незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-570/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 13 декабря 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова АА.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Синецкой Т.К.

подсудимой: Нахратовой Л.Ф.

защитника Бабуровой С.С., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Нахратовой Л.Ф., [Данные изъяты] ранее судимой:

22.09.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228.1 ч.1, ст.64, ст. 228.1 ч.1, ст.64, ст. 228.1 ч.1, ст.64, ст.30 ч3 – ст.228.1 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена 07.12.2009 года условно – досрочно по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 25.11.2009 года на 11 месяцев 27 дней из УН-1612/50 г. Юрга,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нахратова Л.Ф. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года около 14 часов в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области Нахратова Л.Ф., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за (сумма обезличена), участвовавшему в оперативном мероприятии, в качестве покупателя, ФИО4 наркотическое средство – героин, массой 0,161 гр., которое было изъято сотрудником ОС УФСКН РФ по КО из незаконного оборота, в связи с чем, Нахратова Л.Ф. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме того, 28 июля 2010 года в дневное время Нахратова Л.Ф. находясь около остановки общественного транспорта (название остановки), расположенной около дома по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за (сумма обезличена) у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 1,073 гр., являвшийся крупным размером, после чего 28.07.2010 года около 14 часов Нахратова Л.Ф., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в надетом на ней сапоге наркотическое средство – героин, массой 1,073 гр., являвшейся крупным размером.

Подсудимая Нахратова Л.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Бабурова С.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Синецкая Т.К. не возражал против рассмотрения дела в отношении Нахратовой Л.Ф. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Нахратова Л.Ф. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Нахратова Л.Ф. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, которые совершила подсудимая, относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, в частности что она находилась на учете в КОКНД с диагнозом: (медицинский диагноз)

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Нахратова Л.Ф. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, пенсионный возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении нетрудоспособного члена семьи.

Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Нахратовой Л.Ф. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом приняты во внимание данные о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, которые в совокупности расцениваются существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным применить в отношении Нахратовой Л.Ф. ч. 3 ст. 68 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела.

Оснований для назначения наказания с применением положения ст. 62 УК РФ при наличии отягчающего обстоятельства, не имеется.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ основного наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ или ограничения свободы, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления.

Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

07.12.2009 года Нахратова Л.Ф. освобождена условно – досрочно на основании постановления Юргинского городского суда Кемеровской области от 25.11.2009 года на 11 месяцев 27 дней по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 22.09.2008 года. Суд, учитывая, что Нахратовой Л.Ф. в период условно – досрочного освобождения совершено умышленное преступление, считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,151 гр., 1,048 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д.74,125) – уничтожить. Денежные средства – (наименования и номера банкнот), использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области (л.д.36) - возвратить в кассу Управления ФСКН России по Кемеровской области.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нахратову Л.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Нахратовой Л.Ф. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Нахратовой Л.Ф. условно – досрочное освобождение назначенное Юргинским городским судом Кемеровской области от 25.11.2009 года по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 22.09.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 22.09.2008 года и окончательно определить к отбытию Нахратовой Л.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Нахратовой Л.Ф. под стражей до судебного разбирательства с 04.08.2010 года по 12.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Нахратовой Л.Ф. оставить без изменения - заключение под стражу, в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,151 гр., 1,048 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д.74,125) – уничтожить.

Денежные средства – (наименование и номера банкнот), использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области (л.д.36) - возвратить в кассу Управления ФСКН России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий