Дело № 1-506/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 29.12.2010 г.
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Соколова Л.П.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово Черевко В.А.,
подсудимого Фильчикова А.Ю.,
защитника - адвоката Ломакиной Л.Н., предоставившей удостоверение № 366 и ордер 141
при секретаре Николаевой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фильчикова А.Ю., [Данные изъяты]
ранее судимого:
- 18.03.2003г. Рудничным судом г. Кемерово по п. «б, в, д» ст. 64 УК РФ к 3 годам 6мес. лишения свободы,
- 23.04.2003г. Рудничным судом г. Кемерово по п. «а, б, в, д», с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к приговору от 18.03.2003г., общий срок 4 года лишения свободы,
определением Рудничного суда г. Кемерово от 31.05.2004г. приговоры изменены: из приговора от 18.03.2003г. исключены п. «б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ;
освобожден 18.12.2006г. условно-досрочно по определению Заводского суда г. Кемерово от 15.12.2006г. на 1мес. 20дей из УН-1612/5 г. Кемерово,
- 25.11.2008г. Рудничным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев, постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.08.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
- 07.04.2010г. мировым судьей судебного участка №6 Заводского района г. Кемерово по ч.1 ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев,
- 25.06.2010 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.70 УК РФ к приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.11.2008 г., общий срок 3 года лишения свободы,
- 27.07.2010 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.06.2010 г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фильчиков А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств 09.06.2010 г. ФИО24, он же совершил незаконный сбыт наркотических средств 11.06.2010 г. ФИО25 и ФИО26, а также Фильчиков А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 19.06.2010 г. ФИО24.
Преступления им совершены в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
09.06.2010 года в 19 часов 15 минут Фильчиков А.Ю. в подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО24 путем продажи за [Данные изъяты] один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, весом 0,289г.
Согласно заключению эксперта №597/03-1-14/10 от 13.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО24, является наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфинов); включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса наркотического средства равна 0,289 г.
Кроме этого, 11.06.2010 года около 16 часов 45 минут Фильчиков А.Ю. возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО25 путем продажи за [Данные изъяты] часть хранящегося при нем наркотического средства – героина , весом 0,095 г., в одном свертке из фольгированной бумаги.
Продолжая свои преступные действия, 11.06.2010 года около 17 часов 30 минут возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] Фильчиков А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыл ФИО26 путем продажи за [Данные изъяты] часть хранящегося при нем наркотического средства – героина, весом 0,142 г., в одном свертке из фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта №595/03-1-14/10 от 16.07.2010года вещество, изъятое у ФИО25, является наркотическим средством – героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина равна 0,095г.
Согласно заключению эксперта №596/03-1-14/10 от 12.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО26, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси героина равна 0,142 г.
Кроме того, 19.06.2010 года в 21 час 10 минут Фильчиков А.Ю. в подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] умышленно, незаконно, в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО24 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками О/М №9 УВД по г. Кемерово оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл ФИО24 путем продажи за [Данные изъяты] один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,125 г. Однако действия Фильчикова А.Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
19 июня 2010 года в 21 час 13 минут ФИО24, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им у Фильчикова А.Ю. наркотическое средство – героин, весом 0,125 г., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем, Фильчиков А.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта №594/03-1-14/09 от 14.07.2010 вещество, изъятое у ФИО24, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси (3-моноацетилморфмин,6-моноацетилморфин), а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; масса смеси героина равна 0,125г.
Подсудимый Фильчиков А.Ю. вину свою в судебном заседании не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что с апреля 2010 г. наркотики не потребляет, 09, 11 и 19 июня 2010 г. никому наркотики не продавал. 19 июня 2010 г. он ездил с семьей в городской сад, после 20 часов вернулся домой на [Адрес обезличен], где был задержан оперативным уполномоченным ФИО6, которому он подписал все составленные им документы, так как 22.06.2010 г. у него было назначено судебное заседание по уголовному делу, он хотел побыть дома до суда, боялся, что его «закроют», если не подпишет. Считает, что свидетели его оговаривают.
Выслушав подсудимого Фильчикова А.Ю., исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность подсудимого Фильчикова А.Ю. доказанной.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по г.Кемерово, в начале июня 2010 г. появилась информация о сбыте наркотических средств в [Адрес обезличен]. 09.06.2010 около 19 часов 30 минут возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО24, который пояснил, что купил для себя наркотик и показал на дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], сказал, что купил у Фильчикова. ФИО24 доставили в отделение милиции №9, при понятых ФИО24 выдал сверток из фольги со светлым порошком, сказал, что это героин, который он купил для себя, был составлен протокол, изъятый сверток с порошком упакован, опечатан и направлен на экспертизу. Далее задерживались другие лица, употребляющие наркотические вещества, у которых изымали наркотики и эти люди поясняли, что приобретали наркотики по [Адрес обезличен], в доме, в котором находится [Данные изъяты]. Так задержали ФИО25, доставили в отделение милиции №9, там в присутствии понятых досмотрели, он выдал один сверток из фольги с героином. В тот же день проезжая по [Адрес обезличен], рядом с д.[Номер обезличен] задержали парня по фамилии ФИО26, он сказал, что приезжал к Фильчикову А., купил у него чек с героином. ФИО26 доставили в отделение милиции №9, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством – героином.
В последующем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя дал добровольное согласие участвовать ФИО24, который, как и другие лица, употребляющие наркотики, говорили, что приобретали их по [Адрес обезличен], были засекречены, так как они опасались за свою жизнь и здоровье. Мероприятие было начато около 20 часов 19.06.2010 года; предварительно он получил согласие руководителя на его проведение. Он нашел понятых ФИО13 и ФИО12, в присутствии которых был досмотрен ФИО24, денег, наркотических средств, иных предметов, запрещенных в обороте, у него не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО24 были вручены деньги в сумме [Данные изъяты], предназначенные для покупки наркотического средства. Затем он, ФИО24 и понятые на служебной машине [Данные изъяты] выехали в [Адрес обезличен], где он остановил машину недалеко от дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], во дворах домов, ФИО24 зашел в первый подъезд д.[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], который был виден ему и понятым, отсутствовал несколько минут, вышел из подъезда и сел к ним в машину, сказал, что покупка состоялась, принес отрезок фольги. Он стал оформлять протокол личного досмотра ФИО24. ФИО24 сказал, что Фильчиков, у которого он купил наркотик, вышел из подъезда. Он увидел Фильчикова, который направился через дворы в сторону магазина. Он с понятыми пошли за Фильчиковым, он с понятыми подошел к Фильчикову, предложил Фильчикову проехать в отделение милиции, мимо проезжал служебный автомобиль [Данные изъяты], который остановился и забрал Фильчикова в отделение милиции. В отделении милиции в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра Фильчикова, он сам выдал деньги [Данные изъяты], сказал, что деньги за наркотик, который он сбыл. Выданные Фильчиковым купюры были сверены с составленной ранее ксерокопией, это были те же купюры, которые ранее вручались ФИО24. Фильчиков пояснял, что в суде на него есть дело и его посадят, а ему нужны деньги.
Оснований сомневаться в достоверности показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании у суда не имеется, свидетель ФИО6 неприязненных отношений с Фильчиковым А.Ю. не имеет, он выполнял свои действия по долгу службы, не установлено и какой-либо заинтересованности в исходе дела у других свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО24 суду пояснил, что с Фильчиковым А. он знаком, как продавцом наркотиков, у которого он для себя покупал героин. Живет Фильчиков в [Адрес обезличен], в доме, где расположен [Данные изъяты]. Когда его первый раз задержали сотрудники милиции, то точно дату и время он не помнит, у него при себе был чек героина, который он купил у Фильчикова. Он сказал, что у него при себе чек с героином, на служебной машине сотрудники милиции привезли его в отделение милиции, где в присутствии понятых досмотрели, он выдал чек с героином. Был составлен протокол досмотра, который он читал и подписал, замечаний не было, а чек с героином был упакован, опечатан, на конверте все присутствующие расписались. После этого, число он в настоящее время также точно не помнит, сотрудники милиции ему предложили участвовать покупателем в проверочной закупке у Фильчикова, он согласился под псевдонимом ФИО24, потому, что ему надоели наркотики. Примерно около 20 часов в служебном кабинете в присутствии двух понятых его досмотрели, затем в присутствии понятых вручил ему [Данные изъяты], деньги были откопированы; все это было оформлено протоколами. Потом он с понятыми, сотрудниками милиции с мечеными деньгами на автомашине поехали в [Адрес обезличен] к дому Фильчикова, где расположен [Данные изъяты]. Возле дома Фильчикова он вышел, понятые и ФИО6 остались в машине. Он постучал в дверь Фильчикова, тот вышел в подъезд, он отдал Фильчикову [Данные изъяты], получил чек с героином и вышел из подъезда, сел в машину, где выдал наркотик, его досмотрели, составил протокол, при этом все снималось на камеру. В это время из подъезда вышел Фильчиков, он сказал одному из понятых, что вон парень, у которого он купил героин, понятой сообщил сотруднику милиции и затем без него поехали на задержание Фильчикова. В последующем на предварительном следствии он опознавал Фильчикова, именно у него покупал героин, допускает, что первый раз покупал героин и был задержан 09.06.2010, и при проведении проверочной закупки, на которую согласился добровольно.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 09.06.2010 около 20 часов он с ФИО8 был приглашен сотрудниками милиции в О/М №9 УВД по г. Кемерово в качестве понятых при досмотре задержанного. В служебном кабинете находились оперуполномоченный и мужчина, который представился как ФИО24. Им с ФИО8 объяснили права и обязанности понятых, затем ФИО24 на вопрос сотрудника милиции «имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту, а также наркотические средства», выдал отрезок из фольги, и сказал, что купил наркотик у А. в первом подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. В фольге был светлый порошок, который также свернули, запечатал в бумажный конверт и опечатали, на конверте, в протоколе досмотра он с ФИО8, ФИО24 и сотрудник милиции расписались, замечаний ни у кого не возникло.
Свидетель ФИО8, будучи допрошен на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.122).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что сотрудниками милиции он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении следственных действий. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции на их служебном автомобиле, а также еще один мужчина, тоже приглашенный в качестве понятого, приехали в колонию [Номер обезличен], прошли на территорию колонии, где в комнате были стены из тонированного стекла и видно, что происходит и кто находится в комнате за стеклом. Там находились три человека, среди них был и подсудимый Фильчиков, а также адвокат. После этого в помещение привели мужчину в черной шапочке с прорезями для глаз, он представился ФИО24 и среди мужчин, которые стояли перед стеклом снаружи помещения и на вопрос приобретал ли он у кого-либо из этих троих наркотические средства, сказал, что у мужчины, который стоял крайним справа, 09.06.2010 года купил наркотик, на [Адрес обезличен], где расположен [Данные изъяты]; наркотик купил у мужчины в подъезде этого дома, у него же купил наркотик, когда участвовал в проведении сотрудниками милиции мероприятия «проверочная закупка». После этого следователь предложила представиться мужчине, который стоял крайним справа, он назвался Фильчиковым, все участвующие лица расписались в протоколе опознания. Затем другой мужчина, который представился ФИО25, также опознал Фильчикова, сказал, что в середине июня 2010 года купил у него наркотик в [Адрес обезличен] возле магазина [Данные изъяты]. После опознания ФИО24, ФИО25, привели другого мужчину, который представился ФИО26, он подошел к стеклу, сказал, что у мужчины, который стоял крайним справа, он в середине июня 2010 года купил наркотик в [Адрес обезличен] возле магазина [Данные изъяты], где его задержали сотрудники милиции. Это был Фильчиков, он своего места среди представленных на опознание лиц не менял, хотя следователем ему было предложено встать на другое место. Составлялся протокол опознания и все участвующие лица расписались в нем.
Свидетель ФИО10, будучи допрошен на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 ( л.д.134-135).
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 19.06.2010 года в вечернее время он принимал участие понятым при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», с ним был еще понятой ФИО13. В О/М №9 сотрудник милиции в присутствии мужчины по фамилии ФИО24 разъяснил суть мероприятия. ФИО24 писал заявление, в их с ФИО13 присутствии досмотрел ФИО24, у него при себе не было ни денег, ни наркотиков, ни других запрещенных к обороту предметов. После ФИО24 были вручены [Данные изъяты], купюры при этом были ксерокопированы. После этого он, ФИО13, ФИО24 и сотрудник милиции на служебном автомобиле [Данные изъяты] из [Данные изъяты] поехали в [Данные изъяты], где остановились во дворах домов по [Адрес обезличен]. ФИО24 пошел в сторону дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], на первом этаже этого дома- [Данные изъяты]. Минут через 5-10 ФИО24 сел в машину, в руке у него был сверток из фольги, сказал, что купил наркотик, это был порошок в блестящей упаковке. Сотрудник милиции стал оформлять протокол, снимал все на видео; в это время ФИО24 сказал, что из подъезда вышел парень, у которого он купил героин; он увидел парня в красной футболке, этим парнем был подсудимый Фильчиков. Сотрудник милиции пошел следом за ним, он со вторым понятым тоже подошли к этому парню, его задержали и доставили в отделение милиции, где на предложение сотрудника милиции добровольно выдал имеющиеся при нем деньги- [Данные изъяты]. Был составлен протокол личного досмотра.
Свидетель ФИО13 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, а также пояснил, что когда в отделении милиции Фильчикову предложили добровольно выдать деньги и запрещенные к обороту вещества, то он сам выдал деньги, сказал, что продал наркотики, о чем сотрудник милиции составил протокол в присутствии двух понятых, Фильчикова, который вел он себя спокойно.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что он потребляет наркотик, знал о том, что [Данные изъяты] С. торгует героином , у него хороший наркотик. 11.06.2010 года около 14 часов он приехал в [Данные изъяты], чтобы купить наркотик. По описанию напротив остановки на [Адрес обезличен] он увидел дом [Данные изъяты], стал возле дома ждать, думал встретит этого С.. Через какое-то время из подъезда дома, в котором на первом этаже [Данные изъяты], вышел парень, похожий по описанию, он решил подойти к парню, стал спрашивать у этого парня про наркотик, назвал его С., тот ответил, что у него есть героин, предложил чек за [Данные изъяты]. Он отдал ему деньги, С. из своей одежды достал один чек с героином. После чего он пошел на остановку, и его задержали два парня сотрудники милиции, он сразу сказал, что у него есть героин. Его отвезли в милицию в [Данные изъяты], где стали досматривать, были два понятых, он выдал чек с героином, купленный у С., чек упаковали в конверт.
Позже он участвовал в опознании, опознал Фильчикова А., у которого купил наркотик в июне 2010 года в [Данные изъяты].
Свидетель ФИО26 пояснил суду, что потребляет наркотик. Фильчикова А. знает, но отношений не поддерживали, знает, что живет Фильчиков по [Адрес обезличен]. 11.06.2010 года он решил съездить к Фильчикову, созвонился с ним по телефону. Фильчиков сказал, что встретит на остановке, на остановке в [Данные изъяты] его ждал Фильчиков. Он спросил у Фильчикова про наркотик, где можно в [Данные изъяты] купить. Фильчиков сказал, что может продать один чек. Он отдал Фильчикову [Данные изъяты], Фильчиков отдал ему один чек. Когда Фильчиков ушел, то вскоре к нему подошли два парня, представились сотрудниками милиции, спросили, что он здесь делает, спросили про наркотики. Он сказал про этот чек с героином, его доставили в ОМ Кедровки, где он выдал чек с героином, был составлен протокол, героин упакован. 21.09.2010 участвовал в опознании, которое проводилось в [Данные изъяты], он опознал Фильчикова, как человека, который продал ему героин 11.06.2010г.
Суд доверяет данным показаниям свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО25, ФИО26, ФИО24, они логичны и последовательны, соответствуют другим доказательствам по делу.
Свидетель ФИО14, будучи допрошен на предварительном следствии, пояснил, что 11.06.2010 около 17 часов – в начале 18 часа он был приглашен участвовать понятым при личном досмотре задержанного в отделение милиции в Кедровке г.Кемерово, где он был с ФИО15, шел на остановку, к ним обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать понятыми. Они согласились, прошли в отделение милиции, где в кабинете был сотрудник милиции и мужчина, который назвался ФИО25. Сотрудник милиции спросил у ФИО25, есть ли при нем запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. ФИО25 ответил, что у него при себе находится один чек с героином, который он купил сегодня, т.е. 11.06.2010 года, купил в [Данные изъяты] у парня по имени С.. ФИО25 из правого бокового кармана надетых на нем джинсов достал сверток маленький из фольги, в этом свертке был светлый порошок. В их с ФИО15 присутствии сотрудник милиции запаковал этот сверток с порошком в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте он, ФИО15, ФИО25 и сотрудник милиции расписались; и также расписались в протоколе личного досмотра ФИО25.
Потом они с ФИО15 пошли на остановку автобуса, чтобы ехать в город. Они стояли на остановке, рядом с отделением милиции в Кедровке, когда возле них остановилась легковая машина [Данные изъяты], и тот же сотрудник милиции, который их и приглашал понятыми, снова предложил участвовать понятыми при личном досмотре другого задержанного. Между этими досмотрами прошло не больше часа времени. Они с ФИО15 прошли в отделение милиции, в служебный кабинет сотрудник милиции привел парня, который назвался ФИО26. В их с ФИО15 присутствии сотрудник милиции спросил у ФИО26, есть ли при нем запрещенные к обороту предметы, наркотические средства. ФИО26 ответил, что у него при себе находится один чек с героином, который он купил сегодня, т.е. 11.06.2010 г., купил в [Данные изъяты] у А. ФИО26 из кармана жилетки, надетой на нем, достал сверток маленький из фольги, в этом свертке был светлый порошок. Сотрудник милиции запаковал этот сверток с порошком в пустой бумажный конверт, опечатал. Он запомнил, что в обоих случаях шла речь про парня по имени А. из [Данные изъяты] ( л.д. 124).
Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО15 (л.д. 126)
Свидетель ФИО16, будучи допрошена на предварительном следствии поясняла, что 23.09.2010 она и ФИО17 были приглашены понятыми в отделение милиции № 9 для участия в проверке показаний. В кабинете следователя был парень по фамилии ФИО25, который говорил, что он не знает района [Данные изъяты]. Следователь предложила ему показать на месте, где он приобретал наркотик в день, когда его задержали сотрудники милиции. ФИО25 согласился. В машине [Данные изъяты] с тонированными стеклами следователь, она с ФИО17 и ФИО25 поехали в [Данные изъяты], ФИО25 смотрел по сторонам, сказал, что нужно ехать по асфальту все время, в это время их обогнал автобус, ФИО182 сказал, что нужно ехать за автобусом. Возле [Данные изъяты] ФИО25 показал на дом [Данные изъяты] и заявил, что именно здесь купил героин, его задержали сотрудники милиции 11.06.2010. Следователь спросила у ФИО25, где же здесь магазин [Данные изъяты], на что ФИО25 показал на маленький кирпичный магазин на остановке и сказал, что это [Данные изъяты], что он все магазины такого цвета называет [Данные изъяты], потому что они по всему городу. Потом ФИО25 из машины показал на остановку автобуса возле д.[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], сказал, что именно здесь его задержали после покупки наркотика у А. возле этого дома.
Потом все вернулись в отделение милиции, где сотрудник милиции завел в кабинет следователя другого парня по фамилии ФИО26, а ФИО25 увел. ФИО26 тоже было предложено показать на месте, где он купил наркотик в день, когда его задержали. ФИО26 согласился. Все опять поехали в [Данные изъяты], ФИО26 сразу сказал, что надо ехать до [Данные изъяты]. Следователь предложила показать дорогу. Ехали по трассе, ФИО26 сам по ходу движении сказал остановиться возле [Адрес обезличен], как раз напротив него остановка автобуса и рядом с домом на другой стороне дороги тоже остановка. ФИО26 сказал, что именно возле этого дома и купил героин у А., и после покупки его сразу задержали сотрудники милиции, когда он шел на остановку, чтобы уехать в город. И ФИО25, и ФИО26 показали одно и тоже место, где они покупали наркотик- [Адрес обезличен], в этом доме на первом этаже – [Данные изъяты] (л.д. 115).
Аналогичные показания на предварительном следствии давала свидетель ФИО17 (л.д.116).
Согласно показаниям свидетеля ФИО18 на предварительном следствии он большую часть жизни проживает в [Данные изъяты]. С ним по соседству живет ФИО6, работающий в [Данные изъяты], знает семью Фильчиковых. 19.06.2010 года вечером, часов около 20-21, он пошел к ФИО177 на [Адрес обезличен]. Возле дома увидел ФИО177, Фильчикова А. и его брата. Он стал говорить с ФИО177, они говорили минут 15-20, в это время Фильчиков А. куда-то отходил за дом, точно не может сказать, не обращал внимания. Вернулся А. минут через 5, следом за ним подошел ФИО6 и двое мужчин. ФИО6 предложил Фильчикову А. пройти с ним. Фильчиков А. в его присутствии сказал, что знает, за что его задерживают, что он готов сотрудничать, чтобы последние дни перед судом он побыл на свободе с семьей. В это же время из дома вышла жена Фильчикова, устроила скандал, говорила, что ФИО6 пьяный, но ФИО6 и его спутники были трезвы. Потом она попросила его вместе с ФИО6 проехать в отделение милиции, чтобы привезти Фильчикова обратно домой, чтобы его отпустили. По просьбе жены Фильчикова он поехал в отделение милиции в Кедровке. Когда Фильчикова отпустили из отделения милиции, то они все вместе с Фильчиковым и его женой поехали домой, Фильчиков по дороге стал говорить, что ФИО6 его подставил, на что он ему ответил, что не видел, что происходило в кабинете в ОМ. Однако он утверждает, что ФИО6 и его спутники были трезвы, что Фильчиков куда-то отлучался минут на 5, когда он разговаривал во дворе дома с ФИО177,что, когда ФИО6 предложил Фильчикову проехать в милицию, тот фактически подтвердил свою вину, сказав, что знает, за что его задерживают (л.д. 136).
Суд доверяет показаниям свидетелей, оглашенным в судебном заседании в связи с их неявкой, с согласия всех участников процесса, оснований оговаривать Фильчикова А.Ю. у них не имеется, каких-либо неприязненных отношений между ними судом не установлено.
О виновности подсудимого Фильчикова А.Ю. свидетельствуют письменные документы:
- Протокол личного досмотра ФИО24 от 09.06.2010, согласно которому из кармана его одежды обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО24 пояснил, что приобрел наркотическое средство 09.06.2010 в подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] у мужчины по имени А. (л.д. 34),
- Согласно заключению химической экспертизы №597/03-1-14/10 от 13.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО24, является наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфинов); масса наркотического средства равна 0,289 г. ( л.д.164-170);
- Из протокола предъявления лица для опознания от 21.09.2010 г. следует что ФИО24 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, которое проводилось в [Данные изъяты] среди предъявленных для опознания лиц опознал Фильчикова А.Ю., как лицо, у которого приобрел наркотическое средство героин 09.06.2010 в подъезде д.[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ( д.д. 140-141),
- Согласно протоколу личного досмотра ФИО25 от 11.06.2010, у ФИО25 был обнаружен и изъят из его одежды один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО25 пояснил, что приобрел наркотическое средство 11.06.2010 возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] у мужчины по имени А. (л.д. 49)
- По заключению химической экспертизы №595/03-1-14/10 от 16.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО25, является наркотическим средством – героином, масса героина равна 0,095г. (л.д. 174-177)
- Рапорт оперуполномоченного ФИО19 об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица, которое 02.02.2010 г. около 16-05 часов в ходе ОРМ «проверочная закупка» около дома по [Адрес обезличен] незаконно продало за [Данные изъяты] участвующему в качестве покупателя ФИО20 наркотическое средство – героин, массой 0,152 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота (л.д.11);
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02.02.2010 года, согласно которому по информации о сбыте наркотических средств в [Адрес обезличен] мужчиной по имени А., после предварительной договоренности с абонентом [Номер обезличен], с целью изобличения лиц его совершающих, принято постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.12);
- заявление ФИО20 о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.14);
- Протокол личного досмотра ФИО20 от 02.02.2010 г. перед проведением ОРМ в качестве покупателя, в ходе которого у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено. При ФИО20 находился мобильный телефон модели [Данные изъяты] с абонентским номером [Номер обезличен] (л.д.15);
- Протокол осмотра и пометки денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, согласно которому для проведения проверочной закупки 02.02.2010 года был осмотрен билет банка России достоинством [Данные изъяты] серии [Данные изъяты], который был в присутствии понятых вручен ФИО20(л.д. 16-18);
- протокол личного досмотра ФИО20 после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02.02.2010 г. в период с 16-20 час. до 16-35 час., в ходе которого ФИО20 выдал в присутствии понятых два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое упаковано и опечатано (л.д.19);
- протокол личного досмотра Фильчикова А.Ю. от 02.02.2010 г., в ходе которого в период с 16-50 час. до 17-15 час. у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты билет Банка России достоинством [Данные изъяты] серии и номер [Данные изъяты], мобильный телефон модели [Данные изъяты] абонентским номером [Номер обезличен] (л.д.20-21);
- протокол осмотра документов от 05.02.2010 г., составленных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 02.02.2010 г. у Фильчикова А.Ю. (л.д.30-31), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.32-34);
- протокол опознания от 05.03.2010 г., в ходе которого ФИО20 в присутствии понятых среди двух других мужчин опознал Фильчикова А.Ю., как лицо, которое 02.02.2010 г. продал ему за [Данные изъяты] 2 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Опознал по среднему телосложению, лицу европейского типа овальной формы, средней толщины губам, татуировке на руке, носу с горбинкой (л.д.44-45);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия 22.03.2010 г. (л.д.48);
- постановление о проведении ОРМ от 12.03.2010 разрешающее ограничение конституционных прав на тайну телефонных переговоров неустановленного лица, пользующегося телефоном с абонентским номером [Номер обезличен] за 02.02.2010 г., использовании полученных данных в качестве доказательств по уголовному делу и в суде (л.д.49);
- заключение эксперта от 16.02.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 02.02.2010 г. у ФИО20 является наркотическим средством –героином. Масса героина 0,142 грамма (л.д.66-68); данное вещество было осмотрено (л.д.70) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.71).
Оценив заключение химической экспертизы, суд соглашается с ним, у суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и, требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизодам передачи наркотического средства ФИО20 получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Фильчикова А.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 09.06.2010 г., незаконного сбыта наркотических средств 11.06.2010 г. ФИО25 и ФИО26, покушения на незаконный сбыт наркотических средств 19.06.2010 г. установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствам, а потому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ст. 30 ч.3- ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Как установлено в суде, так и на предварительном следствии, умысел Фильчикова А.Ю. был направлен на сбыт наркотического средства. Показания Фильчикова в суде и на предварительном следствии суд расценивает как предусмотренное законом право на защиту своих интересов.
Суд считает, что вывод органов предварительного следствия о квалификации действий Фильчикова А.Ю. по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ правильным.
Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что Фильчиков А.Ю. действовал в каждом случае с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств. По эпизодам от 09.06.2010 г. и 11.06.2010 г. он осуществил свой преступный умысел и сбыл наркотическое средство, а по эпизоду от 19.06.2010 г. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.
Как установлено в суде и на предварительном следствии, умысел Фильчикова А.Ю. был направлен в каждом случае к сбыту наркотического средства, при этом, хотя 09.06.2010 г. и 19.06.2010 г. наркотическое средство сбывалось одному лицу - ФИО24, но совершены преступления были в разное время, имеющий значительный временной промежуток. К тому же Фильчиков в судебном заседании пояснял, что героин с апреля 2010 г. он не потреблял и для себя не приобретал, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что сбывавшийся Фильчиковым А.Ю. героин из разных источников.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, а также личность подсудимого, который со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно (л.д.245), по месту работы – положительно, трудится (л.д.16), имеет семью (л.д.17-19).
Отягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания Фильчикову А.Ю. суд признает рецидив преступлений, к смягчающим обстоятельствам относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, престарелой матери.
Исходя из тяжести содеянных преступлений, которые направлены против здоровья людей, и обстоятельств дела, совершения преступлений в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Фильчикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, оснований применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья Фильчикова А.Ю., суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Наказание Фильчикову А.Ю. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ к приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.07.2010 г.
В соответствии со ст. 74.ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 07.04.2010 г. мирового судьи судебного участка №6 Заводского района г. Кемерово подлежит отмене и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:Фильчикова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1 УК РФ – 09.06.2010 г.; ч.1 ст.228.1 УК РФ – 11.06.2010 г.; ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч. 1 УК РФ – 19.06.2010 г.
Назначить Фильчикову А.Ю. наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ за преступление 09.06.2010 г. с применением ст. 64 УК РФ в 3 года лишения свободы;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ за преступление 11.06.2010 г. с применением ст. 64 УК РФ в 3 года лишения свободы.
по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч. 1 УК РФ за преступление 19.06.2010 г. с применением ст. 64 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.07.2010 г. и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Фильчикову А.Ю. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Фильчикову А.Ю., назначенное по приговору от 07.04.2010 г. мирового судьи судебного участка №6 Заводского района г. Кемерово отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Фильчикову А.Ю. по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 07.04.2010 г. мирового судьи судебного участка №6 Заводского района г. Кемерово и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 декабря 2010 г.
Меру пресечения Фильчикову по настоящему делу изменить на заключение под стражу в ИЗ-42/1 г. Кемерово, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 27.07.2010 г. в период с 25.06.2010 г. до 29.12.2010 г.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу:
- наркотическое средство героин, весом 0,138 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить;
- денежную купюру: достоинством [Данные изъяты] серии [Данные изъяты], хранящуюся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области – передать лицу ее предоставившему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;
- детализацию соединений абонента [Номер обезличен], рапорт от 02.02.2010 г., акт передачи денег, акт «проверочной закупки», протоколы личных досмотров от 02.02.2010 г. Фильчикова А.Ю. и ФИО20, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о предоставлении результатов ОРД следователю – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Фильчикову А.Ю. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу____________
Судья: