незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-562/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 07 декабря 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.

подсудимой: Демидовой С.А.

защитника: Кирюхина Н.Д., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

при секретаре Поддубной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демидовой С.А., [Данные изъяты], ранее судимой:

15.02.2005 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1, ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена 04.04.2007 года по определению Мариинского городского суда от 27.03.2007 года условно – досрочно на 11 месяцев 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года около 13 часов 10 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Демидова С.А., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за (сумма обезличена) участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО11 наркотическое средство - героин, массой 0,054 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Демидова С.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Демидова С.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и на предварительном следствии отказалась от дачи показаний, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ в связи с тем, что ускорить рассмотрение уголовного дела.

В судебном заседании Демидова С.А. показала, что малознакомый парень, который ранее у нее спрашивал может ли она помочь приобрести наркотики для личного употребления 01.06.2010 г. в дневное время позвонил ей на сотовый телефон, которым она пользовалась и спросил может ли она продать 1 чек героина, она согласилась поскольку нуждалась в деньгах и назначила встречу. Парень ждал ее возле [Адрес обезличен]. Цену она не назначала, после того как получила от парня деньги (сумма обезличена) передала ему 1 сверток фольгированной бумаги с героином, парень сразу ушел. После чего к ней подошли сотрудники милиции, сказали что проводилась проверочная закупка и потребовали выдать денежные средства. Она выдала полученные от парня деньги (сумма обезличена) - одна купюра достоинством (сумма обезличена) и три купюры достоинством по (сумма обезличена) и пояснила, что получила их за проданный героин. Осознавала, что продавала наркотическое средство, но поскольку уже числилась за судом ей было безразличны последствия. Имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО20, [Данные изъяты], его отец умер, и над сыном оформлено опекунство ее свекрови, с которой её сын и проживает.

Вина Демидовой С.А. в совершении преступления предусмотренном ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель, в отношении которого органами предварительного следствия приняты меры безопасности, присвоен псевдоним ФИО11 в судебном заседании показал, что 01 июня 2010 года в обеденное время, сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал заявление в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОВД по Рудничному району г. Кемерово, был произведен его личный досмотр, денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены денежные купюры: одна достоинством (сумма обезличена) и три достоинством (сумма обезличена), которые как они пояснили, будут использовать при проведении проверочной закупки. Указанные денежные купюры были отксерокопированы, они сверили их номера, затем расписались он и понятые, оригиналы купюр были переданы ему. он созвонился по телефону со ФИО1, она сначала не брала телефон, он перезвонил еще раз, она взяла трубку, он спросил у неё, есть ли наркотики для продажи, она ответила, что есть, они договорились о встрече. После чего он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль и поехали по заранее оговоренному адресу: [Адрес обезличен], припарковали автомобиль неподалеку на [Адрес обезличен] где он вышел из машины и пошел к магазину (название магазина) где возле [Адрес обезличен], он встретил малознакомую ему женщину по имени ФИО1, у которой он ранее также приобретал героин для личного употребления. Он передал ей купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, ФИО1 передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, который он положил в задний карман, надетых на нем джинсов, и вернулся к машине, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и он передал из кармана, одетых на нем джинсов, один сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрел его у женщины по имени ФИО1, возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). В последствии этот сверток был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью ОВД по Рудничному району г. Кемерово, где он и понятые поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 показания которого оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показал (л.д. 44), что он состоял в должности старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Кемеровской области. 01.06.2010 года с целью проверки поступившей информации, он и оперуполномоченные ФИО8, ФИО9, ФИО10 провели оперативно - розыскное мероприятии «проверочная закупка», в котором в качестве «покупателя» участвовало лицо под псевдонимом ФИО11 после того, как ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном у дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] «а» произвел досмотр ФИО11 с имевшегося у того мобильного телефона позвонил и, обратившись к абоненту по имени ФИО1, спросил, было ли у неё что и где тот мог с ней встретиться. По окончании разговора ФИО11 сказал, что звонил малознакомой женщине по имени ФИО1, с которой договорился о покупке героина, а ФИО1 назначила встречу возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. После этого, ФИО11 вышел из автомобиля и направился в сторону [Адрес обезличен], а он и ФИО9 пошли за ФИО11 Подойдя к дому по указанному адресу, ФИО11 через 20-25 минут кому- то позвонил, после чего, пошел в сторону уменьшения нумерации домов [Адрес обезличен], а когда находился воле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], к ФИО11 подошла женщина, с которой тот о чем – то поговорил, а он и ФИО9 проходя мимо ФИО11 и женщины, видел как ФИО11 и женщина чем – то обменялись, после чего, ФИО11 направился в сторону служебного автомобиля, а он задержал женщину, с которой встречался ФИО11, препроводил задержанную, которая представилась Демидовой С.А., к служебному автомобилю, который подъехал и припарковался у дома по адресу: [Адрес обезличен].

Согласно показаний свидетеля ФИО12 которые оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 57), что она проживала совместно с подругой Демидовой С.А. по адресу: [Адрес обезличен], занимались сбытом героина. С января 2010 года у неё в пользовании был мобильный телефон с абонентским номером [Номер обезличен], которым пользовалась и Демидова С.А. В мае – июне 2010 года Демидова С.А. занималась сбытом героина, за что 01.06.2010 года была задержана сотрудниками наркоконтроля.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетелей, они были последовательны в период предварительного расследования и в судебном заседании. Показания свидетелей согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела.

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО7, ФИО12 поскольку в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия подсудимой Демидовой С.А. и защитника Кирюхина Н.Д.

Кроме указанных доказательств вина Демидовой С.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами.

-В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления 01.06.2010 года около 13 часов 10 минут неустановленное лицо в ходе оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка» находясь около дома по адресу [Адрес обезличен] незаконно продало за (сумма обезличена) участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя ФИО11 наркотическое средство – героин массой 0,054 г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота (л.д. 13),

- Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств в Рудничном районе г. Кемерово женщиной по имени ФИО1 в предварительно оговариваемом с абонентом [Номер обезличен] месте на основании постановления от 01.06.2010 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного Начальником УФСКН России по КО (л.д. 16),

- Согласно заявления ФИО11 от 01.06.2010 г. ФИО11 добровольно дал свое согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. (л.д.17)

- Согласно протокола личного досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя проверочной закупки в роли «покупателя», следует, что 01.06.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут произведен досмотр ФИО11, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. У ФИО11 при себе находился мобильный телефон с сим-картой абонента [Номер обезличен] (л.д.18),

- Согласно протокола осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01.06.2010 г. перед вручением ФИО11 произведен осмотр и описание денежных средств - (данные изъяты) (л.д.19-20),

- Согласно протокола досмотра от 01.06.2010 г. ФИО11, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.21),

- Как следует из протокола личного досмотра от 01.06.2010 г. у Демидовой С.А. были обнаружены и изъяты, находящегося при ней денежные купюры: (данные изъяты) и мобильный телефон модели «Samsung –R210S» IMEI [Номер обезличен] с сим-картой оператора сотовой вязи «ТЕЛЕ-2» [Номер обезличен], абонентский номер [Адрес обезличен] (л.д.22-23),

-Согласно справке об исследовании от 01.06.2010 г. порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО11 является наркотическим средством - героином.

- Согласно протокола осмотра документов, предметов от 10.06.2010 г. были осмотрены документы и предметы, полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 35-37),

Из протокола предъявления лица для опознания от 30.07.2010 года, следует, что ФИО11 опознал в Демидовой С.А. женщину по имени ФИО1, которая 01.06.2010 года в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], продала ему за (сумма обезличена) 1 сверток фольгированной бумаги с героином (л.д.47-48).

- Согласно заключения химической экспертизы №2845/х от 23 июня 2010 года, вещество, изъятое у ФИО11 является наркотическим средством - героином массой 0,054 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,005 гр. (л.д. 66-69),

Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.

Согласно справки в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО11 с указанием его псевдонима принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ.

Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» являются допустимыми доказательствами. Оперативные мероприятия проведены с учетом требования законодательства, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 38-39, 72)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Демидовой С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании, ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч.1 т. 228.1 УК РФ.

Судом установлено, что изъятое у ФИО11 средство является наркотическим средством – героином массой 0,054 г., входящим в список наркотических средств и психоропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертизы.

Об умысле Демидовой С.А. на сбыт свидетельствует наличие договоренности с ФИО11 Демидова С.А. не подозревала того, что проводится мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотики, при совершении преступления она осознавала свои действия, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое вещество героин весом 0,054 гр., совершила сбыт наркотических средства продав за деньги героин ФИО11, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Демидова С.А. вину признала полностью, в судебном заседании дала признательные показания, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, состояние здоровья - находилась на учете в КОНД с диагнозом [Данные изъяты] и проходила лечение.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Демидовой С.А. ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимой характера и степени общественной опасности преступления, а также, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Демидовой С.А. оказалось недостаточным суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ, считает что исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должно осуществляться в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает, что 08.07.2010 года Демидова С.А. осуждена приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, 01.07.2010 года Демидова С.А. осуждена приговором Рудничного районного суда по г. Кемерово по ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «а» УКРФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 11.11.2010 года Демидовой С.А. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, суд считает необходимым окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом 0,049 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - приобщенный в качестве вещественных доказательств к уголовному делу [Номер обезличен], возбужденного в отношении неустановленного лица, хранить в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО.

Денежные средства: [Данные изъяты] – возвратить в кассу Управления ФСКН России по Кемеровской области (л.д.39).

Мобильный телефон модели «Samsung –R210S» IMEI [Номер обезличен] с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» [Номер обезличен], абонентский номер [Номер обезличен], хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – возвратить Демидовой С.А.(л.д.56).

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговорам Рудничного районного суда г. Кемерово от 01.07.2010 года и от 08.07.2010 года в виде 6 (шести) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демидовой С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.12.2010 года.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговорам Рудничного районного суда г. Кемерово от 01.07.2010 года и от 08.07.2010 года с 01.07.2010 года по 06.12.2010 года.

На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом 0,049 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - приобщенный в качестве вещественных доказательств к уголовному делу [Номер обезличен], возбужденного в отношении неустановленного лица, хранить в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО.

Денежные средства: [Данные изъяты] – возвратить в кассу Управления ФСКН России по Кемеровской области.

Мобильный телефон модели «Samsung –R210S» IMEI [Номер обезличен] с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» [Номер обезличен], абонентский номер [Номер обезличен], хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – возвратить Демидовой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Демидовой С.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в тексте жалобы.

Председательствующий