Дело № 1-585/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово 14 декабря 2010 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.
защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение № 552, ордер № 1359;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Краус А.В.
в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Краус А.В. признал свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 12.08.2010 года, в дневное время Краус А.В., проходя мимо здания [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], решил совершить тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения указанного учреждения. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Краус А.В. через незапертую металлическую дверь, ведущую в подсобное помещение [Данные изъяты], незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее [Данные изъяты], а именно: дрель-шуруповерт марки [Данные изъяты], стоимостью ... рублей; угло-шлифовальную машинку, стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив [Данные изъяты], материальный ущерб на общую сумму ... рублей..
Кроме того, Краус А.В. признал свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 13.08.2010 года около 14 часов 55 минут, Краус А.В., проходя мимо дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] увидел, что рядом с домом стоит автомобиль [Данные изъяты], принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО1. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией и за его действиями никто не наблюдает, Краус А.В. руками выдавил форточку, расположенную на задней правой двери указанного автомобиля, после чего просунул руку в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: Net-бук [Данные изъяты], в корпусе серебристого цвета, стоимостью ... рублей; МР3-плеер [Данные изъяты], в корпусе серебристого цвета, стоимостью ... рублей; наушники к МР3-плееру, стоимостью ... рублей; компьютерную мышь, стоимостью ... рублей, а также имущество принадлежащее ФИО2, а именно: куртку из непромокаемой ткани темно-зеленого цвета, стоимостью ... рублей; мужские джинсы синего цвета, стоимостью ... рублей; денежные средства на общую сумму ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а так же причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Краус А.В. признал свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 14.08.2010 года в дневное время Краус А.В., проходя мимо помещения гаража [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], решил совершить тайное хищение имущества из помещения указанного гаража. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Краус А.В., через открытые металлические ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража [Данные изъяты], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее [Данные изъяты], мойку высокого давления модели [Данные изъяты], стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив [Данные изъяты], материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Краус А.В. признал свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 16.08.2010 года в дневное время Краус А.В., проходя мимо гаража, расположенного во дворе дома [Адрес обезличен], решил совершить тайное хищение чужого имущества из помещения указанного гаража. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Краус А.В., подойдя к помещению гаража, увидел, что входные двери в гараж не заперты, а внутри него никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую металлическую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома [Адрес обезличен], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: угло-шлифовальную машинку марки [Данные изъяты], стоимостью ... рублей. Обратив, похищенное в свою пользу, Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Краус А.В. признал свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 17.08.2010 года около 15 часов 55 минут, Краус А.В., проходя мимо дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает ранее не знакомая ему ФИО4, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома по вышеуказанному адресу. Убедившись, что в доме никого нет, Краус А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из указанного дома, при помощи найденного им возле входной двери металлического гвоздя выставил штапики в оконной раме, расположенной на веранде дома, после чего, выставил стекло в оконной раме, затем, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор [Данные изъяты], в корпусе темно-серого цвета, диагональ экрана 37 сантиметров, с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того Краус А.В. признал свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 19.08.2010 года около 14 часов 55 минут, Краус А.В., проходя мимо дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает ранее незнакомый ему ФИО5, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома по вышеуказанному адресу. Убедившись, что в доме никого нет, Краус А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, при помощи рук снял с пластикового окна, расположенного в прихожей дома москитную сетку, после чего, при помощи найденной им за домом металлической пластины, открыл окно, затем, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: денежные средства на общую сумму ... рублей; золотую сережку, весом 1,5 гр., 585 пробы, стоимостью ... рублей; золотой крест, весом 1,5 гр., 585 пробы, стоимостью ... рублей; лом золота в виде золотой пружинки, весом 2,7 гр., 585 пробы, стоимостью ... рублей; бензопилу [Данные изъяты], стоимостью ... рублей; шуруповерт [Данные изъяты], стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того Краус А.В. признал свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 21.08.2010 года около 21 часов 55 минут Краус А.В., проходя мимо здания [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], решил совершить тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного общества. Убедившись, что в здании никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Краус А.В. при помощи найденной им на земле возле здания металлической пластины открыл окно, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение служебного кабинета бухгалтерии [Данные изъяты], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее [Данные изъяты], а именно: системный блок [Данные изъяты], в корпусе черного цвета, монитор [Данные изъяты], клавиатуру и мышь, общей стоимостью ... рублей ... копеек; бесперебойный блок питания [Данные изъяты], стоимостью ... рублей; принтер лазерный [Данные изъяты], стоимостью ... рублей; чайник [Данные изъяты], стоимостью ... рулей; сотовый телефон модели [Данные изъяты], стоимостью ... рублей; сотовый телефон модели [Данные изъяты], материальной ценности не представляющий. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из здания [Данные изъяты], Краус А.В., непосредственно после совершения им хищения имущества из служебного кабинета бухгалтерии вышеуказанного общества, 21.08.2010 года около 22 часов 05 минут, через открытое им ранее окно вылез на улицу, складировал ранее им похищенное имущество у забора, расположенного на территории [Данные изъяты], затем вернулся обратно к зданию [Данные изъяты], где, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из помещения кабинета начальника службы безопасности указанного общества, при помощи найденной им на земляной поверхности возле здания металлической пластины, открыл окно вышеуказанного кабинета, после чего, через образовавшийся проем Краус А.В., незаконно проник в помещение кабинета начальника службы безопасности [Данные изъяты], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее [Данные изъяты], а именно: ноутбук [Данные изъяты], стоимостью ... рубля ... копейки. Обратив похищенное в свою пользу, Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив [Данные изъяты], материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копейки.
Кроме того Краус А.В. признал свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 25.08.2010 года в дневное время Краус А.В., проходя мимо гаража, расположенного во дворе дома [Адрес обезличен], решил совершить тайное хищение имущества из помещения указанного гаража. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Краус А.В., подойдя к помещению гаража, увидел, что входные двери в гараж не заперты, а внутри него никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую металлическую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома [Адрес обезличен], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: угло-шлифовальную машинку [Данные изъяты], стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Краус А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того Краус А.В. признал свою вину в совершении покушения на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 25.08.2010 года около 16.00 часов Краус А.В., проходя мимо дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает ранее не знакомый ФИО5 решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома по вышеуказанному адресу. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Краус А.В. при помощи найденной им за домом металлической пластины, открыл окно, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, где через дверь в кухне вышеуказанного дома, прошел в гараж, расположенного под одной крышей с домом по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить мойку высокого давления модели [Данные изъяты], стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО5 Однако Краус А.В. довести свои преступные действия до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в доме сотрудниками вневедомственной охраны.
В судебном заседании подсудимый Краус А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
В судебном заседании потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО6 и представители потерпевших [Данные изъяты] и [Данные изъяты] против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, настаивали на удовлетворении заявленных ими гражданских исков.
В судебное заседание не явились, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, при ознакомлении с материалами уголовного дела против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Краус А.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Краус А.В. в совершении 12.08.2010 г. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которыми Краус А.В. согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Краус А.В. суд в соответствии с ч.3, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Краус А.В. суд учитывает рецидив преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Краус А.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, суд учитывает явки с повинной Краус А.В. по преступлениям совершенным 16.08.2010 года, 19.08.2010 года, 21.08.2010 года и двум преступлениям совершенным 25.08.2010 года.
Суд считает, что оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Краус А.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Краус А.В., что умышленные преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.12.2008 года суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Краус А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3, ст. 69 и ст. 73 УК РФ судом не найдено. Суд нашел нецелесообразным, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании положений п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Краус А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 в размере ... рублей, ФИО2 в размере ... рублей, ФИО3 в размере ... рублей, ФИО4 в размере ... рублей, ФИО5 в размере ... рублей, [Данные изъяты] в размере ... рублей, соответственно, подлежат удовлетворению в полном объеме, а гражданский иск [Данные изъяты] подлежит удовлетворению в части не возмещенного вреда, в размере ... рубль, поскольку вина Краус А.В. в совершении преступлений, которыми потерпевшим причинен имущественный вред установлена, гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме. Суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении вреда причиненного совершением преступления подсудимым Краус А.В. оставить без рассмотрения, поскольку угло-шлифовальная машинка была возвращена потерпевшему в ходе предварительного расследования.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Краус А.В. в совершении 12.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 13.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 14.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 16.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 17.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 19.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 21.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 25.08.2010 г. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Краус А.В. в совершении 25.08.2010 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Краус А.В. наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.12.2008 года и окончательно к отбытию назначить Краус А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14.12.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29.08.2010 г. по 14.12.2010 г.
Меру пресечения Краус А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Краус А.В. в возмещение вреда, причиненного преступлениями в пользу: ФИО1 ... рублей, ФИО2 ... рублей, ФИО3 ... рублей, ФИО4 ... рублей, ФИО5 ... рублей, [Данные изъяты] ... рубль, [Данные изъяты] ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Верно.
Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: