приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-533/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Хозяйкина С.В.

с участием государственного обвинителя Зуева А.В.

подсудимого Красноперова Н.А.

защитника Четошникова Г.Н.,

представившего удостоверение № 550 и ордер № 1426

при секретаре Васильевой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

17 ноября 2010 г.

уголовное дело по обвинению

Красноперова Н.А. [Данные изъяты], ранее судимого[Данные изъяты]

[Данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительного заключения Красноперов Н.А. обвиняется в том, что 06.04.2010 г. около 13 час. 55 мин., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, он, находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продал за [Данные изъяты] рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя гражданину под псевдонимом ФИО1 наркотическое средство согласно заключения эксперта героин массой [Данные изъяты] г., которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Красноперов Н.А. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия подсудимого Красноперова Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Красноперов Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств он признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердил, что ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Четошников Г.Н., государственный обвинитель Зуев А.В. в суде не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Изложенное свидетельствует, что основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

По мнению суда, обвинение, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Красноперову Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а именно: то, что он полностью признал вину, раскаялся и сожалеет о содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87), при этом, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что Красноперов Н.А. заслуживает только лишение свободы.

Применение ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит безусловной отмене.

При назначении Красноперову Н.А. срока лишения свободы суд учитывает правила, установленные ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Кроме того, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и поведение подсудимого во время и после совершения преступления, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, могут быть признаны исключительными обстоятельствами и дают суду основание применить в данном случае ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности приговоров в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ суд считает возможным к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.11.2009 г.

Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красноперова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.11.2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.11.2009 г., к отбытию Красноперову Н.А. считать 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения Красноперову Н.А. изменить. Избрать ему меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в учреждении [Данные изъяты] до вступления приговора в законную силу.

На основании п. п. 2, 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства – героин массой [Данные изъяты] г., оставшиеся после проведения экспертизы, в результате которой было израсходовано [Данные изъяты] г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить; деньги – билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серийным номером [Данные изъяты], десять билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с сериями и номерами [Данные изъяты], хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области – передать в УФСКН России по Кемеровской области; мобильный телефон модели «SAMSUNG», imei [Номер обезличен] с sim-картой оператора мобильной связи TELE2, с абонентским [Номер обезличен] – передать законному владельцу Красноперову Н.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Красноперовым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красноперов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласовано