прчинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-578/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 15 декабря 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А.

защитника Шериной Н.И., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

подсудимой Черняткиной В.В.

а так же с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении:

Черняткиной В.В., [Данные изъяты],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняткина В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года около 00-30 часов, Черняткина В.В., находясь в квартире по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, умышленно, держа в руке кухонный нож, который взяла на кухне, подошла к потерпевшему ФИО5 и руками оттолкнула его от себя. Когда от толчка ФИО5 упад на пол, Черняткина В.В. нанесла ему лезвием указанного ножа один удар в область грудной клетки слева.

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы [Номер обезличен] потерпевшему ФИО5 преступными действиями Черняткиной В.В. были причинены следующие телесные повреждения: - проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда колото – резаная рана в 4-ом левом межреберье по окологрудной линии с повреждением правого желудочка сердца, верхней доли левого легко, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Черняткина В.В. виновной признала себя полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с содержанием обвинения полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Шерина Н.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буряк Н.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Черняткиной В.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на строгом наказании.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение Черняткиной В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Черняткина В.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, предшествующее противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему, явку с повинной; занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Черняткиной В.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Черняткиной В.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего относительно наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить (л.д.39).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Черняткину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Черняткину В.В. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Черняткиной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож - уничтожить (л.д.39).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий