кража чужого имущества



Дело № 1-424/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово «28» октября 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,

подсудимого Осипова С.В.

и защитника Кирюхина Н.Д., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

при секретаре: Поддубной Н.А.,

а также потерпевших: ФИО2, ФИО7, ФИО39, ФИО4, ФИО8, ФИО42, ФИО3, ФИО6, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.В., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 21.10.2004г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 15.03.2007г. по отбытии наказания.

2) 26.05.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов С.В. совершил преступления в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2009 года около 00 часов -30 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В. при помощи принесенного им с собой кухонного ножа, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО2: детскую коляску, импортного производства, стоимостью (сумма обезличена); пуловер мужской светло-бежевого цвета, размер 50-52, стоимостью (сумма обезличена), футболку «Adidas» черного цвета стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

13 апреля 2009 года около 13 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен]а, расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., воспользовавшись тем, что входные двери в «карман» не заперты, открыл их, после чего незаконно, путем свободного доступа проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО15: полусапожки женские черного цвета, лаковые, стоимостью (сумма обезличена); кроссовки мужские белого цвета фирмы «Adidas», размер 40, стоимостью (сумма обезличена), тапки комнатные бордового цвета, размер 37, ценности не представляют. Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

19 апреля 2009 года около 20 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО38: велосипед «Зиф», стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО38 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

20 апреля 2009 года около 02 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В. при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО7: - краску белую, 5 банок, объемом 2,4л каждая, стоимостью (сумма обезличена) за одну, на сумму (сумма обезличена); - краску коричневого цвета, 2 банки, объемом 2,4л каждая, стоимостью (сумма обезличена) каждая, на сумму (сумма обезличена); - пену монтажную 4 баллона, стоимостью (сумма обезличена) за 1 баллон, на сумму (сумма обезличена); - скотч малярный, 20 штук, стоимостью (сумма обезличена) за 1 штуку, на сумму (сумма обезличена); - жидкие гвозди, 10 баллонов, стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт., на сумму (сумма обезличена); - кисти для побелки, 5 штук, стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт., на сумму (сумма обезличена); - кисти для покраски, 30 штук, стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт., на сумму (сумма обезличена); - грунтовку, 4 банки, стоимостью (сумма обезличена) за 1 банку, на сумму (сумма обезличена); - морилку 4 банки, стоимостью (сумма обезличена) за 1 банку, на сумму (сумма обезличена); - ножи для гипсокартона, на общую сумму (сумма обезличена); - клей «Момент», 2 шт., объемом 1 литр каждый, стоимостью (сумма обезличена) за 1 штуку, на сумму (сумма обезличена); - краску для радиаторов, объемом 1 литр, 4 банки, стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт., на сумму (сумма обезличена); - герметик, 10 баллонов, стоимостью (сумма обезличена) за 1 баллон, на сумму (сумма обезличена); - ящик для инструмента, стоимостью (сумма обезличена), внутри которого были различные инструменты стоимостью (сумма обезличена), всего на сумму (сумма обезличена); - бытовую химию: мыло в пачке 10 кусков, стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт., на сумму (сумма обезличена); - 2 бутылки «Фери», стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт., на сумму (сумма обезличена); - 3 банки Пемолюкса, стоимостью (сумма обезличена) за 1 шт., на сумму (сумма обезличена), всего на (сумма обезличена); - упаковку потолочного бордюра, в котором находится 10 шт., стоимостью (сумма обезличена); - шпатели, 15 штук, различной стоимостью за каждый, всего на сумму (сумма обезлична); - сифон для раковины, стоимостью (сумма обезличена); самоклеющуюся сетку «серпянка», 6 рулонов, стоимостью (сумма обезличена) за 1 рулон, на сумму (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

23 апреля 2009 года около 21 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., увидев, что входная дверь в «карман» не заперта, открыл ее, после чего свободным доступом незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО39: детский велосипед-коляску, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО39 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

28 апреля 2009 года в период с 19 часов -00 минут до 22 часов-00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4: - туфли женские, размер 42, черного цвета, стоимостью (сумма обезличена); - женские полусапожки из лака, черного цвета, размер 36, стоимостью (сумма обезличена); - спецодежда мужская, камуфляжного цвета, состоящая из ватных брюк, фуфайки, стоимостью (сумма обезличена); - куртка женская из материи синего цвета, размер 50, ценности не представляет; - мужская куртка из материи, размер 52, черного цвета, ценности не представляет. Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

03 мая 2009 года около 20 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО40: прихожую, изготовленную из дерева светлого цвета, в картонных коробках, в разобранном виде, состоящую из шкафа с полками, а также фурнитурой от него, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО40 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

08 мая 2009 года около 17 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО8: коляску детскую, трансформер, фирмы «Geoby», стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

В первой декаде мая 2009 года, в ночное время, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенного им с собой кухонного ножа, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО36: туфли женские черного цвета, кожаные, размер 39, с острым носом, с боку металлическая пряжка, стоимостью (сумма обезличена); - зимние мужские ботинки серо-черного цвета, размер 43, на шнурках, стоимостью (сумма обезличена); - половой кафель серо-голубого цвета, размер одной плитки 20смх30см, на общую сумму (сумма обезличена); строительный инструмент, ценности не представляет. Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО36 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

В первой декаде мая 2009 года, в ночное время, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к кладовой, расположенной в [Адрес обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл замок на входной двери в кладовую, после чего незаконно проник внутрь кладовой, являющей помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО42: - пылесос моющий, «Делонги Penta tivac», в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена); - вентилятор на ножке в корпусе черного цвета, высотой 1,5м., стоимостью (сумма обезличена); - микроволновую печь «Funai» в корпусе белого цвета, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО42 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

Во второй декаде мая 2009 года, в период с 14 часов-00 минут до 01часа-00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО10: - туфли женские черного цвета, на шнурках, на каблуке, кожаные, нос слегка закруглен, размер 35, стоимостью (сумма обезличена); - кроссовки белого цвета на шнурках, размер 35, стоимостью (сумма обезличена); - зеркало в деревянной оправе, размером 1м.х60см. стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

Во второй декаде мая 2009 года в период с 20 часов-00 минут до 21 часов-00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3: - кроссовки черного цвета, мужские, размер 44, стоимостью (сумма обезличена); - кроссовки комбинированного серо-черного цвета, демисезонные, размером 46, стоимостью (сумма обезличена); - туфли модельные, темно-коричневого цвета, с золотом, в виде чешуи, женские, кожаные, размер 38, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

16 мая 2009 года около 00 часов-30 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО43: - велосипед «Stels», стоимостью (сумма обезличена); - стиральную машину «Океан Х РВ60-28S (SL)», полуавтомат, в пластиковом корпусе белого цвета, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО43 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

В третьей декаде мая 2009 года, до 26 числа месяца, в период с 20 часов-00 минут до 08 часов-00 минут Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО19: - пылесос «Samsung», синего цвета, в нерабочем состоянии, стоимостью (сумма обезличена); - пять банок с компотом и огурцами, стоимостью (сумма обезличена) за каждую банку, всего на сумму (сумма обезличена); - пару кроссовок женских, белого цвета, на шнурках, размер 36, стоимостью (сумма обезличена); - горшок из-под цветов, в диаметре 15 см, коричневого цвета, стоимостью (сумма обезличена); - картошка в полиэтиленовом пакете, примерно 0,5 ведра, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

В первой декаде июня 2009 года, после 04 числа месяца, в период с 21 часов-00 минут до 17 часов-00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6: - шубу из искусственного меха белого цвета, женская, стоимостью (сумма обезличена); - кроссовки черного цвета из кожзаменителя, стоимостью (сумма обезличена) рублей; - туфли черного цвета, летние, мужские, фирмы «Caridо», размер 43, стоимостью (сумма обезличена); -туфли черного цвета летние мужские, размер 43, стоимостью (сумма обезличена); - туфли с прошивкой по бокам, коричневого цвета, мужские, стоимостью (сумма обезличена); - кроссовки мужские темно-серого цвета, размер 43, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

07 июня 2009 года около 22 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО44: - металлический профиль, в количестве 6 штук, общей стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО44 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

08 июня 2009 года около 02 часов -00 минут, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенного им с собой ножа, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО21: - металлическую лестницу-стремянку, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

08 июня 2009 года в утреннее время, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5: - картофель, 1,5 ведра, общей стоимостью (сумма обезличена); - 2 фуфайки черного цвета, размер 54-56, стоимостью (сумма обезличена) каждая, на сумму (сумма обезличена); - куртку синего цвета с надписью «Сибур», белого цвета, стоимостью (сумма обезличена); - резиновую лодку, двухместную, российского производства, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

В ночь с 8 на 9 июня 2009 года, Осипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому [Номер обезличен], расположенному по [Адрес обезличен], где поднялся к межквартирному «карману», расположенному между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осипов С.В., при помощи принесенных им с собой, изготовленных лично, отмычек, открыл входную дверь в «карман», после чего незаконно проник внутрь «кармана», являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9: - сабо женские на платформе, в бело-черную клетку, стоимостью (сумма обезличена); - коляску детскую, синего цвета с комбинированными вставками серебристого цвета, фирмы «Teddy», стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Осипов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму (сумма обезличена).

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Суд использует в качестве доказательств показания потерпевших ФИО38, ФИО10, ФИО9, ФИО36, ФИО43, ФИО19, ФИО44, ФИО21 свидетеля ФИО40, ФИО28, ФИО27, ФИО29 поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшего, свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки потерпевшего и свидетеля. В судебном заседании показания ФИО38, ФИО10, ФИО9, ФИО36, ФИО43, ФИО19, ФИО44, ФИО21 свидетеля ФИО40, ФИО28, ФИО27, ФИО29 оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Осипова С.В., защитника Кирюхина Н.Д.

Суд использует в качестве доказательств показания свидетеля ФИО33, поскольку в соответствии с ч. 4 ст.281 УПК РФ заявленный в суде отказ свидетеля от дачи им показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования. Указанный свидетель в порядке ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в судебном заседании.

Суд считает несостоятельными доводы защитника Кирюхина и подсудимого Осипова в том, что отсутствуют доказательства вины Осипова в совершении преступлений суд считает, что вина подсудимого как в период предварительного следствия, так и в судебном следствии нашла своё подтверждение, основания для постановления оправдательного приговора по указанным эпизодам совершенных преступлений не имеется.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Осипова С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 08.04.2009 года по факту тайного хищения имущества у ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, межквартирный «карман» между [Адрес обезличен], является помещением, из корыстных побуждений похитил имущество у ФИО2 на общую сумму (сумма обезличена).

Суд критически относится к показаниями подсудимого Осипова С.В. о непризнании вины в совершении хищения чужого имущества у ФИО2

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 13 апреля 2009 года около 13-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО15, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО15 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 19 апреля 2009 года около 20-00 часов, Осипов С.В., по факту тайного хищения имущества у ФИО38, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО38 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 20 апреля 2009 года около 02-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО7 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов С.В осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевший ФИО7 хранил в нем строительные материалы, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Ущерб для ФИО7 является значительным исходя из стоимости похищенного, заработок ФИО7 составляет за 2009 год составляет около (сумма обезличена) в месяц согласно представленной справке (том 3, л.д.158, 164-165), сумма дохода его жены составляет (сумма обезличена) (том 3, л.д.157), из его показаний его заработная плата в месяц (сумма обезличена) рублей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 23 апреля 2009 года около 21-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО39 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО39 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

В явке с повинной Осипов С.В. указывает на то, что он увидел неисправность похищенного им детского велосипеда, в связи с чем решил избавиться от него, и оставил велосипед возле мусоропровода, этажом ниже, чем похитил велосипед. Суд считает, что сведения, изложенные Осиповым С.В. в явке с повинной согласуются с другими доказательствами по данному эпизоду, поскольку потерпевшая ФИО39 показала, что она сама обнаружила похищенный велосипед, когда стала его искать, после того, как написала заявление в милицию. Действия Осипова С.В. суд квалифицирует как оконченный состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Осипов С.В., совершив тайное хищение чужого имущества, распорядился им, по своей воле оставив на лестничной клетке подъезда.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные в 28 апреля 2009 года, по факту тайного хищения имущества у ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО4 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей. Ущерб (сумма обезличена) для ФИО4 является значительным исходя из стоимости похищенного, из пояснений потерпевшей ФИО4 ее доход в месяц составляет около (сумма обезличена), работает учителем лицее [Номер обезличен] (том 3, л.д.160, 164-165), на иждивении находится дочь-студентка (том3, л.д.159). Суд считает необходимым уточнить дату совершения Осиповым С.В. данного преступления – 28 апреля 2009 года, поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что кража ее вещей из межквартирного кармана произошла 28 апреля 2009 года. Она привязывает дату кражи к определенному событию - Пасхи в 2009 году, называет дату кражи уверенно, кроме того, в явке с повинной сам подсудимый Осипов С.В. указывает дату кражи – примерно начало мая 2009 года, что согласуется с датой 28 апреля 2009 года.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 03 мая 2009 года около 20-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО40, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО40 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей. Ущерб для ФИО40 является значительным исходя из стоимости похищенного, ФИО40 является пенсионеркой, размер пенсии составляет (сумма обезличена) согласно представленной справке (том 3, л.д.155, 164-165).

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 08 мая 2009 года около 17-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО8 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевший ФИО8 хранил в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные в первой декаде мая 2009 года, в ночное время, по факту тайного хищения имущества у ФИО36 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО36 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные в первой декаде мая 2009 года, в ночное время, по факту тайного хищения имущества у ФИО42 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку кладовая, расположенная между 6 и 7 этажами подъезда [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО42 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные во второй декаде мая 2009 года, в период с 14-00 до 01-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО10, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО10 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные во второй декаде мая 2009 года в период с 20-00 до 21-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО3, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО3 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей. Ущерб (сумма обезличена) для ФИО3 является значительным исходя из стоимости похищенного, из пояснений потерпевшей ФИО3, ее доход в месяц составляет (сумма обезличена).

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 16 мая 2009 года около 00-30 часов, Осипов С.В., по факту тайного хищения имущества у ФИО43, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО43 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей. Ущерб (сумма обезличена) для ФИО43 является значительным исходя из стоимости похищенного, из пояснений потерпевшей ФИО3, ее доход в месяц составляет около (сумма обезличена) исходя из представленной справки (том 3, л.д.152, 164-165), на иждивении находится несовершеннолетний ребенок (том3, л.д.153).

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные в третьей декаде мая 2009 года, до 26 числа месяца, в период с 20-00 до 08-00 часов по факту тайного хищения имущества у ФИО19 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевший ФИО19 хранил в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные в первой декаде июня 2009 года, после 04 числа месяца, в период с 21-00 до 17-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО6 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО6 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей. Ущерб (сумма обезличена) для ФИО6 является значительным исходя из стоимости и значимости похищенного, из пояснений потерпевшей ФИО6 совокупный доход семьи в месяц составляет (сумма обезличена).

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 07 июня 2009 года около 22-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО44 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО44 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 08 июня 2009 года около 02-00 часов, по факту тайного хищения имущества у ФИО21, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО21 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные 08 июня 2009 года в утреннее время, по факту тайного хищения имущества у ФИО5, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Осипов С.В., осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно проник в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО5 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей.

Действия подсудимого Осипова С.В., совершенные в ночь с 8 на 9 июня 2009 года, по факту тайного хищения имущества у ФИО9, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов С.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, тайно в помещение, поскольку межквартирный «карман», расположенный между квартирами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] является помещением, потерпевшая ФИО9 хранила в нем вещи, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей. Ущерб (сумма обезличена) для ФИО9 является значительным исходя из стоимости похищенного, доход ФИО9 за 2009 год составляет в среднем (сумма обезличена) в месяц согласно представленной справке (том 3, л.д.156, 164-165).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО45 показал, что в день задержания Осипова принял у Осипова несколько явок с повинной, которые тот написал добровольно, после чего, в тот же день Осипов рассказал о совершении нескольких преступлений, о которых органам милиции не было известно. После чего Осипов указал адреса совершения преступлений, которые он записал, других явок с повинной не принимал. Впоследствии с целью проверки сведений, полученных от Осипова, он проверил указанные Осиповым адреса, все потерпевшие подтвердили факт кражи и заявили о хищении именно тех вещей, которые указывал Осипов. После чего из СИЗО от Осипова поступили еще более 10 явок с повинной о других преступлениях, которые он не принимал, а получал от сотрудников СИЗО. При обыске у Осипова дома он выдал отмычки, обувь, стремянку, серпянку, пояснял, что украл эти вещи и указывал где.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО46 показала, что 08.06.2009г. явки с повинной и уголовные дела были ей отписаны начальником следственного отдела, в количестве 6 штук. Осипов был допрошен по эпизодам, с потерпевшими ФИО40, ФИО49, ФИО43, ФИО39, ФИО38, ФИО50, это все были уголовные дела и были не раскрыты. После задержания через два дня по 6 эпизодам было предъявлено обвинение, Осипов дал признательные показания. После допроса ездили к нему домой. По 6 эпизодам ничего не изымалось. Изымались отмычки, обувь, стремянка. Он говорил, что обувь не подошла или распорядиться еще не успел. Осипов сам выдавал вещи, открывал шкафы, отдал стремянку, обувь, металлический профиль и пояснял, что их похитил. Остальные уголовные дела были возбуждены после поступивших явок с повинной Осипова, из СИЗО, которые проверялись, потерпевшие говорили, что к ним приезжал оперуполномоченный с человеком, Осипов рассказывал, что совершал преступления, что именно похитил. Потерпевшие конкретные даты преступлений не помнили, долго высчитывали. Они привязывали даты к конкретному событию. При допросах Осипову были разъяснены его права, он добровольно давал показания. Ей было все равно, сколько у Осипова эпизодов, никакого давления на Осипова она не оказывала, личной заинтересованности в исходе дела не имелось. В протоколе проверке показаний написаны адреса, которые Осипов показывал визуально: сначала подъезд, потом этаж, потом что, где конкретно похитил, что где стояло.

Как следует из сообщения ФБУ ИЗ-42/1г.Кемерово, 11,12,13 июня 2009 года ФИО45 не посещал в ИЗ-42/1 г.Кемерово Осипова С.В. (том 6, т.д.146), тогда как явки с повинной по эпизодам ФИО2, ФИО8, ФИО10, ФИО42, ФИО36, ФИО4, ФИО44, ФИО15 были даны Осиповым С.В. в период времени с 11 по 15 июня 2009 года.

Кроме того, как следует из явок с повинной Осипова С.В., данных им в период предварительного следствия, Осипов С.В. сообщает о совершенных им преступлениях, при этом заявления от потерпевших в Отделе милиции № 2 УВД по г.Кемерово были зарегистрированы позже, уже когда проверялись сведения, полученные от Осипова С.В. из явок с повинной, проводился опрос потерпевших.

Так, по эпизодам краж у ФИО15, заявление о преступлении от которой поступило 18.06.2009г., а явка с повинной Осиповым С.В. дана 13.06.2009г., ФИО6, заявление о преступлении от которой поступило 17.06.2009г., а явка с повинной Осиповым С.В. дана 15.06.2009г.; ФИО19, заявление о преступлении от которого поступило 17.06.2009г., а явка с повинной Осиповым С.В. дана 15.06.2009г.; ФИО44, заявление о преступлении от которой поступило 16.06.2009г., а явка с повинной Осиповым С.В. дана 13.06.2009г.; ФИО5, заявление о преступлении от которой поступило 16.06.2009г., а явка с повинной Осиповым С.В. дана 11.06.2009г.; ФИО7, заявление о преступлении от которого поступило 16.06.2009г., явка с повинной Осиповым С.В. дана 15.06.2009г.; ФИО4, заявление о преступлении от которой поступило 15.06.2009г., а явка с повинной Осиповым С.В. дана 13.06.2009г.; ФИО3, заявление о преступлении от которой поступило 15.06.2009г., а явка с повинной Осиповым С.В. дана 14.06.2009г.

При этом Осипов С.В. не может объяснить, откуда сотрудникам милиции стало известно о совершенных у данных потерпевших кражах. Потерпевшие ФИО2, ФИО15 и др. поясняли на предварительном следствии и в суде о том, что сразу после краж они не сообщали о них в милицию по разным причинам, и были удивлены тем, что сотрудникам милиции известно о совершенных у них кражах.

Что касается явок с повинной, данных Осиповым С.В. по совершению им преступлений, тайных хищений чужого имущества у ФИО42 в первой декаде мая 2009г., ФИО8 08.05.2009г., ФИО10 во второй декаде мая 2009г., ФИО2 08.04.2009г., ФИО9 в ночь с 8 на 9 июня 2009г., ФИО39 23.04.2009г., ФИО43 16.05.2009г., ФИО38 19.04.2009г., ФИО40 03.05.2009г., выданные Осиповым С.В. в период с 09 по 12 июня 2009 года, суд рассматривает их как доказательства по делу, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их получении и регистрации.

Суд также не принимает во внимание показания подсудимого Осипова С.В. о непризнании им своей вины по эпизодам обвинения с потерпевшими ФИО2, ФИО7, ФИО39, ФИО42, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО19, ФИО6, ФИО44, ФИО5 и ФИО9, поскольку данные показания непоследовательны. Так, в период предварительного следствия Осипов С.В. признавал вину по всем эпизодам обвинения, в кассационной жалобе на приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 20.08.2009г., Осипов С.В. не признавал вину по эпизодам обвинения с потерпевшими ФИО6 от 01.06.2009г., и потерпевшей ФИО4 от 28.05.2009г., поскольку в указанные дни находился в ИВС, об оспаривании своей вины по другим эпизодам обвинения не заявлял, имея такую возможность при обжаловании приговора суда. Как установлено в судебном заседании, преступление в отношении имущества ФИО4, было совершено Осиповым С.В. 28 апреля 2009 года и данная дата достоверна, потерпевшая её запомнила в связи болезнью её дочери, когда Осипов С.В. не находился в Изоляторе временного содержания, что следует из ответа начальника О/М № 5 УВД по г.Кемерово от 15.02.2010г. (том 6, л.д.1), из указанного ответа также следует, что с 12-00 часов 30 мая 2009г. Осипов С.В. был подвергнут административному аресту на 5 суток, тогда как преступление в отношении имущества ФИО6 было совершено после 04 июня 2009 года в период времени с 21-00 часа до 07-00 часов, что согласуется с представленными доказательствами виновности Осипова С.В. в совершении данного преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Осипова С.В. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаивается, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, состояние его здоровья и здоровья матери подсудимого, которая является инвалидом 2 группы, он помогает сестре воспитывать и содержать ребёнка, положительную характеристику Осипова С.В. по месту отбывания предыдущего наказания, посредственную характеристику по месту жительства. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Осипова С.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Осипову С.В.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Осипова С.В., на условия жизни его семьи.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, за каждое преступление, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

С учетом содеянного и личности, суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения в виде лишения свободы.

Основания для назначения наказания с учётом ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется в виду того, что у подсудимого имеются отягчающие обстоятельства.

Суд не находит основания для назначения наказания с применением ст. 61 УК РФ, наказание должно быть назначено с учётом требования ст. 68ч. 2 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, имеется рецидив, необходимо ему назначить отбывание наказания в соответствии ст. 58 ч. 1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что 26.05.2009г. Осипов С.В. осужден приговором мирового суда судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово по ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается гражданских исков потерпевшей ФИО2 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО3 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО4 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО5 на сумму (сумма обезличена), то в материалах дела имеются исковые заявления указанных потерпевших о взыскании с подсудимого сумм возмещения ущерба, в судебном заседании потерпевшие поддержали исковые требования в полном объеме.

Что касается гражданского иска потерпевшей ФИО6 то в материалах дела имеется исковое заявление о взыскании с подсудимого сумму в размере (сумма обезличена), в судебном заседании потерпевшая ФИО6 уточнила исковые требования, просила взыскать с подсудимого с учетом стоимости возвращенного имущества на (сумма обезличена), сумму в размере (сумма обезличена).

Что касается гражданского иска потерпевшего ФИО7, то в материалах дела имеется исковое заявление о взыскании с подсудимого сумму в размере (сумма обезличена), в судебном заседании потерпевшей ФИО7 уточнил исковые требования, просил взыскать с подсудимого с учетом стоимости возвращенного имущества на (сумма обезличена), сумму в размере (сумма обезличена).

Учитывая, что до настоящего времени ущерб по данным исковым требованиям не возмещен, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Осипова С.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО2 (сумма обезличена), в пользу потерпевшей ФИО3 (сумма обезличена), в пользу потерпевшей ФИО4 (сумма обезличена), в пользу потерпевшей ФИО5 (сумма обезличена), в пользу потерпевшей ФИО6 (сумма обезличена), в пользу потерпевшего ФИО7 (сумма обезличена).

Что касается гражданского иска потерпевшего ФИО8, то в материалах дела имеется исковое заявление гражданского истца ФИО8 о взыскании с подсудимого в возмещении ущерба (сумма обезличена). В судебном заседании потерпевший ФИО8 от исковых требований о взыскании суммы ущерба (сумма обезличена) отказался в связи с возвратом похищенного, в связи с чем суд в соответствии со ст.ст.173, 220 ГПК РФ принимает отказ от иска, так как права иных лиц не нарушаются, и производство в части гражданского иска прекратить.

Что касается гражданского иска потерпевшей ФИО42, то материалах дела имеется исковое заявление гражданского истца ФИО42 о взыскании с подсудимого в возмещении ущерба (сумма обезличена). В судебном заседании потерпевшая ФИО42 от исковых требований о взыскании суммы ущерба (сумма обезличена) отказалась в связи с возвратом части похищенного, в связи с чем суд в соответствии со ст.ст.173, 220 ГПК РФ принимает отказ от иска, так как права иных лиц не нарушаются, и производство в части гражданского иска прекратить.

Что касается гражданских исков потерпевшей ФИО9 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО10 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО40 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО43 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО36 на сумму (сумма обезличена), потерпевшей ФИО19 на сумму (сумма обезличена) и потерпевшей ФИО15 на сумму (сумма обезличена), то в судебное заседание потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО40, ФИО43, ФИО36, ФИО19, ФИО15 не явились, исковые требования не поддержали. Суд считает необходимым вопрос о размере исковых требований потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО40, ФИО43, ФИО36, ФИО19, ФИО15 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение исковых требований.

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. ч.6, 8 по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Судом не установлено обстоятельств у подсудимого, которые суд мог бы учесть для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек.

(процессуальные издержки)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.04.2009 года у потерпевшей ФИО2;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13.04.2009 года у потерпевшей ФИО15;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.04.2009 года у потерпевшей ФИО38;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.04.2009 года у потерпевшего ФИО7;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23.04.2009 года около 21-00 часов у потерпевшей ФИО39;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.05.2009 года у потерпевшей ФИО40;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.05.2009 года у потерпевшего ФИО8;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от первой декады мая 2009 года в ночное время у потерпевшей ФИО36;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от первой декады мая 2009 года в ночное время у потерпевшей ФИО42;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от второй декады мая 2009 года в период времени с 14-00 часов до 01-00 часов у потерпевшей ФИО10;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от второй декады мая 2009 года в период времени с 20-00 часов до 21-00 часов у потерпевшей ФИО3;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.05.2009 года у потерпевшей ФИО43;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28 апреля 2009 года в период времени с 19-00 часов до 22-00 часов у потерпевшей ФИО4;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от третьей декады мая, до 26 числа месяца, 2009 года в период времени с 20-00 часов до 08-00 часов у потерпевшего ФИО19;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от первой декады июня, после 4 числа месяца, 2009 года у потерпевшей ФИО6;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 07.06.2009 года у потерпевшей ФИО44;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.06.2009 года около 02-00 часов у потерпевшей ФИО21;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.06.2009 года в утреннее время у потерпевшей ФИО5;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в ночь с 8 на 9 июня 2009 года у потерпевшей ФИО9

Назначить Осипову С.В. наказание:

за преступление по эпизоду от 08.04.2009 года у потерпевшей ФИО2, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 13.04.2009 года у потерпевшей ФИО15, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 19.04.2009 года у потерпевшей ФИО38, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 20.04.2009 года у потерпевшего ФИО7, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения;

за преступление по эпизоду от 23.04.2009 года около 21-00 часов у потерпевшей ФИО39, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 03.05.2009 года у потерпевшей ФИО40, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 08.05.2009 года у потерпевшего ФИО8, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

за преступление по эпизоду от первой декады мая 2009 года в ночное время у потерпевшей ФИО36, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

за преступление по эпизоду от первой декады мая 2009 года в ночное время у потерпевшей ФИО42, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от второй декады мая 2009 года в период времени с 14-00 часов до 01-00 часов у потерпевшей ФИО10, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от второй декады мая 2009 года в период времени с 20-00 часов до 21-00 часов у потерпевшей ФИО3, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 16.05.2009 года у потерпевшей ФИО43, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения;

за преступление по эпизоду от 28 апреля 2009 года в период времени с 19-00 часов до 22-00 часов у потерпевшей ФИО4, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

за преступление по эпизоду от третьей декады мая, до 26 числа месяца, 2009 года в период времени с 20-00 часов до 08-00 часов у потерпевшего ФИО19, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от первой декады июня, после 4 числа месяца, 2009 года у потерпевшей ФИО6, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 07.06.2009 года у потерпевшей ФИО44, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 08.06.2009 года около 02-00 часов у потерпевшей ФИО21, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

за преступление по эпизоду от 08.06.2009 года в утреннее время у потерпевшей ФИО5, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за преступление по эпизоду в ночь с 8 на 9 июня 2009 года у потерпевшей ФИО9, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления, совершенные до вынесения приговора суда от 26.05.2009г. предусмотренные:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.04.2009 года у потерпевшей ФИО2;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13.04.2009 года у потерпевшей ФИО15;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.04.2009 года у потерпевшей ФИО38;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.04.2009 года у потерпевшего ФИО7;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23.04.2009 года около 21-00 часов у потерпевшей ФИО39;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.05.2009 года у потерпевшей ФИО40;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.05.2009 года у потерпевшего ФИО8;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от первой декады мая 2009 года в ночное время у потерпевшей ФИО36;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от первой декады мая 2009 года в ночное время у потерпевшей ФИО42;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от второй декады мая 2009 года в период времени с 14-00 часов до 01-00 часов у потерпевшей ФИО10;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от второй декады мая 2009 года в период времени с 20-00 часов до 21-00 часов у потерпевшей ФИО3;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.05.2009 года у потерпевшей ФИО43;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28 апреля 2009 года в период времени с 19-00 часов до 22-00 часов у потерпевшей ФИО4;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от третьей декады мая, до 26 числа месяца, 2009 года в период времени с 20-00 часов до 08-00 часов у потерпевшего ФИО19; назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Осипову С.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово от 26.05.2009 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначаемого по настоящему приговору за преступления, совершенные до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г.Кемерово от 26.05.2009г., с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово от 26.05.2009 г., наказание Осипову С.В. назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления, совершенные после вынесения приговора от 26.05.2009 г., предусмотренные:

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от первой декады июня, после 4 числа месяца, 2009 года у потерпевшей ФИО6;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 07.06.2009 года у потерпевшей ФИО44;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.06.2009 года около 02-00 часов у потерпевшей ФИО21;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.06.2009 года в утреннее время у потерпевшей ФИО5;

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в ночь с 8 на 9 июня 2009 года у потерпевшей ФИО9, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1, 4 ст. 69 ч.5 УК РФ и окончательно к отбытию назначить наказание Осипову С.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения Осипову С.В. избрать заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Осипову С.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово с 09.06.2009 года по 26.02.2010 года, с 04.05.2010 года по 03.08.2010 года.

(гражданские иски)

(гражданские иски)

(гражданские иски)

(гражданские иски)

(гражданские иски)

(гражданские иски)

Принять заявленный потерпевшим ФИО8 отказ от исковых требований о взыскании с Осипова С.В. в возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере (сумма обезличена) принять отказ от иска, производство в части гражданского иска прекратить..

Принять заявленный потерпевшей ФИО42 отказ от исковых требований о взыскании с Осипова С.В. в возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере (сумма обезличена), принять отказ от иска, производство в части гражданского иска прекратить.

Признать право ФИО9 на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Признать право ФИО10 на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Признать право ФИО40, ФИО43, ФИО36, ФИО19, ФИО15 на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

(вещественные доказательства)

Взыскать с Осипова С.В. в доход государства судебные издержки в размере (сумма обезличена).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осиповым С.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.

.

.