дело № 1-86/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], и ордер [Номер обезличен] от 14.12.2010г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Дубатова Д.В.
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 28 января 2011 года
уголовное дело в отношении:
Дубатова Д.В., [Данные изъяты] не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубатов Д.В. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2010г. около 21 часа Дубатов Д.В., находясь возле торгового павильона, расположенного по [Адрес обезличен] напротив [Адрес обезличен] по указанной улице, в результате ссоры с ранее ему незнакомым ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью человека, достал лежавший у него в кармане нож для открытия консервов, металлической частью которого нанёс один удар в область передней брюшной стенки потерпевшего ФИО6
Таким образом, Дубатовым Д.В. потерпевшему ФИО6 была причинена: [Данные изъяты] расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Дубатов Д.В. вину признал и пояснил, что 20.09.2010г. в вечернее время он пошёл в торговый павильон, расположенный по [Адрес обезличен], находился в легкой степени алкогольного опьянения. Около ларька он встретил ФИО7 и ФИО10, с ними также был незнакомый ему парень ФИО6, они распивали пиво. Он попросил у них попить пива, на что ФИО6 ответил ему в грубой форме, выразился в его адрес нецензурной бранью. Ему не понравился ответ ФИО6 и он отошёл в сторону. Потом он увидел, как ФИО6 зашёл за ларёк. Он решил разобраться с ним по поводу его грубых слов. Он зашёл за ларёк, где стоял ФИО6, за рукав развернул его к себе, а когда тот повернулся, он потребовал у ФИО6 чтобы тот извинился, после чего достал из кармана одетой на нём куртки складную консервную открывашку, металлическая часть которой была заточена в виде полумесяца, и нанёс ему один удар металлической частью открывашки в область живота. Куда конкретно он попал, не видел. Он испугался и отбежал оттуда. В этот момент ФИО7 подбежал к ФИО6, взял его за плечи и посадил в машину. Он испугался и выкинул открывашку в кузов проезжающего мимо грузового автомобиля, после чего ушёл домой. При допросе в качестве подозреваемого он давал показания, что ФИО6 его ударил, у него пошла кровь из носа, а когда тот вновь направился в его сторону, то он, испугавшись, ударил ФИО6 заточенной открывашкой. После чего увидел, что ФИО7 из автомобиля взял домкрат и направился в их сторону. Однако эти показания неправдивые, он их давал, так как боялся ответственности за причиненный вред здоровью ФИО6.
Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО5, а также письменными доказательствами.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснял, что 20.09.2010г. он вместе со своим другом ФИО7 находился около торгового павильона, расположенного в [Адрес обезличен]. Они с ФИО7 встретили там своих знакомых, в этот момент к ним подошёл незнакомый парень и попросил, чтобы его угостили пивом. Ему ответили, чтобы он купил пиво себе сам за свои деньги. Однако Дубатов вновь стал просить, чтобы его угостили пивом. Тогда он выразился в адрес Дубатова нецензурно, чтобы тот сам приобрёл себе пиво и зашёл за ларёк, в этот момент он почувствовал, что к нему кто-то подошёл сзади, схватил за куртку, развернул лицом. Обернувшись, он увидел того парня, который просил пиво, т.е. Дубатова. Ничего не говоря, парень нанёс ему удар чем-то в область живота. От удара он вскрикнул и упал на колено, крикнул «[Данные изъяты]». К нему подбежал ФИО7, увидел его состояние, он сообщил ФИО7, что его ранил в живот парень, который к ним подходил, ФИО7 довёл его до машины и доставил в больницу.
Из пояснений свидетеля ФИО7 усматривается, что 20.09.2010г. около 21 часа он вместе со своим другом ФИО6 приехали к торговому павильону, расположенному в [Адрес обезличен], чтобы купить пиво. Он с ФИО6 вышли из автомобиля и около павильона встретили знакомых, в том числе ФИО10, ФИО5, ФИО8 в этот момент к ним подошёл ранее ему знакомый Дубатов Д. и попросил у них попить пиво, чтобы его угостили. Ему ответил ФИО10, чтобы тот купил себе пиво сам на свои деньги. ФИО6 тоже ответил Дубатову в грубой форме отказом, однако конкретных слов он не помнит, не прислушивался, так как разговаривал с парнями, нецензурной брани от ФИО6 не слышал. После этого Дубатов отошёл от них на некоторое расстояние. Затем ФИО6 тоже от них отошел метров на пять за угол торгового павильона, но его было видно. Спустя некоторое время он услышал крик ФИО6. Он увидел стоящего на коленях ФИО6 и понял, что что-то случилось. Он стал спрашивать у него, что случилось, на что он ответил, что его порезал Дубатов, жаловался на боли в области живота. Он его поднял, отвёл в машину, они сразу поехали в ГБ [Номер обезличен], где ФИО6 госпитализировали и сделали операцию.
Письменными доказательствами вины подсудимого являются:
постановление о возбуждении уголовного дела (л.д.1);
рапорт дознавателя об обнаружении признаков преступления (л.д.3);
врачебная справка о поступлении ФИО6 в больницу с колото-резаной раной (л.д.5);
постановление о признании ФИО6 потерпевшим (л.д.36);
протокол осмотра места происшествия от 15.12.2010г., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле торгового павильона по [Адрес обезличен] (лд.64-66);
заключение эксперта [Номер обезличен] от 14.12.2010г. (лд.71-72), согласно которому потерпевшему ФИО6 была причинена: рана [Данные изъяты] расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, анализ и совокупность указанных выше доказательств, свидетельствуют о том, что вина подсудимого в судебном заседании установлена и доказана.
Суд считает, что действия подсудимого Дубатова Д.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Дубатов Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим. Суд учитывает также, что поводом совершения преступления явилось поведение потерпевшего ФИО6, который выразился в адрес Дубатова оскорбительно нецензурной бранью, что подтвердил в судебном заседании потерпевший ФИО6. Однако это оскорбительное высказывание не являлось значительным поводом для того, чтобы вызвать сильное душевное волнение у подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Дубатова Д.В., который по месту жительства характеризуется положительно (лд.86,88).
Суд также учитывает просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Дубатова Д.В. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Процессуальные издержки за участие адвоката Быковой Л.И. по назначению на предварительном следствии и оплаченные адвокату за счет федерального бюджета в соответствии с постановлением следователя от 27.12.2010г. на сумму [Данные изъяты]. (лд.90) не подлежат в соответствии со ст.132 УПК РФ взысканию с Дубатова Д.В. в доход федерального бюджета. Дубатовым Д.В. заявлялось ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, рассмотрение дела в общем порядке имело место по инициативе суда, так как имелись в деле противоречивые показания подсудимого относительно обстоятельств совершенного преступления и необходимо было исследовать доказательства.
В судебном заседании Дубатов Д.В. признал вину полностью, обвинение не оспаривал. В связи с этим суд считает необходимым применить к нему требования ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубатова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Дубатова Д.В. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Дубатову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: подпись.