Дело № 1-558/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07.12.2010 г.
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
В составе председательствующего: Соколовой Л.П.
С участием государственного обвинителя: Черевко А.В.,
Подсудимого: Торгунакова А.А.
Защитника: Пухова С.Л., предоставившего удостоверение 511 и ордер 27
При секретаре: Николаевой Ю.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОРГУНАКОВА А.А., [Данные изъяты], судимого:
- 25.02.2003 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 21.04.2003 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с поглощением наказания по приговору от 25.03.2003 г. общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 14.03.2006 г. на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 06.03.2006 г. на 1 год 3 месяца 27 дней из УН-1612/33 г. Мариинска;
- 01.03.2007 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.04.2003 г. общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден01.04.2008 г. условно-досрочно на основании постановления Мариинского городского суда от 27.03.2008 г. на 3 месяца 13 дней из УН-1612/1 г. Мариинска,
- 16.02.2009 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Торгунаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
09.08.2009 года около 14 часов Торгунаков А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры со своей матерью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО5, которая сидела на диване, и нанес ей не менее трех ударов ногой обутой в ботинок в область живота, после чего взял стоящую у порога метлу с деревянным черенком, которым нанес не менее одного удара в лобно-теменную область головы слева и не менее семи ударов в область левой половины грудной клетки потерпевшей ФИО5.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы преступными действиями Торгунакова А.А. потерпевшей ФИО5 были причинены:
[Данные изъяты].
Подсудимый Торгунаков А.А. виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Выслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность Торгунакова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, доказанной.
Так, будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Торгунаков А.А. последовательно пояснял, что он проживал по [Адрес обезличен] со своей матерью ФИО5, где они снимали квартиру у ФИО6. 09.08.2009 года в утреннее время он распивал спиртные напитки с хозяйкой квартиры ФИО6 и его подругой ФИО24. Около 14 часов у них закончилось спиртное и деньги, в это время домой с работы пришла его мать, у которой он стал просить на приобретение спиртного денег в сумме 20 рублей. Мать денег ему не дала. Он взял в руки стоявшую у порога метлу, и, подойдя к матери, сидевшей на диване, стал ее бить деревянным черенком от метлы, бил ее по телу, по голове и бокам. Сколько именно он нанес ей ударов по различным частям тела, не может сказать. Со слов матери позже узнал, что нанес ей не менее трех ударов в область живота, не менее одного удара в область лба, не менее семи ударов в область грудной клетки слева, отчего матери был причинен тяжкий вред здоровью. Бил он свою мать деревянным черенком и ногами, обутыми в ботинки, причиняя тем самым ей физическую боль, был сильно злой на нее из-за того, что она в детстве сдала его и еще несколько его братьев и сестер в детский дом. Когда он бил свою мать, он понимал и осознавал, что причиняет своей матери физическую боль. В содеянном раскаивается (л.д. 17-19, 163-165).
Подсудимый Торгунаков А.А. на предварительном следствии был допрошен в присутствии защитника Пухова С.Л., ему перед началом допроса разъяснялись его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 46 УПК РФ, он имел возможность консультироваться с адвокатом, в судебном заседании он не оспаривал свои показания на предварительном следствии.
Потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного расследования поясняла, что проживала с сыном Торгунаковым А.А. по [Адрес обезличен], где они снимали квартиру у ФИО6. Ее сын Торгунаков А. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. 09.08.2009 года в дневное время А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, в это время она уже вернулась домой с работы. Дома была ФИО6 и подруга сына ФИО31. А. требовал у нее денег похмелиться. Она ему отказала, в этот момент она сидела на диване. А., разозлившись на нее, подошел к ней и пнул ее ногою, обутой в ботинок не менее трех раз в область живота, отчего она испытывала сильную физическую боль. После чего взял метлу, стоящую у порога и деревянным черенком от нее, подойдя к ней, нанес ей один удар в область головы с левой стороны, и несколько ударов по левой стороне грудной клетки. Причинив тем самым ей сильную физическую боль. Сколько конкретно ударов нанес ей Торгунаков А.А. в область грудной клетки точно не помнит, но точно не менее семи ударов. А. был агрессивен, вел себя неадекватно. Ей сразу стало плохо, А. ей сам вызвал бригаду скорой помощи. Потом у сына начался приступ [Данные изъяты], которые у него происходят из-за частого употребления спиртных напитков. Бригада скорой помощи госпитализировала ее в [Данные изъяты], а затем в [Данные изъяты], где ей поставили диагноз [Данные изъяты]. Вечером она вернулась домой. 10 и 11 августа 2009 года, она ходила на работу, но самочувствие было плохое. 12.08.2009 года рано утром А. забрали в милицию, по поводу ее избиения. После чего ей стало плохо, ей вызвали скорую помощь и увезли в [Данные изъяты], где поставили диагноз: [Данные изъяты]. Претензии к сыну не имеет, привлекать его к уголовной ответственности и писать заявление не желает (л.д.30-31,54,157-158).
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии пояснила, что проживает по адресу: [Адрес обезличен]. К себе на квартиру она пустила жить знакомую ФИО5 и ее сына Торгунакова А., которые злоупотребляют спиртными напитками. Со слов ФИО5 ей известно, что сын постоянно ее избивает, но при ней таких
случаев не было. 09.08.2009 года около 07 часов она ушла на работу, дома
оставалась ФИО5 со своим сыном А., они сорились между
собой. Примерно через 30-40 минут она
вернулась домой, ФИО5 со своим сыном А. были еще дома. При ней
А. два раза ударил свою мать ФИО5 ладонью по лицу. А она
чтобы не вмешиваться в их отношения вышла из дома, пошла вновь на
работу. Через десять-пятнадцать минут она опять вернулась домой. ФИО5 лежала на полу, ее сына А. уже дома не было. От ФИО5 она узнала, что ее избил сын, жаловалась на боли в голове. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция, ФИО5 забрали в больницу. Через некоторое время А. вернулся домой, и его забрали сотрудники милиции. ФИО5 просила не говорить, что ее избил сын, а говорить, что она упала с крыльца, так как не хотела привлекать к уголовной ответственности своего сына (л.д.14-15).
Свидетель ФИО7, будучи допрошена на предварительном следствии 04.09.2009 г. поясняла, что проживает она по адресу: [Адрес обезличен]. По соседству с ней в квартире [Номер обезличен] проживает ФИО6, у которой на квартире проживает
ФИО5 со своим сыном Торгунаковым А.. ФИО6 с
Торгунаковыми употребляет спиртные напитки. Она через стенку постоянно слышит как ФИО5 и Торгунаков А. ругаются между собой на повышенных тонах, выражаются грубой нецензурной бранью. Около трех недель назад, точную дату она не помнит, в дневное время она находилась на улице, к ней подошел Торгунаков А., он был достаточно пьяный. А. попросил у нее сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, сказал, что его матери ФИО5 стало плохо. Она спросила, что случилась, на что А. ответил, что мать упала с крыльца. После чего вызвал скорую помощь. Она ему не поверила, так как незадолго до этого слышала, как он ругался со своей матерью ФИО5 дома у ФИО6 Она считает, что ФИО5 не упала с крыльца, а ее избил ее сын Торгунаков А. (л.д.34-35).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии поясняла, что в августе 2009 года она лежала в [Данные изъяты] в отделении [Данные изъяты], где познакомилась с ФИО5, которая проживает по [Адрес обезличен]. От нее она узнала, что в начале августа 2009 года, ФИО5 у себя дома избил ее сын Торгунаков А. из-за того, что она не давала ему денег. В результате чего она попала в больницу [Данные изъяты] в отделение [Данные изъяты], где ей сделали операцию (л.д. 48-49).
Показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 были оглашены в судебном заседании вследствие их неявки в суд с согласия всех участников процесса. Суд считает данные показания достоверными, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей не имеется.
В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки 17.11.2009 года между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Торгунаковым А.А., последний полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО5 (л.д.56-57).
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами по делу:
Врачебной справкой [Данные изъяты], из которой следует, что ФИО5 12.08.2009 г. был выставлен диагноз [Данные изъяты] (л.д. 6);
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 09.08.2009 г. бригада ГКССМП прибыла в 14 часов 02 минуты по адресу: [Адрес обезличен] к ФИО5, которая жаловалась на боли в грудной клетке, была избита сыном, бил по грудной клетке, находится в алкогольном опьянении (л.д.25-26);
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 12.08.2009 г. бригада ГКССМП прибыла в 09 часов по адресу: [Адрес обезличен] к ФИО5, которая жаловалась на слабость, головную боль, тошноту, боль в левой половине грудной клетки, была избита сыном в воскресенье, была доставлена по скорой в [Данные изъяты], откуда самовольно ушла, состояние продолжает ухудшаться и родственники вызвали скорую помощь (л.д.27);
По заключению эксперта № 2422 от 20.11.2009 г. ФИО5 причинены телесные повреждения:
[Данные изъяты],
расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимому была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению Торгунаков А.А. обнаруживает признаки
[Данные изъяты]. Вследствие указанных
психических расстройств Торгунаков А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный, волевой самоконтроль и прогностические возможности. Поэтому в соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2, ст.100 УК РФ в случае осуждения к Торгунакову А.А. могут быть применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. В настоящее время, несмотря на указанные психические нарушения, Торгунаков А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Это видно из того, что подэкспертный выявляет сохранные интеллектуальные способности, понимает противоправность и наказуемость содеянного, защищается, правильно оценивает материалы следственного дела и сложившуюся ситуацию (л.д. 102-105).
У суда нет оснований сомневаться в научной обоснованности проведенных по делу судебных экспертиз.
Таким образом, судом установлено, что Торгунаков А.А. действовал умышленно по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, нанес ей не менее трех ударов ногой, обутой в ботинок, в область живота, деревянным черенком не менее одного удара в лобно-теменную область головы слева и не менее семи ударов в область левой половины грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 телесные повреждения, которые расцениваются по заключению судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Торгунакова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 в судебном заседании установлена всеми собранными и исследованными доказательствами, его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, Торгунаков А.А. на момент совершения преступления официально не трудоустроен, злоупотреблял спиртными напитками, участковым инспектором характеризуется отрицательно (т.131), также суд учитывает, что во время совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако в настоящий период его психическое состояние позволяет ему нести ответственность за совершенное преступление, он является вменяемым (л.д.103-105) .
К смягчающим наказание обстоятельствам для подсудимого Торгунакова А.А. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам относит рецидив преступлений.
Исходя из тяжести содеянного и обстоятельств дела, что настоящее преступление им совершено в период условного осуждения по приговору от 16.02.2009 г. (л.д.141-142), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, тяжесть заболеваний Торгунакова А.А., мнение потерпевшей ФИО5 о назначении наказания, суд относит к исключительным обстоятельствам и считает возможным применить при назначении наказания Торгунакову А.А. ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за совершенное преступление.
Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.
В связи с тем, что суд назначает подсудимому Торгунакову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, то не усматривает возможности назначения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Поповой Г.В. и Пухова С.Л. на предварительном следствии (л.д.144, 145) суд с подсудимого Торгунакова А.А. не взыскивает по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело к судебному разбирательству назначалось в особом порядке, которое суд прекратил по ходатайству прокурора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Торгунакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
Назначить Торгунакову А.А. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Торгунакову А.А. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 16.02.2009 г.
В соответствии со ст.70 ч.2 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 16.02.2009 г. и окончательно к отбытию Торгунакову А.А. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 07.12.2010 г.
Меру пресечения Торгунакову А.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Торгунаковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Торгунакову А.А. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу_______________
Судья:
Определением Судебной коллегии по уголовным делам от 03.02.2011 года приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 07.12.2010 года в отношении Торгунакова А.А. изменен:
Считать Торгунакова А.А. осужденным с применением ст. 111 ч.1 УК РФ.
Считать назначенным окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 ч.2 УК РФ.
Судья: