приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



дело №1-587/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Романова Е.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «16» декабря 2010 года

уголовное дело в отношении Крохина В.В., ранее судимого:

- 24.11.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.,

- 15.09.2008г. постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово испытательный срок по приговору от 24.11.2006г. отменен, исполнено наказание в виде 2л. л./св.

- 05.03.2009г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «б, в» ст. 70 УК РФ – приговор от 24.11.2006г., общий срок 2г. 1мес. л./св. в колонии-поселении,

- освобожден 22.12.2009г. УДО по постановлению Междуреченского гор. суда Кемеровской области от 18.12.2009г. на 9мес. 10дней из УН-1612/11 г. Междуреченск Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крохин обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года, около 15-30 часов, Крохин В.В., находясь в шалаше в сосновом бору на расстоянии около [Данные изъяты]. в юго-восточном направлении от здания [Данные изъяты], расположенного по [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, подошел к сидящему на кресле ФИО5 и нанес ему один удар кулаком в область лба. Когда от полученного удара ФИО5 упал на землю, Крохин В.В., продолжая преступные действия, нанес ФИО5 множественные удары кулаками и ногами, обутыми в кроссовки, в правую височную и теменную область, по носу, а также по левой стороне головы потерпевшего ФИО5.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5711, умышленными действиями Крохина В.В. потерпевшему ФИО5 была причинена: [Данные изъяты], что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Крохин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Крохина в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Крохин, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, занятость общественно полезным трудом, активное способствование в раскрытии преступления

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, и назначает наказание Крохину по правилам ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединяя к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору от 05.03.2009 года Рудничного районного суда г. Кемерово.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крохина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.03.2009 года, окончательно назначить наказание Крохину в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крохину в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Исчислять наказание с 16.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.09.2010 года по 15.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: