приговор - ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «27» января 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ефимовой В.В.

защитника Быковой Л.И., предоставившей удостоверение № 105, ордер № 1329

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова К.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.166 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Новиков К.А. признал свою вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 22 сентября 2010 года, около 15 час. 00 мин., Новиков К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома [Адрес обезличен], имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки [Данные изъяты], принадлежащим ООО [Данные изъяты], воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, проник в салон, воспользовавшись, ключом зажигания, который взял без разрешения у водителя вышеуказанного автомобиля - ФИО1 со стола в доме [Адрес обезличен], завел двигатель автомобиля, выехал со двора, тем самым угнав автомобиль поехал по [Адрес обезличен] в сторону [Адрес обезличен], где на повороте в [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками ГИБДД. В результате умышленных действий Новиков К.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки [Данные изъяты], стоимостью ... рублей, принадлежащим ООО [Данные изъяты].

В судебном заседании подсудимый Новиков К.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела судом, не возражала.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Новиков К.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимого Новикова К.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) по ч.1, ст.166 УК РФ, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Новикову К.А. суд в соответствии с ч.3, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Новикова К.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, работает, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, имеющееся у него заболевание [Данные изъяты].

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Новикову К.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления, ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им.

С учетом данных о личности подсудимого, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Новикова К.А. возможно без изоляции от общества, поэтому нашел возможным наказание назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Новикова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову К.А. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 6 месяцев, обязав его по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства, место жительства не менять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, в случае обжалования приговора другими участниками процесса, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: