приговор по незаконному сбыту наркотических средств



дело №1-568/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Еренской Е.Б.

и адвоката: Кондратова В.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «27» декабря 2010 года

уголовное дело в отношении: Щербаковой Е.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Щербакова совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 17 января 2010 года, около 15 часов 05 минут, Щербакова Е.А., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 3,721 г., являвшейся особо крупным размером.

Кроме того, 06 мая 2010 года, около 19 часов 40 минут, Щербакова Е.А., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за [Данные изъяты] рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 2,765 г., являвшейся особо крупным размером, после чего, 06 мая 2010 года, около 19 часов 50 минут, Щербакова Е.А., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в правом кармане надетой на ней куртки, наркотическое средство - героин массой 2,765 г., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимая Щербакова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что 17 января 2010 года ей позвонила малознакомая женщина по имени ФИО6 и попросила ее продать ей наркотическое средство – героин, на [Данные изъяты] рублей, на что она согласилась. Она позвонила своему знакомому ФИО11, у которого неоднократно приобретала героин, и договорилась приобрести у него героин на [Данные изъяты] рублей. Около 14-30 часов у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] она встретилась с ФИО11, который передал ей два свертка с героином, который она намеревалась продать ФИО6, и один сверток с героином ей для личного употребления. Денежные средства за наркотическое средство она должна была передать ФИО11 позднее. Затем, около 15-05 часов, она встретилась с ФИО6 у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], где ФИО6 передала ей [Данные изъяты] рублей, а она передала ФИО6 два свертка с героином. Чуть позже она встретилась с ФИО11 и передала ему деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, которые ей передала ФИО6.

06 мая 2010 года в вечернее время, она находилась дома, решила приобрести наркотическое средство для личного употребления. Она позвонила ФИО11 и договорилась приобрести у него героин на [Данные изъяты] рублей. Около 19.40 часов она встретилась с ФИО11 у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], где она передала ФИО11 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, а ФИО11 передал ей наркотическое средство. После этого, у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ее задержали, приобретенное наркотическое средство изъяли.

В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетеля и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО31 суду пояснила, что она мать подсудимой. В 2009 году дочь дважды проходила лечение от наркотической зависимости. После прохождения лечения в Центре реабилитации г. Ачинск Дочь прекратила употреблять наркотики, дочь находится дома после лечения 2 месяца, ее поведение полностью изменилось, она стала спокойная, осуществляет помощь по дому. В настоящее время дочь [Данные изъяты].

Свидетель ФИО6 \л.д. 91-92\ пояснила, что она употребляет наркотическое средство - героин. С декабря 2009 года она приобретала героин у девушки по имени Е., которой предварительно звонила, договаривалась о встрече с целью покупки героина обычно около военного комиссариата, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. 17.01.2010 она с целью приобретения героина для личного употребления позвонила Е., с которой договорилась о встрече, пояснив, что ей необходим героин на [Данные изъяты] рублей. С Е. она встретилась у здания военного комиссариата, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], где она передала Е. [Данные изъяты] рублей, а Е. передала ей два свертка полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Впоследствии ее задержали, приобретенный героин изъяли и опечатали.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением \л.д. 1\ в отношении Щербаковой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – героина, массой 2,775 г., что является особо крупным размером.

Рапортом \л.д. 11\, протоколом личного досмотра \л.д. 13\ установлен факт незаконного хранения Щербаковой без цели сбыта наркотического средства – героина, массой 2,775 г.

Протоколом изъятия \л.д. 14\ установлен факт изъятия у Щербаковой свертка полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета.

Заключением эксперта \л.д. 16-17\ установлено, что на поверхности свертка из отрезка полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом внутри, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется.

Представленное на исследование вещество, изъятое у Щербаковой Е.А., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса героина 2,775 г.

Протоколом осмотра \л.д. 23\ осмотрены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого у Щербаковой обнаружен 1 сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом коричневого цвета; протокол изъятия у Щербаковой изъят 1 сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом коричневого цвета; заключение эксперта, согласно которого вещество, изъятое у Щербаковой Е.А., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса героина 2,775 г.

Постановлением \л.д. 25\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 06.05.2010 года, протокол изъятия от 06.05.2010 года, заключение эксперта № 2185/2186 от 06.05.2010 года.

Заключением эксперта \л.д. 39-41\ установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса героина 2,765 г.

Протоколом осмотра \л.д. 44\ осмотрено наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимерный пакет клип-бокс. На момент осмотра пакет и упаковка повреждений не имеет.

Постановлением \л.д. 45\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство – героин, массой 2,755г.

Постановлением \л.д. 47\ уголовное дело по факту незаконного хранения Щербаковой наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере ФИО6, соединены в одно производство.

Постановлением \л.д. 53\ возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта ФИО6 наркотического средства в особо крупном размере 17.01.2010 года около 15 часов.

Рапортом \л.д. 58\ установлен факт незаконного сбыта неустановленным лицом ФИО6 наркотического средства – героина 17.01.2010 года около 15-00 часов в особо крупном размере.

Постановлением \л.д. 60\ в отношении ФИО6 возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 17.01.2010 года, около 15-30 часов.

Постановлением \л.д. 59\ из уголовного дела в отношении ФИО6 по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в отдельное производство выделены материалы по факту незаконного сбыта ФИО6 наркотического средства ФИО28.

Протоколом досмотра \л.д. 63\ установлен факт обнаружения у ФИО6 пластмассового контейнера с находящимся внутри него двумя свертками полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Протоколом осмотра \л.д. 65-66\ осмотрены: протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которого у ФИО6 наркотические средства не обнаружены и не изымались; протокол личного досмотра(досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), в соответствии с которым у ФИО6 обнаружен пластмассовый контейнер с находящимся внутри него двумя свертками полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета; справка об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством – героином, массой 3,731 г.

Постановлением \л.д. 67\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 17.01.2010 года, копия протокола изъятия от 17.01.2010 года.

Заключением эксперта \л.д. 76-78\ установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством – героином. Общая масса представленного героина составляет 3,721г.

Протоколом осмотра \л.д. 80\ осмотрено наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимерный пакет клип-бокс, изъятое у ФИО6 17.01.2010 года. На момент осмотра пакет повреждений не имеет. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 81\ к уголовному делу в отношении ФИО6 в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин, массой 3,711 г.

Согласно протокола предъявления лица для опознания \л.д. 94-95\ установлен факт опознания Щербаковой ФИО6 в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, как лицо, которое 17.01.2010 года продала ей за [Данные изъяты] рублей два свертка полиэтилена с наркотическим средством.

Постановлением \л.д. 98\ результаты ОРД: детализация входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 17.01.2010 года, представлены следователю.

Протоколом осмотра \л.д. 103\ осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 17.01.2010 года.

Постановлением \л.д. 104\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена детализация входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 17.01.2010 года.

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимой, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с пояснениями свидетеля ФИО6, данным протоколов изъятия, протоколов досмотра, осмотра, протоколов опознания, выводами экспертиз.

Оценивая протоколы изъятия, досмотра, осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов № 2185\2186, № 2380\Х, № 614\Х (л.д. 16-17, 39-41, 76-78), суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд квалифицирует действия Щербаковой по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Щербакова, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 3,721 г., являвшейся особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Щербаковой по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Щербакова, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрела для личного употребления без цели сбыта за [Данные изъяты] рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 2,765 г., являвшейся особо крупным размером, который незаконно хранила при себе.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние ее здоровья, положительную характеристику по месту работы, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику с центра реабилитации, наличие состояния [Данные изъяты].

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ и дополнительного наказания к подсудимой суд не усматривает.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкций соответствующих статей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Щербаковой в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.

Меру пресечения Щербаковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Щербаковой исчислять с 27.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 2,755 г – уничтожить.

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 06.05.2010 года, протокол изъятия от 06.05.2010 года, заключение эксперта № 2185/2186 от 06.05.2010 года, копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 17.01.2010 года, копию протокола изъятия от 17.01.2010 года, детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера [Номер обезличен] за 17.01.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: