приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ



дело №1-566/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Шериной Н.И.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «29» декабря 2010 года

уголовное дело в отношении Титова Е.А., ранее судимого:

- 22.02.2005г. Заводским судом г. Кемерово по ст. 64 УК РФ, к 3г. л./св. в ИК строгого режима,

- Освобожден 17.09.2007г. УДО по определению Яйского районного суда от 06.09.2007г. на 2мес. 27дней из УН-1612/37 п. Яя Яйского района,

- 27.08.2009г. мировым судьей судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.,

- 06.10.2009г. мировым судьей судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.,

- 10.03.2010г. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово исп. срок по приговору от 06.10.2009 г. продлен на 1мес.,

- 18.11.2009г. мировым судьей судебного участка №4 Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г. 6мес.,

- 10.03.2010г. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово исп. срок по приговору от 18.11.2009 г. продлен на 1мес.,

- 17.06.2010г. мировым судьей судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово по ст. 70 УК РФ – приговор от 06.10.2009г., приговор от 27.08.2009г., общий срок 1г. 2мес. л./св. в ИК строгого режима, приговор от 18.11.2009г. – исполнять самостоятельно,

- 27.07.2010г. Рудничным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ – приговор от 18.11.2009г., окончательно к 3г. 6мес. л./св. в ИК строгого режима,

- 27.09.2010г. мировым судьей судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово по ст. 69 УК РФ – приговор от 27.07.2010г., окончательно к 3г. 8мес. л./св. в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титов совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 17.06.2010 в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 18 минут Титов Е.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес ФИО6, принесенным с собой ножом, не менее одного удара в область брюшной стенки, не менее двух ударов по левой руке, не менее одного удара по правому бедру, не менее трех ударов по голове, после чего, взял в руки металлическую трубу и нанес ею потерпевшему ФИО6 не менее десяти ударов по левой руке, не менее семи ударов по ногам, не менее трех ударов по грудной клетке, не менее двух ударов по правой руке, не менее одного удара по правому надплечью, не менее трех ударов правой ногой по телу, не менее двух ударов правой ногой по голове.

Своими умышленными действиями Титов Е.А. причинил потерпевшему ФИО6 тяжелую комбинированную травму головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

в совокупности повлекшую развитие травматического шока, расценивающуюся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в причинной связи со смертью.

Смерть ФИО6, по неосторожности Титова, наступила в результате причиненной тяжелой комбинированной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, включающей в себя комплекс повреждений: [Данные изъяты], осложнившейся развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких 17.06.2010 в помещении МУЗ ГКБ №[Номер обезличен].

Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему ФИО6, Титов не желал наступления общественно опасных последствий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО6, но без достаточных оснований рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Кроме того, 17.06.2010 в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 18 минут Титов Е.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО5 действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5, взял в руки металлическую трубу и нанес ею потерпевшей не менее десяти ударов по рукам, не менее тринадцати ударов по грудной клетке, не менее пятнадцати ударов по ногам, на менее шести ударов в область поясницы, не менее четырех ударов по голове, а также нанес ФИО5 не менее двух ударов ногами по туловищу, не менее двух ударов ногами по ногам, не менее двух ударов ногами по рукам, не менее трех ударов руками по голове, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, следуя по пути от дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], нанес потерпевшей не менее девяти ударов ногами по ягодицам и по спине, не менее трех ударов руками по задней поверхности грудной клетки, не менее пяти ударов руками по голове, от которых она падала на землю, своими действиями причинив потерпевшей ФИО5 следующие телесные повреждения:

[Данные изъяты] как в отдельности, так и в совокупности расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

[Данные изъяты]

[Данные изъяты] не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Титов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что ранее он сожительствовал с ФИО5, впоследствии стал сожительствовать с ФИО12. Ему стало известно, что в то время, как ФИО5 сожительствовала с ним, она имела интимную связь с ФИО6. Указанная ситуация его очень разозлила, при этом он сказал ФИО12, что если встретит их, в частности ФИО6, будет их избивать. 17 июня 2010 года он с ФИО13 употребили спиртное, затем пошли домой к ФИО13, где уже находилась ФИО14. В доме у ФИО5 он решил отомстить ФИО6 за то, что его сожительница изменяла ему с ФИО6. С целью возможного оборонения от ФИО6 он в доме у ФИО13 взял нож и пошел домой к ФИО5 и ФИО6. Ногой он сломал раму в окне, которое ведет в зал, и проник в дом с целью причинения ФИО6 телесных повреждений. ФИО5 и ФИО6 в этот момент встали, и он начал наносить им удары. Сначала он начал избивать ФИО6, потом ФИО5. Количество нанесенных ударов не помнит, ударов наносил много, в том числе ногами, по разным частям тела. От нанесенных ударов ФИО5 упала. Затем он достал нож и ножом начал наносить удары ФИО6, куда точно и сколько ударов нанес, не помнит. Бил по разным частям тела. Затем он выбросил нож, взял в сенках металлическую палку, которой стал наносить ФИО6 удары по разным частям тела, в том числе и по голове, затем этой же палкой он стал наносить удары ФИО5. Количество ударов, указанных в обвинении признает полностью. При этом он стал спрашивать, когда ФИО6 отдаст деньги, которые у него брал, ФИО5 сказала, что отдаст деньги за ФИО6, но деньги находятся в доме у родителей ФИО6. После этого, он и ФИО5 пошли к родителям ФИО6, по дороге он ногами наносил удары ФИО5, от чего она падала. Родители ФИО6 спросили у ФИО5, кто ее избил, на что ФИО5 сказала, что это Титов и ей нужны деньги. Отец ФИО6 стал выгонять его, в этот момент он заметил, что потерял сотовый телефон, который пошел искать домой к ФИО6. Пришел в дом ФИО6, ФИО6 сидел избитый на диване, затем, пришли родители потерпевшего, с которыми у него произошел конфликт, затем он забрал свой телефон и ушел. Телефон был уже без задней крышки.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 150-154\ пояснял, что вину признает частично. ранее он сожительствовал с ФИО5, впоследствии стал сожительствовать с ФИО12. Ему стало известно, что в то время, как ФИО5 сожительствовала с ним, она имела интимную связь с ФИО6. Указанная ситуация его очень оскорбила и он хотел отомстить ФИО6. 16.06.2010 года он с ФИО13 употребили спиртное, затем пошли домой к ФИО5, он хотел зайти к ФИО6 и поговорить с последним о возвращении долга. Он зашел к ФИО13, где пробыл не более 15-20 минут. Находясь дома у ФИО13, он общался с ФИО14, они обсуждали тему долга. То, что он хочет убить ФИО6, он ФИО14 не говорил. Через некоторое время он сказал ФИО14, что пошел за долгом к ФИО6 и взял с кухни нож. Нож был ему нужен для того, чтобы припугнуть ФИО6, который не хотел возвращать ему долг. Убивать ФИО6 он не хотел. В доме ФИО6 он ногами разбил окно, достал нож и проник через окно в дом. При виде его находившиеся в доме ФИО5 и ФИО6 встали с дивана, после чего он, ничего не объясняя, стал наносить ФИО6 удары кулаком по лицу и телу, нож держал в кулаке, этим же кулаком наносил удары. ФИО6 сидел на диване. Он сначала несколько раз махнул перед ФИО6 ножом, несколько раз (5-6 раз) порезав ФИО6. Ударов ФИО6 кулаком правой руки, в которой он держал нож, не наносил. Несколько раз он наносил удары правой ногой ФИО6, попадая по корпусу, голове, конечностям. После этого он переложил нож в левую руку и нанес ФИО6 несколько ударов по лицу, по телу, конечностям. После этого он бросил нож, в сенях подобрал металлическую трубу, которой начал наносить ФИО6 удары. Сколько точно он нанес ФИО6 ударов, он не помнит, не менее 10. Затем он стал наносить удары металлической трубой ФИО5. Нанес ФИО5 не более 4 ударов железной трубой. Эти удары приходились по телу (не более 2х ударов) и по ногам (не более 2х ударов). Также ФИО5 пыталась закрываться руками, поэтому удар мог прийтись ей по руке. Также он нанес ФИО5 не менее 6 ударов правой ногой по телу (2 удара), по ногам (2 удара), по рукам (2 удара). Еще он не менее 3 раз ударил ФИО5 кулаком правой руки в область лица и теменной части головы. Удары кулаком он наносил ФИО5 также в область грудной клетки, не менее 3 ударов. От этих ударов она также пыталась защититься, поднимая руки (удары руками приходились ФИО5 по рукам). После этого перестал наносить удары ФИО6 и ФИО5, спросил ФИО6, когда тот отдаст ему долг, на что ФИО6 сказал, что денег у него нет. ФИО5 сказала, что отдаст ему деньги, что сходит к матери ФИО6, у которой хранятся деньги. Пока он и ФИО5 шли по улице, он несколько раз (не более 5 раз) пнул ФИО5 правой ногой по ягодицам, по спине. Затем ФИО5 зашла в дом родителей ФИО6, он остался на улице. После этого ФИО8 вышла на улицу и прогнала его. Когда он вышел, то обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Самсунг», за которым он отправился в дом, где находился ФИО6. Когда он зашел в дом, ФИО6 был еще в сознании, разговаривал с ним, он не стал разговаривать с ФИО6, стал искать свой телефон, когда нашел, то обнаружил, что у телефона не было батарейки и крышки. В этот момент в дом зашли ФИО9 и ФИО8, которые стали его прогонять, после чего он ушел.

Размахивал перед ФИО6 ножом для того, чтобы напугать ФИО6 и сделать ему больно. Удары железной трубой, кулаком и ногой он наносил ФИО6 для того, чтобы сделать ФИО6 больно. Убивать ФИО6 он не хотел. Удары железной трубой, руками и ногами ФИО5 он наносил из-за того, что был оскорблен ее поведением, хотел причинить ФИО5 боль. После того, как он покинул дом, нож и железная труба остались лежать в доме.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Когда он наносил удары ФИО6, понимал, что могут наступить тяжкие последствия, но не желал наступления смерти ФИО6. Признает, что ФИО6 умер в результате его избиения. Показания свидетеля ФИО14 о том, что в ее присутствии он взял нож и сказал, что идет убивать ФИО6 и ФИО5, он не подтверждает. Он хотел избить ФИО6 из – за ревности. В дом проник с целью избить потерпевших. С количеством ударов, указанных в обвинительном заключении, согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший ФИО9. суду пояснил, что ФИО6 его сын. За месяц до произошедшего ФИО6 стал сожительствовать с бывшей супругой подсудимого - ФИО5. Сын ему говорил, что боялся Титова. 17 июня 2010 года, около 01-30 часов, к нему домой пришли ФИО5 с Титовым, при этом на ФИО5 была кровь. ФИО5 просила отдать ей деньги, которые до этого она передавала на хранение. Он прогнал Титова. ФИО5 пояснила, что Титов избил ее и что может вернуться и продолжить избивать ФИО6. Затем он с супругой пошли домой к ФИО6, Титов при этом шел впереди в сторону дома ФИО6. В доме они увидели Титова Е.А. и ФИО6, который лежал на диване, в доме был беспорядок, разбита люстра и окно, много крови на полу и стенах.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 165-168\ пояснял, что ФИО6 его сын. С середины мая 2010 года ФИО6 стал сожительствовать с бывшей супругой Титова - ФИО5. 17.06.2010 около 01.30 часов к нему домой пришла ФИО5 и попросила передать ей деньги, которые она до этого передавала им на хранение. На лице у ФИО5 он видел кровь, при этом ФИО5 пояснила, что ее избил Титов, а также что Титов может вернуться и убить ФИО6. Он решил пойти домой к ФИО6, при этом прогнал Титова, который находился рядом с его домом. Титов пошел в сторону дома ФИО6. Он и ФИО8 пошли домой к ФИО6, где увидели Титова и ФИО6, который лежал на диване весь в крови. В доме был беспорядок, разбита люстра и окно, много крови на полу и стенах. Он стал выгонять Титова из дома, при этом они начали бороться, упали на пол, удары руками ногами друг другу не наносили, затем Титов Е.А. ушел. Он и ФИО8 вызвали скорую помощь. Говорить ФИО6 не мог, но находился в сознании. После этого приехали врачи скорой медицинской помощи, и отвезли ФИО6 и ФИО5 в больницу. 17.06.2010 в вечернее время ему стало известно о том, что ФИО6 умер, в этот же день ФИО8 нашла в доме нож, который передала участковому уполномоченному милиции.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Настаивает на строгой мере наказания.

Потерпевшая ФИО5. суду пояснила, что ранее она сожительствовала с Титовым. С конца мая 2010 года она стала сожительствовать с ФИО6. Титов неоднократно звонил им и говорил, что убьет ФИО6. Опасаясь его угроз, в комнате дома, где они проживали, они оставляли металлическую трубу. 16.06.2010 года, они с ФИО6 дома употребили спиртное, около 23.00 часов легли спать. Около 01-00 часа 17.06.2010 года она проснулась от звука битого стекла, увидела перед собой силуэт Титова, встала с дивана. Титов ударил ее в лицо, затем толкнул, от чего она упала. Затем она услышала, как Титов начал нецензурно выражаться, говорил, что убьет ФИО6, в грубой и нецензурной форме сказал, что незачем совершать половые сношения с чужой женой, после чего она ощутила удар в области левого уха, от полученного удара упала на пол. ФИО6 проснулся, однако встать не успел, Титов схватил металлическую трубу, которая находилась у них дома, и трубой стал наносить удары ей и ФИО6. Он наносил трубой множественные удары по голове, кроме того, наносил удары руками и ногами. Всего Титов нанес ей не менее десяти ударов по рукам, не менее тринадцати ударов по грудной клетке, не менее пятнадцати ударов по ногам, на менее шести ударов в область поясницы, не менее четырех ударов по голове, не менее двух ударов ногами по туловищу, не менее двух ударов ногами по ногам, не менее двух ударов ногами по рукам, не менее трех ударов руками по голове, а также впоследствии, когда они шли к дому родителей ФИО6, Титов нанес ей не менее девяти ударов ногами по ягодицам, по спине, не менее трех ударов руками по задней поверхности грудной клетки, не менее пяти ударов руками по голове, три раза она падала на землю, он на земле наносил ей удары. ФИО6 Титов нанес около 6-7 ударов, точное количество назвать затрудняется.

В тот момент, когда Титов избивал ее и ФИО6, чтобы он остановил избиение, она сказала Титову, что отдаст ему деньги, которые находятся у матери ФИО6. Когда они пришли к родителям ФИО6, мать ФИО6 видела, что лицо у нее в крови, при этом она пояснила матери ФИО6, что ее избил Титов. Затем она сообщила родителям ФИО6, чтобы они пошли к нему домой и что не знает, жив ли он. Считает, что Титов стал избивать ее из ревности, удары ФИО6 Титов наносил с целью убийства. До появления Титова ни у нее, ни у ФИО6 телесных повреждений не было, все повреждения им нанес именно Титов.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 173-177\ поясняла, что ранее она сожительствовала с Титовым. С конца мая 2010 года она стала сожительствовать с ФИО6. Зимой 2010 года, когда она сожительствовала с Титовым Е.А., у нее были половые сношения с ФИО6, о которых Титов Е.А. узнал только в мае 2010 года. Титов звонил ей и говорил, что ему стало известно о ее половый сношениях с ФИО6 зимой 2010 года и что за это Титов Е.А. пробьет ей голову, а ФИО6 убьет. После этой угрозы, зная характер Титова Е.А., она и ФИО6 в комнате дома, в котором она и ФИО6 проживали, для самообороны от Титова Е.А. стали оставлять металлическую трубу. 16.06.2010 они с ФИО6 дома употребили спиртное, около 23.00 часов легли спать. 17.06.2010 около 01.00 часов, ее разбудил звук битого стекла, проснувшись, она увидела перед собой силуэт Титова. Она встала на ноги, затем услышала со стороны Титова Е.А. грубые и нецензурные слова, означающие причинение смерти ФИО6, после чего Титов нанес ей удар кулаком по лицу, от полученного удара она упала на пол. Затем Титов, обращаясь к ФИО6, в грубой и нецензурной форме сказал, что незачем совершать половые сношения с чужой женой. После этого она, находясь за спиной Титова Е.А., увидела, как перед ним в положении сидя на диване, ногами на полу, находится ФИО6, сам Титов Е.А. во весь рост стоит перед ФИО6, и наносит ФИО6 удары, сколько именно, она не знает, так как не видела того, чтобы Титов Е.А. замахивался. Она пыталась оттащить Титова Е.А. от ФИО6, просила Титова Е.А. перестать наносить удары ФИО6, на что тот оттолкнул ее руками в грудь. После этого Титов Е.А. взял с пола металлическую трубу, и нанес ей металлической трубой по правому плечу один удар, после чего повернулся к сидящему на диване ФИО6 и ударил того трубой один раз, куда именно, она не заметила, после этого Титов Е.А. опять ударил ее трубой. Ее и ФИО6 Титов Е.А. бил поочередно, чередуя каждый удар. Ей Титов Е.А. нанес удары металлической трубой, не менее двух по правому плечу, не менее двух по правому предплечью, не менее двух по правому запястью, по левому плечу 4 удара, не менее двух ударов по ключице слева, не менее 6-ти по спине, не менее 3-х ударов по ребрам слева, не менее 2-х ударов по ребрам справа, не менее 4-х ударов по голени левой ноги, не менее 2-х ударов по левому колену, не менее 2-х ударов по нижней части левой ноги, не менее одного удара по нижней части правой ноги, не менее 6-ти ударов в верхнюю часть правой ноги, не менее 4-х ударов в область левой почки, не менее 2-х ударов в область правой почки, не менее 2-х ударов в область затылка головы, не менее 2-х ударов в теменную область головы. От всех ударов она испытала сильное чувство боли. Сколько ударов Титов Е.А. нанес ФИО6, она вспомнить не может, но она точно помнит, что сперва Титов Е.А. нанес ФИО6 не менее 6-ти ударов по голове железной трубой, потом не менее 8-ми ударов по голени левой ноги железной трубой, не менее 8-ми ударов по левой ключице железной трубой, также Титов Е.А. нанес ФИО6 не менее двух ударов ногой в лицо. ФИО6 защищался руками только от первых ударов, после того как Титов Е.А. нанес ФИО6 металлической трубой первые 4-ри удара по голове, ФИО6 захрипел и ей показалось, что потерял сознание, больше ФИО6 не защищался. Она хотела, чтобы Титов Е.А. перестал избивать ее с ФИО6, в связи с чем, сказала Титову Е.А., что она отдаст ему деньги. Она сказала Титову, что за деньгами надо идти к родителям ФИО6. После этого она видела, что ФИО6 сидит на диване и стонал. По дороге к родителям ФИО6 Титов Е.А. наносил ей удары кулаками рук и ногами. Ногами Титов Е.А. нанес ей не менее 3 ударов по ягодицам. Кулаком нанес ей не менее трех ударов по задней поверхности грудной клетки, не менее 3 ударов по голове справа в область темени, а также не менее 2 ударов кулаком по лицу. От ударов по голове она трижды падала, после чего Титов Е.А. наносил ей не менее 3 ударов ногами в область почек, не менее 3 ударов по задней поверхности грудной клетки. Родителям ФИО6 она пояснила, что избил ее Титов. После этого родители ФИО6 стали требовать от Титова уйти, а затем пошли домой к ФИО6. Через некоторое время родители ФИО6 вернулись и сообщили, что ФИО6 жив и они ждут скорую помощь. Убийством Титов Е.А. ей не угрожал, а удары наносил ей так, как будто хотел ее сильно избить, убивать ее Титов Е.А. не хотел.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила. Пояснила, что кроме Титова их никто не избивал, смерть ФИО6 наступила именно от действий Титова. Настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции в о\м №2 УВД по г. Кемерово. 17.06.2010 года днем он находился на работе, к нему пришли ФИО9 и ФИО8 и принесли ему нож, который обнаружили где-то в доме. Из их пояснений он понял, что дежурная группа выезжала на вызов ночью, поэтому не смогла найти нож в темноте, а когда рассвело, они нашли нож. Указанный нож он передал сотрудникам уголовного розыска отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово, а именно, ФИО11.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным в о\м №2 УВД по г. Кемерово. 17.06.2010 года в отдел милиции №2 УВД по г. Кемерово поступил материал по факту причинения телесных повреждений ФИО6 в доме по адресу: [Адрес обезличен]. Работая по материалу было установлено, что телесные повреждения потерпевшему причинены Титовым. В тот же день в вечернее время поступил материал доследственной проверки по рапорту участкового уполномоченного милиции ФИО10 о том, что гр. ФИО8 в доме, в котором ранее проживал ФИО6 и в котором было совершено преступление, обнаружила нож со следами крови и принесла его в опорный пункт милиции.

Титов пояснял, что преступление совершил он, т.е. он нанес телесные повреждения гражданке ФИО5 и убил ФИО6.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Титов – ее сожитель. ФИО6 – ее двоюродный брат. Ей известно, что Титов ранее сожительствовал с ФИО5. 16.06.2010 года она находилась на работе, в течение дня неоднократно созванивалась с Титовым, все было как обычно. Затем она позвонила ему после 23-00 часов, в 06-00 часов, однако Титов трубку не брал. 17 июня 2010 года около 10.30 часов она пришла домой и увидела одежду Титова Е.А.: майку (безрукавку) темно-зеленого цвета, трико спортивное темно синего цвета с логотипом «adidas», на которых имелись следы крови. Указанную одежду она постирала, т.к. посчитала, что Титов с кем-то подрался. Затем она обнаружила дома батарею от телефона, который принадлежал Титову, позднее нашла сам телефон «Samsung», в котором отсутствовала задняя панель. На телефоне имелись сгустки бурого цвета, она поняла, что это кровь. Сотовым телефоном она некоторое время пользовалась лично, постиранную одежду передала следователю. О произошедшем узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 17.06.2010 около 01.30 часов к ней домой пришла ФИО5, которая просила вернуть ей деньги, которая она до этого передавала на хранение, на лице у ФИО5 были следы крови. С ФИО5 пришел Титов. ФИО5 пояснила, что им необходимо идти домой к ФИО6, иначе Титов добьет ФИО6. Затем на улицу вышел ее супруг и сказал Титову уходить. Через некоторое время она и супруг пошли домой к ФИО6, где увидели беспорядок, на полу битое стекло и сгустки крови, люстра и одно окно в комнате разбиты. Титов ходил по квартире и что-то искал, ФИО6 лежал на диване. Между ней, ее супругом и Титовым произошла драка, затем Титов подобрал сотовый телефон и ушел. ФИО6 находился в сознании, некоторое время она с ним поговорила. Из-под дивана она достала сотовый телефон. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, и увезли ФИО6 и ФИО5 в больницу. На следующий день в доме ФИО6 она нашла нож, на котором имелись следы крови. Нож она отвезла участковому милиции.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ранее Титов сожительствовал с его сестрой ФИО5. Затем ФИО5 стала сожительствовать с ФИО6. Титов был недоволен этим фактом, говорил, что убьет ФИО6, а ФИО5 изобьет. 16.06.2010 года он с Титовым употребил спиртное, затем они находились у него (ФИО13) дома. Через некоторое время ФИО5 ушел спать, впоследствии его сожительница рассказала, что когда Титов уходил, он взял нож с кухни.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 20-23, 187-190\ пояснял, что ранее Титов сожительствовал с его сестрой ФИО5. Затем ФИО5 стала сожительствовать с ФИО6. Титов был недоволен этим фактом, говорил, что убьет ФИО6, а ФИО5 изобьет. 16.06.2010 года он с Титовым употребил спиртное, затем они находились у него (ФИО13) дома. Около 00.30 часов он отправился спать, ФИО14 и Титов Е.А. остались вдвоем. Около 06.00 часов он проснулся, почти сразу же вышел на улицу, где к нему подбежала ФИО8 и сообщила, что Титов убил ФИО6. От ФИО14 ему стало известно, что после того, как он уснул, Титов Е.А. сказал, что пойдет и убьет обоих, после чего у него дома взял нож и ушел. У него дома действительно пропал нож, от него остались одни ножны. Ножны от ножа он выбросил.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что ФИО5 рассказала ему о произошедшем, когда находилась в больнице. Она пояснила, что, они с ФИО6 спали, Титов разбил окно и проник в дом, сразу же начал избивать их, наносил удары, в том числе ножом и металлической трубой. Титов наносил удары ФИО5 в левую область, по груди. Наносил удары металлической трубой ФИО5 и ФИО6 по голове. Всего Титов нанес много ударов, она сбилась со счета. Телесные повреждения потерпевшим Титов нанес из-за ревности.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ФИО13 ее сожитель. Ранее Титов сожительствовал с его сестрой ФИО5. Затем ФИО5 стала сожительствовать с ФИО6. 16 июня 2010 года Титов и ее сожитель пришли к ним домой, где они стали употреблять спиртное. Затем ФИО5 пошел спать, а она осталась в Титовым. Титов ушел в первом часу ночи, находился в состоянии алкогольного опьянения, в грубой нецензурной форме сказал, что убьет ФИО6 и ФИО5, при этом он взял с собой нож. До этого случая он несколько раз говорил, что все равно им отомстит, что убьет ФИО6, ему не нравилось, что ФИО5 стала сожительствовать с ФИО6. Позднее от ФИО5 она узнала, что они с ФИО6 спали у него дома, ФИО5 услышала звон разбитого стола, увидела силуэт Титова, который сразу ударил ее по лицу, от чего она упала. Затем Титов начал избивать ФИО6. Затем ФИО5 встала и Титов вновь ударил ее. Затем Титов начал наносить удары ФИО6 металлической трубой. ФИО5 поясняла, что Титов просил у нее деньги.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что 17.06.2010 года она работала фельдшером МУЗ ГКССМП. 17.06.2010 года она находилась на дежурстве. Ночью, точное время не помнит, поступил вызов в пос. Боровой на ул. [Адрес обезличен]. На месте вызова находились мужчина и женщина, потом привели девушку, в самом доме находился избитый мужчина. На мужчине было много крови, он находился в состоянии сопора, т.е. реагировал на болевые раздражители, но разговаривать, двигаться не мог, с ними общаться не мог, давления почти не было, был не контактен, они сразу вызвали реанимационную бригаду. У мужчины была резаная рана левого плеча, открытый перелом левой голени, ушибленная рана на голове. Встретивший их мужчина пояснил, что пострадавший мужчина – это его сын ФИО6, который находился в доме вместе со своей сожительницей ФИО5, что ночью в дом зашел другой мужчина Титов Е.А., который нанес ФИО6 и ФИО5 телесные повреждения. В доме было разбито окно. Избитая девушка пояснила, что ранее она сожительствовала с Титовым, который избил ее настоящего сожителя – ФИО6 и ее саму, нанес ФИО6 ножевые ранения.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 209-211\ поясняла, что 17.06.2010 года она находилась на дежурстве. Ночью в 01 час 18 минут поступил вызов в пос. Боровой на ул. [Адрес обезличен]. На месте находились ФИО9 и ФИО8, в самом доме находился ФИО6, который был весь в крови, находился в состоянии сопора, поговорить с ним не удалось. Также у него была резаная рана левого плеча, открытый перелом левой голени, ушибленная рана на голове. Сотрудниками скорой помощи была вызвана реанимационная бригада.

ФИО9 пояснил, пострадавший мужчина – это его сын ФИО6, который находился в доме вместе со своей сожительницей ФИО5. Ночью в дом зашел другой мужчина Титов Е.А., который нанес ФИО6 и ФИО5 все эти телесные повреждения.

Через некоторое время к сотрудникам скорой помощи привели ФИО5. У ФИО5 были ссадины, ушибы. ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что ранее сожительствовала с Титовым Е.В., который нанес ей и ФИО6 телесные повреждения. Ночью Титов Е.А. зашел в дом, где находились ФИО5 и ФИО6 и нанес ФИО6 удары ножом, а ФИО5 нанес удары железной трубой. Как она поняла из пояснений ФИО5, все эти действия совершил Титов Е.А. в отношении нее и ФИО6 из-за ревности.

После прибытия реанимационной бригады, она и второй фельдшер помогли поместить ФИО6 в машину, при этом, когда помещали ФИО6 в машину реанимационной бригады, обнаружили, что у ФИО6 имеются колото-резанные ранения передней брюшной стенки. Ни про какой долг и вообще о деньгах никто из присутствовавших на месте происшествия не говорил.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 11-19\, протоколом дополнительного осмотра \т.1 л.д. 80-81\, протоколом осмотра \т.1 л.д. 102-112\ установлено место совершения преступления. В ходе осмотра изъято: фрагмент паласа, тряпка, наволочка, фрагмент потолочной плитки, металлическая труба, крышка от сотового телефона.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 50-57\ установлено, что ФИО5 причинено:

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]. Расценить данную травму по тяжести причиненного вреда здоровью по представленным материалам и медицинским документам не представляется возможным, поскольку в представленной медицинской документации имеется запись о подозрении на [Данные изъяты]. Вопрос о наличии или отсутствии у потерпевшей [Данные изъяты], возможно решить только в ходе дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы с участием врача-рентгенолога и обязательным предоставлением рентгенограмм левого коленного сустава №10767 от 17.06.2010 г. на рентгеновских пленках или оптическом носителе.

[Данные изъяты] образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности, продолжительностью свыше 3 недель).

[Данные изъяты] образовалась от однократного воздействия твердого тупого предмета, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель).

Рана [Данные изъяты] расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3 недель). Определить механизм ее образования по данным объективного обследования от 09.08.2010 г. не представляется возможным, поскольку края и концы раны изменены процессами заживления.

Кровоподтеки правого плеча (1), области левого плечевого сустава (1) образовались от не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

[Данные изъяты] образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Точное количество, точная локализация, размеры ссадин грудной клетки, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки передненаружной поверхности грудной клетки в представленной медицинской документации не указаны. На момент проведения объективного обследования данные повреждения изменены процессами заживления. Поэтому определить, от какого количества травмирующих воздействий образовались множественные ссадины грудной клетки, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки передненаружной поверхности левого бедра, правого и левого предплечий, задней поверхности грудной клетки, отобразить данные телесные повреждения на схеме невозможно. Все обнаруженные повреждения образовались в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах – 17.06.2010 г.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 91-92\ осмотрен труп ФИО6.

Историей болезни \т.1 л.д. 95-97\ установлено, что у ФИО6 обнаружено: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки. Установлено его состояние в момент поступления.

Актом судебно-медицинского исследования \т.1 л.д. 98-101\ установлено, что смерть ФИО6 наступила от тяжелой комбинированной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей (включающего в себя комплекс повреждений: [Данные изъяты]), осложнившейся развитием травматического шока (неравномерное кровенаполнение внутренних органов, сладжи и стазы в сосудах микроциркуляторного русла, признаки перераспределения кровотока в почках, сердце) и жировой эмболии сосудов легких. Такая комбинированная травма расценивается как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи со смертью.

Незадолго до поступления в стационар ему были причинены следующие телесные повреждения, описанные в представленных медицинских документах и обнаруженные при вскрытии трупа:

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

При химическом исследовании крови в стационаре (анализ крови от 17.06.2010 г.) этиловый спирт не обнаружен. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови не обнаружен. Смерть наступила в стационаре, согласно записи в представленных медицинских документах, 17 июня 2010 года в 21.30, через 18 часов 30 минут после поступления в стационар.

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 121\ установлен факт обращения Титова в органы милиции в связи с совершенными преступлениями.

Постановлением \т.1 л.д. 142\ уточнены анкетные данные Титова Е.А. – место его рождения.

Картой вызова бригады ГКССМП \т.1 л.д. 207, 208\ установлено, что 17.06.2010 года в 01 час 18 минут поступил вызов бригады скорой помощи на адрес: [Адрес обезличен]. Бригада скорой помощи (фельдшер ФИО15) прибыла к больному ФИО6 в 01 час 38 минут. Из жалоб: «Со слов родственников был избит около 30 минут назад знакомым. Была нанесена [Данные изъяты]». При осмотре: «…[Данные изъяты]».

17.07.2010 года в 02 часа 17 минут поступил вызов бригады скорой помощи на адрес: [Адрес обезличен]. Бригада скорой помощи (фельдшер ФИО15) прибыла к больному ФИО5 в 02 часа 17 минут. Из жалоб: «На головокружение, слабость, тошноту. Сегодня около 30 минут назад была избита сожителем. Со слов, потеряла сознание». Диагноз: «[Данные изъяты]».

Протоколом обыска (выемки) \т.1 л.д. 217-220\ установлен факт выемки у ФИО12 майки (безрукавки), спортивных трико, сотового телефона «Samsung» без задней крышки.

Протоколом обыска (выемки) \т.1 л.д. 223-226\ установлен факт выемки у ФИО11 ножа, обернутого в полиэтиленовый пакет, переданного гр. ФИО8

Заключением эксперта \т.1 л.д. 235-240\ установлено, что смерть ФИО6 наступила от комбинированной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей (включающей в себя комплекс повреждений: [Данные изъяты] осложнившиеся развитием травматического шока (неравномерное кровенаполнение внутренних органов, сладжи и стазы в сосудах микроциркуляторного русла, признаки перераспределения кровотока в почках, сердце) и жировой эмболии сосудов легких.

Смерть наступила в стационаре, согласно записи в представленных медицинских документах, 17 июня 2010 года в 21:30, через 18 часов 30 минут после поступления в стационар.

2. Незадолго до поступления в стационар ему были причинены телесные повреждения, описанные в представленных медицинских документах и обнаруженные при вскрытии трупа. По механизму образования все повреждения, условно, разделены на следующие группы:

1 группа:

[Данные изъяты]

Ранение образовалось от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, горизонтально, длина его 10 см. В стационаре, при оказании медицинской помощи, рана №7 подвергалась хирургической обработке, в ходе которой морфологические признаки позволяющие идентифицировать конкретный травмирующий предмет, были утрачены. По этой причине рана на коже для идентификации травмирующего предмета не изымалась. Идентифицирующие признаки травмирующего предмета могли сохраниться на одежде потерпевшего (если таковая была).

2 группа:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Повреждения образовались от трех касательных (тангенциальных) воздействий твердого предмета (предметов) с острой режущей кромкой, возможно от воздействия лезвия того же колюще-режущего предмета.

3 группа:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

4 группа:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Повреждения этой группы образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов) продолговатой формы, возможно имеющего цилиндрическую форму., длиной не менее 6см, шириной около 1-3 см. Повреждения образовались не менее, чем от 20 воздействий травмирующего предмета (предметов)

Из них по левому плечу – не менее 4 воздействий, по левому предплечью – не менее 6 воздействий, по левой голени – не менее 1 воздействия, по левому бедру – не менее 5 воздействий, по правому бедру – не менее 1 воздействия, по грудной клетке сзади слева – не менее 2 воздействий, по грудной клетке спереди справа – не менее одного воздействия.

5 группа:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Повреждения этой группы образовались не менее чем от 4 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Каких-либо морфологический признаков, позволяющих конкретизировать характеристику травмирующего предмета (предметов) не установлено.

3. Такая комбинированная травма, в совокупности повлекшая развитие травматического шока, расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связью со смертью.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 249-256\ установлено, что ФИО5 причинено:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Закрытая травма левого коленного сустава в виде [Данные изъяты] образовались от однократного воздействия твердого тупого предмета. Расценить данную травму по тяжести причиненного вреда здоровью по представленным материалам и медицинским документам не представляется возможным, поскольку в представленной медицинской документации имеется запись о подозрении на [Данные изъяты]. Вопрос о наличии или отсутствии у потерпевшей [Данные изъяты], возможно решить только в ходе дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы с участием врача-рентгенолога и обязательным предоставлением рентгенограмм левого коленного сустава №10767 от 17.06.2010 г. на рентгеновских пленках или оптическом носителе.

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Множественные ссадины грудной клетки, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки передненаружной поверхности левого бедра, правого и левого предплечий, задней поверхности грудной клетки, образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Точное количество, точная локализация, размеры ссадин грудной клетки, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки передненаружной поверхности грудной клетки в представленной медицинской документации не указаны. На момент проведения объективного обследования данные повреждения изменены процессами заживления. Поэтому определить, от какого количества травмирующих воздействий образовались множественные ссадины грудной клетки, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки передненаружной поверхности левого бедра, правого и левого предплечий, задней поверхности грудной клетки, отобразить данные телесные повреждения на схеме невозможно. Все обнаруженные повреждения образовались в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах – 17.06.2010 г.

Дополнительным заключением эксперта \т.1 л.д. 266-269\ установлено, что ФИО5 было причинено:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Все повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах – 17.06.2010 г.

[Данные изъяты] как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель).

Ушибленная рана теменной области слева, рана затылочной области, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель).

Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При повторном изучении всех представленных на экспертизу рентгенограмм, переломов бедренной, большеберцовой, малоберцовой костей, составляющих левый коленный сустав, не выявлено.

Заключением эксперта \т.2 л.д. 6-11\ установлено, что в пятнах на фрагменте паласа, тряпке, наволочке, части (фрагменте) потолочной плитки, на металлической трубе, на рукоятке и клинке ножа, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Кровь в указанных пятнах на фрагменте паласа, тряпке, наволочке, части (фрагменте) потолочной плитки, на металлической трубе и ноже могла произойти от потерпевшего ФИО6.

На крышке сотового телефона, на сотовом телефоне, майке (безрукавке), представленных на исследование, обнаружены слабые следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества исследуемого материала (крови).

Заключением эксперта \т.2 л.д. 20-24\ установлено, что в пятнах на фрагменте паласа, тряпке, наволочке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5. В пределах изученной системы АВО исключить возможность присутствия в указанных пятнах крови потерпевшего ФИО6 не представляется возможным.

Исключить происхождение крови в пятнах на части (фрагменте) потолочной плитки, металлической трубе и в пятнах на рукоятке и клинке ножа как от потерпевшего ФИО6, так и от потерпевшей ФИО5 не представляется возможным.

На крышке сотового телефона, на сотовом телефоне, майке (безрукавке), представленных на исследование обнаружены слабые следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества исследуемого материала (крови).

Заключением эксперта \т.2 л.д. 32-35\ установлено, что на представленных дактилоскопических пленках перекопированы следы рук, не пригодные для идентификации личности.

Заключением эксперта \т.2 л.д. 44-45\ установлено, что у Титова Е.А. имеется [Данные изъяты]. Однако вышеотмеченные личностные особенности не лишают Титова Е.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это видно из того, что он понимает противоправность и наказуемость содеянного, способен предвидеть последствия своих поступков и достаточно хорошо разбирается в практических вопросах, как и в судебно-следственной ситуации.

В момент совершения правонарушения Титов Е.А. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, поскольку у него была сохранена ориентировка и адекватный контакт с окружающими, действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались психопатологическими расстройствами в виде бреда и галлюцинациями.

В настоящее время Титов Е.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Титов Е.А. не нуждается.

Заключением эксперта \т.2 л.д. 53-60\ установлено, что сотовый телефон «Samsung», изъятый у свидетеля ФИО12, и крышка сотового телефона, изъятая в ходе осмотра места происшествия, по факту причинения телесных повреждений ФИО6, повлекшего его смерть, по адресу: [Адрес обезличен], от 17.06.2010 года, ранее составляли единое целое, образуя сотовый телефон «Samsung», модель SGHJ150.

Заключением эксперта \т.2 л.д. 70-76\ установлено, что повреждение наружной костной пластинки лобной кости слева на фрагменте костей свода черепа от трупа ФИО6, является рубленным и причинено предметом, имеющим лезвие или рубящую кромку.

Учитывая конструкционные свойства представленных на экспертизу ножа и отрезка металлической трубы, нельзя исключить возможность причинения рубленного повреждения лезвием ножа, а нанесение его частями отреза трубы исключается.

На представленных объектах установлены следующие следы жидкости, похожей на кровь:

- помарки почти по всей поверхности отрезка металлической трубы, на ткани тряпки и на одной из сторон наволочки-чехла, которые возникли в результате контактного соприкосновения с предметом или поверхностью, испачканной этой жидкостью;

- брызги почти по всей поверхности отрезка металлической трубы и на обеих лицевых сторонах наволочки-чехла, которые образовались в результате падения с ускорением, как под прямыми, так и под острыми углами к поверхности в разных направлениях., что возможно как при размахивании предметом, опачканным этой жидкостью, так и при ударе (ударах), по таковой поверхности;

- мазок-отпечаток папиллярного рисунка ладонной поверхности пальца, который образовался в результате контактного соприкосновения с данной поверхностью пальца;

- вторичные следы-потеки инерционной деформации от двух помарок на отрезке металлической трубы, которые могли образоваться как в результате размахивания предметом, испачканным этой жидкостью, так и при ударе таковым.

- участки пропитывания ткани выреза паласа и тряпки, которые образовались в результате непосредственного контакта с жидкостью, похожей на кровь;

- пятна на отрезке металлической трубы, фрагменте потолочной плитки, ткани тряпки, механизм образования которых определить не представляется возможным из-за слабой их выраженности, смазанности, что возможно в результате замывания или затирания.

Каких-либо следов жидкости, похожей на кровь, на поверхности ножа, майке-безрукавке и спортивных брюках Титова Е.А. не установлено. Каких-либо повреждений на одежде Титова Е.А. не установлено.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 83-84\ осмотрен бумажный конверт с образцом крови и волос ФИО6, сотовый телефон в корпусе монолитного типа «самсунг». По окончании осмотра содержимое упаковано и опечатано. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц замечаний не поступило.

Постановлением \т.2 л.д. 85\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен сотовый телефон «Samsung» без задней крышки, задняя крышка от сотового телефона.

Постановлением \т.2 л.д. 86\ вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung» без задней крышки, задняя крышка от сотового телефона по ходатайству Титова Е.А. переданы на ответственное хранение свидетелю ФИО12.

Согласно расписки \т.2 л.д. 87\ сотовый телефон «Samsung» без задней крышки, задняя крышка от сотового телефона переданы ФИО12.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 88-90\ осмотрено: полиэтиленовый пакет, в котором находится: кухонный бытовой нож, металлическая труба, фрагмент паласа, тряпка, наволочка, фрагмент потолочной плитки, майка (безрукавка), трико спортивное. По окончании осмотра содержимое упаковано и опечатано. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц замечаний не поступило.

Постановлением \т.2 л.д. 91-92\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: фрагмент паласа, тряпка, наволочка, фрагмент потолочной плитки, металлическая труба, кухонный нож, майка (безрукавка), спортивное трико.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Постановлением Рудничного суда г. Кемерово от 29.12.2010 г. уголовное преследование Титова по ст. 254 ч.2 УПК РФ, ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ в связи с отказом гособвинителя от обвинения.

На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с пояснениями свидетелей, данным протоколов осмотра, протоколов выемки, выводами экспертиз.

Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения Титову указание на причинение побоев и физической боли, поскольку перечисленные в обвинении телесные повреждения составляют единый комплекс тяжелой комбинированной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, по причине опасности для жизни и здоровья, состоящие с наступлением смерти в прямой причинной связи.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что действия Титова надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку установлено, что Титов нанося беспорядочно телесные повреждения ФИО6 преследовал цель причинения тяжкого вреда здоровью, при этом он не желал наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, предвидел возможность наступления таких последствий своих действий, но без достаточных оснований расчитывал на предотвращение этих последствий. Кроме того, бросив ФИО6 дома, Титов ушел с ФИО5, вернувшись увидел ФИО6 сидящим на диване, не предпринял каких – либо действий на причинение смерти ФИО6. При таких обстоятельствах суд не усматривает умысла у Титова на убийство потерпевшего ФИО6. Весь комплекс повреждений он нанес потерпевшему с целью причинения тяжкого вреда его здоровью. Как установлено в судебном заседании, после причинения Титовым ФИО6 комплекса телесных повреждений, последний подавал признаки жизни, разговаривал. Смерть потерпевшего наступила 17.06.2010 года в помещении МУЗ ГКБ №[Номер обезличен], не на месте совершения Титовым преступления. Установленные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об отсутствии у Титова умысла на убийство потерпевшего.

Действия Титова суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Титов умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 принесенным с собой ножом, не менее одного удара в область брюшной стенки, не менее двух ударов по левой руке, не менее одного удара по правому бедру, не менее трех ударов по голове, после чего, взял в руки металлическую трубу и нанес ею потерпевшему ФИО6 не менее десяти ударов по левой руке, не менее семи ударов по ногам, не менее трех ударов по грудной клетке, не менее двух ударов по правой руке, не менее одного удара по правому надплечью, не менее трех ударов правой ногой по телу, не менее двух ударов правой ногой по голове, причинив потерпевшему ФИО6 комплекс телесных повреждений, который согласно заключения СМЭ расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате которого, по неосторожности Титова, наступила смерть потерпевшего ФИО6.

Суд квалифицирует действия Титова по ч.1 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку Титов, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5, металлической трубой нанес потерпевшей не менее десяти ударов по рукам, не менее тринадцати ударов по грудной клетке, не менее пятнадцати ударов по ногам, на менее шести ударов в область поясницы, не менее четырех ударов по голове, а также нанес ФИО5 не менее двух ударов ногами по туловищу, не менее двух ударов ногами по ногам, не менее двух ударов ногами по рукам, не менее трех ударов руками по голове, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, следуя по пути от дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], нанес потерпевшей не менее девяти ударов ногами по ягодицам и по спине, не менее трех ударов руками по задней поверхности грудной клетки, не менее пяти ударов руками по голове, от которых она падала на землю. Своими действиями Титов причинил потерпевшей ФИО5 телесные повреждения, образующие в своей совокупности вред здоровью средней тяжести.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние его здоровья: наличие заболевания, установленного заключением судебно-психиатрической экспертизы, занятость общественно полезным трудом.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Титову в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово от 27.09.2010 года и окончательно назначить наказание Титову в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Титову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Титову исчислять с 29.12.2010 года.

Зачесть Титову в срок отбывания наказания время заключения его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово от 27.09.2010 года, с 27.07.2010 года по 28.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент паласа, тряпку, наволочку, фрагмент потолочной плитки, металлическую трубу, кухонный нож – уничтожить.

Майку (безрукавку), спортивное трико, сотовый телефон «Samsung» без задней крышки, заднюю крышку от сотового телефона – передать осужденному Титову.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: