Дело № 1-512/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 08 ноября 2010 года
Федеральный суд Рудничного района г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г. Кемерово Черевко А.В.
подсудимого Максимова В.А.
защитника Чуньковой В.П. представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова В.А.. [Данные изъяты], ранее судимого:
1) 04.09.2003 судом Рудничного района г. Кемерово по ч.1 ст. 111, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 22.06.2007 года по отбытии наказания из УН-1612/43 г. Кемерово,
2) 01.10.2008 судом Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 10.08.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
30.03.2010 года в период времени с 16 часов до 22 часов Максимов В.А., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на участке местности, расположенном рядом с домом по адресу: [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО1, вызванных состоянием сильного алкогольного опьянения последней, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, нанес потерпевшей ФИО1 не менее двух ударов ногой обутой в ботинок по туловищу слева, не менее четырех ударов кулаками по различным частям лица и головы, удерживая ее за ворот одежды, не менее четырех раз ударил головой о твердую поверхность земли, после чего, Максимов В.А., 30.03.2010 года в период времени с 16 часов до 22 часов, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], куда донес потерпевшую на своем плече, бросил ФИО1 с высоты своего плеча на твердую поверхность деревянного пола, удерживая ее за ворот одежды, не менее четырех раз ударил головой о твердую поверхность пола, нанес не менее двух ударов ногой в область поясницы справа и не менее одного удара ногой в область живота, не менее трех ударов кулаком в различные области лица, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму (кровоизлияние под твердую оболочку левого большого полушария, кровоизлияние под мягкую оболочку левого большого полушария);
- кровоподтеки в параорбитальных областях с обеих сторон, в височной области справа,
расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате преступных действий Максимова В.А. от причиненной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся глубокими посттравматическими нарушениями деятельности мозга (апаллический синдром) и оттеком головного мозга, явившимся непосредственной причиной смерти, по неосторожности Максимова В.А., 29.06.2010 г. по адресу: [Адрес обезличен] наступила смерть потерпевшей ФИО1
Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшей, Максимов В.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.А. виновным в совершении преступления признал себя частично и показал, что 30.03.2010 г. действительно он совместно с потерпевшей ФИО1 находились в состоянии опьянения. ФИО1 он забрал из дома своего знакомого, так как она не могла идти, была сильно пьяная, он её нёс на плече. Не отрицает того, что она падала у него с плеча на землю, ударялась головой и телом, действительно он её пытался привести в нормальное состояние, ударял по щекам ладонями, за ворот одежды держал и трёс её, она при этом могла ударяться головой о землю, наносил удары ногами по туловищу. Действительно подъезжали сотрудники милиции к ним, но не забрали в виду того, что он ФИО1 поднял и понёс домой. Дома он её положил на кровать, в доме он её не бил, не ронял на пол. Он считает, что сестра его оговаривает в части того, что он в доме наносил удары ФИО1, бросил на пол с плеча. Причину по которой она его может оговаривать не смог объяснить. Он не отрицает того, что от его действий могли наступить указанные последствия, а именно телесные повреждения, в результате которых наступила смерть потерпевшей. Он не хотел её смерти. В содеянном раскаивается.
Суд показания подсудимого в части того, что он в доме не наносил удары потерпевшей и не бросал её на пол, относит к Конституционному праву не свидетельствовать против себя. Суд так же считает несостоятельными доводы подсудимого в части того, что его оговаривает свидетель ФИО6, так как суду не было представлено доказательств, что подсудимого, сестра оговорила судом не установлено причин, по которым свидетель могла бы оговаривать подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что по адресу: [Адрес обезличен], проживала с дочерью ФИО1 её дочерью К. 12 лет. Её дочь встречалась с Максимовым В.А., он проживает в [Адрес обезличен], она была против их общения, так как ФИО1 с ним постоянно употребляла спиртное. Периодические между Максимовым В.А. и ФИО1 происходили конфликты, он поднимал руку на неё и внучку К. 03.03.2010 года ФИО1 ушла оформлять пособие на ребенка, когда через 3 дня она не вернулась, то она поняла, что её дочь опять сошлась с Максимовым В.А. В конце марта 2010 года ФИО1 вернулась домой и забрала из дома вещи Максимова В.А. 04.04.2010 года ей позвонила ФИО8 и попросила документы ФИО1 и чтобы вызвала для неё скорую медицинскую помощь. На вопрос что случилось, та ей ответила, что ФИО1 около 2-х дней, где то гуляла и вернулась домой уже избитая. Уже спустя некоторое время от ФИО8 она узнала, что ФИО1 избил Максимов В.А. 03.06.2010 года ФИО1 выписали из больницы, говорить она не могла, ни руки, ни ноги у ФИО1 не действовали. Впоследствии дочь умерла дома. Она настаивает на строгом наказании Максимова В.А.
Основания нет у суда, подвергать сомнениям показания свидетеля, о совершенном преступлении и его способе, ей стало известно от ФИО8, которой рассказал об избиении потерпевшей сам подсудимый.
Свидетель ФИО8 показала, что она проживает по адресу: [Адрес обезличен]. С весны 2009 года её сын Максимов В.А. стал сожительствовать с ФИО1 Ещё они проживали у матери ФИО1 – ФИО7. С конца февраля 2010 года ФИО1 и Максимов В.А. стали проживать у её дочери ФИО6 по адресу: [Адрес обезличен], после переезда Максимов В.А. и ФИО1 стали злоупотреблять спиртным, нигде не работали, спиртное распивали каждый день. Примерно в начале апреля 2010 года Максимов В.А. пришел к ней домой занять денег, она спросила у него, о том, где находится ФИО1, на что тот ответил, что он поставил ей синяк под глазом и теперь она сидит дома. На следующий день Максимов В.А. опять пришел к ней и сказал, что ФИО1 чувствует себя плохо, у неё не двигается правая рука и правая нога, и она не может есть. Она сказала ему, что бы он вызвал ФИО1 скорую помощь. 04.04.2010 года она пришла к ФИО6, в это время ФИО1 лежала в комнате на кровати и чувствовала себя плохо, и тогда она вызвала скорую помощь. В дальнейшем через несколько дней она разговаривала с Максимовым В.А. и тот сказал ей, что это он избил ФИО1 на [Адрес обезличен] он ударил её несколько раз по лицу.
Основания нет у суда, подвергать сомнениям показания свидетеля, о совершенном преступлении и его способе, ей стало известно от самого подсудимого, который рассказал об избиении потерпевшей, её показания не противоречат показаниям самого подсудимого, допрошенных по делу свидетелей ФИО9, ФИО11
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в начале апреля 2010, точную дату он не помнит, в послеобеденное время он вместе с оперуполномоченным ФИО11, на служебном автомобиле по служебным делам ехали по [Адрес обезличен]. Проезжая мимо [Адрес обезличен] он увидел то, как Максимов В.А. избивает ФИО1, а именно: бьёт её ладонью по щекам, после чего удерживает её за ворот одежды, с силой стал бить её головой об дорогу. Таким образом Максимов В.А. ронял ФИО1 около 3-4 раз. Они остановились, вышли из автомобиля Максимов В.А. продолжал избивать ФИО1 Подойдя к нему они оттащили его от ФИО1, та находилась в полусознании, плохо понимала, что происходит, находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Максимов В.А. тоже был пьян, но находился в адекватном состоянии. На лице у ФИО1 был синяк. Он с ФИО11 стал расспрашивать у Максимова В.А. его данные, и тот представился другим именем, проживает по [Адрес обезличен], а женщину зовут ФИО1, и она является его женой, проживает в [Адрес обезличен]. Они стали расспрашивать за что он бьет ФИО1, на что ФИО6 ответил, что она очень пьяна и не может идти ногами самостоятельно. После этого они отпустили Максимова В.А. и больше он ФИО1 не бил. Максимов В.А. взял её на руки и понес в сторону [Адрес обезличен], пояснил что поедет в [Адрес обезличен]. Спустя 2 дня из сводки дежурной части отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово, он узнал о том, что ФИО1 с тяжелыми телесными повреждениями поступила в (лечебное учреждение) и что по этому поводу задержан Максимов В.А.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в начале апреля 2010, точную дату он не помнит, в послеобеденное время он вместе с заместителем начальника ОУР ФИО9, на служебном автомобиле по служебным делам ехали по [Адрес обезличен]. Проезжая мимо [Адрес обезличен] он увидел то, как Максимов В.А. избивает ФИО1, а именно: бьёт её ладонью по щекам, после чего удерживает её за ворот одежды, с силой стал бить её головой об дорогу. Таким образом Максимов В.А. ронял ФИО1 около 3-4 раз. Они остановились, вышли из автомобиля Максимов В.А. продолжал избивать ФИО1 Подойдя к нему они оттащили его от ФИО1, та находилась в полусознании, плохо понимала, что происходит, находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Максимов В.А. тоже был пьян, но находился в адекватном состоянии. На лице у ФИО1 был синяк. Он с ФИО9 стал расспрашивать у Максимова В.А. его данные, и тот представился другим именем, проживает по [Адрес обезличен], а женщину зовут ФИО1, и она является его женой, проживает в [Адрес обезличен]. Они стали расспрашивать за что он бьет ФИО1, на что ФИО6 ответил, что она очень пьяна и не может идти ногами самостоятельно. После этого они отпустили Максимова В.А. и больше он ФИО1 не бил. Максимов В.А. взял её на руки и понес в сторону [Адрес обезличен], пояснил что поедет в [Адрес обезличен]. Спустя 2 дня из сводки дежурной части отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово, он узнал о том, что ФИО1 с тяжелыми телесными повреждениями поступила в (лечебное учреждение) и что по этому поводу задержан Максимов В.А
Основания нет у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, свидетели пояснили то, что им было известно, подтвердили что ФИО6 наносил удары ФИО1 по голове, их показания не противоречат собранным материалам дела, согласуются с показаниями подсудимого.
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены судом, по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса ( л.д.136-140) показала, что она проживает по адресу: [Адрес обезличен], проживает совместно с мужем ФИО17, сыном ФИО30, [Данные изъяты], братом Максимовым В.А. С ФИО1 она практически не общалась, так как та постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, она ни чего дополнительного сказать про ту не может. В последних числах марта 2010 года, точную дату она не помнит, но, скорее всего 30.03.2010 года, к ним домой вернулся жить ФИО6, вернулся один, как она поняла, ФИО12 не поехала с ним потому, что родители дали деньги на оформление каких-то документов. На следующий день после того, как вернулся Максимов В.А., к ним приехала ФИО12, вернулась к ним домой с вещами, как поняла она, родители ФИО1 выгнали ту из дома, за то, что та «прогуляла» деньги, данные на оформление документов. 30.03.2010 года Максимов В.А. и ФИО1 проснулись утром, Максимов В.А. принес неполную бутылку объемом 0,5 литра спирта, который они распивали в течение дня, каких-либо конфликтов между ними не было. Около 17.00 часов, точнее время сказать не может, Максимов В.А. и ФИО1 собрались и ушли из дома. Максимов В.А. около 18.00 часов, вернулся не один, а с другом ФИО14, при этом, оба находились в состоянии наркотического опьянения. В это же время к нему домой пришла её подруга ФИО13, которая видела ФИО14 и Максимова В.А. В присутствии ФИО13 Максимов В.А. сказал ФИО14 «надо идти за ФИО1, а не то она опять напьется и мне придется тащить её на себе». После этого около 18.30 часов ФИО14 и Максимов В.А. ушли. Около 19.00 часов домой зашел ФИО14 и попросил у неё санки, на что она ответила ему, что санок нет, тогда в дом зашел Максимов В.А. и сообщил ей, чтобы она помогла ему занести в дом ФИО1 Она оделась и вышла на улицу, возле калитки увидела лежащую в талой грязи ФИО1, лицо ФИО1 она не видела т.к. растрепанные волосы закрывали его, она помогла Максимову В.А. закинуть ФИО1 на плечо и тот занес в дом, пока нес, лицо ФИО1 она не видела. После этого Максимов В.А. прошел в дом и в прихожей с высоты своего плеча бросил ФИО1 на деревянный пол, о который та ударилась левой стороной туловища, ударилась головой, но какой частью, не помнит, ФИО1 не шевелилась, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Падение и удар ФИО1 видела она и находившаяся в доме ФИО13, к этому времени ФИО14 в дом не прошел. После этого Максимов В.А. разделся сам, и за ворот одежды волоком протащил ФИО1 в зал, при этом, лицо она не видела. В зале, ФИО1 лежала на левом боку, Максимов В.А. стал пытаться раздеть ту, и т.к. у него не получалось и одежда ФИО1 была грязной, он попытался привести в чувство, стал тормошить, при этом ФИО1 с каждым разом с силой ударялась головой о пол, всего ударилась на более 4-х раз, когда тормошил то говорил, ФИО1 «вставай, поднимайся, раздевайся», после этого он пнул ФИО1 2 раза ногой в поясницу справа, и один раз ногой в живот, при этом ФИО13 говорила, «зачем ты её так бьешь, ты же убьешь её», на что Максимов В.А. ничего не ответил, а продолжал избивать ФИО1, она в положении также лежала, он нанес по лицу не менее 3 ударов кулаком, больше ударов Максимов В.А. не наносил. В это время она увидела разбитое до крови лицо ФИО1 После этого Максимов В.А. раздел ФИО1, положил на кровать, та пришла в чувство, он стал делать на лице ФИО1 примочки и продолжал спрашивать «зачем ты так напиваешься». Обстоятельства избиения видела только ФИО13, а ФИО14 видеть не мог, т.к. находился в прихожей. Через некоторое время Максимов В.А. сказал: «опера уголовного розыска видели то, как я её лупил», также рассказал, что сотрудники милиции (ФИО9, ФИО11) сказали ему, чтобы он не бил ФИО1, а тащил домой, после этого ФИО9 спросили у Максимова В.А его фамилию, на что он ему наврал и представился чужой, после этого они его отпустили. ФИО13 ушла около 02.00 часов ночи. С Макимовым В.А. на предмет произошедшего она не общалась, о причинах своей злости он ей ничего не говорил. Она ни разу не видела такого, чтобы ФИО1 падала и ударялась головой обо что-либо, о таких случаях она ни от кого не слышала. ФИО6 помнит, что 04.04.2010 года в утреннее время приехали врачи скорой медицинской помощи и забрали ФИО1, два дня ФИО1 лежала в кровати, то есть 02 и 03 апреля 2010 года, ещё она помнит, что ФИО1 два дня ходила по дому, для того, чтобы попить или сходить в туалет, то есть, эти события происходили 31.03.2010 года и 01.04.2010 года, соответственно Максимов В.А. избил ФИО1 за день до того, то есть 30.03.2010 года. В ходе предыдущего допроса, более подробно она не сообщила известные ей обстоятельства избиения ФИО1 потому, что после того, как Максимову В.А. стало известно о том, что её приглашает на допрос следователь милиции, он сказал ей, что если она расскажет им всю правду, а именно то, как он избивал ФИО1 у них дома, то он убьет её, говорил, что ему плевать на последствия, эту угрозу никто не слышал. После того, как ФИО1 умерла, а Максимову В.А. стало известно, что её и его приглашает следователь прокуратуры, Максимов В.А. ещё раз сказал ей, что если она «проболтается», то он убьет её. В обоих случаях разговора никто не присутствовал, разговор был один на один.
Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены судом, по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.145-148) показала, что среди её знакомых есть ФИО6, с которой она знакома не менее 3-х лет, отношения между ними приятельские и проживают они по соседству, конфликтов и неприязни между ними не было. Ещё она знакома с родным братом ФИО6 – Максимовым В.А., с которым она знакома не менее 3-х лет, каких-либо отношений с ним не поддерживает, только знакома, ей известно что он часто употребляет наркотические средства и злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии опьянения становится не адекватным на происходящее, грубит, ведет себя агрессивно и вызывающе, чувства неприязни к нему она не испытывает, из-за его непредсказуемого характера старается с ним не общаться. Ещё она знакома с сожительницей Максимова В.А. – ФИО1, общалась с ней не более 5 раз, может сказать, что та злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. От общих знакомых ей известно, что между Максимовым В.А. и ФИО1 происходили конфликты, которые иногда заканчивались рукоприкладством. В один из дней конца марта или начале апреля 2010 года, точную дату она не помнит, в дневное время она пришла в гости к ФИО6, в это время дома ФИО6 была одна, с ней она распивала спиртное, в ходе общения с ФИО6 та рассказала ей, что Максимов В.А. в очередной раз забрал из дома телевизор. В дневное время, точнее сказать не может, но на улице было ещё светло, домой пришел ФИО16, который сообщил, что Максимов В.А. избил ФИО1 и что сам «никакой» и еле идет, и что ФИО1 тоже идти не может и попросил у ФИО6 санки, им пояснил, что нести ФИО1 не может, и что хочет довести на санках. Что ответила ФИО6 на просьбу ФИО14 дать ему санки, она не помнит, но после этого ФИО14 ушел. После ухода ФИО14 она и ФИО6 решили, что надо оказать им помощь и донести ФИО1 до дома, тогда они оделись и вышли на улицу. На улице увидели, что к калитке дома, с улицы, подходит Максимов В.А. на плече которого находится ФИО1, рядом с ним идет ФИО14, который рукой, чтобы ФИО1 не скатилась, придерживал ту. Дойдя до калитки, ФИО1 все же упала с плеча Максимова В.А., упала на талый снег, ударилась или нет, она сказать не может. Она и ФИО6 подошли к ним, она увидела, что лицо ФИО1 в крови, что случилось и почему ту избили, она не спрашивала. После этого все они прошли в дом, она не помнит кто и как поднимал ФИО1 со снега, но, находясь дома в прихожей, Максимов В.А. со своего плеча, прямо перед собой уронил на пол ФИО1, при этом он помнит, что ФИО1 при падении упала на спину и затылком ударилась о пол, на левый бок она не падала. Поскольку при падении ФИО1 с плеча Максимова В.А. и ударе о пол произошел сильный стук, и поскольку он бросил ту на спину перед собой, а не скатил аккуратно по руке в сторону, и даже не пытался скатить, не просил их помочь ему снять с плеча ФИО1, она полагает, что он бросил специально, чтобы та ударилась. Она сказала Максимову В.А., что нельзя так обращаться с ФИО1, но он её проигнорировал и вместо этого, когда ФИО1 лежала на спине и не защищалась, т.к. находилась почти в бессознательном состоянии, Максимов В.А. нанес последней не менее 3-х ударов рукой по лицу, на что она опять сказала ему, что бить ФИО1 не надо, Максимов В.А. ей ничего не ответил. После этого он и ФИО6 разделись и прошли в комнату (кухню), где в это время находился ФИО14, она не помнит. Затем она прошла в комнату и того, что происходило в прихожей дальше не видела, но через некоторое время помнит, что опять зашла в комнату, и увидела ФИО1 лежащую в кровати, которая была одета в ту же одежду что и принесли сначала. Она помнит, что ФИО6 говорила Максимову В.А. о том, что ФИО1 грязная и в мокрой одежде и что надо переодеть, с чем он согласился. Максимов В.А. стал пытаться раздеть ФИО1, но та стала дергать ногой, на что Максимов В.А. взял ФИО1 за руку и стащил с кровати на пол, при этом ФИО1 ударилась затылком о пол, где в это время находились ФИО6 и ФИО14, она не помнит, по этому поводу она ФИО6 ничего не говорила. Затем она вышла в кухню, но через некоторое время опять вернулась в комнату, где увидела сидящую на полу в положении ноги, вытянуты вперед перед собой ФИО1, которую за плечо держал Максимов В.А., в её присутствии он взял ФИО1 за перед одежды с стал тормошить, та головой ни о что не ударялась, затем он отпустил и ФИО1 откинулась на спину, при падении ударилась спиной и затылком о пол, после этого он стал приводить в чувства, нанося удары ладонями по лицу, но ФИО1 на это никак не реагировала. Ещё через некоторое время увидела, что ФИО1 находится в положении сидя на полу возле печи в кухни, Максимов В.А. водой из таза умывал ту, затем он и ФИО6 переодели ФИО1 и уложили спать, сам Максимов В.А. сказал им, что сотрудники милиции на белом автомобиле (марка автомобиля) видели его, и после этого тоже ушел спать. Через несколько дней, сколько именно не помнит, от знакомых узнала, что ФИО1 увезли в больницу, и что после больницы она умерла.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, они последовательны, свидетели рассказали о действиях подсудимого в отношении потерпевшей, очевидцами которых они были. Причин по которым свидетели могли оговаривать подсудимого, судом не установлено. Показания свидетелей являются допустимыми доказательствами, при допросе требования закона не нарушены, им были разъяснены их права.
Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены судом, по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.149-151) показал, что проживает по адресу: [Адрес обезличен] совместно со своей женой ФИО6, её сыном ФИО6, также братом жены – Максимовым В.А. С сентября 2009 года Максимов В.А. переехал жить к ним, где он проживал до этого, ему не известно, через некоторое время после этого к ним переехала сожительница Максимова В.А. - ФИО1 За все время совместного проживания ФИО1 и Максимов В.А. нигде не работали, жили на его дотацию временно не работающего, между собой Максимов В.А. и ФИО1 не ссорились и конфликтов у них не было, каждый день распивали спирт, деньги на спирт занимали, или ходили по соседям, у которых имелись деньги и злоупотребляли спиртными напитками, то есть, иногда они пили спирт в гостях.
В один из дней апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он вернулся домой, дома его не было сутки. Когда он вернулся домой, ФИО6 рассказала ему, что вечером, когда его не было, домой в крайне тяжелой степени алкогольного опьянения пришли ФИО12 и Максимов В.А., при этом Максимов В.А. жестоким образом избил ФИО12, она рассказала, что тот бил её руками по лицу. Дома ФИО1 лежала в кровати и не вставала, на её лице, под обоими глазами были синяки, синяк был на внутренней правой стороне правой руки, ещё ФИО1 говорила, что у неё имеется шишка на голове, и показывала на темечко. О том, откуда у ФИО1 образовались данные телесные повреждения, он не спрашивал, не спрашивал потому, что ему было понятно, что её избил Максимов В.А., так он решил потому, что Максимов В.А. и ФИО1 всегда ходили вместе. ФИО1 с кровати не вставала и почти не разговаривала, в один из дней она не могла подняться с постели, в туалет её носил Максимов В.А. Через несколько дней пришла ФИО8, которая осмотрела внешней вид ФИО1, оценила состояние её здоровья, и сказала срочно вызывать скорую помощь, что они и сделали. Приехавшие врачи скорой помощи ФИО1 госпитализировали в больницу. В конце июня 2010 года ему стало известно, что ФИО1 умерла, на что Максимов В.А. плакал и переживал.
Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены судом, по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.154-156) показал, что проживает по адресу: [Адрес обезличен]. Среди его знакомых есть Максимов В.А., с которым он знаком с детства. О Максимове В.А. может сказать, что он постоянно употребляет наркотические средства, некоторое время Максимов В.А. и ФИО12 проживали в [Адрес обезличен], у кого именно, он не знает, потом переехали жить домой к сестре Максимова В.А. – ФИО6 ФИО12 наркотические средства не употребляла, но злоупотребляла спиртными напитками, как часто, он не знает, но когда он её встречал, она всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Об отношениях между Максимовым В.А. и ФИО1 может сообщить, что первое время отношения между ними были хорошими, семейными, как казалось ему, они любили друг друга, но после того как ФИО6 стало известно, что ФИО1 изменила тому с О. по прозвищу "М" отношения между Максимовым В.А. и ФИО12 испортились. В один из дней конца марта или начала апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он находился дома, в это время у него дома находились ФИО43, О. по прозвищу "М" они распивали спиртное, через некоторое время к ним домой пришла ФИО1, пришла она одна или её привел Максимов В.А. он не помнит, но в этот день был единственный раз, когда Максимов В.А. пришел к нему домой вечером и находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения утащил ФИО1 от него. Когда вечером за ФИО1 пришел Максимов В.А., то он понял, что Максимову В.А. стало известно об измене ФИО1 с О. Находясь у него дома Максимов В.А. выпил две стопки разбавленного водой спирта и вместе с ФИО1 ушел, при этом, конфликтов между ними не было. ФИО1 была сильно пьяна, но могла самостоятельно ходить. После этого он их не видел, но примерно через неделю от Максимова В.А. узнал, о том, что ФИО1 находится в больнице, и что тот избил её, где и за что избил её, ему не сказал. Ещё через некоторое время он узнал от Максимова В.А., что ФИО1 умерла, и как сказал ему сам Максимов В.А., она умерла от того, что Максимов В.А. избил её, где и когда конкретно Максимов В.А. рассказывал ему об этом, он не помнит. Об отношениях сложившихся между Максимовым В.А. и ФИО6 ему ничего не известно. Больше по данному поводу он пояснить ни чего не может.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, они последовательны, свидетели рассказали о действиях подсудимого в отношении потерпевшей, очевидцами которых они были.
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены судом, по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса ( л.д.159-162) показал, что он проживает по адресу: [Адрес обезличен]. Среди его круга общения есть ФИО6, с которым познакомился в 2008 году, его мать и бабушка проживают по соседству с ним, конфликтных ситуаций и неприязненных отношений между ними не было, чувства страха перед Максимовым В.А. не испытывает. Максимов В.А. периодически употребляет наркотические средства и спиртные напитки. Ещё он знаком с сожительницей Максимова В.А. – ФИО1, о которой может сказать, что она злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, иногда живет в [Адрес обезличен] у родителей, а иногда у Максимова В.А., наркотические средства она не употребляет. Отношения сложившиеся между ФИО1 и Максимовым В.А. всегда были бесконфликтными, они не ссорились, не дрались, почти не ругались. В один из дней весны 2010 года, точную дату он не помнит, но на улице была слякоть, снег талым, возле своего дома он случайно встретил Максимова В.А., придя домой к ФИО18 там находились: ФИО18 и его сожительница, парень по прозвищу "М" ФИО1 все они были пьяны, конфликтов не было, описать атмосферу в доме более подробно не сможет, т.к. сам находился под воздействием наркотического средства и ему ни до кого дела не было, пошел домой к ФИО18 за компанию с Максимовым В.А.. он помнит, что Максимов В.А. выпил не менее 2-х стопок спирта, после чего высказывал своё недовольство по поводу того, что ФИО1, находилась в крайне тяжелой степени опьянения, и не могла самостоятельно ходить и не могла разговаривать. После этого они стали уходить, Максимов В.А. одел ФИО1, и под руки они повели её по улице домой, при этом ФИО1, постоянно падала, и произносила невнятные слова, ему это надоело и он сказал Максимову В.А., что бы тот вел ФИО1 сам. Тогда Максимов В.А. положил ФИО1 себе на плечо и понес её, а он шел рядом и поддерживал её. Максимов В.А. просил ФИО14 помочь ему, но тот отказался и сказал, что пойдет вперед домой к ФИО6 и спросит у неё санки, на этом они расстались, он не видел чтобы ФИО1 падала с плеча Максимова В.А., после того как он прошел несколько десятков метров то увидел, как мимо него проехал автомобиль (марка автомобиля), белого цвета. Через некоторое время он обернулся ещё раз и увидел, что проехавший автомобиль остановился напротив Максимова В.А., в это время ФИО1 уже сидела на снегу, он подумал, что на автомобиле могут быть знакомые, что они подвезут их, но тем не менее возвращаться не стал, а пошел дальше. Когда он пришел домой к ФИО6, то сказал ей, что ему нужны санки, но она ответила, что их у неё нет, тогда он пошел обратно навстречу Максимову В.А.. Встретился с ним на перекрестке [Адрес обезличен] и «грузовой» дороги, Максимов В.А. нес ФИО1 на плече и её лицо он не видел. Максимов В.А. сказал ему, что на автомобили были «опера». Максимов В.А. донес ФИО1 до дома, в дом прошли сразу же, возле калитки ФИО1 не роняли, по крайней мере он этого не помнит. Пройдя в дом, он видел как Максимов В.А. положил ФИО1 на кровать, он тоже прошел в дом, через несколько минут ФИО1 проснулась, стала кричать что хочет ещё спиртного, встала с кровати на что, Максимов В.А. небрежно толкнул её в кровать, она упала на кровать и при этом ни чем не ударилась, при нем ФИО1 никто не бил насилие к ней не применял, телесных повреждений на ней он не видел. Он не видел, чтобы ФИО1 падала и ударялась головой о что либо, или просто ударялась головой.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетеля в части того, что подсудимый и потерпевшая находились в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый нес потерпевшую, этого не отрицал подсудимый, в части того, что свидетель не видел как падала потерпевшая и как наносил удары ей подсудимый, суд относится к данным показаниям критически, относит его показания к способу облегчить наказание подсудимому, за содеянное.
Свидетель ФИО19, показания которой были оглашены судом, по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.166-167) показала, что работает врачом на (наименование учреждения), распложенной по адресу: [Адрес обезличен]. В её должностные обязанности входит выезд к больным, нуждающимся в оказании экстренной медицинской помощи, либо госпитализации в стационар, и иные обязанности. Из копии карты вызова ГКССМП предоставленной ей, она может сообщить, что 04.04.2010 около 12.21 на станцию поступило сообщение о нахождении больной с признаками паралича, приехав по заявленному адресу: [Адрес обезличен], в доме находились: больная – ФИО1, мужчина (Максимов В.А.) и женщина (ФИО6) молодого возраста, на сколько она помнит, женщины в возрасте с ними не было. ФИО1 лежала в постели, на её вопросы ничего не отвечала, только кивала головой, в основном молчала, на вопрос, что случилось и кто её избил, она промолчала, тогда обратив своё внимание на находившегося в помещении Максимова В.А., она спросила у ФИО1 он ли избил её, на что ФИО1 промолчала, а сам Максимов В.А. сказал, что «неизвестно, она такая пришла утром», после чего она сделала запись в карте вызова ГКСМП о том, что она избита 02.04.2010. Также в карте вызова она сделала запись о том, что у больной «вчера «отнялась левая рука и нога», стала «плохо» говорить». По опыту работы, а её врачебный стаж более 17 лет, она поняла, что имеющиеся на теле ФИО1 телесные повреждения в срок 02.04.2010 получены быть не могли, она полагает, что они были причинены ещё ранее, т.к. гематомы на лице были «цветущими», но эти обстоятельства она не выясняла. За то время, что она находилась в доме, на постельном белье, полу и в иных местах пятен бурого цвета, крови она не видела. Находившийся ФИО20 и ФИО21 вели себя спокойно, отвечали на её вопросы. Ею поставлен ФИО1 следующий диагноз «ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, тупая травма живота». Тупую травму живота выставила на основании напряжения передней брюшной стенки и положительных перитониальных симптомов. На всем лице имелись множественные гематомы, и выраженная общая отечность лица. Больше по данному поводу ей пояснить нечего.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетеля, она пояснила те обстоятельства свидетелем которых была.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1).
- рапортом дознавателя отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово от 04.04.2010 года (л.д.14), согласно которому 04.04.2010 года в дежурную часть отдела милиции № 2 УВД по г. Кемерово поступило сообщении о том, что с адреса: [Адрес обезличен] бригадой скорой медицинской помощи в (лечебное учреждение) с диагнозом: ушиб головного мозга в отделение реанимации доставлена ФИО1, [Дата обезличена] года рождения.
- протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010 года (л.д.33-34), согласно которому, объектом осмотра является, [Адрес обезличен]. В доме на кресле в положении сидя расположен труп женщины, одежда отсутствует, труп прикрыт покрывалом, по бокам подложены подушки, голова слегка наклонена влево, рот и глаза закрыты, волосы на голове темного цвета. С левой стороны на черепе вмятина, ткани головы вогнуты, волосяной покров имеется частично, видны послеоперационные шрамы, иных телесных повреждений на трупе не обнаружено.
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Максимовым В.А. от 05.08.2010 года (л.д.73-75), согласно которому, ФИО6 показала, что Максимов В.А. приходится ей родным братом, неприязни к нему не испытывает, но переживает чувство страха перед ним. В один из дней апреля 2010 года, точную дату она не помнит, около 19.00 часов домой зашел ФИО22 и попросил у неё санки, на что она ответила ему, что санок нет, тогда в дом зашел ФИО6 и сообщил ей, чтобы она помогла ему занести в дом ФИО1, она послушалась брата и вышла на улицу. Возле калитки в грязи увидела лежащую ФИО1, как поняла она, ФИО1 была пьяна. Она помогла Максимову В.А. закинуть ФИО1 на плечо, и тот занес ту в дом. После этого Максимов В.А. прошел в дом и уже находясь в прихожей с высоты своего плеча небрежно бросил, именно бросил, ФИО1 на деревянный пол, о который та ударилась левым боком. Все это видела она и находившаяся в доме её подруга ФИО13. После этого ФИО6 разделся сам, и небрежно, за ворот одежды волоком протащил ФИО1 в комнату. В зале, в положении лежа на левом боку Максимов В.А. стал раздевать ФИО1, но у него не получалось и одежда была грязной, Максимов В.А., взял за ворот и стал тормошить, при этом ФИО1 каждый раз с силой ударялась головой о пол, всего ударилась на более 4-х раз, когда тормошил, то каждый раз говорил, чтобы ФИО1 поднималась. После этого Максимов В.А. пнул ФИО1 2 раза ногой в поясницу справа и один раз ногой в живот, при этом, находившаяся ФИО13 пыталась остановить его, говорила ему не бить, на что Максимов В.А. никак не реагировал, а продолжал избивать ФИО1, и в положении ФИО1 так же лежа, нанес той рукой по лицу не менее 3 ударов кулаком, больше ударов не наносил. После этого Максимов В.А. раздел ФИО1 и положил на кровать, через некоторое время ФИО1 пришла в чувства. Через несколько дней, после того, как врачи скорой помощи забрали ФИО1, Максимов В.А. сказал ей, чтобы всем, кто спросит она отвечала, что ФИО1 избили на улице, о событиях произошедших дома Максимов В.А. просил никого не говорить, а если расскажет об этом, то ей наступит «капец». Эти слова она восприняла как угрозу физической расправы с ней. Максимов В.А. показал, что с показаниями ФИО6 он не согласен, событий изложенных ФИО6 не было, находясь дома он ФИО1 не бил, насилие к ней не применял.
- копией листа из служебного ежедневника заместителя начальника ОУР отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово (л.д.126-127), согласно которому на листе, датированном 30.03.2010 года содержатся сведения о ФИО50., и ФИО1. Указанного факта, что он дал неверные сведения о себе сотрудникам милиции не оспаривал подсудимый.
- копией карты вызова ГКССПМ г. Кемерово от 04.04.2010 года (л.д.164,165), согласно которой, 04.04.2010 года ФИО1, [Дата обезличена] года рождения, бригадой скорой медицинской помощи в составе врача ФИО19 оказана медицинская помощь, после чего она была доставлена в (лечебное учреждение). Лицо ФИО1 отечное, множественные гематомы, на лице и руках, нижних конечностях. Диагноз: ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, тупая травма живота.
- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года (л.д.170-174,175), согласно которому, объектом осмотра является дом, распложенный по адресу: [Адрес обезличен], следов борьбы и пятен бурого цвета не обнаружено.
- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года (л.д.176-180), согласно которому, объектом осмотра является участок местности, расположенный между домами [Адрес обезличен], где между участками домов проходит проезжая часть, покрытая песчано-гравийной смесью, ширина проезжей части 5 метров, расстояние между заборами указанных домов 9 метров. Забор [Адрес обезличен] сделан из листов металла зеленого цвета. Забор [Адрес обезличен] сделан из деревянного шпателя. На расстоянии 300 метров находится асфальтированная проезжая часть, следов борьбы не обнаружено.
- заключением комиссии департамента охраны здоровья и населения Кемеровской области (л.д.182-183), согласно которому, в результате хирургического лечения, длительной интенсивной и реабилитационной терапии в состоянии больной отмечалась существенная положительная динамика. 03.06.2010 ФИО1 выписана из стационара с рекомендациями продолжить лечение у невропатолога амбулаторно. Лечебно-диагностические мероприятия ФИО1 в (лечебное учреждение) выполнены в срок и достаточном объеме; замечаний по лечению пациентки нет; летальный исход ФИО1 наступил вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся глубокими посттравматическими нарушениями деятельности мозга и отеком головного мозга, явившимся непосредственной причиной смерти.
- заключением судебно-медицинской экспертизы №1688/1 от 02.08.2010 года, согласно которому, смерть ФИО1 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся глубокими посттравматическими нарушениями деятельности мозга (апаллический синдром), явившимся непосредственной причиной смерти. Смерть наступила в срок около 2 суток до исследования трупа, то есть до 01.07.2010 года. Закрытая черепно-мозговая травма (кровоизлияние под твердую оболочку левого большого полушария – 120мл крови, кровоизлияние под мягкую оболочку левого большого полушария) причинена перед поступлением потерпевшей 04.04.2010 года в стационар. Указанные в медицинской карте кровоподтеки в параорбитальных областях с обеих сторон, в височной области справа, являются точками приложения травмирующих воздействий и расцениваются в совокупности с черепно-мозговой травмой. Из-за отсутствия в представленной медицинской карте какого-либо описания этих кровоподтеков (цвет, размер, контуры, форма) и подобного описания внутричерепных кровоизлияний (цвет, консистенция свертков крови, фиксация их к оболочкам, соотношение жидкой части гематомы и свертков) определить точное время образования черепно-мозговой травмы не представляется возможным. Черепно-мозговая травма причинена не менее чем тремя травмирующими воздействиями твердого тупого предмета (предметов) с точками приложения соответственно кровоподтекам – в параорбитальные области и правую височную область. Закрытая черепно-мозговая травма, причиненная гр. ФИО1, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между закрытой черепно-мозговой травмой, причиненной гр. ФИО1 и наступлением смерти потерпевшей имеется причинно - следственная связь (л.д.189, 190-192).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №53/1688/1 от 17.08.2010 года, согласно которому, черепно-мозговая травма причиненная гр. ФИО1 не менее чем тремя травмирующими воздействиями твердого тупого предмета (ов) с точками приложения в параорбитальных областях с обеих сторон и правой височной области справа, что исключает возможность образования данной травмы в результате однократного падения с высоты собственного роста и удара головой о твердую ровную поверхность (л.д.199, 200-201).
Оценивая заключения экспертиз, в совокупности с другими доказательствами, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и по этому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Данные экспертизы подтверждают, что травма у потерпевшей, образовалась от не менее чем трех травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), что не противоречит показаниям самого подсудимого, показаниям свидетелей, в части того, что подсудимый нанёс удары потерпевшей 30.03.2010 года.
Заключение судебной психиатрической экспертизы №253/2010 от 17.09.2010 года, согласно которому, подэкспертный правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, понимает, цель назначенного экспериментного исследования. Держится свободно, поведение с элементами демонстративности, самооценка завышена. Беседуя с врачами старается представить себя с лучшей стороны, говорит о себе только хорошее. Отрицает алкоголизацию и употребление наркотиков. В ситуации правонарушения занимает внешнеобвиняющую позицию, утверждает, что избил сожительницу «в воспитательных целях», так как потерпевшая «много пила, часто бывала сильно пьяная». Заявляет, что «следователь приписывает мне больше ударов, чем я нанес». Во время избиения потерпевшей он «был выпивший, но не сильно пьяный» Себя характеризует вспыльчивым и раздражительным человеком, не терпит замечаний в свой адрес и «вообще несправедливости». Демонстрирует врачам множественные следы самопорезов на обоих предплечьях, поясняет, что «ругался, протестовал, резался в знак протеста». Следует отметить, что испытуемый эмоционально нестабилен, возбудим и раздражителен, обладает низким порогом разряда агрессии, высказывает антисоциальные установки. Признаков слабоумия не имеется. Мышление в обычном темпе, связанное и последовательное. Память у него удовлетворительная. Бреда и галлюцинаций у него нет. У Максимова В.А. имеется эмоциональное неустойчивое расстройство личности, что подтверждается свойственными ему на протяжении длительного времени патохарактерологическими особенностями в виде эмоционально-волевой нестабильности, повышенной вспыльчивости, возбудимости и раздражительности, а также расторможенности влечений, склонности к демонстротивно-протестным реакциям, в сочетании с антисоциальными установками в поведении. Имеющиеся проявления эмоционально неустойчивого расстройства личности не лишают Максимова В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого деяния, способен предвидеть последствия своих поступков и не страдает слабоумием. Во время совершения инкриминируемого преступления Максимов В.А. не находился в состоянии временного психического расстройства, пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Максимов В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему характеру Максимов В.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера(л.д. 208-209).
Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы её мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и по этому суд признает её относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд считает, что подсудимый во время совершения преступления был вменяем и мог руководить своими действиями.
В деле имеется явка с повинной, в которой Максимов В.А. пояснял, как совершил преступление (л.д.53).
Максимов В.А. судим (л.д. 216-217, 218-227), на учете в КОПБ и КОНБ не состоял (л.д. 230,232).
Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании собранных доказательств представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании, суд считает установлена причинная связь между умышленными действиями подсудимого наносившего удары по голове потерпевшей и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд исследовав собранные доказательства в совокупности, считает вина подсудимого Максимова В.А. установлена и доказана, у суда нет основания сомневаться в том, что именно Максимов В.А. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть, кроме того и сам подсудимый не отрицал избиения потерпевшей именно по голове.
Действия Максимова В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так как подсудимый сознавал свои действия, он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс кулаком удары потерпевшей в жизненно важные органы по лицу и голове, ударял потерпевшую головой о землю, наносил удары по голове в доме, от его умышленных действий согласно заключения СМЭ образовалась черепно - мозговая травма. Данная закрытая черепно-мозговая травма находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиняя умышленные телесные повреждения потерпевшей, он не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия нанося удары, не менее трех, в жизненно важный орган, голову.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит – рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания без учета правил рецидива ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств для признания их исключительными обстоятельствами, не находится оснований для применения в отношении Максимова В.А. ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, так и для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление.
Суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
Суд не находит основания для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что реальное наказание в виде лишения свободы, в полной мере осуществит контроль за осуждённым.
Учитывая, что подсудимый Максимов В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 01.10.2008 года, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
Учитывая, что в деле имеются постановления следователя об освобождении Максимова В.А. от оплаты услуг адвоката в период предварительного следствия, расходы отнесены за счет Федерального бюджета (лд.258-261).
Процессуальные издержки в виде оплаты защитникам в период предварительного следствия следует отнести за счет Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 - 304, ст.с т.307 -310 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Максимова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Максимову В.А. условное осуждение назначенное приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 01.10.2008 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 01.10.2008 года, окончательно Максимову В.А., назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.08.2010 года по 07.11.2010 года.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора, Максимову В.А. оставить без изменения – содержание под стражей в ИЗ 42\1 г.Кемерово.
Процессуальные издержки за участие в период предварительного следствия защитника Ерофеенко Л.А. в сумме (сумма обезличена), защитника Кирюхина Н.Д. в сумме (сумма обезличена), отнести за счёт Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий .
.
.
.
.