Дело № 1 -554/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего Хозяйкиной С.В.
с участием государственного обвинителя Березняк П.Г.
потерпевшей ФИО28
подсудимого Тереховой И.Б.
защитника Нестерова Г.А.
представившей удостоверение № 706 и ордер № 5
при секретаре Кряхтуновой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
28 декабря 2010г.
уголовное дело по обвинению Тереховой И.Б., [Данные изъяты]
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Терехова И.Б. совершила убийство Тупициной И.В.
Преступление было совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
В ночь с 20.08.2010г. на 21.08.2010г. в период времени с 22 часов 00 мин. до 03 часов 00 мин. Терехова И.Б., находясь в квартире по адресу [Адрес обезличен], будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО1, возникших в ходе взаимной ссоры, действуя умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти ФИО1, она толкнула ее руками, от чего потерпевшая упала на пол, после чего нанесла не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 2-х ударов ногами по левому плечу и туловищу, после чего взяла со стола кухонный нож и нанесла им не менее 29 ударов по различным частям тела, в том числе, не менее 1 удара по голове, не менее 7 ударов по шее, не менее 12 ударов по груди, не менее 1 удара по передней брюшной стенке, не менее 6 ударов по спине и не менее 2-х ударов по левому бедру ФИО1, причинив своими действиями ФИО1, согласно заключения СМЭ, следующие телесные повреждения:
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты];
Тем самым Терехова И.Б. убила потерпевшую ФИО1, смерть которой наступила на месте происшествия, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы ФИО1 от множественных (7) ран груди слева, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого, перикарда, сердца, диафрагмы и печени, сопровождавшихся развитием обильной кровопотери.
Органами предварительного следствия Терехова И.Б. обвинялась также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в краже, т.е. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму [Данные изъяты] руб.
Постановлением от 28.12.2010г. уголовное преследование Тереховой И.Б. по обвинению по ч.1 ст. 24 УПК РФ в виду отсутствия в деянии состава преступления.
Подсудимая Терехова И.Б. в суде вину в убийстве ФИО1 не признала, пояснила, что убийство ФИО1 совершил ФИО6, который находился вместе с ней в доме ФИО1, и, что она видела, как он совершает преступление. В период предварительного следствия оговаривала себя, так как любила ФИО6, и, так как он говорил ей, что она не судима и поэтому ей назначат условное наказание. Она, якобы, приходила к следователю ФИО15 и говорила, - кто совершил преступление на самом деле.
Однако суд таким показаниям подсудимой Тереховой И.Б. не верит, поскольку ее вина в убийстве подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и представленными в материалах уголовного дела. Так сама Терехова И.Б. на предварительном следствии неоднократно была допрошена в присутствии адвоката Нестерова Г.А. и вину в убийстве ФИО1 всегда признавала полностью, показания давала последовательные, подробные, в деталях, не противоречивые.
Так, в ходе предварительного следствия Терехова И.Б. на л.д. 91-95, 111-113,118-122, которые оглашались в суде в связи с противоречиями в показаниях, показала, что с ФИО1 они знакомы около 6 лет, отношения у них были хорошие, конфликтов не было, что 20.08.2010г. они вместе с ФИО6 находились дома, вечером к ним пришла ФИО1 и пригласила их в гости, так как у нее был День рождения. Когда пришли к ФИО1 домой по адресу [Адрес обезличен], ФИО1 показала ей подарки: электрический чайник, букет цветов. После чего все вместе они стали распивать спиртные напитки, конфликтов не было. Затем ФИО1 предложила ФИО6 уйти из дома, сказала, что хочет поговорить с ней наедине. ФИО6 согласился и ушел. Они остались вдвоем на кухне, около 22 час. допили водку, начали говорить про работу. В ходе разговора ФИО1 стала говорить, что ее на работе уважают, а ее начала оскорблять «бичевкой», говорила о том, что она не хочет работать и собирает объедки и вещи с помойки, а главное, что после нее она моет стаканы, и стала выгонять ее из дома, а сама пошла в зал выключать телевизор. Она в это время находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения. Ее сильно разозлили слова ФИО1, и поэтому она пошла следом за ней и толкнула ФИО1 в плечо, от чего та упала на спину, на пол, но продолжала оскорблять ее нецензурными словами, обзывала ее «помойщицей». Она подошла к лежащей ФИО1, нанесла ей не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, в том числе по голове, телу и плечу. После чего отошла в сторону, при этом ФИО1. стала угрожать ей физической расправой, при этом она не успокаивалась и продолжала ее оскорблять. После чего она сходила на кухню, взяла нож со стола, чтобы совершить убийство ФИО1, так как ее сильно оскорбили ее слова, подошла к Тупициной И.В., которая продолжала оскорблять ее нецензурными словами, требовала чтобы она уходила из дома. Она от злости стала наносить ФИО1 множественные удары по различным частям тела, в том числе голове, шее, груди, спине, ногам. Удары она наносила быстро. При этом нанесла более 20 ударов, сколько конкретно пояснить затрудняется. Когда она наносила удары ножом ФИО1, она осознавала, что та может умереть. Когда она прекратила наносить удары ножом ФИО1, то испугалась того, что кто – нибудь может зайти в дом и обнаружить ее на месте преступления. После того, как она перестала наносить ФИО1 удары ножом, та продолжала лежать на полу без движения, ничего не говорила. После чего она выбежала на улицу с ножом в руке. Когда шла по дороге домой, ее никто не видел, где – то на [Адрес обезличен] нож выбросила. 22.08.2010г. утром приехали сотрудники милиции и забрали ее в отделение милиции № 2. От сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 умерла. После чего она добровольно, без оказания физического и морального давления со стороны сотрудников милиции, написала явку с повинной, в которой призналась, что 20.08.2010г. она находилась в гостях у ФИО1, распивали спиртные напитки, потом у них завязалась ссора, в ходе которой она толкнула ФИО1, она упала на пол, потом она пнула ФИО1, взяла на кухне со стола нож и стала наносить ФИО1 удары по телу.
В суде она подтвердила, что показания давала добровольно, без принуждения, без оказания на нее физического и морального воздействия, и всегда в присутствии адвоката, с материалами дела знакомилась, замечаний не имела, ходатайств не заявляла, адвокату, что оговорила себя, не сообщала.
Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что ФИО1 - ее племянница, что других родственников у нее не было, что проживала ФИО1 одна, всегда работала, была спокойной, уравновешенной, неконфликтной, выпивала только по праздникам, что 20.08.2010г. у ФИО1 был День рождения, а 21.08.2010г. около 23 час. 30 мин. к ней домой позвонила соседка ФИО1 – ФИО9, и сообщила ей, что ФИО1 обнаружили дома с признаками насильственной смерти. Утром она приехала по адресу, однако тело ФИО1 к этому времени уже увезли в морг. Со слов ФИО9 ей известно, что труп ФИО1 обнаружили она и ФИО10 Кто и за что мог убить ФИО1 ей неизвестно.
Свидетель ФИО9 – соседка ФИО1 в суде и свидетель ФИО11 на предварительном следствии, показания которого на л.д. 66-68 оглашались в суде из-за неявки, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показали, что по адресу [Адрес обезличен] проживала ФИО1 одна, работала, выпивала эпизодически, никому не мешала. Им известно, что домой к ФИО1 приходила Терехова И.Б., они вместе выпивали, ФИО1 жалела Терехову И.Б., отдавала ей свои вещи, Терехова И.Б. ведет аморальный образ жизни, ФИО11 показал, что ранее ФИО1 рассказывала им, что боится Терехову И.В., так как был случай, что она проснулась и увидела, что Терехова И.Б. рядом «стоит с ножом в руках».
ФИО9 показала, что 20.08.2010г. у ФИО1 был День рождения, около 20 – 00 на улице она встретила ФИО1 которая рассказала ей, что на работе ее поздравили с Днем рождения и подарили подарки. Примерно около 23 час. она слышала, что у ФИО1 был громко включен телевизор, а также слышала незнакомый мужской голос. После чего в 24 час. они с мужем легли спать.
21.08.2010г. в течение дня она ФИО1 не видела, данное событие ей не показалось странным, поскольку обычно ФИО1 после употребления спиртным напитков не выходила из дома. Примерно в 23 час. к ней домой позвонила ФИО10 и рассказала, что дверь в квартиру ФИО1 открыта, а в окно она увидела, что ФИО1 лежит на полу. Вдвоем с ФИО10 они зашли в квартиру и обнаружили, что ФИО1 лежит на полу, и, что она мертва. После чего они вызвали милицию и «скорую помощь». От сотрудников милиции узнали, что ФИО1 убили.
Об обстоятельствах преступления им ничего неизвестно.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что по адресу [Адрес обезличен] проживала ФИО1 одна.
20.08.2010г. он находился дома вместе со своей семьей, около 22 час. слышал в квартире ФИО1 шум, было понятно - что - то отмечают. В течение дня 21.08.2010г. ФИО1 он не видел.
22.08.2010г. около 06 час. к нему домой пришли сотрудники милиции от которых он узнал, что ФИО1 обнаружили дома с признаками насильственной смерти. Об обстоятельствах причинения смерти ФИО1 ему ничего неизвестно.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что ФИО1 - ее подруга. Охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны, пояснила, что даже в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 была спокойной, не конфликтной. Ей известно, что ФИО1 общалась с Тереховой И.Б.
20.08.2010г. у ФИО1 был День рождения. В этот день около 18 час. 30 мин. ей позвонила ФИО1 и сказала, что на работе ей подарили [Данные изъяты] руб. и она хочет сделать покупки. В связи с чем, она предложила ей съездить в ТЦ «Апельсин», в ТЦ «Апельсин», ФИО1 купила туалетную воду, купила бутылку водки «Кедровая». После чего они с мужем на машине отвезли ФИО1 домой.
21.08.2010г. около 22 час. она пошла в магазин и обратила внимание, что дома у ФИО1 в кухне горит свет. Она подошла к окну и увидела, что ФИО1 лежит на полу, при этом обнаружила, что дверь в квартиру открыта. Она побоялась одна заходить домой к ФИО1, поэтому позвонила к соседке ФИО9, они вместе зашли в дом к ФИО1 и обнаружили, что ФИО1 мертвая. Они вызвали милицию и «скорую помощь», врачи «скорой» константировали смерть ФИО1 Свидетель ФИО6 в суде показал, что убийство ФИО1 он не совершал, считает, что Терехова И.Б. оговаривает его, желая избежать ответственности.
Он познакомился и проживал с Тереховой И.Б. с июня 2010г., помогал ей по хозяйству. Ему известно, что у Тереховой И.Б. есть подруга ФИО1 20.08.2010г. они с Тереховой И.Б. находились дома, вечером к ним пришла ФИО1 и пригласила их в гости на День рождения. Придя домой к ФИО1, они продолжили распивать спиртное, затем ФИО14 сказала, что ей рано утром на работу, и она хочет спать. При этом Терехова И.Б. попросилась остаться у ФИО14 посмотреть телевизор, а он ушел домой. За время распития спиртного к ФИО1 в гости никто не приходил, конфликтов не было. Дома он лег спать. Поздно ночью домой вернулась Терехова И.Б. в состоянии алкогольного опьянения. 22.08.2010г. приехали сотрудники милиции и забрали их во 2 о/м, где он узнал, что Терехова И.Б. призналась, что совершила убийство ФИО1
Свидетель следователь ФИО15 показал, что Терехова И.Б. в ходе следствия давала показания добровольно, призналась в убийстве ФИО1 добровольно без какого – либо воздействия. Он допрашивал Терехову И.Б. только с участием защитника, и, о том, что преступление мог совершить ФИО6, он слышит впервые, Терехова И.Б. ему об этом никогда не говорила.
У суда нет причин не доверять показаниям свидетелей, так как они не заинтересованы в исходе дела и так как их показания не противоречат материалам дела.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 22.08.2010 года на л.д.2, протокола осмотра места происшествия от 22.08.2010 года на л.д. 28-38, карты вызова ГК ССМП г. Кемерово от 22.08.2010г на л.д. 83. установлено, что по адресу: [Адрес обезличен] обнаружен труп ФИО1, [Данные изъяты] г.р.
На основании судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО1 на л.д.141-146 было установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате [Данные изъяты].
Учитывая степень выраженности трупных изменений, зафиксированных на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, установлено, что смерть могла наступить не менее чем на 12-24 часов и не более чем за 1-2 суток до осмотра, что соответствует установленному на предварительном следствии времени совершения преступления.
При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
Согласно протокола явки с повинной от 20.04.2009г. на л.д.86-87 Терехова И.Б. сообщила, что 20.08.2010г. на [Адрес обезличен] между ней и хозяйкой дома ФИО1 произошла ссора, сопровождающая нецензурной бранью, в ходе которой она нанесла удары ножом по телу ФИО1 Оба были в алкогольном опьянении.
Согласно протокола проверки показаний на месте от [Дата обезличена] на л.д. 102-107 Терехова И.Б. в присутствии понятых и защитника рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, а также продемонстрировала как и в каком порядке наносила удары ножом потерпевшей ФИО14
Согласно заключения стационарной судебной комплексной психолого – психиатрической экспертизы от 21.09.2010г. на л.д. 202-204 Терехова И.Б. при освидетельствовании содеянного не отрицала, последовательно и связно в соответствии со своими показаниями на следствии рассказала об обстоятельствах убийства. При этом активно защищалась, перекладывая вину на потерпевшую, которая по ее словам «сама выпивала, пьяная была скандальной, позволяла себе лишнее, а в этот раз всяко оскорбляла ее, говорила ей, что она «бичевка», «помойщица», а главное, что после нее она моет стаканы». Терехова И.Б. понимает, что она совершила правонарушения, за которые ей придется отвечать. О себе старалась говорить только хорошее, вызвать к себе сочувствие.
После проведения освидетельствования комиссия пришла к выводу, что Терехова И.Б. хроническим психическим расстройством не страдает. В момент совершения правонарушения Терехова И.Б. также каких – либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывают факт употребления ею алкоголя, целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки и адекватного контроля с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. Поэтому, как не страдающая хроническим психическим расстройством и совершившая правонарушение вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Терехова И.Б. в период инкриминируемого ей деяния, могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Как свидетельствует психологический анализ материалов исследования – в исследуемый период Терехова И.Б. в состоянии физиологического аффекта либо в ином значимом психологическом состоянии также не находилась.
В период криминальных действий Терехова И.Б. находилась в состоянии гневливой реакции, усиленной состоянием алкогольного опьянения. Гневливая реакция не нарушала свободу волеизъявления и систему целеполагания Тереховой И.Б. и не оказывала существенного влияния на ее поведение в ситуации правонарушения.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Тереховой И.Б. в убийстве ФИО1 установленной полностью и считает, что ее действия правильно квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом было установлено:
Мотив преступления – личные неприязненные отношения. Убийство было совершено в ссоре, в пьяном виде.
Подсудимая в ходе предварительного следствия полностью признала вину в убийстве ФИО1, добровольно давала подробные, признательные показания, написала явку с повинной, подтвердила свои показания с выездом на место преступления.
Суд больше верит ее показаниям именно на предварительном следствии, так как ее показания согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.
Характер телесных повреждений, механизм их причинения, тяжесть вреда здоровью и причинную связь между полученными потерпевшей телесными повреждениями и ее смертью определил суд. мед. эксперт.
Установлено, что удары Терехова И.Б. по телу потерпевшей ФИО1 наносила ножом, который взяла, «чтобы совершить убийство», со злости, с силой, в область жизненно важных органов, с повреждением внутренних органов.
Из чего следует, что Терехова И.Б. осознавала, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, она предвидела возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшей и желала наступления ее смерти.
Доказательств считать, что убийство ФИО1 совершило другое лицо, не имеется.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что она ранее не судима, явку с повинной на л.д.86-87, и ее состояние здоровья (отсутствие правого глаза).
Отягчающих наказания обстоятельств – не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Отсутствуют и основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, с учетом данных о личности подсудимой ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд считает, что ФИО1 заслуживает только лишение свободы.
Иск прокурора Рудничного района г. Кемерово (л.д. 267) о взыскании с подсудимой Тереховой И.Б. процессуальных издержек в сумме [Данные изъяты] руб. [Данные изъяты] коп., понесенных государством (из Федерального бюджета) в соответствие с ч.1 ст.132 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Терехову И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей по этому закону - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.
Меру пресечения изменить.
Избрать меру пресечения Терехово й И.Б. заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать ее до вступления приговора в законную силу в учреждение ИЗ 42/1 г. Кемерово.
Иск прокурора Рудничного района г. Кемерово удовлетворить полностью.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ взыскать с Тереховой И.Б. процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] коп. в пользу государства (Федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса, осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Согласовано
Судья: