Дело № 1-586/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 21 декабря 2010 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова АА.
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Родиной Е.Б.
подсудимого: Костылева А.В.
защитника Чуньковой В.П., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Костылева А.В., [Данные изъяты], ранее судимого:
18.06.2006 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228.1 ч.1, ст.64, ст. 228.1 ч.1, ст.64, ст. 228.1 ч.1, ст.64, 234 ч.1, ст.234 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 29.12.2009 года условно – досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.12.2009 года на 1 год 5 месяцев 24 дня из УН-1612/40 г. Кемерово,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костылев А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
22.10.2010 года около 18-15 часов Костылев А.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, сбыл путем продажи за (сумма обезличена), ФИО3 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,090 гр.
22 октября 2010 года в 18-20 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен], был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов, одетых на нем один сверток из фольгированой бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы №2-2198 от 17.11.2010 года вещество, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством – содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, весом 0,090 гр.
Кроме того, 25.10.2010 года в 12-00 часов Костылев А.В., находясь на пятом этаже, в подъезде [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, не подозревая о том, что ФИО4 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочная закупка» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи четырех свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 0,151 гр. (0,049 гр.+0,023 гр.+0,035 гр.+0,044 гр.) за (сумма обезличена) ФИО4
Согласно экспертизы №1029/03-1-14/10 от 10.11.2010 года вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), наркотическое средство 6- моноацетилморфин и нейтральный наполнитель на основе сахаров, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, общим весом 0,151 гр. (0,049 гр.+0,023 гр.+0,035 гр.+0,044 гр.).
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 Костылев АВ. Не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, общим весом 0,151 гр. (0,049 гр.+0,023 гр.+0,035 гр.+0,044 гр.), у ФИО4 было изъято 25.10.2010 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Костылев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Костылева А.В. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ем на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Костылев А.В. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Костылев А.В. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Костылев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно.
Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Костылеву А.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Основания для назначения наказания с применением положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Костылева А.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённым.
29.12.2009 года Костылев А.В. освобожден условно – досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.12.2009 года на 1 год 05 месяцев 24 дня по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.08.2006 года. Суд, учитывая, что Костылев А.В. в период условно – досрочного освобождения совершил умышленное преступление, считает необходим в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: восемь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 0,299 гр., которые приобщены к выделенному уголовному делу [Номер обезличен], в отношении неустановленного лица, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.137-138) – хранить до принятия решения по данному делу в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово.
Денежные средства – [Данные изъяты], использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся при уголовном деле (л.д.136) - возвратить в кассу ОМ №2 УВД по г. Кемерово.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костылева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Костылеву А.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Костылеву А.В. условно – досрочное освобождение назначенное постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.12.2009 года по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.08.2006 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания, назначенного по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.08.2006 года и окончательно определить к отбытию Костылеву А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Костылеву А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.
Вещественные доказательства: восемь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общим весом 0,299 гр., которые приобщены к выделенному уголовному делу [Номер обезличен], в отношении неустановленного лица, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.137-138) – хранить до принятия решения по данному делу в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово.
Денежные средства – [Данные изъяты], использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся при уголовном деле (л.д.136) - возвратить в кассу ОМ №2 УВД по г. Кемерово.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий