Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «17» января 2011 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Соловьевой Н.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимого Южакова В.Ю.,
защитника Клычковой Е.С., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 275 от 11.12.2002 года и ордер № 2203 от 29.12.2010 года,
а также потерпевшего ФИО1,
при секретаре Морозовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Южакова В.Ю., [Данные изъяты]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
Южаков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:
02 сентября 2010 года около 14-00 часов Южаков В.Ю., находясь у гаража, расположенного во дворе дома [Адрес обезличен], увидел, что металлические ворота гаража по вышеуказанному адресу открыты. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Южаков В.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые металлические ворота незаконно проник внутрь помещения гаража, расположенного во дворе дома по адресу [Адрес обезличен], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- углошлифовальную машину марки «[Данные изъяты]», стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- шуруповерт «[Данные изъяты]» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- две передних фары автомобиля [Данные изъяты]: правая фара, стоимостью [Данные изъяты] рублей, левая фара, стоимостью [Данные изъяты] рублей, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;
- один комплект пружины подвески [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- один комплект пружины подвески [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;
- капроновый мешок, ценности не представляющий.
Обратив похищенное в свою пользу, Южаков В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Южаков В.Ю. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Южаков В.Ю. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Соловьева Н.В. не возражала против постановления приговора в отношении Южакова В.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Защитник Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимым Южаковым В.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на возмещении ущерба в сумме [Данные изъяты] рублей.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Южакова В.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Квалификацию действий подсудимого Южакова В.Ю. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Южаков В.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для Южакова В.Ю. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Южакова В.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ущерб частично возмещен путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Южакова В.Ю., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности , и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению , на исправление подсудимого Южакова В.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Южакову В.Ю. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Южакова В.Ю.
Учитывая, что Южаков В.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что при назначении наказания Южакову В.Ю. возможно применить правила ст. 73 УК РФ.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Романову Е.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Южакова В.Ю. за четыре дня работы. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Южакова В.Ю. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
В материалах дела имеется исковое заявление ФИО1 о взыскании с Южакова В.Ю. суммы ущерба в размере [Данные изъяты] рублей (л.д.48). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Южакова В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Южаков В.Ю. признал в полном объеме.
Что касается вещественных доказательств, то автомобильные фары [Данные изъяты], накладную от 21.07.2010г., инструкцию по эксплуатации на углошлифовальную машину марки «[Данные изъяты]», следует считать переданными потерпевшему ФИО1; справку о доходах ФИО1, светокопии накладной от 21.07.2010г., титульного листа инструкции по эксплуатации на углошлифовальную машину марки «[Данные изъяты]», следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Южакова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ , и назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Южакову В.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Южакова В.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Южакову В.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Южакова В.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба [Данные изъяты] рублей .
Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката в размере [Данные изъяты] отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: автомобильные фары [Данные изъяты], накладную от 21.07.2010г., инструкцию по эксплуатации на углошлифовальную машину марки «[Данные изъяты]», считать переданными потерпевшему ФИО1; справку о доходах ФИО1, светокопии накладной от 21.07.2010г., титульного листа инструкции по эксплуатации на углошлифовальную машину марки «[Данные изъяты]», хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Южаков В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор , в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
ь