Дело № 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 14 января 2011 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово
защитника Четошникова Г.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]
подсудимого Ничипорук Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ничипорук Н.В., [Данные изъяты]
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ничипорук Н.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
Ничипорук Н.В., действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, в период времени с 1977 года по 1993 год, находясь [Адрес обезличен] (более точно адрес в ходе следствия установить не представилось возможным), с целью незаконного приобретения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приобретал у неустановленных следствием лиц, принимая в дар, либо приобретая за неустановленную денежную сумму основные части огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, а именно:
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
В тот же период времени Ничипорук Н.В. умышленно, с целью незаконного ношения и хранения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, приносил незаконно приобретенные основные части огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в дом, расположенный по адресу[Адрес обезличен], где незаконно хранил до ноября 2009 года.
В продолжении своих преступных действий, Ничипорук Н.В. не имея на то специального разрешения, с целью незаконной перевозки и хранения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в ноябре 2009 года ( более очную дату в ходе следствия установить не представилось возможны) на автомобиле марки (марка автомобиля), принадлежащем ему, незаконно перевез из дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где незаконно хранил до 10.03.2010 года, когда сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области ходе оперативно – розыскного мероприятия обследования жилого помещения по адресу: [Адрес обезличен] вышеуказанные основные части огнестрельного оружия и боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Согласно заключения эксперта № 3/440 от 28.05.2010 года (выводы эксперта)
(выводы эксперта)
Подсудимый Ничипорук Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Ничипорук Н.В. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, с которым согласился подсудимый Ничипорук Н.В. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Ничипорук Н.В. относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ничипорук Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, преклонный возраст, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Ничипорук Н.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ничипорук Н.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд доводы защитника о существенном изменении обстановки в связи с изъятием огнестрельного оружия и боеприпасов не находит обоснованными, поскольку преступление совершалось в течение длительного периода времени, не утратило общественной опасности в связи с чем не находит оснований для освобождения Ничипорук Н.В. от уголовного наказания.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого суд не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает и является пенсионером.
Учитывая данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия наказания, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Вещественные доказательства: рапорт от 14.01.2010 г., постановление от 10.03.2010, компакт - диск с видеозаписью (л.д.32), копии разрешения на оружие, справки об инвалидности, свидетельства о регистрации ТС (л.д.186) хранить в материалах уголовного дела.
Разрешения на оружие, справки об инвалидности, свидетельства о регистрации ТС считать переданными Ничипорук Н.В.
вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения оружия ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.86-87) передать в органы внутренних дел, регулирующий оборот гражданского и служебного оружия.
вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения оружия ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.86-87) – уничтожить.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ничипорук Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Ничипорук Н.В. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ничипорук Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: рапорт от 14.01.2010 г., постановление от 10.03.2010, компакт - диск с видеозаписью (л.д.32), копии разрешений на оружие, справки об инвалидности, свидетельства о регистрации ТС хранить в материалах уголовного дела.
Разрешения на оружие, справки об инвалидности, свидетельства о регистрации ТС считать переданными Ничипорук Н.В.
вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения оружия ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.86-87)передать в органы внутренних дел, регулирующий оборот гражданского и служебного оружия.
вещественые доказательства, хранящиеся в камере хранения оружия ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.86-87) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий