дело №1-17/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Родиной Е.Б.
и адвоката: Романова Е.В.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «24» января 2011 года
уголовное дело в отношении: Кирпикова Р.Е., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кирпиков обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
06.04.2010 года около 09 часов 00 минут, ФИО5 ушла из квартиры № [Номер обезличен] дома № [Номер обезличен] ул. [Адрес обезличен], где ночевала у знакомого Кирпикова Р.Е., при этом оставила свой сотовый телефон «Samsung GT-S 3310» нa тумбочке в коридоре указанной квартиры.
06.04.2010 года около 09 часов 10 минут Кирпиков Р.Е., находясь у себя в квартире № [Номер обезличен] дома № [Номер обезличен] ул. [Адрес обезличен], увидел сотовый телефон «Samsung GT-S 3310», и реализуя внезапно возникший преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung GT-S 3310», стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО5, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.
Кроме этого, 21.04.2010 года, около 03 часов 00 минут Кирпиков Р.Е., находясь в своей квартире № [Номер обезличен] дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], зашел в комнату, где оставались ночевать его знакомые ФИО6 и ФИО7, и увидел на тумбочке возле кровати сотовый телефон «Samsung S 3600 mirror black».
21.04.2010 года, около 03 часов 00 минут Кирпиков Р.Е., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung S 3600 mirror black» стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО7, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Кирпиков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Кирпикова в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 21.04.2010 года, с которым согласился подсудимый Кирпиков, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явки с повинной по обоим преступлениям, совершение преступлений впервые, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей ФИО7, активное способствование в раскрытии преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирпикова Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 21.04.2010 года, и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 06.04.2010 года в виде 1 года лишения свободы;
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 21.04.2010 года в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Кирпикову в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирпикову считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Кирпикова обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Кирпикову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S 3600» imei: [Данные изъяты] в корпусе черного цвета – передать потерпевшей ФИО7.
Копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Samsung S 3600», копии свидетельств о рождении детей, справку с места работы, копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Samsung s 3310», справку с места работы ФИО5 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: