кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-327/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 27 декабря 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.

с участием защитников адвокатов Поповой Г.В., Четошникова Г.Н.

подсудимых АКИМОВА А.А., ИВАНОВА М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АКИМОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

ИВАНОВА М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов А.А. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, 07 мая 2009 года в утреннее время, Акимов А.А. проходя мимо дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], встретил ранее ему не знакомую ФИО0, которой предложил распить с ним спиртные напитки, ФИО0 согласилась на предложение Акимова А.А.. В ходе распития спиртного Акимов А.А. увидел, что у ФИО0 имеется сотовый телефон и золотые серьги, которые решил похитить.

Сразу после этого, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Акимов А.А. предложил ФИО0 сходить с ним в магазин за спиртным, ФИО0 согласилась. По дороге Акимов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО0 сотовый телефон «Siemens», сказав, что ему необходимо позвонить, ФИО0 передала свой телефон Акимову А.А., последний взял телефон, принадлежащий ФИО0, позвонил с него и оставил телефон у себя. После этого Акимов А.А. и ФИО0 пошли дальше, по дороге ФИО0 просила Акимова А.А. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, но Акимов А.А. на ее просьбы не реагировал. Когда Акимов А.А. и ФИО0 проходили мимо дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], то Акимов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, развернул ФИО0 к себе лицом, и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приставил руку к животу ФИО0, потребовав при этом, чтобы потерпевшая сняла с ушей принадлежащие ей золотые серьги и передать ему. ФИО0 в силу сложившейся ситуации восприняв действия Акимова А.А. как реальную угрозу для себя, и испугавшись, сняла с ушей принадлежащие ей золотые серьги и передала их Акимову А.А.. После чего Акимов А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащие ФИО0 сотовый телефон «Siemens», в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена), с находившейся в нем сим-картой «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось (сумма обезличена) и золотые серьги, 585 пробы, в форме ракушек, стоимостью (сумма обезличена). С похищенным Акимов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО0 материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена), который является для нее значительным.

Кроме того, Акимов А.А., Иванов М.В. совершили преступление - кражу, то есть тайное чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, 03 января 2010г. около 22 часов лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в доме по [Адрес обезличен], зная, что ее знакомый ФИО1 находится на работе, предложила Акимову А.А., Иванову М.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, пойти домой к ФИО1, на [Адрес обезличен], и совершить тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 Акимов А.А., Иванов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, согласились на предложение лица, уголовное дело в отношении и которого выделено в отдельное производство.

Сразу после этого лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Акимов А.А., Иванов М.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, пришли к дому расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где, группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передала Акимову А.А. заранее приготовленный обрезок металлического прута, с помощью которого Акимов А.А. выломал скобу, на которой крепился навесной замок. После чего с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Акимов А.А., Иванов М.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета, с телескопической антенной, общей стоимостью (сумма обезличена), DVD-плеер «Sony» в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена). Всего, похитив имущества на сумму (сумма обезличена) лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Акимов А.А., Иванов М.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Акимов А.А. вину признал полностью, суду показал, что в один из дней в начале мая 2009 года, точную дату он уже не помнит, в ночное время, он проходил по [Адрес обезличен], когда он проходил мимо одного из домов, то увидел во дворе, ранее ему незнакомую женщину (ФИО0), которая увидев у него в руках водку, попросила у него опохмелиться. Он согласился, тогда ФИО0, провела его на веранду своего дома, где они стали распивать спиртное. Пока они распивали спиртное, то на веранду выходила какая-то женщина (ФИО2), как он понял, это была сестра ФИО0, которая пыталась его выгнать, но ФИО0 заступилась за него и они продолжили распивать спиртное. Затем к ним выходила еще какая-то женщина (ФИО3), которая выпила с ними водки и ушла в дом. Пока они распивали спиртное, то он увидел, что у ФИО0 есть сотовый телефон и золотые серьги в ушах, он решил похитить это имущество. В это время у них закончилось спиртное, и он предложил ФИО0 сходить с ним в магазин. ФИО0 идти с ним одна побоялась и позвала с собой ФИО3. Они втроем пошли в магазин «М.», ФИО3 дошла с ними до магазина, но в магазин с ними не пошла, вернулась домой. Он и ФИО0 подошли к магазину, он у продавца (ФИО4) попросил водки в долг, но та ему не продала. Тогда он предложил ФИО0 сходить за спиртом и ФИО0 согласилась. Пока они шли вдоль трамвайных путей по тропинке, то он решил похитить у ФИО0 сотовый телефон, и после этого попросил телефон, чтобы позвонить. ФИО0 передала ему телефон, телефон возвращать он не собирался. Телефон он ФИО0 не вернул, она просила возвратить телефон, но он не отдал, ФИО0 против этого возражала и просила возвратить телефон ей.

Когда он забирал у потерпевшей золотые серьги, то он словесно пригрозил ей и потребовал снять сережки, как пригрозил, уже не помнит, и она отдала сережки. Он потерпевшую не бил, не толкал. Похищенным у потерпевшей имуществом он распорядился, ущерб не возмещен, с суммой причиненного ущерба он не спорит, возмещать согласен. Когда требовал снять сережки, он потерпевшей сказал - «отдай по-хорошему, и она отдала. Он не знает, испугалась потерпевшая или нет, реально воспринимала угрозу или нет. Она была пьяная, и сопротивления ему бы не оказала. У него в руках ничего не было, руку к животу потерпевшей он не приставлял. Пригрозил он потерпевшей только словесно.

По второму преступлению может пояснить, что 03.01.2010 года, в вечернее время, он со своими знакомыми Ивановым М. и ФИО5 пришли на [Адрес обезличен], номер дома он не помнит, где проживает их знакомая ФИО6. На тот момент там находилась ФИО7. Они все распивали спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось, а денег на то чтобы купить еще, ни у кого из них не было, тогда ФИО7 предложила ему, ФИО5, и Иванову М., пойти с ней в дом к знакомому ФИО1, проживающему по [Адрес обезличен], чтобы украсть оттуда телевизор, который потом продать и купить спиртного. Они все согласились и вчетвером пошли на ул[Адрес обезличен]. Когда они пришли к указанному дому, то во дворе ФИО7 передала ему отрезок металлического прута, с помощью которого он сломал скобу, на которой крепился замок. После этого они вчетвером зашли в дом, ФИО7 зашла первой, включила свет, затем зашли он, Иванов М. и ФИО5. Из дома ФИО5 и Иванов М., вынесли телевизор, он вынес ДВД-плеер, а ФИО7 вынесла видеомагнитофон. После этого они все вышли из дома, и пошли на [Адрес обезличен], где проживали Ивановы. По дороге ФИО7 выкинула похищенный видеомагнитофон, а остальные вещи принесли на [Адрес обезличен]. На следующий день все похищенное он вместе с Ивановым М. продал на МЖК, водителю такси – телевизор, и водителю маршрутного такси – ДВД-плеер. Сумму причиненного потерпевшему он не оспаривает, значительность причиненного потерпевшему ущерба не оспаривает, квалификацию содеянного не оспаривает, не возмещенный ущерб в сумме (сумма обезличена) возмещать согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина Акимова А.А. подтверждается его показаниями на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями Акимова А.А. на следствии и в судебном заседании, согласно которых Акимов А.А. пояснил, что в один из дней в начале мая 2009 года, точную дату он уже не помнит, в ночное время, он проходил по [Адрес обезличен], когда он проходил мимо одного из домов, то увидел во дворе, ранее ему не знакомую женщину (ФИО0), которая увидев у него в руках водку, попросила у него опохмелиться. Он согласился, тогда ФИО0, провела его на веранду своего дома, где они стали распивать спиртное. Пока они распивали спиртное, то на веранду выходила какая-то женщина (ФИО2), как он понял, это была сестра ФИО0, которая пыталась его выгнать, но ФИО0 заступилась за него, и они продолжили распивать спиртное. Затем к ним выходила еще какая-то женщина (ФИО3), которая выпила с ними водки и ушла в дом. Пока они распивали спиртное, то он увидел, что у ФИО0 есть сотовый телефон и золотые серьги в ушах, он решил похитить это имущество. В это время у них закончилось спиртное, и он предложил ФИО0 сходить с ним в магазин. ФИО0 идти с ним одна побоялась и позвала с собой ФИО3. Они втроем пошли в магазин «М.», ФИО3 дошла с ними до магазина, но в магазин с ними не пошла, вернулась домой. Он и ФИО0 подошли к магазину, он у продавца (ФИО4) попросил водки в долг, но та ему не продала. Тогда он предложил ФИО0 сходить за спиртом и ФИО0 согласилась. Пока они шли вдоль трамвайных путей по тропинке, то он решил похитить у ФИО0 сотовый телефон, и после этого попросил телефон, чтобы позвонить. ФИО0 передала ему телефон, он сделал вид, что звонит с телефона, а затем оставил телефон у себя, т.к. подумал, что она потом про телефон забудет, потому, что была пьяная. Пока они шли, ФИО0 начала просить у него вернуть телефон. Он понял, что ФИО0 не успокоится, пока он не вернет телефон. Тогда он развернул ФИО0 к себе лицом и приставил к ее животу руку, сжатую в кулак, при этом в руке у него ничего не было, он хотел напугать ФИО0, чтобы та не кричала. Затем он потребовал, чтобы ФИО0 сняла с ушей золотые серьги и передала их ему. Словесных угроз в адрес ФИО0 он не высказывал. ФИО0 ему никакого сопротивления оказывать не стала и сняв с ушей серьги передала их ему. После этого он сказал, чтобы она уходила, что ФИО0 и сделала. Похищенные сотовый телефон «Сименс» и золотые серьги он попросил продать ФИО8, которого встретил на улице. О том, что вещи краденные, он ему не говорил. Через некоторое время он снова встретился с ФИО8 и тот отдал ему деньги в сумме (сумма обезличена), сказав, что все продал ФИО9. Ранее он говорил, что забрал вещи у ФИО0 пока она спала, т.к. боялся, что за грабеж ему назначат большее наказание, поэтому он хотел приуменьшить свою вину. Сейчас он раскаялся в содеянном преступлении и вину признает полностью (том 2 л.д. 137-138).

Подсудимый Иванов М.В. вину признал полностью, суду показал, что 03.01.2010 года около 21.00 часов он вместе со своим братом ФИО5 и знакомым Акимовым С., пришли к их общей знакомой ФИО6, проживающей по [Адрес обезличен], в брошенном доме, номер дома он не знает. Когда они пришли к ФИО6, то там уже находилась их общая знакомая ФИО7. Они все вместе стали распивать спиртное, которое он Иванов и Акимов принесли с собой. Когда спиртное закончилось, то им захотелось выпить еще, но денег на спиртное ни у кого не было. Тогда ФИО7 сказала, что недавно была в гостях у какого-то мужчины, проживающего по [Адрес обезличен] (ФИО1), и видела, что у него есть телевизор, который можно похитить, а потом продать. Так же ФИО7 сказала, что точно знает о том, что ФИО1 дома нет, т.к. он на работе и поэтому можно безопасно похитить его имущество из дома. Они сначала не хотели, но затем решились. Ни о чем, не договариваясь, не планирую действия, они вчетвером пошли на [Адрес обезличен]. Когда они пришли к дому [Номер обезличен], то во дворе собаки не было, на входной двери висел навесной замок. Акимов попытался сломать замок, но у него не получилось. Тогда ФИО7 дала Акимову какой-то металлический предмет, который взяла с собой заранее. Акимов взял металлический предмет, с помощью которого сломал замок. Он не знал, что у ФИО7 был с собой металлический предмет. Пока Акимов ломал замок на входной двери, то он ФИО5 и ФИО7 стояли рядом и ничего не делали. Металлический предмет Акимов выбросил там же, во дворе дома. Когда они открыли входную дверь, то первая в дом вошла ФИО7, которая включила свет, затем вошли он, ФИО5 и Акимов, дверь за собой прикрыли изнутри. В комнате они увидели телевизор, видеомагнитофон и ДВД-плеер, марку техники он не помнит. Он и ФИО5 взяли телевизор, который стоял на тумбочке в углу комнаты. ФИО7 взяла видеомагнитофон, а Акимов взял ДВД-плеер. Телевизор вынесли из дома он и ФИО5, несли его по очереди до их дома по [Адрес обезличен]. По дороге ФИО7 выкинула видеомагнитофон, почему, он не знает. Когда они все выходили из дома по [Адрес обезличен], то дверь прикрыли за собой. Все вчетвером, он ФИО5, Акимов, ФИО7, они пришли к ним домой, и принесли с собой похищенные вещи. Дверь в дом им открыла их мать (ФИО10), которая сразу же после этого легла спать, т.к. была выпившая. Про телевизор она ничего у них не спрашивала. Они немного посмотрели похищенный телевизор, а потом легли спать, т.к. было уже поздно. На другой день он и Акимов пошли искать, кому можно продать телевизор, Акимов предложил какому-то таксисту на МЖК (ФИО11), тот согласился. Они с ФИО11 поехали к ним домой, ФИО11 остановился около железнодорожных путей, они вышли из машины, сходили за телевизором, в дом и принесли телевизор ФИО11, тот заплатил им часть денег, остальные деньги пообещал отдать позднее. На вырученные деньги они купили спирт и сигареты, после чего пошли к ним домой. Ему и ФИО5 Акимов денег не давал. Они все распили спирт, после чего ФИО7 ушла, а Акимов остался ночевать. Куда Акимов продал похищенный ДВД-плеер, он не знает. Он понимал, что совершает кражу чужого имущества. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Роли они не распределяли, договорились все вместе из дома похищать имущество. У него есть регистрация в [Адрес обезличен]. С матерью он не общается.

Кроме признательных показаний Акимова А.А., Иванова М.В. их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Акимова А.А. по факту открытого хищения имущества у ФИО0, 07 мая 2009 года, являются:

Так, вина Акимова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО0, которая суду показала, что по адресу: [Адрес обезличен] проживает с мужем и детьми. 06.05.2009 года ее муж вместе с детьми уехал на [Адрес обезличен] делать воду. У нее в гостях осталась сестра (ФИО2) и подруга (ФИО3). Поздно вечером они легли спать. Ночью она пошла в туалет, на улице было темно, на обратном пути она услышала лай собаки и подошла к калитке. Около калитки стоял парень (Акимов А.А.), который попросил у нее попить, она вынесла ему бутылку с водой. Акимов сказал, что у него есть водка и предложил ей выпить, она согласилась на его предложение. В дом она Акимова не пустила, они прошли на веранду где вдвоем стали распивать водку. Когда водка стала заканчиваться, то парень, который ей представился С. (Акимов), предложил ей сходить в магазин и купить еще выпить. Она сказала Акимову, что одна с ним не пойдет. Она зашла в дом и разбудила ФИО3, для того чтобы та сходила с ней и Акимовым в магазин. ФИО3 выпила с ними рюмку водки, и они втроем пошли в магазин «М.». Дойдя до поворота к магазину, ФИО3 осталась там, т.к. у нее был в магазине долг, а она и Акимов пошли в магазин. Продавец (ФИО4) Акимову спиртное в долг не продала. Она предложила Акимову купить пиво, но он сказал, что лучше взять спирт. После этого Акимов попросил у нее телефон, чтобы позвонить, она передала ему свой сотовый телефон, и Акимов кому-то позвонил, затем Акимову перезвонили, но он не отвечал и «скидывал» звонки. Она с Акимовым по тропинке спустилась к [Адрес обезличен] и пошли по ней. Затем Акимов сказал развернуться, и они пошли обратно. В этот момент на ее сотовый телефон позвонила сестра, но Акимов «сбрасывал» звонки. Она стала просить Акимова вернуть ей телефон, но тот ей телефон не отдавал. Они продолжили идти дальше, свернули с [Адрес обезличен] к трамвайным путям, на тропинке, возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] Акимов остановился, развернул ее лицом к себе, при этом она увидела у него неадекватный взгляд. Акимов что-то достал из кармана и подставил руку к ее животу, что было в руке у Акимова, она не разглядела, она находилась на расстоянии 30-40 см. от Акимова. Затем Акимов сказал, чтобы она сняла серьги, а если она не снимет, то он сам их у нее сдернет. Она сняла серьги и отдала Акимову, а так же сказал, что если это не золото, то он ее убьет. Он говорил – «смотри, если они не золотые». Когда Акимов подставил к ее животу предмет, то она испугалась, что он может причинить ей вред, потом что по нему было видно, что он ранее судимый, т.к. он был весь в наколках. В устной форме Акимов никаких угроз не высказывал. Затем Акимов сказал ей, чтобы она бежала домой, и она побежала. Убегая, она видела, что Акимов тоже побежал. Добежав до магазина «М.» она попросила (должность обезличена) ФИО4 вызвать милицию, затем она попросила позвонить ее сестре (ФИО2), после чего пошла домой. У нее было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Siemens» в корпусе черного цвета, приобретала она данный телефон с рук, несколько месяцев назад за (сумма обезличена), без документов, оценивает в ту же сумму, телефон был подключен к оператору «Теле-2», сим-карта с абонентским номером [Номер обезличен], материальной ценности сим-карта не представляет, на счете было (сумма обезличена); золотые серьги, проба 585, в форме ракушек с тремя белыми камнями, данные серьги ей дарили, оценивает их в (сумма обезличена). Общий ущерб от похищенного составил (сумма обезличена). Исковые требования она поддерживает, на строгом наказании Акимову А.А. не настаивает, просит наказать его по усмотрению суда.

Кроме того, вина Акимова А.А. подтверждается показания свидетеля ФИО3, на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 30.04.2009 года она приехала погостить к своей Знакомой ФИО0, проживающей по адресу: [Адрес обезличен]. 07.05.2009 года она находилась у соседей ФИО0. Около 04.00 часов она вернулась к ФИО0 и увидела, что ФИО0 сидит на веранде с незнакомым парнем, который представился С. (Акимов). ФИО0 и Акимов распивали спиртное, она посидела с ними около пяти минут и пошла спать. Затем в дом зашла ФИО0 и сказала, что они с Акимовым пойдут за водкой, и попросил ее сходить с ними. Она дошла с ними до магазина, но в магазин не пошла, потому что у нее там долг. ФИО0 и Акимов пошли в магазин, а она пошла домой. Через некоторое время ФИО0 вернулась домой и сказала ей, что Акимов забрал у нее серьги и сотовый телефон. Раньше она Акимова не видела, кто он не знает, опознать его сможет (том 1 л.д. 15-16).

Также вина Акимова А.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает (должность обезличена) в магазине «М.» по [Адрес обезличен]. График ее работы сутки через двое. Весной 2009 года, месяц и число она уже не помнит, она находилась на работе. Поздно ночью, примерно около 04.00 часов, в магазин пришел ранее ей не знакомый парень (Акимов), внешность его она не запомнила, при встрече опознать не сможет. Вместе с ним была женщина по имени ФИО0, как ее фамилия она не знает. Ранее ФИО0 несколько раз бывала в магазине «М.», делала покупки. Она думает, что ФИО0 живет неподалеку. Она не помнит, покупали ли что-нибудь Акимов и ФИО0, т.к. прошло уже много времени. Через некоторое время, после того как Акимов и ФИО0 ушли, ФИО0 вернулась одна, времени с момента ее ухода с Акимовым прошло не более получаса, более точно она сказать затрудняется. Когда ФИО0 вернулась, то плакала и рассказала, что Акимов, с которым она приходила в магазин забрал у нее сотовый телефон и серьги, подробнее о произошедшем ФИО0 не рассказывала. ФИО0 попросила ее вызвать милицию, и сообщить сестре о произошедшем, что она и сделала. ФИО0 и Акимов, когда приходили в магазин были в состоянии алкогольного опьянения. Более подробно произошедшие события она не помнит, т.к. прошло много времени (том 1 л.д. 105-106).

Кроме того, вина Акимова А.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая показала, что по адресу: [Адрес обезличен] проживает с ФИО12 и ФИО13. У нее есть родная сестра ФИО0, которая проживает отдельно, с мужем и двумя дочерьми, по адресу: [Адрес обезличен]. В один из дней мая 2009 года, более точно дату она сказать не может, она находилась в гостях у ФИО0, вместе с ней был ее сын. Мужа и детей ФИО0, в тот день дома не было, где они были, она уже не помнит. Около 22.00 часов она уложила сына спать, после чего сама так же легла спать. Когда она ложилась ФИО0 еще не спала. Ночью, около 01.00 час или около 02.00 час., более точно она уже не помнит, она проснулась от того, что услышала на веранде дома голоса. Она вышла, чтобы посмотреть, кто там разговаривает. Когда она вышла, то увидела, что там находится ФИО0 с ранее ей не знакомым парнем (Акимовым), они распивали спиртное. Внешность Акимова она описать не сможет, т.к. к нему не присматривалась. Она попыталась выгнать Акимова из дома ФИО0, но тот уходить не захотел. Когда она начала выгонять Акимова, то ФИО0 ей сказал, чтобы она не вмешивалась. Тогда она пошла в дом и снова легла спать. Около 04.00 часов она снова проснулась, и выйдя на веранду увидела, что там нет ни ФИО0, ни Акимова. Она начала волноваться за ФИО0 и стала звонить ей на мобильный телефон, но ФИО0 на ее звонки не отвечала и сбрасывала вызовы, она продолжала звонить, после того как она сделала несколько звонков ФИО0 отключила телефон. Она решила дождаться возвращения сестры, т.к. волновалась за нее, спать не ложилась. Через некоторое время, ФИО0 ей позвонила с чужого номера и попросила ее встретить около магазина «М.». Она пошла к магазину «М.» и по дороге встретила ФИО0, которая шла ей на встречу. Когда они пришли домой, то ФИО0 рассказала ей, что Акимов, с которым она выпивала, ограбил ее, он угрожал ей, а потом забрал у нее ее сотовый телефон и золотые серьги. Более подробно о произошедшем ФИО0 не рассказывала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых вызвала ФИО0 (том 1 л.д. 107-108).

Также вина Акимова А.А. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- заключение судебно-дактилоскопической экспертизы №126 от 25.05.2009 г., согласно которому следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 07.05.2009 года, по адресу: [Адрес обезличен], перекопированные на /1, 2, 3, 5, 7, 8/ дактилоскопические пленки для идентификации личности пригодны. Следы папиллярных линий, перекопированные на /4, 6, 9/ дактилоскопические пленки для идентификации личности не пригодны.

След пальца руки, перекопированный на /1/ дактилоскопическую пленку оставлен большим пальцем левой руки свидетелем ФИО3; следы пальцев рук, перекопированные на /2, 8/ дактилоскопические пленки, оставлены безымянным пальцем левой руки свидетелем ФИО3; след пальца руки, перекопированный на /3/ дактилоскопическую пленку, оставлен средним пальцем левой руки свидетелем ФИО3; след пальца руки, перекопированный на /5/ дактилоскопическую пленку, оставлен средним пальцем правой руки, подозреваемым гр. Акимовым А.А.; след пальца руки, перекопированный на /7/ дактилоскопическую пленку, оставлен безымянным пальцем левой руки потерпевшей ФИО0 (том 1 л.д. 62-69).

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена веранда дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вход на веранду осуществляется через деревянную дверь с двумя металлическими ручками. На двери имеется крепление для навесного замка. Дверь без повреждений. На веранде, слева на право расположены следующие предметы: холодильник, на холодильнике стоят две колонки и магнитофон, далее расположено окно, стол с посудой, металлический таз, кровать металлическая, на кровати лист поролона, над кроватью 2 полки навесные, вешалка для одежды, далее дверь деревянная с металлической ручкой, далее стол со стеклянными банками, окно с решеткой, кресло, стул, кровать с матрасом и подушками, комод деревянный темно-коричневого цвета, на комоде две банки с квашенной капустой, две тарелки, одна с капустой и металлической лопаткой, стаканы, с которых были изъяты следы рук. Далее дверь деревянная в дом с двумя металлическими ручками и пробоем для навесного замка, далее вешалка в верхней одеждой. По окончании осмотра ФИО0 и ФИО3 дактилоскопированы. С места происшествия изъяты: 9 следов пальцев рук, дактокарты ФИО0 и ФИО3 (том 1 л.д. 21-22).

- Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО0 среди предъявленных на опознание лиц, в лице под №2 (в центре) опознает парня по имени С., который в один из дней мая 2009 года, ночью, находясь на [Адрес обезличен], угрожая применением насилия, забрал принадлежащий ей сотовый телефон «Сименс» и золотые серьги. Опознает его с уверенностью, по лицу, по полным губам, по наколкам на пальцах левой руки, в виде квадратов, по светлому цвету волос и светлому цвету глаз. В результате опознания опознан Акимов А.А. (том 1 л.д. 96-97).

- Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО0 и подозреваемым Акимовым А.А., в ходе очной ставки противоречия в показаниях ФИО0 и Акимова А.А. устранены не были. ФИО0 показала, что В один из дней в начале мая, 2009 года, точно число она не помнит, ночью, время она не помнит, она вышла во двор своего дома по [Адрес обезличен], в это время она увидела, идущего по [Адрес обезличен], ранее ей не знакомого молодого человека. Данный молодой человек представился С. (Акимов), и предложил ей выпить, она согласилась. После этого они с Акимовым зашли на веранду ее дома, где начали распивать спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось. Тогда Акимов предложил ей сходить с ним в магазин за водкой, она согласилась, но т.к. побоялась идти с ним одна, то она попросила сходить с ними ее знакомую ФИО3. Они втроем дошли до магазина, после чего ФИО3 пошла домой, а она и Акимов подошли к магазину. Акимов о чем-то поговорил с продавцом, а потом подошел к ней и попросил у нее сотовый телефон, сказав, что ему нужно кому-то позвонить и найти денег на спирт. Она передала Акимову свой телефон, с которого тот кому-то позвонил, или сделал вид, что кому-то позвонил, после чего он телефон оставил себе, и они пошли в сторону [Адрес обезличен]. Пока на ее сотовый телефон звонила сестра ФИО2, но Акимов «сбрасывал» звонки. Когда они дошли до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], то Акимов достал что-то из кармана и повернулся к ней лицом, при этом руку он направил в ее сторону, что у него было в руке, она не видела, но его действия восприняла как угрозу для себя и испугалась. Затем Акимов потребовал, чтобы она сняла с ушей свои серьги, она побоялась ему отказать, т.к. Акимов держал руку направленной в ее сторону, и сняла с ушей серьги, которые передала Акимову. Пока она снимала серьги, Акимов словесных угроз в ее адрес не высказывал. Забрав ее серьги Акимов, спросил у нее «они точно золотые?», она ответила, что да, тогда он сказал, что если она его обманула, то «будет хуже», после этого Акимов сказал, чтобы она уходила и она ушла. По дороге домой она зашла в магазин и попросила продавца вызвать милицию и позвонить сестре (ФИО2). После чего она пошла домой и по дороге к дому встретила сестру, которая пошла ей на встречу. Так же она пояснила, что ее показания могут подтвердить ФИО2, ФИО3 и (должность обезличена) по имени Е. (ФИО4), которая работает в магазине «М.».

Акимов А.А. показал, что показания ФИО0 подтверждает частично, он подтверждает, что действительно с ней выпивал у нее на веранде. Через некоторое время ФИО0, сильно опьянев, уснула, тогда он похитил принадлежащий ей сотовый телефон, который ФИО0 держала в руке, и снял с ушей ФИО0 золотые серьги. Когда он похищал вещи, ФИО0 не проснулась, а больше на веранде никого не было, поэтому его в этот момент никто не видел. Он настаивает, что с ФИО0 в магазин не ходил и на улице ей ничем не угрожал. Так же он пояснил, что его показания никто подтвердить не может, т.к. он был один. Почему его оговаривает ФИО0, он не знает (том 1 л.д. 98-100).

- Протокол явки с повинной Акимова А.А., согласно которому Акимов А.А., сообщил, что им было совершено преступление. В начале мая 2009 года, в ночное время, он проходил мимо одного из домов по [Адрес обезличен], номера дома не знает, в это время из дома вышла не знакомая ему женщина (ФИО0), которая попросила у него закурить. В ходе беседы ФИО0 пригласила его к себе домой. Зайдя в дом, они начали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО0 заснула на диване, и он решил похитить у нее сотовый телефон и золотые серьги. Забрав вещи, он вышел из дома на улицу и пошел к ФИО8, которого попросил продать похищенный телефон и золотые серьги. Телефон и серьги ФИО8 продал за (сумма обезличена) ФИО9. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды (том 1 л.д. 207).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Акимова А.А., Иванова М.В. по факту тайного хищения имущества ФИО1, 03.01.2010 года, являются:

Так, вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что по адресу: [Адрес обезличен] он проживает один. 03.01.2009 года около 16.00 часов он пошел на работу, когда уходил, то точно помнит, что закрыл входную дверь на замок, в доме все было в порядке. 04.01.2010г. около 08.30 часов он вернулся домой с работы и обнаружил, что входные двери в дом открыты, отогнута дужка для замка, замок был на месте. Когда зашел в дом, то увидел, что из дома пропали следующие вещи: телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, диагональ 54 см., куплен в декабре 2008 года за (сумма обезличена), оценивает в (сумма обезличена), ДВД-плеер «Сони» в корпусе черного цвета, куплен в декабре 2008 года за (сумма обезличена), оценивает так же, пиджак мужской, черного цвета, р-р 46-48, ценности не представляет, видео магнитофон, фирму изготовитель не помнит, корпус серебристого цвета, в рабочем состоянии, ценности не представляет. В результате хищения сумма ущерба составила (сумма обезличена), данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет (сумма обезличена). Подсудимых он не знает и никогда не видел, знает ФИО7. Ему не возмещен ущерб в сумме (сумма обезличена), на возмещении не возмещенного ущерба настаивает.

Кроме того, вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что 01.02.2010 года около 17.30 часов она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии – проверке показаний на месте. Во время проведения следственного действия ФИО5 находясь около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], показал, что незаконно проник в указанный дом и похитил из него чужое имущество.

Также вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что 01.02.2010 года она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии – проверке показаний на месте. После чего на служебном автомобиле она с остальными участниками следственного действия проехали на [Адрес обезличен], где ФИО5 указал на дом [Номер обезличен], пояснив, что 03.01.2010 года в вечернее время, он незаконно проник в указанный дом и похитил чужое имущество.

Кроме того, вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 от 03.02.2010 г., который показал, что занимается частным извозом на а/м марки ***. В начале января 2010 года, точную дату он не помнит, он стоял на МЖК, на стоянке а/м. Утром около 10.00 часов, к нему подошел молодой человек по имени С. (Акимов), он его ранее знал. Акимов предложил ему купить у него телевизор марки «Самсунг», сказал, что нужны деньги, предлагал купить за (сумма обезличена), он спросил, чей это телевизор и Акимов ему ответил, что телевизор принадлежит ему. Он согласился купить у Акимова телевизор за (сумма обезличена), но сначала он ему отдал (сумма обезличена), позднее должен был отдать еще (сумма обезличена). О том, что телевизор краденный, он не знал.

Когда в один из дней в начале января 2010 года, около 10.00 час., он находился на стоянке автомобилей на МЖК, то к нему подошел знакомый по имени С. (Акимов), которого он уже ранее встречал, с Акимовым был ранее ему не знакомый парень (Иванов М.), которого Акимов ему не представлял. Акимов предложил ему купить телевизор. Он согласился, после этого Акимов попросил его проехать в частный сектор Рудничного района г. Кемерово, расположенный около [Адрес обезличен], для того чтобы забрать из дома телевизор и отдать ему. Акимов сказал, что телевизор принадлежит ему, он Акимову поверил. После этого он отвез Акимова и Иванова М. в частный сектор. Остановился он около железнодорожных путей. После этого Акимов и Иванов М. вышли из машины, перелезли через железнодорожные пути и пошли на одну из улиц, названия данной улицы он не знает, через некоторое время Иванов М. и Акимов вернулись и принесли телевизор в корпусе черного цвета, марки «Самсунг», который погрузили в его машину. За телевизор он заплатил Акимову (сумма обезличена), оставшиеся (сумма обезличена) он должен был отдать Акимову позднее, но не успел т.к. купленный телевизор у него изъяли сотрудники милиции, пояснив, что телевизор краденный.

Внешность Иванова М., который был вместе с Акимовым, он не запомнил, и описать не сможет. Лицо Акимова он запомнил хорошо, т.к. ранее с ним уже встречался и сможет его опознать. На вид Акимову около 22-23 лет, лицо европейского типа, форма лица круглая, у него были большие глаза и очень полные губы, волосы темного цвета, стрижка средней длинны.

Кроме того, вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО15, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что у него есть знакомая ФИО7. В один из дней в начале января 2010 года, точную дату он не помнит, он встретился с ФИО7, она предложила ему погулять, он согласился, время было дневное. Они с ней погуляли на улице, а потом ФИО7 предложила зайти к знакомому ее отца ФИО1, чтобы попросить у него закурить, он согласился. После этого они вместе с ФИО7, пришли в один из домов расположенный по [Адрес обезличен], номер дома он не помнит, где проживал ФИО1. ФИО7 постучалась в дом, и на улицу вышел ФИО1, с которым он ранее встречался. ФИО7 попросила у ФИО1 закурить, и тот вынес им сигареты. После этого ФИО7 начала о чем-то с ФИО1 разговаривать, но ФИО1 сказал, что ему некогда, т.к. он скоро уходит на работу в ночную смену. После этого они с ФИО7 ушли от ФИО1, и пошли к их общим знакомым – ФИО16, а именно ФИО6, которая проживает в брошенном доме по [Адрес обезличен], номер дома он не знает. У ФИО6 он пробыл не долго, а потом ушел. Когда он уходил домой, ФИО7 осталась у ФИО6. После этого он с ФИО7 больше не виделся. О том, что ФИО7 совершила кражу из дома ФИО1 он не знал (том 1 л.д. 77-78).

Также, вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что в начале января 2010 года у нее в гостях находилась ее знакомая ФИО7, которая пришла вместе с ФИО15. Через некоторое время ФИО15 ушел, а ФИО7 осталась. Они с ней выпивали. Вечером к ним пришли их общие знакомые Иванов М. и ФИО5, и парень по имени С. (Акимов). Они все вместе начали выпивать. Через некоторое время спиртное закончилась, а денег ни у кого не было. Тогда ФИО7 сказала, что у ее знакомого ФИО1, можно украсть телевизор, а потом продать и купить спиртного. Так же ФИО7 сказала, что ночью ФИО1 не будет дома, откуда ФИО7 про это узнала, она не знает. Ивановы ФИО5 и М. согласились пойти с ФИО7 и украсть у ФИО1 телевизор. После этого они все вместе ушли. Больше ФИО7, Ивановы и Акимов не возвращались. После этого дня она с ФИО7 встречалась, но про кражу ФИО7 ничего не рассказывала (том 1 л.д. 79-80).

Кроме того, вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, показания которой на следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с отказом свидетеля на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний, которая показала, что в начале января 2010 года она вместе с (родственные отношения обезличены) Ивановым М. и ФИО5, проживала по адресу: [Адрес обезличен]. В один из дней в начале января 2010 года, точную дату она не помнит, к Иванову М. и ФИО5 в гости пришел их знакомый по имени С. (Акимов). Через некоторое время Иванов М., ФИО5 и Акимов, куда-то ушли. Куда именно, они ей не сказали. Поздно вечером Ивановы и Акимов вернулись, вместе с ними была их общая знакомая ФИО7, она не помнит, приносили ли они с собой телевизор, т.к. в тот день была в состоянии алкогольного опьянения. Сразу после их возвращения она легла спать. Когда утром она проснулась, то Иванов М., ФИО5, Акимов и ФИО7 находились дома, они пили пиво. Через некоторое время Акимов и ФИО7 ушли. Она не знала о том, что Иванов М. и ФИО5 совершили кражу. Ей об этом сообщили, когда Ивановых задержали сотрудники милиции. Ей Ивановы М. и ФИО5 похищенные вещи не показывали (т.1 л.д.81-82).

Кроме того, вина Акимова А.А., Иванова М.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по [Адрес обезличен]. Вход осуществляется через деревянную дверь, оборудованную навесным замком. На момент осмотра замок на дужке с металлической цепью, крепление для навесного замка сделано из гвоздя, на момент осмотра гвоздь отогнут. Проходим в дом на кухню, с левой стороны расположена комната №1. Напротив расположена печь, тумбочка с эл. печью, вход в зал. С правой стороны стоит стол, над столом расположено окно, без повреждений. Проходим в комнату №1. С левой стороны расположено окно, без повреждений, далее стоит холодильник. С правой стороны кровать. Проходим в зал, с левой стороны стоит кресло, напротив стоит шкаф, стол, над столом 2 окна без повреждений, тумбочка, с правой стороны стоит диван. В ходе осмотра поверхности обрабатывались дактилоскопическим порошком, следов пригодных для идентификации личности обнаружено не было. (том 1 л.д. 115-116)

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО5, согласно которому подозреваемый ФИО5 указал, что необходимо проехать к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. После чего все участники проверки показаний на месте, на служебном автомобиле проехали на [Адрес обезличен], где ФИО5 указав на дом [Номер обезличен], попросил остановиться. При этом указывая на дом, он пояснил, что именно из этого дома, 03.01.2010 года около 22.00 часов он совместно с Ивановым М.В., Акимовым А.А. и ФИО7 похитил чужое имущество (том 1 л.д. 149-150).

- Протокол выемки, согласно которому 03.02.2010 г. в о/м №2 УВД по г.Кемерово у ФИО11 изъят телевизор «Самсунг» диагональю 54 см., в корпусе серебристо-черного цвета, [Номер обезличен], с телевизионной телескопической антенной, без повреждений (том 1 л.д. 215-216).

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен телевизор «Самсунг», корпус телевизора черного цвета, внешняя часть корпуса, вокруг экрана отделана серебристой вставкой. Экран телевизора плоский, под экраном на корпусе имеется надпись белого цвета «SAMSUNG», под надписью имеются кнопки управления. С обеих сторон от экрана, в корпус телевизора вмонтировано два динамика. Сзади на корпусе телевизора имеется табличка, на которой значится: модель – [Номер обезличен], серийный номер [Номер обезличен]. Под табличкой, в нижней части корпуса имеется разъем для телевизионной антенны, на момент осмотра к телевизору подключена антенна. На момент осмотра телевизор в исправном состоянии, повреждений на корпусе нет (том 2 л.д. 51).

- Протокол выемки, согласно которому 21.03.2010 г. в СЧ ГСУ при ГУВД по КО у ФИО1 изъяты: гарантийный талон на телевизор «Самсунг», кассовый чек на сумму (сумма обезличена); гарантийный талон на ДВД-плеер «Сони», кассовый чек на сумму (сумма обезличена) (том 2 л.д. 55-56).

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: 1) гарантийный талон и чек на телевизор «Самсунг», согласно гарантийному талону телевизор «Самсунг» имеет модель – [Номер обезличен], серийный номер [Номер обезличен], дата продажи телевизора 23.12.2008 года, фирма-продавец «Д.». На гарантийном талоне имеется оттиск печати. Чек на сумму (сумма обезличена) от 23.12.2008 года.

2) гарантийный талон и чек на ДВД-плеер «Сони», согласно гарантийному талону ДВД-плеер «Сони» имеет модель – [Номер обезличен], серийный номер [Номер обезличен], дата продажи ДВД-плеера 23.12.2008г., фирма-продавец «Д.». На гарантийном талоне имеется оттиск печати. Чек на сумму (сумма обезличена) от 23.12.2008 года (т.2 л.д.57).

- Протокол предъявления лица, для опознания по фотографии, согласно которому ФИО11 среди фотографий, предъявленных для опознания, он опознал лицо, изображенное на фотографии №3, это парень по имени С. (Акимов), который в один из дней в начале января 2010 года, точную дату он не помнит, около 10.00 часов, предложил ему приобрести телевизор марки «Самсунг», в корпусе черного цвета. Он согласился и тогда Акимов попросил проехать в частный сектор Рудничного района, где из одного из домов, Акимов вынес ему телевизор «Самсунг» черного цвета, который он купил у Акимова за (сумма обезличена). Узнает Акимова с уверенностью, по круглой форме лица, по большим глазам и по очень полным губам (том 2 л.д. 92-94).

-протокол явки с повинной Акимова А.А., согласно которому Акимов А.А. сообщил, что им было совершено преступление. В начале 2010 года, ФИО7 сказала ему, ФИО5 и Иванову М., что из дома по [Адрес обезличен] можно украсть вещи, и что хозяина (ФИО1) дома не будет, т.к. он на работе. Он, ФИО5 и Иванов М. согласились. После этого они пришли на [Адрес обезличен], где все зашли во двор одного из домов. Он сломал дверь, ведущую в дом, и они все прошли в дом. В дома он взял ДВД, а Иванов М. и ФИО5 взяли телевизор, после этого они ушли из дома и пошли на [Адрес обезличен], где переночевали, а утром он и Иванов М. поехали на МЖК. На МЖК он водителю маршрутного такси продал ДВД за (сумма обезличена), а телевизор он продал знакомому таксисту (ФИО11) за (сумма обезличена). Вырученные деньги они потратили на собственные нужды (том 1 л.д. 209).

- протокол явки с повинной Иванова М.В., согласно которому Иванов М.В. сообщил, что 03.01.2010 года он находился дома на [Адрес обезличен], вместе с ФИО5 и С. (Акимовым), в это время к ним пришла ФИО7 и предложила совершить кражу по адресу: [Адрес обезличен], они согласились. Акимов взял «железяку» для того чтобы сломать дверь и они пошли по указанному адресу. ФИО7 показала адрес. Акимов сломал дверь, и они все зашли в дом. Из дома взяли телевизор, который нес ФИО5, ФИО7 взяла «видик». Телевизор отнести к себе домой, а «видик» ФИО7 выкинула. Телевизор до утра стоял дома, на следующий день, его продали таксисту на МЖК за (сумма обезличена), деньги потратили все вместе (том 1 л.д. 142).

- Расписка ФИО1, согласно которой ФИО1 получил принадлежащие ему: телевизор «Самсунг» с антенной и документы на похищенные ДВД-плеер «Сони» и телевизор «Самсунг». (том 2 л.д. 62)

- гарантийный талон и кассовый чек, на телевизор «Самсунг», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 21.03.2010 г. (том 2 л.д. 60)

- гарантийный талон и кассовый чек, на ДВД-плеер «Сони», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 21.03.2010 г. (том 2 л.д. 60)

Суд считает, вину Акимова А.А., Иванова М.В. доказанной.

Действия Акимова А.А. надлежит правильно квалифицировать следующим образом:

по преступлению от 07.05.2009 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению от 03.01.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от 07.05.2009 года квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в действиях Акимова А.А., поскольку имущество потерпевшей ФИО0 он похищал угрожая в случае отказа применить насилие, требовал передать имущество «по-хорошему», потерпевшей ФИО0 указанные слова с учетом обстановки (ночное время, отсутствие других людей) были восприняты как угроза применения насилия по отношению к ней со стороны Акимова А.А.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в действиях Акимова А.А., Иванова М.В. по преступлению от 03.01.2010 года, поскольку судом установлено из показаний Акимова А.А., а также Иванова М.В. о том, что о совершении кражи они договаривались заранее, до совершения преступления, т.е. у них была достигнута предварительная договоренность на совершение указанного преступления.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в действиях Акимова А.А., Иванова М.В. по преступлению от 03.01.2010 года, поскольку судом установлено, что в дом потерпевшего ФИО1 Акимов А.А., Иванов М.В. проникли незаконно, вопреки воле потерпевшего, законных оснований находиться в указанном доме не имели, проникли в дом с целью кражи.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в действиях Акимова А.А., Иванова М.В. по преступлению от 03.01.2010 года, при этом суд исходит из стоимости и значимости для потерпевшего похищенного имущества, с учетом оценки потерпевшим ФИО1 причиненного ему ущерба в качестве значительного.

Суд считает необходимым исключить из объема похищенного Акимовым А.А., Ивановым М.В. имущества указание на хищение ими видеомагнитофона в корпусе серебристого цвета, материальной ценности не представляющего, поскольку предметом хищения могут быть только вещи, имеющие материальную ценность.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимову А.А., суд учитывает полное признание вины подсудимым, молодой возраст, раскаяние, частичное возмещение ущерба по преступлению от 03.01.2010 года, явки с повинной, в связи с чем наказание Акимову А.А. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Акимова А.А. не установлено.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Акимова А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом имущественного положения Акимова А.А., отсутствия у него имущества и доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову М.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, молодой возраст, раскаяние, частичное возмещение ущерба по преступлению от 03.01.2010 года, состояние здоровья – (заболевание обезличено), явку с повинной, в связи с чем наказание Иванову М.В. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Иванова М.В. не установлено.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова М.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.64 УК РФ, судом не усматривается, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом имущественного положения Иванова М.В., отсутствия у него имущества и доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО0 о взыскании с Акимова А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба суммы (сумма обезличена) (т. 1 л/д 12),

гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании солидарно с Акимова А.А., Иванова М.В.в счет возмещения причиненного ущерба суммы (сумма обезличена) (т.2 л/д 64),

суд считает подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный вред потерпевшим причинен преступными действиями подсудимого Акимова А.А., Иванова М.В. и на момент вынесения приговора по делу в добровольном порядке не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АКИМОВА А.А. по преступлению от 07.05.2009 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Признать виновным АКИМОВА А.А. по преступлению от 03.01.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Акимову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Акимову А.А. по приговору от 15.03.2010г. Заводского районного суда г.Кемерово, окончательно к отбытию назначить Акимову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание Акимову А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Акимову А.А. исчислять с 27.12.2010 года.

Зачесть Акимову А.А. в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору от 15.03.2010 года Заводского районного суда г.Кемерово с 02.02.2009 года по 24.02.2009 года и с 03.02.2010 года по 26.12.2010 года включительно.

Меру пресечения Акимову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в ИЗ 42/1 г. Кемерово.

Признать виновным ИВАНОВА М.В. по преступлению от 03.01.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Иванову М.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Иванова М.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Зачесть Иванову М.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до приговора суда с 01.02.2010 года по 27.12.2010 года включительно.

Меру пресечения Иванову М.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Взыскать на основании ст.1064 ГК РФ с Акимова А.А. в пользу потерпевшей ФИО0 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму (сумма обезличена).

Взыскать на основании ст.1064 ГК РФ солидарно с Акимова А.А., Иванова М.В. в пользу потерпевшего ФИО1 (сумма обезличена).

Вещественные доказательства - телевизор «Смасунг» с телескопической антенной, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «Самсунг», гарантийный талон и кассовый чек на ДВД-плеер «Сони» переданные на ответственное хранение потерпевшем ФИО1 (том 2 л.д. 61) – разрешить в пользование потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акимовым А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: М.А.Данилевская

"Согласовано"

Судья: М.А.Данилевская