дело № 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Чуньковой В.П., представившей ордер [Номер обезличен] от 19.10.2010г. и удостоверение [Номер обезличен]
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Скоморохова В.А.
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 09 февраля 2011 года
уголовное дело в отношении:
Скоморохова В.А., [Данные изъяты], судимого: 21.12.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово ч.1 ст.116, ч.1 ст.162, 64, ч.3 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён 20.01.2010г. по отбытию наказания из УН-1612/5 г.Кемерово,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Скоморохов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
12 октября 2010 года около 02 часов Скоморохов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения хозяйственной постройки, находящейся во дворе дома, распложенного по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает его сожительница ФИО6 с дочерью ФИО5, достоверно зная, что в помещении хозяйственной постройки имеются спиртные напитки, подошёл к ней. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение, Скоморохов В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отвёрткой попытался открыть дверь. После того как ему не удалось открыть дверь, Скоморохов прошёл в углярку, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда взял лом, которым взломал навесной замок на входной двери хозяйственной постройки. Затем Скоморохов В.А. через входную дверь незаконно проник в вышеуказанное помещение – хозяйственную постройку, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: водку «Берёзовый стандарт» в количестве 20 бутылок, ёмкостью 0.5л. каждая, по цене [Данные изъяты] рублей за 1 бутылку на общую сумму [Данные изъяты] рублей; бензокосу «CHAMPION T434», стоимостью [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу Скоморохов В.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Скоморохов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Скоморохова В.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Скоморохов В.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Скоморохов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.23), потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Скоморохова В.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (лд.65,67).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Скоморохова В.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Скоморохову В.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования по делу на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.11). В судебном заседании установлено, что потерпевшей возвращены: бензокосилка «CHAMPION T434» и 2 бутылки водки «Березовый стандарт» (лд.22). Сумма не возмещенного ущерба составляет [Данные изъяты] рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО5, как гражданский истец отказалась от иска, мотивируя тем, что ей ущерб полностью возмещен. Бензокосу и 2 бутылки водки ей возвратили во время следствия, за 18 бутылок водки подсудимый ей выплатил [Данные изъяты] рублей. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе от иска прекращается производство по иску, если отказ принимается судом. Суд считает возможным принять отказ от иска истца, так как он не противоречит закону и не нарушает законных прав и интересов иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скоморохова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Скоморохова В.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Скоморохову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – бензокосилку «CHAMPION T434» и 2 бутылки водки «Березовый стандарт» считать переданными потерпевшей ФИО5; копии чека, гарантийного талона, двух свидетельств о рождении и паспорта, справку хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: подпись.