приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «03» февраля 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово

подсудимой Стасюкевич Н.А.,

защитника Кирюхина А.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 270 от 11.12.2002 года и ордер № 1930 от 25.01.2011 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стасюкевич Н.А., [Данные изъяты],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стасюкевич Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что:

02.12.2010г. около 20 часов 25 минут Стасюкевич Н.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица за [Данные изъяты] рублей полиэтиленовый сверток с веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являющимся наркотическим средством, общим весом 2,273 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. После чего Стасюкевич Н.А., в продолжение своих преступных действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство, с которым проследовала до дома [Адрес обезличен], где в этот же день в 20 часов 35 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий на [Адрес обезличен], Стасюкевич Н.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 2 УВД по г.Кемерово, где в присутствии двух понятых Стасюкевич Н.А. добровольно выдала из одетой на ней левой кожаной перчатки принадлежащий ей полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим веществом.

Подсудимая Стасюкевич Н.А. виновной себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Стасюкевич Н.А. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Стасюкевич Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кирюхин А.П. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Стасюкевич Н.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Стасюкевич Н.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Стасюкевич Н.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Стасюкевич Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Согласно характеристики участкового инспектора отдела милиции № 2 УВД г.Кемерово Стасюкевич Н.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства [Адрес обезличен].

Отягчающих наказание обстоятельств для Стасюкевич Н.А. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Стасюкевич Н.А. обстоятельств суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Кроме того, суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Стасюкевич Н.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Стасюкевич Н.А. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Стасюкевич Н.А.

Вместе с тем , учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой Стасюкевич Н.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокатам Худяшовой Н.В., Кирюхину А.П. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] каждому, а всего [Данные изъяты] за работу адвокатов на предварительном следствии и в суде соответственно, по уголовному делу по защите интересов подсудимой Стасюкевич Н.А. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой Стасюкевич Н.А. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Что касается вещественных доказательств, то документы оперативно-розыскной деятельности: рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.12.2010г., сопроводительное письмо, постановление от 02.12.2010г., постановление о рассекречивании сведений от 06.12.2010г., акт личного досмотра, объяснение Стасюкевич Н.А., объяснение ФИО7, объяснение ФИО8, отношение на исследование, сопроводительную к справке эксперта, справку эксперта от 03.12.2010г., справку по результатам проведенного ОРМ от 03.12.2010г., приложение к справке, постановление о предоставлении результатов ОРД от 06.12.2010г., постановление о продлении срока следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественного доказательства наркотического средства героина, массой 2,263 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств, отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела по факту незаконных приобретения и хранения Стасюкевич Н.А. наркотических средств в крупном размере были выделены материалы в отношении неустановленного лица для проведения проверки по факту незаконного сбыта Стасюкевич Н.А. наркотического средства – героина (л.д.50). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Стасюкевич Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Стасюкевич Н.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ), являться в специализированный орган (УИИ) на регистрацию по установленному для нее графику.

Меру процессуального принуждения Стасюкевич Н.А. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: документы оперативно-розыскной деятельности: рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.12.2010г., сопроводительное письмо, постановление от 02.12.2010г., постановление о рассекречивании сведений от 06.12.2010г., акт личного досмотра, объяснение Стасюкевич Н.А., объяснение ФИО7, объяснение ФИО8, отношение на исследование, сопроводительную к справке эксперта, справку эксперта от 03.12.2010г., справку по результатам проведенного ОРМ от 03.12.2010г., приложение к справке, постановление о предоставлении результатов ОРД от 06.12.2010г., постановление о продлении срока хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин массой 2,263 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств, отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово, хранить в камере вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Стасюкевич Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)