дело №1-68/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Родиной Е.Б.
и адвоката: Худяшовой Н.В.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «24» января 2011 года
уголовное дело в отношении: Утробиной Е.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Утробина обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
21.10.2010 года, около 23-30 часов, Утробина Е.В., находясь по адресу: [Адрес обезличен], в ходе распития спиртных напитков, попросила у ФИО5, который так же находился в указанном доме, его сотовый телефон для производства звонка. ФИО5, полностью доверяя Утробиной Е.В., передал ей свой сотовый телефон. Утробина Е.В., взяв вышеуказанный сотовый телефон, положила его в карман своей куртки, которую оставила на кухне. После чего, Утробина Е.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в ответ на просьбу ФИО5 о возврате принадлежащего ему сотового телефона, ответила отказом, пояснив, что принесет немного позже, что заведомо не соответствовало действительности. Фальсифицируя, таким образом, сознание и волю потерпевшего, введя его в заблуждение относительно истинных намерений и злоупотребив его доверием, Утробина Е.В. пошла на кухню, одела куртку и вышла на улицу. Таким образом, Утробина Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием похитила сотовый телефон «Самсунг S 5233», в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО5.
Обратив похищенное в свою пользу, Утробина Е.В. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты] рублей.
Подсудимая Утробина в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Утробиной в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Утробина, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, с учетом мнения гособвинителя исключает из действий подсудимой квалифицирующий признак совершение хищения путем обмана как излишне вмененный.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ее явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, активное способствование в раскрытии преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно вне изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля ее поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Утробиноу Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Утробиной считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Утробину обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Утробиной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденной Утробиной в пользу потерпевшего ФИО5 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер №613, копию гарантийного талона и кассового чека, справку о доходах №5365 – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: