Дело № 1-529/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11.11.2010 г.
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Соколова Л.П.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кемерово Зуева А.В.,
подсудимой Марченко С.Ю.,
защитника - адвоката Ерофеенко Л.А., предоставившего удостоверение № 1039 и ордер 1038
при секретаре Николаевой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марченко С.Ю., родившейся [Данные изъяты]
ранее судимой:
- 26.09.2005 г. Рудничным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 28.07.2008г. Рудничным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, 74 ч.5 УК РФ к приговору от 26.09.2005г., общий срок 5 лет лишения свободы,
Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 19.05.2010г. освобождена 20.05.2010г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней из ФБУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Марченко С.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
27.07.2010 около 15 часов Марченко С.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь около супермаркета [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, не подозревая о том, что ФИО7 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продала за [Данные изъяты] ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,064 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Марченко С.Ю. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Марченко С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и вместе с защитником Ерофеенко Л.А. поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Марченко С.Ю. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и находит обоснованной квалификацию действий подсудимой, данную органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которой согласилась подсудимая Марченко С.Ю., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.
Подсудимая Марченко С.Ю. как личность характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора посредственно, со стороны соседей - положительно, не трудоустроена (л.д.100-101).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Марченко С.Ю. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении престарелую мать – [Данные изъяты], и несовершеннолетнюю дочь, состояние здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Исходя из тяжести содеянного преступления, которое направлено против здоровья, обстоятельств дела, учитывая личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 28.07.2008г., суд считает, что наказание Марченко С.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, оснований применения к ней ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, активное способствование Марченко С.Ю. своим признанием раскрытию преступления, ее состояние здоровья, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:Марченко С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание неотбытое по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 28.07.2008г. и окончательно к отбытию Марченко С.Ю. определить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11.11.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с 02.08.2010 г. по 10.11.2010 г.
Меру пресечения Марченко С.Ю. оставить прежней - заключение под стражу в ИЗ-42/1 г. Кемерово, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу:
- наркотическое средство героин, весом 0,059 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить;
- денежные билеты банка России достоинством [Данные изъяты] серии [Данные изъяты], один билет банка России достоинством [Данные изъяты] серии [Данные изъяты], хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области – передать лицу их предоставившему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;
- детализацию соединений абонента [Номер обезличен], рапорт от 27.07.2010 г., акт передачи денег, акт «проверочной закупки», протоколы личных досмотров от 27.07.2010 г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о предоставлении результатов ОРД следователю – хранить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон модели [Данные изъяты] c sim-картой [Данные изъяты] абонентским номером [Номер обезличен], хранящийся при деле передать ФИО2, проживающей в [Адрес обезличен].
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить Марченко С.Ю. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить Марченко С.Ю. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: