приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово «13» января 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Коломниковой Е.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Акимова К.В.,

защитника Кирюхина А.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 270 от 11.12.2002г. и ордер № 1921 от 11.01.2011г.,

а также потерпевшей ФИО3,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова К.В., [Данные изъяты] ранее судимого:

1) 19.11.2008 года Кемеровским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы с содержанием в дисциплинарной воинской части;

2) 08.04.2009 года Кемеровским гарнизонным военным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 19.11.2008г. к 2 годам лишения свободы с содержанием в дисциплинарной воинской части. Освобожден 29.04.2010г. условно-досрочно по постановлению Читинского гарнизонного военного суда от 29.04.2010г. на 06 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

30.10.2010 года около 11 часов 00 минут Акимов К.В., находясь в квартире у своей знакомой ФИО3, расположенной по адресу [Адрес обезличен], увидел в пластмассовой коробочке, находящейся на тумбочке в комнате, два золотых кольца, и реализуя свой возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил, взяв из коробочки золотое кольцо, 585 пробы, весом около 1,98 грамма, стоимостью [Данные изъяты] рублей, кольцо с камнем (камня нет), весом около 1,60 грамма, общей стоимостью [Данные изъяты] рубля, всего на общую сумму 3320 рублей, принадлежащие ФИО3.

Обратив похищенное в свою пользу, Акимов К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 15.11.2010 года около 11 часов 00 минут Акимов К.В., находясь в квартире у своей знакомой ФИО3, расположенной по адресу [Адрес обезличен], увидел на столе в зале ноутбук «[Данные изъяты]», в корпусе серебристого цвета, и, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола, ноутбук «[Данные изъяты]», в корпусе серебристого цвета, с зарядным устройством, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО3.

Обратив похищенное в свою пользу, Акимов К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Акимов К.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Акимов К.В. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Коломникова Е.В. не возражала против постановления приговора в отношении Акимова К.В. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кирюхин А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Акимова К.В. без проведения судебного разбирательства. На строгом наказании не настаивала.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Акимова К.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Акимова К.В. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по преступлению от 30.10.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Акимов К.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства и пребывания в настоящее время в общественной организации «[Данные изъяты]» характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством для Акимова К.В. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Акимова К.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 15.11.2010г., способствование розыску похищенного и возмещение ущерба путем возврата похищенного по преступлениям, положительную характеристику с места жительства. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Акимова К.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Акимову К.В.

При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Акимова К.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Акимову К.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Акимову К.В. невозможно применить ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Акимова К.В.

Акимов К.В. освобожден 29.04.2010 года условно-досрочно на срок 06 месяцев 20 дней на основании постановления Читинского гарнизонного военного суда от 29.04.2010 года от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Кемеровского гарнизонного военного суда от 08.04.2009 года, в связи с чем суд, учитывая, что в период условно-досрочного освобождения Акимовым К.В. совершены умышленные преступления, то окончательно необходимо назначить наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Четошникову Г.Н. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Акимова К.В. за четыре дня работы, на основании постановления следователя от 15.12.2010г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Акимова К.В. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет государства.

Что касается вещественных доказательств, то ноутбук «[Данные изъяты]», кольцо из желтого металла, 585 пробы, кольцо из желтого металла, 585 пробы, с камнем (камня нет), коробку из-под ноутбука «[Данные изъяты]» следует считать переданными ФИО3; залоговый билет № 8862 от 30.10.2010г. и залоговый билет серии ОМ № 3Б11159 от 15.11.2010г. следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 30.10.2010 года, и назначить наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы.

Признать Акимова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 15.11.2010 года, и назначить наказание по этому закону в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Акимову К.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно определить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

Отменить Акимову К.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Читинского гарнизонного военного суда от 29.04.2010 года, назначенного ему по приговору Кемеровского гарнизонного военного суда от 08.04.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кемеровского гарнизонного военного суда от 08.04.2009 года, и окончательно к отбытию назначить наказание Акимову К.В. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение.

Обязать Акимова К.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания и обеспечения его самостоятельного следования в колонию-поселение за счет государства.

Меру пресечения Акимову К.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты], отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: ноутбук «[Данные изъяты]», кольцо из желтого металла, 585 пробы, кольцо из желтого металла, 585 пробы, с камнем (камня нет), коробку из-под ноутбука «[Данные изъяты]» считать переданными ФИО3; залоговый билет № 8862 от 30.10.2010г. и залоговый билет серии ОМ № 3Б11159 от 15.11.2010г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акимовым К.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акимов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)