отъехала к дому по [Адрес обезличен], пересела в служебный автомобиль сотрудников милиции, в котором в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала 1 полиэтиленовый сверток, приобретенный у Степановой А.К. (л.д.42-43).
Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Кемеровской области, в апреле 2010 года поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств женщиной цыганской национальности по адресу [Адрес обезличен], 12.05.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, для чего была приглашена женщина под псевдонимом ФИО6, давшая добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Был произведен личный досмотр ФИО6, при этом запрещенных к обороту веществ и предметов при ней обнаружено не было, ФИО6 была вручена помеченная купюра достоинством [Данные изъяты] рублей, он и ФИО6 проехали к дому по [Адрес обезличен], где в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля, также в присутствии понятых был произведен его досмотр, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, потом он и ФИО6 проехали к дому по [Адрес обезличен], возле дома находилась Степанова А.К., ФИО6 вышла из автомобиля, подошла к Степановой А.К., он видел, как они о чем-то поговаривали, после чего Степанова А.К. зашла в дом, потом вернулась и чем-то обменялась с ФИО6, после чего ФИО6 села в автомобиль и они отъехали к дому по [Адрес обезличен], ФИО6 пересела в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдала сверток из полиэтилена, приобретенный у Степановой А.К. В присутствии понятых был вновь произведен его досмотр и досмотр автомобиля, в ходе осмотра никаких запрещенных к обороту веществ и предметов также обнаружено не было.
Также вина подсудимой Степановой А.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 12.05.2010г. около 16-00 часов подтверждается письменными материалами дела:
- предъявлением лица для опознания в условиях, исключающих наблюдение им опознающего от 19.05.2010г., из которого следует, что ФИО6 опознала в Степановой А.К. женщину, которая 12.05.2010г. в дневное время около дома по адресу [Адрес обезличен], продала ей за [Данные изъяты] рублей один сверток полиэтилена с героином (л.д.44-45);
- досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежуток времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут в автомобиле [Данные изъяты], припаркованном возле дома по адресу [Адрес обезличен], у ФИО6 запрещенных к свободному обороту предметов, веществ не обнаружено (л.д.12,36-40);
- досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежуток времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут в автомобиле [Данные изъяты], припаркованном возле дома по адресу [Адрес обезличен], у ФИО5 запрещенных к свободному обороту предметов, веществ не обнаружено (л.д.13,36-40);
- осмотром, пометкой денежных средств и передачей их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежутке времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в автомобиле [Данные изъяты], припаркованном возле дома по адресу [Адрес обезличен], произведен осмотр билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серийным номером [Номер обезличен], который передан ФИО6 для использования и проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.14-15,36-40);
- обследованием транспортного средства от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежутке времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут произведено обследование автомобиля [Данные изъяты], регистрационный номер [Номер обезличен], припаркованного возле дома по адресу [Адрес обезличен], в котором запрещенных к свободному обороту предметов, веществ не обнаружено (л.д.16-17,36-40);
- досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежуток времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в автомобиле [Данные изъяты], припаркованном возле дома по адресу [Адрес обезличен], ФИО6 добровольно выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке полиэтилена белого цвета (л.д.18,36-40);
- досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежуток времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в автомобиле [Данные изъяты], припаркованном возле дома по адресу [Адрес обезличен], у ФИО5 запрещенных к свободному обороту веществ, предметов не обнаружено (л.д.19,36-40);
- обследованием транспортного средства от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежутке времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут произведено обследование автомобиля [Данные изъяты], регистрационный номер [Номер обезличен], припаркованного возле дома по адресу [Адрес обезличен], в котором запрещенных к свободному обороту предметов, веществ не обнаружено (л.д.20-21,36-40);
- заключением судебно-химической экспертизы № 2433/х от 03.06.2010г., из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством – героином, массой 0,255 грамма, в процессе исследования отработано и израсходовано 0,005 грамма наркотического средства (л.д.78-82).
Кроме того, вина подсудимой Степановой А.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 12.05.2010г., подтверждается совокупностью следующих доказательств.
- личным досмотром и изъятием предметов от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежуток времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в автомобиле [Данные изъяты], припаркованном возле дома по адресу [Адрес обезличен], у Степановой А.К. обнаружены и изъяты 11 свертков полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и 5 свертков полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, о происхождении обнаруженного Степанова А.К. заявила, что порошкообразное вещество бежевого цвета в 16-ти свертках полиэтилена являлось наркотическим средством – героином, которые она хранила с целью продажи (л.д.109-115);
- заключением судебно-химической экспертизы № 2439/х от 07.06.2010г., из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством – героином, общей массой 2,957 грамма, в процессе исследования отработано и израсходовано 0,050 грамма наркотического средства (л.д.133-135).
Кроме того, вина подсудимой Степановой А.К. по обоим эпизодам обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Кемеровской области, в апреле 2010 года поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств женщиной цыганской национальности по адресу [Адрес обезличен], 12.05.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, для чего была приглашена женщина под псевдонимом ФИО6, давшая добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. На автомобиле он и двое приглашенных в качестве понятых парней проехали к дому по [Адрес обезличен], где уже находился служебный автомобиль с сотрудниками милиции, приглашенными в качестве понятых двумя девушками , и ФИО6, также там находился и иной автомобиль. В присутствии понятых девушек был произведен личный досмотр ФИО6, также в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО5, и иного автомобиля. Никаких запрещенных к обороту веществ и предметов в ходе досмотров обнаружено не было. Была осмотрена денежная купюра достоинством [Данные изъяты] рублей, которая была вручена ФИО6 для проведения проверочной покупки. Далее он прошел в проулок к дому по [Адрес обезличен] и наблюдал за происходящим, он видел, как к дому по [Адрес обезличен] подъехал автомобиль ФИО5, оттуда вышла ФИО6, подошла к находившейся возле дома Степановой А.К., они о чем-то поговорили, после чего Степанова А.К. зашла в дом, потом вернулась и чем-то обменялась с ФИО6, после чего ФИО6 села в автомобиль ФИО5 и они отъехали к [Адрес обезличен], а он подошел к Степановой А.К., и задержал ее, сообщил о задержании сотрудникам, находящимся в служебном автомобиле возле дома по [Адрес обезличен], возле дома по [Адрес обезличен] к нему и Степановой А.К. подъехал служебный автомобиль, куда он поместил задержанную Степанову А.К.
- личным досмотром и изъятием предметов от 12.05.2010г., из которого следует, что 12.05.2010г. в промежуток времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в автомобиле [Данные изъяты], припаркованном возле дома по адресу [Адрес обезличен], у Степановой А.К. обнаружены и изъяты: билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серийным номером [Номер обезличен], использованный при проверочной закупке наркотических средств, а также 11 свертков полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и 5 свертков полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.22-23,36-40).
Суд использует в качестве доказательств показания свидетеля ФИО6, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. Указанный свидетель не явилась в судебное заседание, в связи с чем показания указанного свидетеля были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника.
Все приведенные выше доказательства получены собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса РФ.
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Степановой А.К. нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Степановой А.К., совершенные по первому преступлению 12.05.2010 года около 16.00 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Степанова А.К. 12.05.2010 года, около 16.00 часов, находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, незаконно сбыла ФИО6, являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток фольги с наркотическим средством – героином, весом 0,255 г., который согласно Списка № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Однако свой преступный умысел Степанова А.К. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,255 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиями ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи наркотического средства ФИО6 12.05.2010г. получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Органами предварительного расследования действия Степановой А.К. по второму эпизоду 12.05.2010г. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Степановой А.К. по второму эпизоду 12.05.2010г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Степанова А.К. 12.05.2010г. около 16.00 часов незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, что подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Умысла Степановой А.К. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании не установлено. В период предварительного расследования Степанова А.К., воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний против себя. В судебном заседании Степанова А.К. показала, что она хранила при себе 16 полиэтиленовых свертков с героином для личного употребления, т.к. является лицом, употребляющим наркотические средства. Доказательств, опровергающих версию Степановой А.К., изложенной ею в судебном заседании, суду не представлено, а именно не добыто доказательств того, что Степанова А.К. совершала какие-либо действия с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Степанова А.К. отрицает, что сама расфасовывала наркотическое средство, заявляет о том, что никому не было известно о том, что она продает наркотики, показания подсудимой подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы (л.д.90-92), согласно которому на образцах потожировых выделений с ладоней и пальцев рук и подногтевом содержимом рук Степановой А.К., собранных 12.05.2010г., следов наркотических средств не обнаружено. Также не представлено доказательств того, что Степанова А.К. предпринимала какие-либо меры к оповещению лиц, употребляющих наркотические средства, о сбыте ею наркотических средств. В судебном заседании Степанова А.К. показала, что приобрела наркотическое средство для личного употребления, т.к. употребляет наркотические средства, что подтверждаются сведениями характеристики личности подсудимой, данной участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.145), согласно которым Степанова А.К. характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства.
При назначении наказания подсудимой Степановой А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что посредственно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством для Степновой А.К. является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Степановой А.К. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что положительно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья .
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Степановой А.К., а также учитывая наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья , которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, а также и без учета правил рецидива, т.е. менее 1/3 максимального срока наказания, при назначении наказания за данное преступление.
При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Степановой А.К., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Степановой А.К. следует назначить в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности Степановой А.К., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Степановой А.К. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенных преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Степановой А.К. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела органами предварительного расследования не представлены сведения о том, какие процессуальных издержки понесены органом предварительного расследования при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
Что касается вещественных доказательств: протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 12.05.2010г.; протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 12.05.2010г.; протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 12.05.2010г.; протокола обследования транспортного средства от 12.05.2010г., протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения ОРМ от 12.05.2010г.; протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения ОРМ от 12.05.2010г.; протокола обследования транспортного средства от 12.05.2010г., протокола личного досмотра и изъятия вещей от 12.05.2010г., протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 12.05.2010г., справки об исследовании № 2273/х от 12.05.2010г., копии протокола личного досмотра и изъятия предметов от 12.05.2010г., то их следует хранить в материалах уголовного дела.
Что касается вещественных доказательств: билета Банка России с серийным номером [Номер обезличен], хранящегося в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, то его следует передать руководителю СС УФСКН РФ по Кемеровской области.
Что касается вещественных доказательств: наркотического средства героина, массой 0,250 грамма, наркотического средства героина, массой 2,907 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, то их следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 12.05.2010 года и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
Признать Степанову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 12.05.2010 года и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Степановой А.К. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.05.2010 года.
Меру пресечения Степановой А.К. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 12.05.2010г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 12.05.2010г.; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 12.05.2010г.; протокол обследования транспортного средства от 12.05.2010г., протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения ОРМ от 12.05.2010г.; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения ОРМ от 12.05.2010г.; протокол обследования транспортного средства от 12.05.2010г., протокол личного досмотра и изъятия вещей от 12.05.2010г., протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 12.05.2010г., справку об исследовании № 2273/х от 12.05.2010г., копию протокола личного досмотра и изъятия предметов от 12.05.2010г. хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: билет Банка России с серийным номером [Номер обезличен], хранящийся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, передать руководителю СС УФСКН РФ по Кемеровской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,250 грамма, наркотическое средство героин, массой 2,907 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Степановой А.К. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Степанова А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)