дело №1-35/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Еренской Е.Б.
и адвоката: Кирюхина Н.Д.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «26» января 2011 года
уголовное дело в отношении: Козловой Р.А., ранее судимой:
- 16.03.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ к 2г. 3мес. л./св. в ИК общего режима,
- освобождена 10.10.2007г. по отбытии наказания из УН-1612/35 г. Мариинска,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Козлова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
11.10.2010 года, около 14.35 часов, Козлова Р.А., находясь возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 500 рублей, ФИО5 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,157 г.
11 октября 2010 года, в 14.40 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], была задержана ФИО5, у которой в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана джинсов, одетых на ней, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.
Согласно экспертизы №2-2187 от 03 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,157 г.
В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 27 октября 2010 года, в 21.30 часов, Козлова Р.А., находясь возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,340 г. за 500 рублей ФИО5.Согласно экспертизы №2-2197 от 12 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - содержит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,340 г.Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 Козлова Р.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,340 г. у ФИО5 было изъято 27 октября 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».Подсудимая Козлова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что ее супруг ФИО6 употребляет наркотические средства, она наркотические средства не употребляет. 11 октября 2010 года она за 1000 рублей приобрела наркотическое средство. Приобретенный героин она разделила на 3 свертка, один из которых отдала супругу для личного употребления, а два намеревалась продать, т.к. нуждалась в деньгах. Героин приобретала с целью продажи. 11 октября 2010 года, в дневное время, она находилась у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где продала малознакомой девушке один сверток героина за 500 рублей. 27 октября 2010 года она этой же девушке продала второй сверток с наркотическим средством за 500 рублей. После этого ее задержали сотрудники милиции. У нее в присутствии понятых изъяли денежные средства, которые ей передала девушка за героин. Два свертка с героином, которые она продала девушке, были из одной партии. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.
Свидетель ФИО5 \л.д. 17-18,55-56\ пояснила, что 11 октября 2010 года, около 14-35 часов, у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] у малознакомой женщины цыганкой национальности по имени Р., она для личного употребления приобрела наркотическое средство – героин за 500 рублей. После этого, у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ее задержали сотрудники милиции, приобретенное наркотическое средство у нее изъяли.
27 октября 2010 года сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении оперативно-розыскного - «проверочная закупка», на что она дала свое согласие и написала заявление. В присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, денег и запрещенных предметов у нее не обнаружили. После чего были осмотрены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, с которых предварительно сняли копии, а оригиналы передали ей для проведения проверочной закупки. Затем она пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], у дома №[Номер обезличен] «а» по [Адрес обезличен] она встретила малознакомую женщину цыганкой национальности по имени Р., у которой она ранее приобретала наркотическое средство. У женщины она попросила продать наркотическое средство, на что она согласилась. Она передала женщине денежные средства, врученные ей сотрудниками милиции, а женщина передала ей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином. Приобретенное наркотическое средство она выдала сотрудникам милиции, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины по имени Р., возле дома № [Номер обезличен] «а» по [Адрес обезличен] за 500 рублей. Героин был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО7 \л.д. 91-93\ пояснила, что 11 октября 2010 года около 15-00 часов она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления 11.10.2010 года около 14-35 часов у малознакомой женщины цыганкой национальности у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за 500 рублей. После чего данный сверток был упакован и опечатан.
Кроме того, 27.10.2010 года она принимала участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 согласилась на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружили. После этого, ФИО5 вручили денежные средства, с которых предварительно сняли копии. Затем она видела, как ФИО5 пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], через некоторое время ФИО5 вернулась, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полиэтилена, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины цыганкой национальности у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за 500 рублей. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.
Кроме того, 27.10.2010 года около 22-20 часов она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у Козловой были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении ФИО5 проверочной закупки. при этом Козлова пояснила, что это денежные средства от продажи героина. Денежные средства были упакованы и опечатаны.
Кроме того, 09.11.2010 года она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 пояснила и на месте указала, что 11.10.2010 года у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], она у малознакомой женщины цыганской национальности за 500 рублей приобрела наркотическое средство – героин, показала, где ее задержали сотрудники милиции 11.10.2010 года. Также ФИО5 пояснила и на месте указала, что 27.10.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], она у этой же малознакомой женщины цыганской национальности за 500 рублей приобрела наркотическое средство – героин, показала, где выдала приобретенный героин сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО8 \л.д. 108-110\ пояснила, что 27.10.2010 года она принимала участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 согласилась на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружили. После этого, ФИО5 вручили денежные средства, с которых предварительно сняли копии. Затем она видела, как ФИО5 пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], через некоторое время ФИО5 вернулась, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полиэтилена, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины цыганкой национальности у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за 500 рублей. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.
Кроме того, 27.10.2010 года около 22-20 часов она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у Козловой были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении ФИО5 проверочной закупки. при этом Козлова пояснила, что это денежные средства от продажи героина. Денежные средства были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО9 \л.д. 96-97\ пояснил, что 31.10.2010 года он присутствовал в качестве понятого при опознании Козловой ФИО5. В его присутствии, в присутствии второго понятого, следователя и адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО5 опознала Козлову как лицо, сбывшее ей 11.10.2010 года возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за 500 рублей наркотическое средство – героин, а также сбывшее ей наркотическое средство - героин 27.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель ФИО10 \л.д. 80-81\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО9.
Свидетель ФИО11 \л.д. 98-99\ пояснила, что 11 октября 2010 года около 15-00 часов она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления 11.10.2010 года около 14-35 часов у малознакомой женщины цыганкой национальности у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за 500 рублей. После чего данный сверток был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО12 \л.д. 94-95\ пояснил, что 09.11.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 пояснила и на месте указала, что 11.10.2010 года у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], она у малознакомой женщины цыганской национальности за 500 рублей приобрела наркотическое средство – героин, показала, где ее задержали сотрудники милиции 11.10.2010 года. Также ФИО5 пояснила и на месте указала, что 27.10.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], она у этой же малознакомой женщины цыганской национальности за 500 рублей приобрела наркотическое средство – героин, показала, где выдала приобретенный героин сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО6 \л.д. 133-135\ пояснил, что Козлова Р.А. является его супругой. Около двух лет он употребляет наркотические средства. 11.10.2010 года Козлова приобрела для него наркотическое средство – героин. Приобретенный героин Козлова разделила на три части, которые упаковала в полиэтилен, при этом один пакет с героином он употребил лично, куда Козлова дела оставшиеся два свертка, ему не известно.
Свидетель ФИО13 \л.д. 111-113\ пояснил, что он является оперуполномоченным отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово. 11.10.2010 года, около 14-40 часов, им была задержана ФИО5, у которой в присутствии понятых изъяли сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у малознакомой женщины за 500 рублей возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин упаковали и опечатали.
27.10.2010 года ФИО5 предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО5 согласилась на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Произвели личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружили. После этого ФИО5 вручили денежные средства, с которых предварительно сняли копии. Затем ФИО5 пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], через некоторое время ФИО5 вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. После этого, у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] им была задержана женщина, которая представилась Козловой Р.А.. В присутствии понятых у Козловой было изъято пять денежных купюр, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». При этом Козлова пояснила, что это денежные средства, полученные от продажи героина. Денежные средства были упакованы и опечатаны.
Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.
Постановлением \л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО5 наркотического средства 11.10.2010 года около 14-35 часов у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен].
Рапортом \л.д. 2\ установлен факт задержания ФИО5 11.10.2010 года в 14-40 часов у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и изъятия у нее свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Согласно рапорта \л.д. 3\ 11.10.2010 года, около 14-35 часов, девушка по имени Р., у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], продала ФИО5 за 500 рублей наркотическое средство – героин.
Согласно протокола личного досмотра \л.д. 4\ у ФИО5 11.10.2010 года, в присутствии понятых, изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Справкой об исследовании \л.д. 14\ установлено, что вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,162 г.
Заключением эксперта \л.д. 21-24\ установлено, что вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 0,157 г.
Постановлением \л.д. 27\ уголовное дело по факту сбыта Козловой наркотического средства ФИО5 11.10.2010 года около 14.35 часов и уголовное дело по факту покушения Козловой на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 27.10.2010 года в 21.30 часов, соединены в одно производство.
Постановлением \л.д. 29\ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения Козловой на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 27.10.2010 года в 21.30 часов.
Рапортом \л.д. 31\ установлено, что 27.10.2010 года в 21-30 часов, при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен], гр. Козлова Р.А. задержана при попытке незаконного сбыта наркотических средств ФИО5.
Согласно справки \л.д. 32\ данные лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен] засекречены, присвоен псевдоним «ФИО5».
Заявлением \л.д. 33\ установлен факт согласия ФИО5 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, по адресу: [Адрес обезличен].
Постановлением \л.д. 34\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО5. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры достоинством по 100 рублей серии: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500.
Протоколом личного досмотра ФИО5 от 27.10.2010 года \л.д. 35\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО5 не обнаружено.
Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \л.д. 36\ светокопиями денежных средств \л.д. 37-38\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО5. Денежные средства достоинством по 100 рублей серии: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500.
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 39\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО5 изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сверток упакован и опечатан.
Протоколом личного досмотра \л.д. 40\ установлен факт изъятия у Козловой денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Актом проверочной закупки \л.д. 47-48\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 27.10.2010 года около 21-30 часов у дома № [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где Козлова продала ФИО5 наркотическое средство за 500 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО5 в присутствии понятых.
Справкой об исследовании \л.д. 52\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5, содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,350 г.
Постановлением \л.д. 53\ материалы ОРМ в отношении Козловой направлены начальнику ОМ №2 УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, справка о засекречивании, заявление ФИО5, протокол личного досмотра ФИО5, акт осмотра и передачи предмета, используемого для проведения «проверочной закупки», ксерокопии денежных средств, протокол досмотра ФИО5, в ходе которого у нее обнаружено наркотическое средство – героин, протокол личного досмотра Козловой, в ходе которого у нее обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, объяснение Козловой, объяснение ФИО5, объяснение ФИО7, объяснение ФИО8, акт проведения проверочной закупки, постановление о продлении до 10 суток, задание на проведение исследования, Р. с наркотическим веществом – героином, весом 0,340 г, справка об исследовании, конверт с денежными средствами в сумме 500 рублей, изъятыми у Козловой.
Заключением эксперта \л.д. 60-61\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО5, содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 0,340 г.
Протоколом опознания \л.д. 63-64\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО5 Козлову, как женщину по имени Р., у которой она 11.10.2010 года у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за 500 рублей приобрела наркотическое средство – героин, а также 27.10.2010 года, находясь возле дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка», также приобрела у нее наркотическое средство – героин.
Протоколом задержания \л.д. 65-68\ установлен факт задержания Козловой 31.10.2010 года в 15-30 часов.
Согласно протокола проверки показаний на месте \л.д. 85-90\, ФИО5 на месте показала и пояснила, что 11.10.2010 года у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и 27.10.2010 года у дома №[Номер обезличен] по [Адрес обезличен] она у женщины цыганской национальности по имени Р., приобрела наркотическое средство. Кроме того, ФИО5 на месте показала и пояснила, где и как ее задержали сотрудники милиции.
Протоколом осмотра \л.д. 100-101\ осмотрен почтовый конверт, в котором находится 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей серии: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \л.д. 102\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей серии: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500.
Протоколом осмотра \л.д. 103-104\ осмотрены: протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у нее изъят 1 сверток полиэтилена с наркотическим средством - героином, объяснение ФИО5, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово ФИО13, заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово, протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у нее не обнаружено, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, номер: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у нее изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, протокол личного досмотра Козловой Р.А., в результате которого у нее изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, объяснение ФИО5, объяснение Козловой Р.А., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \л.д. 105\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у нее изъят 1 сверток полиэтилена с наркотическим средством - героином, объяснение ФИО5, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово ФИО13, заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово, протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у нее не обнаружено, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, номер: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у нее изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, протокол личного досмотра Козловой Р.А., в результате которого у нее изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, объяснение ФИО5, объяснение Козловой Р.А., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово.
Протоколом осмотра \л.д. 114-115\ осмотрены: почтовый конверт, в котором находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 11.10.2010 года, почтовый конверт, в котором находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 27.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После осмотра конверты упакованы и опечатаны. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \л.д. 118\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: два свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,152 г., 0,339 г., общим весом 0,491 г., упакованные в бумажные конверты.
Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимой, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с пояснениями свидетелей, данным протоколов осмотра, протоколов выемки, выводами экспертиз.
Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
Оценивая заключения экспертов суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.
Органами предварительного следствия Козловой предъявлено обвинение по незаконному обороту наркотических средств по совокупности двух преступлений. В судебном заседании Козлова пояснила, что наркотическое средство, которое она приобрела единой партией, впоследствии решила продать.
Как установлено в судебном заседании и на предварительном следствии, Козлова, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, дважды сбыла ФИО5 наркотическое средство – героин, однако по независящим от нее обстоятельствам не довела свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство у ФИО5 11.10.2010 года было изъято сотрудниками милиции, а сбыт наркотического средства ФИО5 по преступлению от 27.10.2010 года проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Так, судом установлено, что Козлова совершила тождественные, юридически однородные действия, направленные к единой цели - сбыту всего имеющегося у нее наркотического средства – героина, 11.10.2010 года и 27.10.2010 года, с целью извлечения прибыли. Данные действия совершены Козловой за небольшой промежуток времени, что подтверждает вывод суда о наличии у Козловой единого умысла на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства – героина. Суд считает, что данные действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
Действия Козловой суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Козлова умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла ФИО5 11.10.2010 года в 14 часов 35 минут наркотическое средство - героин весом 0,157 г. и в продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сбыла 27.10.2010 года в 21 час 30 минут наркотическое средство - героин весом 0,340 г., однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества ФИО5 не был доведен до конца по независящим от Козловой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин весом 0,157 г. у ФИО5 было изъято 11.10.2010 года сотрудниками милиции, а наркотические средство – героин, весом 0,340 г., было изъято у ФИО5 27.10.2010 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние ее здоровья, занятость общественно полезным трудом.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козловой в виде заключения под стражу в ИЗ-42/1 г. Кемерово оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Этапировать и содержать Козлову в ИЗ 42\1 г. Кемерово. Исчислять наказание с 26.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.10.2010 года по 25.01.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у нее изъят 1 сверток полиэтилена с наркотическим средством - героином, объяснение ФИО5, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г. Кемерово ФИО13, заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово, протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у нее не обнаружено, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей, номер: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО5, в результате которого у нее изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, протокол личного досмотра Козловой Р.А., в результате которого у нее изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, объяснение ФИО5, объяснение Козловой Р.А., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.
Пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, номер: Ьэ5234375, ЛЯ6147799, БК8111092, МП3962953, МЧ9147500 – передать в о/м №2 при УВД по г. Кемерово.
Два свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,152 г., 0,339 г., общим весом 0,491 г., упакованные в бумажные конверты – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: