Дело № 1-604/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово 24 декабря 2010 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Морозовой О.В.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника Кирюхина А.П., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]
подсудимой Ведерниковой Л.В.
а так же с участием потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
в отношении:
Ведерниковой Л.А., [Данные изъяты], ранее судимой:
06.03.2002 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождена 24.01.2006 года по определению Мариинского городского суда от 11.01.2006 года условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней из УН – 1612/35 г. Мариинска,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведерникова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
01.10.2010 года около 22-00 часов Ведерникова Л.А., находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], когда лежала на диване в комнате указанного дома, между ней и сожителем ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Ведерникова Л.А. встала с дивана и, взяв в руку кухонный нож, находившийся под подушкой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанесла лезвием указанного ножа один удар в область грудной клетки слева стоящему рядом с кроватью потерпевшему ФИО7
Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы [Номер обезличен] потерпевшему ФИО7 преступными действиями Ведерниковой Л.А. были причинены следующие телесные повреждения: - проникающая в левую плевральную полоть колото – резаная рана грудной клетки слева в 6-м левом межреберье по передней подмышечной линии, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Ведерникова Л.А. виновной признала себя полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с содержанием обвинения полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Кирюхин А.П. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Ведерниковой Л.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО7 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на строгом наказании.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение Ведерниковой Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ведерникова Л.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, явка с повинной, с потерпевшим примирилась, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Ведерниковой Л.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ведерниковой Л.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Основания для назначения наказания с применением положения ст. 62 ч. 1 УК РФ в виду наличия отягчающих обстоятельств.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить (л.д.38).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ведерникову Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Ведерникову Л.А. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Ведерниковой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить (л.д.38).
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.
Председательствующий