Дело № 1-56/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кемерово 12 января 2011 года
Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.,
подсудимой Поваренковой И.В.,
защитника Кирюхина А.П., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],
при секретаре Поддубной Н.А.,
представителя потерпевшего ФИО36, представившего удостоверение, доверенность
рассмотрев уголовное дело в отношении
Поваренковой И.В., [Данные изъяты],
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поваренкова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что:
Поваренкова И.В. (Помозова) состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], в должностные обязанности которой согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, п.п. 3.1, 3.2, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты] входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст. 14 ФЗ от 27 07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы К0-3, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты,
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено» и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка,
- ведение аналитического учета субсчетов,
- подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, связанных с кругом обязанностей,
имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы от судебных приставов структурного отдела и отделов Управления, а потому являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07.1997, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 20 апреля 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО6 денежные средства, полученные последней по исполнительным производствам. [Номер обезличен] у должника ФИО7 по квитанции [Номер обезличен] от 17.04 2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО8 по квитанции [Номер обезличен] от 17.04.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО9 по квитанции [Номер обезличен] от 20.04.2009 года в сумме (сумма обезличена), а всего в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 20.04.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения, Поваренкова И.В. (Помозова), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО6 в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] приходный кассовый ордер [Номер обезличен] от 20.04.2009 года не отразила, а безвозмездно присвоила полученные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена) и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
В продолжение своего преступного умысла Поваренкова И.В. (Помозова) в период с 09-00 часов до 18-00 часов 20 апреля 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО6 денежные средства, полученные последней по исполнительным производствам: [Номер обезличен] у должника ФИО10 по квитанции [Номер обезличен] от 20.04.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО44. по квитанции [Номер обезличен] от 20.04.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО11 по квитанции [Номер обезличен] от 20.04.2009 года в сумме (сумма обезличена), а всего в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 20.04.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И.В. (Помозова) из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО6 в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] под приходно-кассовым ордером [Номер обезличен] от 20.04.2009 года отразила сведения о получении денежных средств от судебного пристава-исполнителя ФИО12 в сумме (сумма обезличена), после чего полученные от ФИО6, денежные средства в сумме (сумма обезличена) безвозмездно присвоила и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Кроме того, Поваренкова И.В. (Помозова) состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], назначенная на данную должность приказом [Данные изъяты], в должностные обязанности которой согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, п.п. 3.1, 3.2, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты] входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы КО-3, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты,
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено» и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка,
- ведение аналитического учета субсчетов,
подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, связанных с кругом обязанностей,
имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы от судебных приставов структурного отдела и отделов Управления, а потому являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07.1997, ст. 2 ч, 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 18 июня 2009 года. находясь в помещении [Адрес обезличен], расположенном по адресу. [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО13 денежные средства, полученные последней по исполнительному производству [Номер обезличен] у должника ФИО14 по квитанции [Номер обезличен] от 18.06.2009 года в сумме (сумма обезличена) на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 18.06.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И.В. (Помозова) из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО13 в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] под приходно-кассовым ордером [Номер обезличен] от 18.06.2009 года отразила сведения о получении денежных средств от судебного пристава-исполнителя ФИО15 в сумме (сумма обезличена), после чего полученные от ФИО13 денежные средства в сумме (сумма обезличена) безвозмездно присвоила и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Кроме того, Поваренкова И.В. (Помозова), состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], назначенная на данную должность приказом [Данные изъяты], в должностные обязанности которой согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч, 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01 2008 № 11/15н, п.п. 3.1, 3.2, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты]., входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы КО-З, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты,
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено» и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка,
- ведение аналитического учета субсчетов,
- подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, связанных с кругом обязанностей,
имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы [Данные изъяты], а потому, являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07 1997, ст. 2 ч. 1 cт. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 07 июля 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО13 денежные средства, полученные последней по исполнительным производствам [Номер обезличен] у должника ФИО16 по квитанции [Номер обезличен] от 07.07 2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО90 по квитанции [Номер обезличен] от 07,07.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО92 по квитанции [Номер обезличен] от 07.07.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО91 по квитанции [Номер обезличен] от 07.07.2009 года в сумме (сумма обезличена), а всего в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 07.07.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И.В, (Помозова) из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО13, в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] под приходно-кассовым ордером [Номер обезличен] от 07.07.2009 года отразила сведения о получении денежных средств от судебного пристава-исполнителя ФИО95 в сумме (сумма обезличена), после чего полученные от ФИО13 денежные средства в сумме (сумма обезличена) безвозмездно присвоила и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Кроме того, Поваренкова И.В. (Помозова), состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], назначенная на данную должность приказом [Данные изъяты], в должностные обязанности которой, согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, п.п. 3.1, 3 2, 3.4.1, 3.4.2, 3.4,4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты]., входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы КО-3, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты,
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено» и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка,
- ведение аналитического учета субсчетов,
- подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, связанных с кругом обязанностей,
- имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы от судебных приставов структурного отдела и отделов Управления, а потому являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21 07 1997, ст. 2 ч 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 08 июля 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО93 денежные средства, полученные последней по исполнительным производствам: [Номер обезличен] у должника ФИО21 по квитанции [Номер обезличен] от 08.07.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО22 по квитанции [Номер обезличен] от 08.07.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО23 по квитанции [Номер обезличен] от 08.07.2009 года в сумме (сумма обезличена), а всего в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 08.07.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И В. (Помозова) из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО93 в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] под приходно-кассовым ордером [Номер обезличен] от 08.07.2009 года отразила сведения о получении денежных средств от судебного пристава-исполнителя ФИО6 в сумме (сумма обезличена), после чего полученные от ФИО93 денежные средства в сумме (сумма обезличена) безвозмездно присвоила и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Кроме того, Поваренкова И.В. (Помозова), состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], назначенная на данную должность приказом [Данные изъяты], в должностные обязанности которой, согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, п.п. 3.1, 3.2, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты]., входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы КО-З, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты,
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено»и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка,
- ведение аналитического учета субсчетов,
подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, связанных с кругом обязанностей,
- имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы от судебных приставов структурного отдела и отделов Управления, а потому, являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07.1997, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 0210.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 16 июля 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО15 денежные средства, полученные последней по исполнительным производствам [Номер обезличен] у должника ФИО24 по квитанции [Номер обезличен] от 16.07.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО25 по квитанции [Номер обезличен] от 16.07.2009 года в сумме (сумма обезличена), а всего в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 16.07.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И.В. (Помозова), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО15, в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] под приходно-кассовым ордером [Номер обезличен] от 16.07.2009 года отразила сведения о получении денежных средств от судебного пристава-исполнителя ФИО93 в сумме (сумма обезличена), после чего полученные от ФИО15, денежные средства в сумме (сумма обезличена) безвозмездно присвоила и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Кроме того, Поваренкова И.В. (Помозова), состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], назначенная на данную должность приказом [Данные изъяты], в должностные обязанности которой согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н п.п. 3.1, 3 2, 3 4.1 3.4.2, 3.4.4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты]., входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы КО-З, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты,
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено» и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка,
- ведение аналитического учета субсчетов,
подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, связанных с кругом обязанностей,
имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы от судебных приставов структурного отдела и отделов Управления, а потому являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений в нарушение ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07.1997, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-Ф3 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25 01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 04 августа 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО112 денежные средства, полученные последней по исполнительному производству [Номер обезличен] у должника ФИО26 по квитанции [Номер обезличен] от 04.08.2009 года в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 04.08.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И.В. (Помозова), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО112., в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] приходный кассовый ордер [Номер обезличен] от 04.08.2009 года не отразила, а безвозмездно присвоила полученные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена) и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Кроме того, Поваренкова И.В. (Помозова), состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], назначенная на данную должность приказом [Данные изъяты], в должностные обязанности которой, согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01 2008 № 11/15н, п.п. 3.1, 3.2, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты]., входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы КО-З, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты,
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено» и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка,
- ведение аналитического учета субсчетов,
- подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, связанных с кругом обязанностей,
имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы от судебных приставов структурного отдела и отделов Управления, а потому являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07.1997, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 25 августа 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО27 денежные средства, полученные последней по исполнительным производствам: [Номер обезличен] у должника ФИО28 по квитанции [Номер обезличен] от 25.08.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО29 по квитанции [Номер обезличен] от 25.08.2009 года в сумме (сумма обезличена), [Номер обезличен] у должника ФИО30 по квитанции [Номер обезличен] от 25.08.2009 года в сумме (сумма обезличена), а всего в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 25.08.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И.В. (Помозова), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО27, в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] под приходно-кассовым ордером [Номер обезличен] от 25.08.2009 года отразила сведения о получении денежных средств от судебного пристава-исполнителя ФИО31 в сумме (сумма обезличена), после чего полученные от ФИО27 денежные средства в (сумма обезличена) безвозмездно присвоила и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Кроме того, Поваренкова И В. (Помозова), состоя на должности государственной службы [Данные изъяты] с возложенными обязанностями по ведению бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций, учета средств поступающих во временное распоряжение [Данные изъяты], назначенная на данную должность приказом [Данные изъяты], в должностные обязанности которой, согласно ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, п.п. 3.1, 3.2, 3.4.1, 3,4.2, 3.4.4, 3.4.10, 4.1, 4.2.1, 4.2.2 должностного регламента [Данные изъяты]., входило:
- исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 и 18 и имеет права предусмотренные ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне,
- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- ведение и учет средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов,
- осуществлять кассовые операции структурного отдела судебных приставов, на основании Порядка ведения кассовых операций в РФ от 23.09.93 № 40,
- регистрировать кассовые приходные и расходные ордера в журнале формы КО-3, при наличии денежных оборотов составлять кассовые отчеты
- осуществлять контроль за оформлением кассовых документов, подписывать и гасить штампами «получено» и «оплачено»,
- ведение книги по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, согласно выписки банка„
- ведение аналитического учета субсчетов,
- подписывать служебную документацию и исходящие документы в пределах вопросов, вязанных с кругом обязанностей
имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и документы от судебных приставов структурного отдела и отделов Управления, а потому являясь специалистом на должности старших должностей государственной гражданской службы, наделенная правом управления и хранения денежных средств, поступающих в кассу [Данные изъяты], умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07.1997, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, в период с 09-00 часов до 18-00 часов 28 августа 2009 года, находясь в помещении [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], получила от судебного пристава-исполнителя ФИО32 денежные средства, полученные последней по исполнительным производствам: [Номер обезличен] у должника ФИО33 по квитанции [Номер обезличен] от 28.08.2009 года в сумме (сумма обезличена), на получение денежных средств Поваренкова И.В. присвоила приходно-кассовому ордеру [Номер обезличен] от 28.08.2009 года.
Впоследствии в этот же день, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения Поваренкова И.В. (Помозова), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в сумме (сумма обезличена), полученные от судебного пристава ФИО32 в кассу [Данные изъяты] не внесла, на депозитный счет [Данные изъяты] не зачислила, в кассовых документах [Данные изъяты] под приходно-кассовым ордером [Номер обезличен] от 31.08.2009 года отразила сведения о получении денежных средств от судебного пристава-исполнителя ФИО34 в сумме (сумма обезличена), после чего полученные от ФИО32 денежные средства в (сумма обезличена) безвозмездно присвоила и впоследствии истратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб [Данные изъяты].
Подсудимая Поваренкова И.В. виновной себя в совершении присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Поваренкова И.В. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Поваренковой И.В. без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО36, действующий на основании доверенности [Дата обезличена] [Номер обезличен], не возражал против рассмотрения дела в отношении Поваренковой И.В. без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.
Адвокат Кирюхин А.П. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение Поваренковой И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по каждому эпизоду, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения по эпизоду от 20 апреля 2009 года, по эпизоду от 18 июня 2009 года, по эпизоду от 07 июля 2009 года, по эпизоду от 08 июля 2009 года, по эпизоду от 16 июля 2009 года, по эпизоду от 04 августа 2009 года, по эпизоду от 25 августа 2009 года, по эпизоду от 28 августа 2009 года, с которым согласилась подсудимая Поваренкова И.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Поваренковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Поваренковой И.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб по делу возмещен путем погашения суммы ущерба, причиненного преступлением, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, трудоустроена.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Поваренковой И.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ для назначения наказания, ниже низшего предела, более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд не находит оснований применять в отношении подсудимой наказания за преступления предусмотренные ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как данное наказание не обеспечит достижения целей наказания.
Наказание за преступления Поваренковой И.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в связи с нахождением на иждивении Поваренковой И.В. несовершеннолетних детей.
Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечивает контроль за поведением осужденной.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание за преступления совершенные Поваренковой И.В. по эпизодам от 20 апреля 2009 года, по эпизоду от 18 июня 2009 года, по эпизоду от 07 июля 2009 года, по эпизоду от 08 июля 2009 года, по эпизоду от 16 июля 2009 года, по эпизоду от 04 августа 2009 года, по эпизоду от 25 августа 2009 года, по эпизоду от 28 августа 2009 года необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом семейного положения Поваренковой И.В., наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полного признания ею вины, раскаяния в содеянном, способствования раскрытию преступления и полного возмещения причиненного преступлением ущерба, мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания, считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Поваренковой И.В., их необходимо отнести за счет государства.
В материалах дела имеется исковое заявление гражданского истца представителя потерпевшего УФССП России по Кемеровской области ФИО38 о взыскании с подсудимой в возмещении ущерба (сумма обезличена) (том 3, л.д.160). В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО36 отказался от исковых требований в связи с возмещением подсудимой Поваренковой И.В. ущерба путем внесения в кассу [Данные изъяты] суммы в размере (сумма обезличена), что подтверждается квитанцией [Номер обезличен] от 16.10.2010г., в связи с чем суд в соответствии со ст.ст. 39, 173, 220 ГПК РФ считает возможным принять заявленный представителем потерпевшего ФИО36 отказ от исковых требований.
Что касается вещественных доказательств, то: - [Данные изъяты], следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 20 апреля 2009 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 18 июня 2009 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 07 июля 2009 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду от 08 июля 2009 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду от 16 июля 2009 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду от 04 августа 2009 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду от 25 августа 2009 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Поваренкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду в период от 28 августа 2009 года и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Поваренковой И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Поваренкову И.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Поваренковой И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Прекратить производство по исковому заявлению гражданского истца [Данные изъяты] к Поваренковой И.В. о взыскании в возмещение ущерба в размере (сумма обезличена).
Вещественные доказательства - [Данные изъяты], хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий