незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-390/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 10 декабря 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровской транспортной прокуратуры Латыповой Ю.Ю.

адвоката Быковой Л.И.

представившего удостоверение № 105, ордер № 1315

с участием подсудимой ЛЕВИЦКОЙ С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВИЦКОЙ С.И.,

УСТАНОВИЛ:

Левицкая С. И. совершила преступление - незаконный сбыт наркотического средства.

Так, Левицкая С. И., действуя из корыстных интересов, в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8.01.1988 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая неправомерный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в неустановленное время у неустановленного лица на автобусной остановке «М.» Рудничного района г. Кемерово наркотического средства, общей массой не менее (вес обезличен), 16.12.2009 года около 14.00 часов местного времени, находясь на автобусной остановке «М.» Рудничного района г.Кемерово Кемеровской области, совершила сбыт, находящегося в одной упаковке наркотического средства массой (вес обезличен) содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за (сумма обезличена) ФИО0.

16.12.2009 года при производстве личного досмотра ФИО0 в стационарном пункте милиции П. наркотическое средство массой (вес обезличен) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справке эксперта №1117 от 17.12.2009 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Общая исходная масса вещества составляет (вес обезличен) на момент исследования. В ходе исследования израсходовано (вес обезличен) вещества.

Согласно заключению эксперта №44 от 27.01.2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой (вес обезличен), является наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе исследования израсходовано (вес обезличен) вещества.

Кроме того, Левицкая С. И. совершила преступление - незаконный сбыт наркотического средства.

Так, действуя из корыстных интересов, в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8.01.1988 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая неправомерный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в неустановленное время у неустановленного лица на автобусной остановке «М.» Рудничного района г. Кемерово наркотического средства, общей массой не менее (вес обезличен), 02.03.2010 года около 14.00 часов местного времени, находясь во дворе дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен], совершила сбыт находящегося в одной упаковке наркотического средства массой (вес обезличен), содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за (сумма обезличена) ФИО1.

02.03.2010 года при производстве личного досмотра ФИО1 в дежурной части Кемеровского ЛОВДТ, наркотическое средство массой (вес обезличен) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справке эксперта № 271 от 04 марта 2010 года, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства -диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила (вес обезличен). В процессе исследования было израсходовано (вес обезличен) вещества.

Согласно заключению эксперта № 342 от 24.03.2010 года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства -диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила (вес обезличен). В процессе исследования израсходовано (вес обезличен).

Кроме того, Левицкая С. И. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение умышленного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, Левицкая С.И., действуя из корыстных интересов, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ с 8.01.1988 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая неправомерный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, желая их наступления, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в неустановленное время, у неустановленного лица на автобусной остановке «М.» Рудничного района г. Кемерово наркотического средства, общей массой не менее (вес обезличен), 18.03.2010 года около 12.10 часов местного времени в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативным сотрудниками Кемеровского ЛОВДТ, Левицкая СИ., находясь во дворе дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] продала за (сумма обезличена) лицу под псевдонимом «К.» находящееся в одной упаковке наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой (вес обезличен), что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, которое было изъято сотрудниками Кемеровского ЛОВД из незаконного оборота, в связи с чем, Левицкая СИ. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке эксперта № 378 от 18.03.2010 года, представленное на исследование вещество массой (вес обезличен), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. (В ходе исследования израсходовано (вес обезличен) вещества)

Согласно заключению эксперта № 714 от 08.06.2010 года, представленное на экспертизу вещество светло - бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила (вес обезличен). В процессе исследования израсходовано (вес обезличен) вещества.

Кроме того, Левицкая С. И. совершила преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, Левицкая С. И., действуя из корыстных интересов, в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8.01.1988 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая неправомерный характер своих действий, незаконно, в неустановленное время, на автобусной остановки «М.» Рудничного района г.Кемерово, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее (вес обезличен), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером. После приобретения наркотического средства Левицкая СИ., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно хранила в расфасованном в «узелки» виде, с содержанием в каждом дозы наркотического средств наркотическое средство с целью сбыта в доме [Номер обезличен], по [Адрес обезличен], в приготовленном к сбыту состоянии до 18.03.2010 года.

18.03.2010 года в ходе производства обыска в жилище, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], у Левицкой СИ., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Кемеровского ЛОВДТ вещество, общей массой (вес обезличен), содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, в связи с чем, Левицкая СИ. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта № 379 от 18.03.2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество, общей массой (вес обезличен), изъятое в ходе обыска по адресу: [Адрес обезличен], является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

В судебном заседании подсудимая Левицкая С.И. вину признала, суду показала, что она является наркоманкой, в связи с чем приобретала наркотические средства для личного употребления, но случалось, если ее просили, то продавала наркотические средства. Это бывало неоднократно. То есть, она приобретала наркотики и для себя, и для продажи. Она знает в лицо всех, кому продавала наркотики. Она нигде не работает, деньги на жизнь получала от продажи наркотиков, т.е. источником ее существования являлась продажа наркотических средств.

Она из одной партии приобретенного наркотика и употребляла наркотические средства .

Она помнит, что дважды продавала наркотик парням на остановке «М.», ей кажется, что продала за (сумма обезличена), однако она допускает, что продала за (сумма обезличена), сейчас уже точно не помнит. Наркотическое средство было упаковано в мешочек из целлофана, завязанного в узелок.

Изъятое у нее наркотические средство она могла и продать, если бы к ней обратились «покупатели», а могла и «проколоть» сама.

Она в настоящее время плохо помнит все происходившие события, в связи с чем подтверждает свои показания на следствии, на следствии все помнила лучше.

Она просит учесть, что она в содеянном раскаялась, а также наличие у нее заболеваний – (заболевание обезличено).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается ее показаниями на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Левицкой С.И. на следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, которая вину в совершении преступления признала полностью и показала, что около четырех месяцев проживает вместе с сестрой ФИО2 в бане, которая находится во дворе сгоревшего дома по адресу [Адрес обезличен]. Официально не трудоустроена. С 2009 года она употребляет наркотические средства, а именно героин, внутривенно один раз в день, при этом приобретает героин как для собственного употребления, так и для продажи, один раз в неделю. Каждую неделю, в разные дни к автобусной остановке «М.» приезжает девушка, которую она знает по имени Н. (фамилию ее не знает), которую сможет опознать. Приобретала у Н. наркотическое средство - героин каждый раз разным весом, то есть на ту сумму, какая у нее была. После того, как она приобретала героин, прятала его в сгоревший дом, в холодильник, в котором находилась коробка. Именно в коробку она прятала героин и накрывала коробку черной сумкой, чтобы никто не видел наркотики. О том, что она приобретает героин и торгует, ФИО2 знает, но, где хранит она наркотик, не знает, так как она ей об этом не рассказывала и та не видела моменты приобретения наркотиков. В день к ней приходят примерно 15 человек и просят продать им героин, при этом по внешнему виду она определяет, что люди, которые приходят к ней, наркоманы, которые знают ее по имени Н., так как она сама им так представлялась с той целью, чтобы ее не смогли найти сотрудники милиции. Продает героин по (сумма обезличена) за один чек, при этом, сколько весит один чек, она не знает. После продажи героина деньги прячет в снег, возле сгоревшего дома, за баней, складывая их в пустые пачки из-под сигарет. Местом, где она продает наркотики является место около остановки «М.», так и около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен].

Так, в середине декабря 2009 г., примерно числа 16.12.2009г. года она находилась на автобусной остановке «М.» г. Кемерово с целью продажи наркотического средства, когда в период с 12.00 -до 14.00 часов местного времени к ней стали подходить и приобретать наркотики лица, употребляющие наркотические средства, которым она продавала героин. Героин находился у нее с собой. Когда она продала весь героин, который был у нее при себе, она вернулась домой и спрятала деньги в пачку из-под сигарет, в снег, за баней. Среди наркоманов мог находиться и ФИО0, которому она могла продать наркотическое средство (том 2 л.д.92-95,171-174).

Кроме того, Левицкая С.И. на следствии пояснила, что 02.03.2010 года на протяжении всего утра, до обеда к ней домой приходили лица, употребляющие наркотические средства, которым она продавала героин, спрятанный ею в сгоревшем доме, в коробке, стоящей в холодильнике. Деньги после продажи наркотиков складывала в пачки из-под сигарет Максим и «Viceroy», которые прятала в снегу около сгоревшего дома, за баней. Среди наркоманов мог находиться и ФИО1, которому она продала наркотическое средство- героин (т. 2 л.д. 92-95,171-174).

Кроме того, Левицкая С.И. на следствии показала, что 18.03.2010 года на протяжении всего утра, до обеда к ней приходили наркоманы, которым она продавала героин, который как она уже говорила, был спрятан в сгоревшем доме, в коробке, стоящей в холодильнике. Деньги после продажи наркотиков складывала в пачки из-под сигарет Максим и «Viceroy», данные пачки прятала в снегу около сгоревшего дома, за баней. Около 13.00 часов 18.03.2010 года, когда она, ее сестра ФИО2 и ФИО3 находились в бане, неожиданно зашли сотрудники милиции, при этом следователь зачитал вслух постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. После чего следователь предложил им добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также имущество, добытое преступным путем. Затем следователь зачитал постановление о производстве личного обыска ей, ФИО3 и ФИО2. Когда оперативные сотрудники вышли из бани, в бане остались только она, ее сестра, ФИО3, двое понятых - девушки и сотрудник милиции женщина, которая провела ФИО3 личный обыск. Женщина- сотрудник в ходе личного обыска говорила вслух следователю, который находился в предбаннике, что при личном обыске ФИО3 ни чего не обнаружено. После чего, сотрудник милиции - женщина, провела личный обыск ее сестре ФИО2 и говорила следователю, что при обыске в правой чашечке бюстгальтера, надетого на ней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством (сумма обезличена). Данная купюра была изъята и упакована в белый конверт, который был опечатан печатями «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, подписан ФИО2 и понятыми. Затем, был проведен личный обыск ей, в ходе которого в правом внутреннем кармане пуховика был обнаружен инъекционный шприц объемом 5 мм, который был наполнен 3 мм жидкостью темного цвета. Данный шприц находился у нее для личного употребления. Кроме того, в левом внутреннем кармане был обнаружен фрагмент бумаги, на котором имелся номер телефона и надпись «К.», откуда у нее данный листок с номером телефона и надписью «К.» она пояснить не смогла, так как не помнит. Возможно, кто - то из наркоманов его ей дал. Также, из левого кармана болоньевых штанов, надетых на ней, изъяты три денежные купюры: две - по (сумма обезличена), одна (сумма обезличена). Затем, при свечении ультрафиолетовой лампы денежных купюр достоинством (сумма обезличена) было видно красное свечение, а на денежной купюре достоинством (сумма обезличена) было не значительное свечение красного цвета. Данные денежные купюры она получила от продажи наркотического средства -героина, которое продала за некоторое время до прихода сотрудников милиции. Обнаруженные предметы: денежные купюры и шприц с жидкостью, который она приготовила для личного употребления, были изъяты и упакованы в разные конверты. Конверты были опечатаны печатями «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, на которых поставили подписи она и понятые. После чего был проведен обыск в бане. В ходе проведения обыска на веранде бани среди дров было обнаружено два свертка из-под конфет, в которых находилось порошкообразное вещество, откуда это вещество она не знает. Далее, за домом в снегу, были обнаружены две пачки из-под сигарет «Максим» и «Viceroy», в которых находились денежные купюры. В одной из пачки из-под сигарет, на обнаруженных 4 денежных купюрах достоинством (сумма обезличена), при свечении ультрафиолетовой лампы имелись свечения красного цвета. Все денежные купюры были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, на котором поставили подписи ФИО3 и понятые. Затем, также в ходе обыска, в сгоревшем доме, в пачке из-под сигарет «Viceroy» были обнаружены три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом внутри, которые также помещены в конверт, опечатан печатью «Для справок Кемеровского ЛОВДТ» и подписан понятыми (том 2л.д. 92-95,171-174).

Кроме признательных показаний Левицкой С.И. ее вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Левицкой С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ 16.12.2009 года являются:

Так, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО0, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что наркотическое средство героин употребляет около 2 месяцев, один раз в два дня. Употребляет героин путем внутривенных инъекций, ранее употреблял наркотическое средство путем курения. Приобретает он героин в основном в Рудничном районе г.Кемерово, в частном секторе, у остановке «М.» г.Кемерово, у «бегунков». Последний раз приобретал по указанному адресу наркотическое средство 16.12.2009 года около 14.00 часов местного времени, у девушки, на вид 22-23 года, славянской внешности, рост 170, среднего телосложения, волосы не видел, так как она была в шапке, светлого цвета. Особых примет не было. Была одета в куртку темного цвета, знает, что зовут Н., слышал от знакомых. Приехав на остановку «М.» г.Кемерово, он увидел девушку, которую узнал, это была Н. и, подойдя к ней, спросил, может ли она ему помочь приобрести героин, на что девушка ответила, что да. Тогда он дал Н. деньги в сумме (сумма обезличена), а она сразу же подала ему «чек», в виде полиэтиленового мешочка, завязанного в узелок, достав его из кармана пуховика. Он взял героин, и ушел, узелок поместил в фольгу из-под сигарет, так как он сыпался и положил его во внутренний карман куртки. Опознать Н. сможет, по чертам лица, а именно по форме носа, по глазам по форме губ. После того, как он приобрел наркотик, поехал в Кировский район. Вышел на остановке «П.» и направился через железнодорожные пути, так ему так ближе к дому. Когда переходил железнодорожные пути, то к нему подошли сотрудники милиции, представились и пояснили, что он перешел железнодорожные пути, в не положенном для этого месте, и попросили пройти вместе с ними. Он вместе с сотрудниками милиции прошел в стационарный пост милиции на станции П., где сотрудники милиции в присутствии понятых ему задали вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы или вещества», на что он ответил, что у него при себе есть наркотическое средство. После чего из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, он вытащил «чек» с наркотическим средством, который сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли, упаковали его в бумажный конверт и опечатали печатью «Для справок» Затем, его доставили в дежурную часть Кемеровского ЛОВДТ, для дачи объяснений (том 1 л.д.43-45, 72-74).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 16 декабря 2010 года находился на станции П. когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его в стационарный пункт милиции на ст. П., для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра задержанного за административное правонарушение гражданина. Он согласился. Когда вместе с сотрудником милиции пришли в помещение СПМ ст.П., увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который сидел на стуле, кроме него в помещении находился еще один мужчина - понятой. Сотрудник милиции пояснил, что их пригласили для участия в качестве понятых, при проведении личного досмотра парню, сидящему на лавочке, при этом молодому человеку сотрудником милиции было предложено подняться и представиться. Парень назвался ФИО0. Затем, сотрудник милиции разъяснил ФИО0, ему и второму понятому порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии, сотрудником милиции было предложено ФИО0 выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и ценности, добытые преступным путем, а именно наркотические средства, оружие. ФИО0 ответил, что у него имеется наркотическое средство и достал из верхнего внутреннего кармана куртки, надетой на нем, отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри. Затем ФИО0 был произведен личный досмотр, в ходе которого кроме отрезка из фольги, с порошкообразным веществом внутри, ничего изъято не было. На вопрос сотрудников милиции: где и при каких обстоятельствах ФИО0 приобрел данное вещество, последний пояснил, что данный отрезок фольги с порошкообразным веществом приобрел около автобусной остановки «М.» на ул[Адрес обезличен] у девушки по имени Н.. Изъятый отрезок фольги был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ и подписан им, вторым понятым, а также ФИО0 (т.2 л.д.59-61).

Также вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон который показал, что 16 декабря 2009 года в 08.30 часов местного времени он нес службу на станции П., где в рамках операции «Будущее без наркотиков», был замечен молодой человек, который находился в состоянии опьянения. Так как, появление в общественных местах в состоянии опьянения является оскорблением человеческого достоинства и общественной нравственности и таким образом молодой человек совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об Административном правонарушении РФ. После этого, они подошли к данному молодому человеку представились, предъявив служебное удостоверение и, пояснил, что тот совершил административное правонарушение - появление в общественном месте в состоянии опьянения. После этого, вместе с молодым человеком прошел в стационарный пункт милиции станции Правотомск, для составления протокола об административном правонарушении. Затем в стационарный пункт милиции ст. П., были приглашены двое понятых - мужчин, для проведения личного досмотра. В СПМ ст.П. на стуле сидел парень, которому им было предложено представиться, он назвался ФИО0. После чего, понятым и ФИО0 был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности понятых. В ходе проведения личного досмотра ФИО0 было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы, а именно наркотические средства и оружие. ФИО0 пояснил, что в кармане куртки находится наркотическое средство, которое тот приобрел на автобусной остановке «М.» у девушки по имени Н.. После чего, наркотическое средство, в присутствии понятых было изъято в ходе личного досмотра и упаковано в конверт. Конверт был опечатан оттиском круглой печати «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, подписан понятыми и ФИО0 (том 2 л.д. 62-64).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 30.04.2010 года около 09.50 часов местного времени находился на ж/д вокзале г.Кемерово. К нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел к зданию Кемеровского ЛОВДТ, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Около здания стоял сотрудник милиции - следователь и двое парней, как позже ему стало известно, это был ФИО0, которому проводилась проверка показаний на месте. Перед началом проведения проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. После этого, до начала проверки показаний на месте следователь, разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Также перед проверкой показаний на месте ФИО0 было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что ФИО0 пояснил, что нужно ехать в Рудничный район г.Кемерово к автобусной остановке «М.». После чего все участвующие лица сели в автомобиль, выехали с территории Кемеровского ЛОВДТ и доехали до автобусной остановке «М.» расположенной в [Адрес обезличен], где по просьбе ФИО0 а/м остановили и все участвующие лица вышли из автомобиля. ФИО0 указал рукой на остановку «М.», и пояснил, что 16.12.2009 года в данном месте он приобретал наркотическое средство героин у девушки по имени Н.. После составления протокола проверки показаний на месте все участвующие лица ознакомились с протоколом и поставили свои подписи, замечаний к протоколу не было (том 2 л.д.48-49).

Также вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 30.04.2010 года около 09.50 часов местного времени находился на ж/д вокзале г.Кемерово. К нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел к зданию Кемеровского ЛОВДТ, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Около здания стоял сотрудник милиции - следователь и двое парней, как позже ему стало известно, это был ФИО0, которому проводилась проверка показаний на месте. Перед началом проведения проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. После этого, до начала проверки показаний на месте следователь, разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Также перед проверкой показаний на месте ФИО0 было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что ФИО0 пояснил, что нужно ехать в Рудничный район г.Кемерово к автобусной остановке «М.». После чего все участвующие лица сели в автомобиль, выехали с территории Кемеровского ЛОВДТ и доехали до автобусной остановке «М.» расположенной в Рудничном районе г.Кемерово, где по просьбе ФИО0 а/м остановили и все участвующие лица вышли из автомобиля. ФИО0 указал рукой на остановку «М.», и пояснил, что 16.12.2009 года в данном месте он приобретал наркотическое средство героин у девушки по имени Н.. После составления протокола проверки показаний на месте все участвующие лица ознакомились с протоколом и поставили свои подписи, замечаний к протоколу не было. (том 2 л.д. 46-47)

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- Справка эксперта № 1117 от 17.12.2009 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Общая исходная масса вещества составляет (вес обезличен) на момент исследования. В ходе исследования израсходовано (вес обезличен) вещества (том 1л.д.11,19).

- Заключение эксперта № 44 от 27.01.2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой (вес обезличен), является наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе исследования израсходовано (вес обезличен) вещества (том 1 л.д. 30-31).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший 16.12.2009 года от (должность обезличена) ОРППСМ при Кузбасском УВД на транспорте ФИО5, о том, что в ходе несения службы на ст. П. в рамках операции «Будущее без наркотиков» за административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ был задержан ФИО0, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток фольги в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло цвета. Согласно справке эксперта № 1117 от 17.12.2009 г. представленное на исследование вещество массой (вес обезличен) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, морфин. ФИО0 пояснил, что наркотическое средство он купил у девушки по имени Н. на остановке «М.» в Рудничном районе г.Кемерово (том 1 л.д.4,17).

- Протокол личного досмотра ФИО0 от 16.12.2009 года, в ходе которого из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри, (том 1 л.д.6,18).

- Протокол явки с повинной от 23.03.2010 года, поступивший от гр.Левицкой С.И., где она поясняет, что 16.12.2009 года продала наркотическое средство героин около автобусной остановки «М.» незнакомому ей парню на (сумма обезличена) (том 1 л.д.69).

- Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, где свидетель ФИО0 опознает подозреваемую Левицкую С.И., как девушку по имени Н., у которой на остановке «М.» Рудничного района г.Кемерово он 16.12.2009 года приобрел героин (том 1 л.д.75-76).

- Протокол выемки от 14.04.2010 года, согласно которого изъяты документы из отказного материала №555 от 18.12.2009г., а именно: протокол личного досмотра ФИО0 от 16.12.2009г., рапорт об обнаружении признаков преступления от (должность обезличена) ОРППСМ КУВДТ ФИО5, справка эксперта №1117 от 17.12.2009г. (т.1 л.д.14).

- Протокол осмотра документов от 14.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены протокол личного досмотра ФИО0 от.16.12.2009г., рапорт об обнаружении признаков преступления от (должность обезличена) ОРППСМ КУВДТ ФИО5, справка эксперта №1117от 17.12.2009г. (том 1 л.д. 15-16).

- Протокол проверки показаний на месте ФИО0 от 30.04.2010 года, где ФИО0 указывает на место - автобусную остановку «М.», как на место, где он приобрел у девушки по имени Н., наркотическое средство героин (том 2 л.д. 44-45).

- Протокол проверки показаний на месте Левицкой С.И. от 20.05.2010 года, в ходе которой Левицкая С.И. указывает на остановку «М.» как на место, где она 16.12.2009 года продала неизвестному ей парню наркотическое средство героин (т.2 л.д.71-72).

- Протокол осмотра предметов от 25.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены конверт с денежными купюрами в сумме (сумма обезличена): четыре купюры достоинством в (сумма обезличена); один конверт с шприцом и иглой, изъятый в ходе обыска в жилище по адресу [Адрес обезличен] от 18.03.2010 года; конверты со смывами с рук Левицкой С.И., ФИО2, ФИО3; конверт с денежной купюрой достоинством (сумма обезличена); конверт в котором находятся три полиэтиленовых узелка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого в ходе обыска по [Адрес обезличен]; конверт в котором находится два узелка с порошкообразным веществом, обнаруженным на веранде бани по [Адрес обезличен]; конверт в котором находится пачка из под сигарет «Viceroy»; конверт с денежными купюрами достоинством (сумма обезличена) и две достоинством (сумма обезличена), а также фрагмент тетрадного листа с номером сотового телефона (том 2 л.д.77-81).

- Протокол осмотра наркотических средств изъятых в ходе личного досмотра у ФИО0 (том 1 л.д. 33-34).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Левицкой С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ от 02.03.2010 года являются:

Так, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 02.03.2010 года он решил приобрести наркотик - «чек», так как сильно болел с похмелья. С целью приобретения наркотического средства, он поехал на [Адрес обезличен], которая расположена в [Адрес обезличен], так как знал, что там торгуют наркотиками. Приехав на [Адрес обезличен], во дворе сгоревшего дома (номер дома не знает), он увидел девушку, которую знает как Н. и, подойдя к последней, спросил, можно ли приобрести героин, на что та ответила, что можно. Тогда он подал Н. деньги в сумме (сумма обезличена), а та в свою очередь достала из сугроба, возле сгоревшего дома, узелок с героином и подола ему. Он положил чек в правый карман куртки. Девушке на вид 30 -35 лет, рост примерно 170 см, плотного телосложения, глаза темные, впереди не было зуба, была одета в дубленку темного цвета с капюшоном. Опознать ее сможет по форме губ, по форме носа и глаз. После того, как купил наркотик, он пошел к знакомому, проживающему в [Адрес обезличен] и, чтобы сократить путь, пошел через магазин [Номер обезличен] и частный сектор. Затем, вышел в районе переезда ст. П. и, переходя ж/д путь, к нему подошли двое парней, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, пояснив, что он перешел ж/д путь в неположенном для этого, месте и попросили его пройти вместе с ними для составления протокола об административном правонарушении. Он согласился и прошел вместе с ними в автомобиль, который стоял неподалеку. На автомобиле они доехали до дежурной части Кемеровского ЛОВДТ, куда были приглашены двое понятых - мужчин. Один из сотрудников милиции предложил ему представиться, он сказал, что его зовут ФИО1. Затем, ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, наркотические вещества, на что он ответил, что имеются и достал из кармана куртки полиэтиленовый отрезок. После чего данный отрезок в присутствии понятых был помещен в конверт. Конверт был опечатан печатями «Для справок», на котором поставили свои подписи все участвующие лица (том 1 л.д. 131-133).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 02 марта 2010 года он находился в здании железнодорожного вокзала г.Кемерово. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили пройти в дежурную часть Кемеровского ЛОВДТ для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра. Он согласился. В помещение дежурной части, находился ранее незнакомый ему молодой человек, который сидел на лавочке. Затем сотрудники милиции пригласили второго понятого молодого парня, после чего сотрудник милиции пояснил, что их пригласили для участия в качестве понятых, при проведении личного досмотра парню, сидящему на лавочке, при этом последнему было предложено подняться и представиться. Парень, который сидел на лавке назвался ФИО1. Затем, сотрудник милиции разъяснил ФИО1, ему и второму понятому порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности понятых. В его присутствии и присутствии второго понятого, милиционером было предложено ФИО1 добровольно выдать, если имеются, запрещенные к обороту предметы, а именно наркотические средства и оружие. ФИО1 ответил, что в правом кармане его куртки находится наркотическое средство - героин. После чего, ФИО1 был произведен личный досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки, надетой на последнем, был изъят полиэтиленовый узелок с порошкообразным веществом внутри. На вопрос: где и при каких обстоятельствах ФИО1 взял данное вещество, последний пояснил, что данный узелок с порошкообразным веществом он приобрел на [Адрес обезличен], недалеко от автобусной остановки «М.» , расположенной в [Адрес обезличен], у девушки по имени Н.. Изъятый полиэтиленовый отрезок был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, подписан участвующими лицами (т.2 л.д.83-85).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 30.04.2010 года около 09.50 часов местного времени находился на ж/д вокзале г.Кемерово. К нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел к зданию Кемеровского ЛОВДТ, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Около здания стоял сотрудник милиции - следователь и двое парней, как позже ему стало известно, это был ФИО1, которому проводилась проверка показаний на месте. Перед началом проведения проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. После этого, до начала проверки показаний на месте следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Также перед проверкой показаний на месте ФИО1 было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что ФИО1 пояснил, что нужно ехать в [Адрес обезличен]. Все участвующие лица сели в автомобиль, выехали с территории Кемеровского ЛОВДТ и доехали до [Адрес обезличен], где по просьбе ФИО1 а/м остановили около дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] и все участвующие лица вышли из автомобиля. ФИО1 указал рукой на двор дома [Номер обезличен], где находился сгоревший дом, и пояснил, что 02.03.2010 года во дворе данного дома он приобрел наркотическое средство - героин у девушки по имени Н.. После чего был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица ознакомились с протоколом и поставили свои подписи, замечаний к протоколу не было (том 2 л.д.48-49).

Также вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 30.04.2010 года около 09.50 часов местного времени находился на ж/д вокзале г.Кемерово. К нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел к зданию Кемеровского ЛОВДТ, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Около здания стоял сотрудник милиции - следователь и двое парней, как позже ему стало известно, это был ФИО1, которому проводилась проверка показаний на месте. Перед началом проведения проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. После этого, до начала проверки показаний на месте следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Также перед проверкой показаний на месте ФИО1 было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что ФИО1 пояснил, что нужно ехать в [Адрес обезличен]. Все участвующие лица сели в автомобиль, выехали с территории Кемеровского ЛОВДТ и доехали до [Адрес обезличен], где по просьбе ФИО1 а/м остановили около дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] и все участвующие лица вышли из автомобиля. ФИО1 указал рукой на двор дома [Номер обезличен], где находился сгоревший дом, и пояснил, что 02.03.2010 года во дворе данного дома он приобрел наркотическое средство - героин у девушки по имени Н.. После чего был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица ознакомились с протоколом и поставили свои подписи, замечаний к протоколу не было (том 2 л.д. 46-47).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что работает в должности (должность обезличена) с февраля 2007 года. В его обязанности входит: выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. 02.03.2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий на ст.Правотомск, им был замечен молодой человек, который переходил железнодорожные пути в не положенном для этого месте, так как, переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах, таким образом молодой человек совершил правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.11.1 Кодекса об Административном правонарушении РФ, переход железнодорожных путей в неустановленных местах. После этого, он подошел к данному молодому человеку представился, предъявив служебное удостоверение, и пояснил, что тот перешел железнодорожные пути в неположенном месте. Затем он предложил молодому человеку проследовать в дежурную часть Кемеровского ЛОВДТ для составления административного протокола. Вместе с парнем, который представился ФИО1, проследовали в дежурную часть Кемеровского ЛОВДТ, для составления протокола об административном происшествии. После доставления парня в дежурную часть, были приглашены двое понятых - мужчин, для проведения личного досмотра. В дежурной части перед проведением личного досмотра молодому человеку было предложено представиться, он назвался ФИО1. После чего, понятым и ФИО1 был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности понятых. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 был задан вопрос, - имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или наркотические вещества, на что ФИО1 пояснил, что в правом кармане куртки находится героин. Тогда ФИО1 был произведен личный досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки надетой на нем, был изъят полиэтиленовый узелок с порошкообразным веществом внутри. На вопрос: где и при каких обстоятельствах ФИО1 взял данное вещество, последний пояснил, что данный узелок с порошкообразным веществом приобрел на [Адрес обезличен] у девушки по имени Н.. Изъятый полиэтиленовый отрезок был упакован в бумажный конверт светлого цвета, который был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ. Данный конверт был опечатан и подписан понятыми и ФИО1 (т.2 л.д.3-7).

Также вина Левицкой С.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- Справка эксперта № 271 от 04 марта 2010 года представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила (вес обезличен). В процессе исследования было израсходовано (вес обезличен) вещества (том 1л.д.91,144).

- Заключение эксперта № 342 от 24.03.2010 года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила (вес обезличен). В процессе исследования израсходовано (вес обезличен) (т.1 л.д.98-99).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 02.03.2010 года, поступивший от ФИО9, о том, что за переход ж/д путей на ст. П. был задержан ФИО1, который был доставлен в дежурную часть Кемеровского ЛОВДТ, где ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 был изъят отрезок из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.83,142)

- Протокол личного досмотра ФИО1, у которого из правого бокового кармана куртки был изъят полиэтиленовый узелок с порошкообразным-веществом светлого цвета. Данное вещество было упаковано в пустой бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью для справок «Кемеровский ЛОВДТ» и подписан понятыми и ФИО1 (т.1 л.д.143).

- Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01.04.2010 года, в ходе которого свидетель ФИО1 под № 2 опознал девушку, которую знает по имени Н., которая продала ему наркотическое средство - героин в первых числах марта2010 г. по адресу [Адрес обезличен].

- Протокол выемки от 14.04.2010 года, согласно которого изъяты документы из отказного материала №95 от 04.03.2010г., а именно: протокол личного досмотра ФИО1 от 02.03.2010г., рапорт об обнаружении признаков преступления от ФИО9 от 02.03.2010г., справка эксперта №271 от 04.03.2010 года (т.1 л.д.137).

- Протокол осмотра документов от 14.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены протокол личного досмотра ФИО1 от 02.03.2010г., рапорт об обнаружении признаков преступления от ФИО9 от 02.03.2010г., справка эксперта № 271 от 04.03.2010 года (т.1 л.д.138-141).

- Протокол проверки показаний на месте ФИО1 от 30.04.2010 года, где ФИО1 указывает на сгоревший дом по [Адрес обезличен], как на место, где он у девушки по имени Н. приобрел наркотическое средство героин, (т.2 л.д.42-43)

- Протокол проверки показаний на месте Левицкой С.И. от 20.05.2010 года, где Левицкая С.И. указывает ограду дома как на место, где она продала неизвестному ей парню наркотическое средство героин (т.2 л.д.71-72).

- Протокол осмотра предметов от 25.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены конверт с денежными купюрами в сумме (сумма обезличена): четыре купюры достоинством в (сумма обезличена); один конверт с шприцом и иглой, изъятый в ходе обыска в жилище по адресу [Адрес обезличен] от 18.03.2010 года; конверты со смывами с рук Левицкой С.И., ФИО2, ФИО3; конверт с денежной купюрой достоинством (сумма обезличена); конверт в котором находятся три полиэтиленовых узелка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого в ходе обыска по [Адрес обезличен]; конверт в котором находится два узелка с порошкообразным веществом, обнаруженным на веранде бани по [Адрес обезличен]; конверт в котором находится пачка из под сигарет «Viceroy»; конверт с денежными купюрами достоинством (сумма обезличена) и две достоинством (сумма обезличена), а также фрагмент тетрадного листа с номером сотового телефона, (том 2 л.д. 77-81).

- Протокол осмотра наркотических средств изъятых в ходе личного досмотра у ФИО1 (том 1 л.д. 101-102).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Левицкой С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228-1 УК РФ являются.

Вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «К.», личность которого была удостоверена судом в судебном заседании и который заявил о своем желании давать показания под псевдонимом, который показал, что 18.03.2010 г. дал свое согласие сотрудникам Кемеровского ЛОВДТ на участие в «Проверочной закупке», выбрав псевдоним «К.». В кабинете [Номер обезличен] Кемеровского ЛОВДТ , в присутствии двух ранее ему незнакомых незаинтересованных лиц, сотрудником Кемеровского ЛОВДТ в отношении него был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, ничего обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили подписи. Далее им и двумя незаинтересованными лицами были осмотрены и пересчитаны денежные средства в количестве (сумма обезличена), 5 купюр достоинством (сумма обезличена). Номера этих денежных купюр были ими сравнены с номерами денежных купюр на ксерокопиях. Денежные купюры были помечены специальным порошком, который в ультрафиолетовых лучах дает красное свечение. Затем номера денежных купюр были вписаны сотрудником милиции в соответствующий протокол, где все присутствующие поставили подписи. После пометки денежных средств, в присутствии двух незаинтересованных лиц, деньги были вручены ему. После этого он, два незаинтересованных лица, сотрудник милиции сели в служебный автомобиль и выехали на [Адрес обезличен]. Когда приехали на [Адрес обезличен] (на номер дома не обратил внимание) он вышел из машины и пошел по направлению к остановке «М.». Дойдя до дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], он подошел к ограде, к нему подошла девушка, которую, как он знает, зовут Н., которой он отдал ранее врученные ему деньги. Девушка взяла их и сказала ему ждать, а сама она пошла в сгоревший дом, который стоит во дворе. Он остался около ограды. Спустя немного времени Н. вернулась и отдала ему полиэтиленовый узелок, который он положил в правый карман куртки и пошел обратно в автомобиль. В автомобиле, в присутствии двух незаинтересованных лиц сказал, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел на [Адрес обезличен] у девушки по имени Н., на ранее выданные ему денежные средства. В присутствии двух незаинтересованных лиц данное наркотическое средство было у него изъято и упаковано в бумажный конверт. Конверт был опечатан печатями «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, где все присутствующие поставили подписи. Н. знает около 2-х месяцев, так как ранее приобретал у нее наркотик. На вид Н. 30 лет нормального телосложения, рост примерно 168 см., волосы темные.

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 18.03.2010 г. находился в здании ж/д. вокзала г. Кемерово и был приглашен сотрудниками транспортной милиции для участия в проверочной закупке в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. В кабинете № [Номер обезличен] Кемеровского ЛОВДТ в его присутствии и в присутствии еще одного незаинтересованного лица был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «К.», участвующего в проверочной закупке в роли покупателя. При проведении личного досмотра у лица под псевдонимом «К.», в одежде, надетой на нем, денежных средств либо наркотических веществ не обнаружено, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили подписи. После личного досмотра им были предъявлены денежные купюры в количестве пяти штук достоинством (сумма обезличена), номера которых ими были сличены с номерами денежных купюр на ксерокопиях. Номера денежных купюр были вписаны сотрудником милиции в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, где все присутствующие поставили свои подписи. Данные денежные средства были помечены специальным порошком, который в ультрафиолетовых лучах дает красное свечение. Далее вышеуказанные денежные средства в количестве (сумма обезличена), 5 купюр достоинством (сумма обезличена) каждая, были вручены лицу под псевдонимом «К.». После вручения денежных средств лицу под псевдонимом «К.», он и второе незаинтересованное лицо, а также лицо под псевдонимом «К.» и сотрудник милиции сели в автомобиль и выехали на [Адрес обезличен]. После остановки автомобиля на [Адрес обезличен], лицо под псевдонимом «К.» вышел из автомобиля и пошел по [Адрес обезличен] в направлении остановки «М.». Он и второе незаинтересованное лицо пошли вслед за «К.» на некотором расстоянии от последнего, держа его постоянно в поле зрения. С расстояния, с которого они наблюдали за «К.», было видно, что во дворе дома [Номер обезличен], где «К.» остановился, находится сгоревший дом, а слева от него деревянная постройка. Во дворе дома находилась девушка, «К.» протянул руку за ограду и что-то передал девушке одетой в белый пуховик. Она отошла от ограды в глубь двора, а, вернувшись, что-то протянула лицу под псевдонимом «К.». После чего, «К.» пошел обратно и вернулся в автомобиль. За время пути лицо под псевдонимом «К.» ни с кем не контактировал. Сев в автомобиль, лицо под псевдонимом «К.» сказал, что хочет добровольно выдать приобретенное на ранее врученные ему денежные средства наркотическое средство, при этом достал из правого кармана куртки надетой на нем, полиэтиленовый узелок с порошкообразным веществом светлого цвета. Заявив, что данный узелок приобрел около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] у девушки, которую зовут Н.. Вышеуказанный полиэтиленовый узелок в их присутствии был изъят и упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезками бумаги с оттиском печати для справок «Кемеровского ЛОВДТ», где все присутствующие поставили подписи, и нанесен пояснительный текст. В ходе дальнейшего досмотра, проведенного в присутствии него и еще одного незаинтересованного лица, у лица под псевдонимом «К.» ничего не обнаружено и не изъято (т.2 л.д.20-22).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что 18.03.2010 г. находился в здании ж/д. вокзала г. Кемерово и был приглашен сотрудниками транспортной милиции для участия в проверочной закупке в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. В кабинете [Номер обезличен] Кемеровского ЛОВДТ в его присутствии и в присутствии еще одного незаинтересованного лица был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «К.», участвующего в проверочной закупке в роли покупателя. При проведении личного досмотра у лица под псевдонимом «К.», в одежде, надетой на нем, денежных средств либо наркотических веществ не обнаружено, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили подписи. После личного досмотра им были предъявлены денежные купюры в количестве пяти штук достоинством (сумма обезличена), номера которых ими были сличены с номерами денежных купюр на ксерокопиях. Номера денежных купюр были вписаны сотрудником милиции в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, где все присутствующие поставили свои подписи. Данные денежные средства были помечены специальным порошком, который в ультрафиолетовых лучах дает красное свечение. Далее вышеуказанные денежные средства в количестве (сумма обезличена), 5 купюр достоинством (сумма обезличена) каждая, были вручены лицу под псевдонимом «К.». После вручения денежных средств лицу под псевдонимом «К.», он и второе незаинтересованное лицо, а также лицо под псевдонимом «К.» и сотрудник милиции сели в автомобиль и выехали на [Адрес обезличен]. После остановки автомобиля на [Адрес обезличен], лицо под псевдонимом «К.» вышел из автомобиля и пошел по [Адрес обезличен] в направлении остановки «М.». Он и второе незаинтересованное лицо пошли вслед за «К.» на некотором расстоянии от последнего, держа его постоянно в поле зрения. С расстояния, с которого они наблюдали за «К.», было видно, что во дворе дома [Номер обезличен], где «К.» остановился, находится сгоревший дом, а слева от него деревянная постройка. Во дворе дома находилась девушка, «К.» протянул руку за ограду и что-то передал девушке одетой в белый пуховик. Она отошла от ограды вглубь двора, а, вернувшись, что-то протянула лицу под псевдонимом «К.». После чего, «К.» пошел обратно и вернулся в автомобиль. За время пути лицо под псевдонимом «К.» ни с кем не контактировал. Сев, в автомобиль лицо под псевдонимом «К.» сказал, что хочет добровольно выдать приобретенное на ранее врученные ему денежные средства наркотическое средство, при этом достал из правого кармана куртки надетой на нем, полиэтиленовый узелок с порошкообразным веществом светлого цвета. Заявив, что данный узелок приобрел около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] у девушки, которую зовут Н.. Вышеуказанный полиэтиленовый узелок в их присутствии был изъят и упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезками бумаги с оттиском печати для справок «Кемеровского ЛОВДТ», где все присутствующие поставили подписи, и нанесен пояснительный текст. В ходе дальнейшего досмотра, проведенного в присутствии него и еще одного незаинтересованного лица, у лица под псевдонимом «К.» ничего не обнаружено и не изъято (т.2 л.д.23-25).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что работает в должности (должность обезличена) с февраля 2008 года. В его обязанности входит: выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ.

В отдел уголовного розыска Кемеровского ЛОВД на транспорте неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что во дворе сгоревшего дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], происходит сбыт наркотических средств. В ходе отработки данной информации было установлено, что по данному адресу ни кто не зарегистрирован, без регистрации проживают ФИО2, Левицкая С.И. и ФИО3.

В целях реализации данной информации и привлечении лиц к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Перед началом проведения проверочной закупки им всем участвующим лицам данного ОРМ разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты.

18 марта 2010 года в 11.25 часов местного времени в кабинете [Номер обезличен] Кемеровского ЛОВДТ в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «К.», участвующего в проверочной закупке в роли покупателя. При проведении личного досмотра у лица под псевдонимом «К.», в одежде, надетой на нем, денежных средств либо наркотических веществ не обнаружено, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили подписи. После личного досмотра им были предъявлены денежные купюры в количестве пяти штук достоинством (сумма обезличена), номера которых незаинтересованными лицами и лицом под псевдонимом «К.» были сличены с номерами денежных купюр на ксерокопиях. Номера денежных купюр были вписаны им в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, где все присутствующие поставили подписи. Данные денежные средства были помечены специальным порошком, который в ультрафиолетовых лучах дает красное свечение. Далее вышеуказанные денежные средства в количестве (сумма обезличена), 5 купюр достоинством (сумма обезличена) каждая, были вручены лицу под псевдонимом «К.». После вручения им денежных средств лицу под псевдонимом «К.», в присутствии двух незаинтересованных лиц, все сели в автомобиль и выехали на [Адрес обезличен]. После остановки автомобиля на [Адрес обезличен], лицо под псевдонимом «К.» вышел из автомобиля и пошел по [Адрес обезличен] в направлении остановки «М.». 18 марта 2010 года в 12.10 часов местного времени по инициативе, Левицкой С.И., находившейся по адресу [Адрес обезличен] (где она проживает) состоялся незаконный сбыт вещества по внешним признакам схожего с наркотическим средством лицу под псевдонимом «К.». Провокация преступления не допущена. Непосредственно после закупки вещества по внешним признакам схожего с наркотическим средством, лицо под псевдонимом «К.» был встречен ФИО13 и вместе с ним прошел в служебный автомобиль, где в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО11 и ФИО10, добровольно выдал приобретенное порошкообразное вещество, по внешним признакам схожее с наркотическим средством, упакованным в один отрезок из полимерного материала, при этом лицо под псевдонимом «К.» сообщил, что 18.03.2010 года в 12.10 часов местного времени приобрел у девушки, которую зовут Н. по адресу [Адрес обезличен], один отрезок из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Один отрезок из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в конверт. Конверт опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, на конверте написан рукописный пояснительный текст и подписан участвующими лицами. Данный конверт был приобщен к акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст. 15 Закона об ОРД. В ходе досмотра лица под псевдонимом «К.» других предметов и веществ, представляющий интерес для участников данного ОРМ не обнаружено. После составления акта проверочной закупки все участвующие лица ознакомились и поставили подписи. Замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступило.

Также вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что работает в должности (должность обезличена) с октября 2008 года. В его обязанности входит: выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ.

В отдел уголовного розыска Кемеровского ЛОВД на транспорте неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что во дворе сгоревшего дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], происходит сбыт наркотических средств. В ходе отработки данной информации было установлено, что по данному адресу ни кто не зарегистрирован, без регистрации проживают ФИО2, Левицкая С.И. и ФИО3.

В целях реализации данной информации и привлечении лиц к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Перед началом проведения проверочной закупки им всем участвующим лицам данного ОРМ разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты.

18 марта 2010 года в 11.25 часов местного времени в кабинете [Номер обезличен] Кемеровского ЛОВДТ в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр лицу под псевдонимом «К.», участвующему в проверочной закупке в роли покупателя. При проведении личного досмотра у лица под псевдонимом «К.», в одежде, надетой на нем, денежных средств либо наркотических веществ не обнаружено, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили подписи. После личного досмотра им были предъявлены денежные купюры в количестве пяти штук достоинством (сумма обезличена), номера которых незаинтересованными лицами и лицом под псевдонимом «К.» были сличены с номерами денежных купюр на ксерокопиях. Номера денежных купюр были вписаны им в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, где все присутствующие поставили подписи. Данные денежные средства были помечены специальным порошком, который в ультрафиолетовых лучах дает красное свечение. Далее вышеуказанные денежные средства в количестве (сумма обезличена), 5 купюр достоинством (сумма обезличена) каждая, были вручены лицу под псевдонимом «К.». После вручения им денежных средств лицу под псевдонимом «К.», в присутствии двух незаинтересованных лиц, все сели в автомобиль и выехали на [Адрес обезличен]. После остановки автомобиля на [Адрес обезличен], лицо под псевдонимом «К.» вышел из автомобиля и пошел по [Адрес обезличен] в направлении остановки «М.». 18 марта 2010 года в 12.10 часов местного времени по инициативе, Левицкой С.И., находившейся по адресу [Адрес обезличен] (где она проживает) состоялся незаконный сбыт вещества по внешним признакам схожего с наркотическим средством лицу под псевдонимом «К.». Провокация преступления не допущена. Непосредственно после закупки вещества по внешним признакам схожего с наркотическим средством, лицо под псевдонимом «К.» был встречен ФИО13 и вместе с ним прошел в служебный автомобиль, где в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО11 и ФИО10, добровольно выдал приобретенное порошкообразное вещество, по внешним признакам схожее с наркотическим средством, упакованным в один отрезок из полимерного материала, при этом лицо под псевдонимом «К.» сообщил, что 18.03.2010 года в 12.10 часов местного времени приобрел у девушки, которую зовут Н. по адресу [Адрес обезличен], один отрезок из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Один отрезок из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в конверт. Конверт опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, на конверте написан рукописный пояснительный текст и подписан участвующими лицами. Данный конверт был приобщен к акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст.15 Закона об ОРД. В ходе досмотра лица под псевдонимом «К.» других предметов и веществ, представляющий интерес для участников данного ОРМ не обнаружено. После составления ФИО12 акта проверочной закупки все участвующие лица ознакомились и поставили подписи. Замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступило (т. 2 л.д. 8-11).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ФИО12 от 18 марта 2010 года, о том, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Левицкая С.И. сбыла лицу под псевдонимом «К.» наркотическое средство, которое последний добровольно выдал в этот же день в служебном автомобиле (т.1 л.д.220).

- Протокол личного досмотра лица под псевдонимом «К.» перед проведением проверочной закупки наркотических средств, от 18 марта 2010 года, в ходе которого денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (т.1 л.д.228).

- Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18 марта 2010 года, в ходе которого денежные купюры 5 шт. достоинством (сумма обезличена) каждая, были помечены специальным порошком, после чего вручены лицу под псевдонимом «К.» (т.1 л.д.229).

- Ксерокопии денежных купюр в сумме (сумма обезличена) (т.1 л.д. 230-231).

- Протокол личного досмотра лица под псевдонимом «К.» после проведения проверочной закупки наркотических средств, от 18 марта 2010 года, в ходе которого он добровольно выдал фрагмент фольги, сложенных в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество (т.1 л.д.232).

- Протокол предъявления лица для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение от 9 апреля 2010 года, зафиксировавшего факт опознания свидетелем «К.» подозреваемую Левицкую С.И., как девушку по имени Н., у которой он приобрел 18 марта 2010 года «чек» с героином (т.2 л.д.34-35).

- Справка эксперта № 378 от 18 марта 2010 года, согласно которой, представленные на экспертизу вещества, изъятые у гр. «К.», содержат в своем составе наркотические средства -диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Общая масса вещества на момент исследования составила (вес обезличен) (т.1 л.д.234).

- Заключение эксперта № 714 от 08.06.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество светло - бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила (вес обезличен). В процессе исследования израсходовано (вес обезличен) вещества (том 2 л.д. 159-160).

- Протокол осмотра материалов ОРД, в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка», предоставленные следователю 22.03.2010 года ОУР Кемеровского ЛОВДТ. (том 1 л.д.248-252).

- Протокол осмотра наркотических средств изъятых у лица под псевдонимом «К.», (том 2 л.д. 163-164)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Левицкой С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ являются:

Вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что она проживает по адресу: [Адрес обезличен] вместе с семьей. Наркотические средства она не употребляет. По адресу [Адрес обезличен] у нее находится земельный участок, на котором расположен сгоревший дом и баня. Ранее с 2009 года она проживала в данном доме, но когда дом сгорел, стала жить у родственников. Дом сгорел в ночь с 17.12.09г. на 18.12.09г. из-за замыкания проводки и в настоящее время дом не жилой. Так как дом не жилой и чтобы не разобрали баню, которая осталась после пожара, она пригласила жить ФИО2 и ее сестру Левицкую С.И.. Она знала, что ФИО2 употребляет спиртные напитки, а ее сестра Левицкая С.И. употребляет наркотические средства. Раз в два дня она приходила и проверяла, как живут Левицкие. В бане было всегда чисто, посторонних она не видела. 18.03.2010 года около 13.00 часов она пришла в очередной раз проверить все ли нормально и, когда находилась в бане вместе с ФИО2 и Левицкой СИ., неожиданно зашли сотрудники милиции, при этом следователь зачитал вслух постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, затем следователь предложил всем находившимся в бане, добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также ценности, добытые преступным путем. После чего, следователь зачитал постановление о производстве личного обыска ей, Левицкой С.И. и ФИО2, после чего оперативные сотрудники вышли из бани, в бане остались только она, Левицкая С.И. и ФИО2. двое понятых - девушки и сотрудник милиции женщина, которая провела сначала личный обыск ей, при этом женщина сотрудник милиции в ходе личного обыска говорила в слух следователю, который находился в предбаннике, что при личном обыске у нее ни чего не обнаружено. Затем сотрудник милиции - женщина, провела личный обыск ФИО2 и говорила следователю, что при обыске в правой чашечке бюстгальтера, надетого на последней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством (сумма обезличена). Данная купюра была изъята и упакована в конверт, который опечатан печатями «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, подписан ФИО2 и понятыми. После чего, был проведен личный обыск Левицкой С.И., в ходе которого в правом внутреннем кармане пуховика, надетого на ней, был обнаружен инъекционный шприц объемом 5 мм, который был наполнен 3 мм жидкостью темного цвета, при этом Левицкая С.И. пояснила, что данный шприц находился у нее для личного употребления. В левом внутреннем кармане был обнаружен фрагмент бумаги, на котором имелся номер телефона и надпись «К.», откуда у Левицкой С.И. данный листок с номером телефона и надписью «К.» последняя пояснить не смогла, так как не помнит. Кроме того, из левого кармана болоньевых штанов, надетых на Левицкой СИ., изъяты три денежные купюры: две - по (сумма обезличена), одна (сумма обезличена). Затем, при свечении ультрафиолетовой лампой на денежные купюры достоинством (сумма обезличена) было видно красное свечение, а на денежной купюре достоинством (сумма обезличена) было не значительное свечение красного цвета. Как пояснила Левицкая С.И., данные денежные купюры та получила от продажи наркотического средства - героина, лицу, приходившему к последней за некоторое время до прихода сотрудников милиции. Денежные купюры и шприц с жидкостью, который Левицкая С.И. приготовила для личного употребления, были изъяты и упакованы в разные конверты. Конверты были опечатаны печатями «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, на которых поставили подписи все участвующие лица. Далее был проведен обыск в бане. В ходе проведения обыска на веранде бани среди дров было обнаружено два свертка из-под конфет, в которых находилось порошкообразное вещество, откуда это вещество она не знает. Далее за домом в снегу были обнаружены две пачки из-под сигарет «Максим» и «Viceroy», в которых находились денежные купюры. В одной из пачки на четырех купюрах достоинством (сумма обезличена), при свечении на них ультрафиолетовой лампой имелись свечение красного цвета. Денежные купюры были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, на котором поставили все участвующие лица. Кроме того, в ходе обыска, в сгоревшем доме, в пачке из-под сигарет «Viceroy», были обнаружены три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом внутри, при этом их происхождения она пояснить не смогла, сказав, что ей это не принадлежит (том 1 л.д. 186-188).

Также вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО15, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 18.03.2010 года была приглашена сотрудниками транспортной милиции поучаствовать в качестве понятой при обыске в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, а также при личном обыске, она согласилась. Помимо нее в следственном действии участвовала еще одна понятая. Они, вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле Кемеровского ЛОВДТ проехали в [Адрес обезличен], где находился сгоревший дом, во дворе которого находится баня. В бане находились три молодые девушки, как позже ей стало известно, это были Левицкая С.И., ФИО2 и ФИО3. Когда зашли в баню, было видно, что данное сооружение предназначено под жилье, так как там находился диван, бытовая техника, продукты питания. Следователь зачитал девушкам постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в котором они расписались. После чего следователь разъяснил всем участвующим в следственном действии лицам права, ответственность, обязанности и порядок производства данного следственного действия. Когда следователь предложил добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем и предметы, изъятые из гражданского оборота, девушки, находящиеся в бане сказали, что ни чего запрещенного нет. Затем, следователем было зачитано постановление о производстве обыска в жилище случаях, не терпящих отлагательства. После, следователь зачитал постановление о производстве личного обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Когда следователь и оперативные сотрудники вышли из бани в предбанник, в бане остались, только женщина - сотрудник милиции, она, вторая понятая и лицо которому производился личный досмотр - ФИО3. При проведении личного обыска у ФИО3, женщина - сотрудник милиции, производившая обыск, громко говорила следователю, находившемуся в предбаннике, что ни чего не обнаружено, затем у ФИО3 были осмотрены руки в специальным прибором с ультрафиолетовыми лучами, следов краски не обнаружено. После этого, был проведен личный обыск ФИО2 в ходе которого в правой чашечке бюстгальтера обнаружена денежная купюра достоинством (сумма обезличена). Данная денежная купюра была упакована в белый конверт. Конверт был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, затем были осмотрены руки в ультрафиолетовых лучах, следов краски не обнаружено. После чего, был проведен личный досмотр гр. Левицкой С.И., в ходе, которого, в левом кармане пуховика был обнаружен инъекционный шприц, объемом 5 мм, наполненный жидкостью темного цвета 3 мм. В левом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, обнаружен фрагмент белого листа с номером телефона, внизу имеется надпись «К.». Из левого кармана болоньевых штанов изъято три денежные купюры: две купюры достоинством (сумма обезличена), одна купюра достоинством (сумма обезличена). При свечении денежных купюр в ультрафиолетовых лучах на купюре достоинством (сумма обезличена) за [Номер обезличен] было отчетливо видно красное свечение, а также не значительное красное свечение было видно на купюре достоинством (сумма обезличена) [Номер обезличен]. Все обнаруженное при личном досмотре Левицкой С.И., было упаковано в конверты, которые были опечатаны и подписаны участвующими лицами. Затем, в ходе проведения обыска во дворе дома, около обгоревших построек, справа от тропинки, ведущей вглубь обгоревших построек, в снегу были обнаружены пачки сигарет «Максим» и «Viceroy», в которых находились денежные купюры, которые были выложены и пересчитаны. При свечении в ультрафиолетовом свете денежных купюр 4 денежные купюры достоинством (сумма обезличена) имели свечение красного цвета. Данные четыре денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ подписан участвующими лицами. Оставшиеся денежные купюры были упакованы в отдельный бумажный конверт, который также как и все остальные был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ и подписан участвующими лицами. Далее, в ходе обыска, в помещении сгоревшего дома, находился нерабочий холодильник, который лежал на боку. В холодильнике лежала картонная коробка, в которой находилась сумочка черного цвета, а под ней была обнаружена пачка сигарет «Viceroy». В данной пачке находилось три узелка с порошкообразным веществом светлого цвета. Пачка из-под сигарет «Viceroy» была изъята, упакована в конверт, который был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ и подписан участвующими лицами (том 2 л.д.28-30).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что 18.03.2010 года была приглашена сотрудниками транспортной милиции поучаствовать в качестве понятой при обыске в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, а также при личном обыске, она согласилась. Помимо нее в следственном действии участвовала еще одна понятая. Они, вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле Кемеровского ЛОВДТ проехали в [Адрес обезличен], где находился сгоревший дом, во дворе которого находится баня. В бане находились три молодые девушки, как позже ей стало известно, это были Левицкая С.И., ФИО2 и ФИО3. Когда зашли в баню, было видно, что данное сооружение предназначено под жилье, так как там находился диван, бытовая техника, продукты питания. Следователь зачитал девушкам постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в котором они расписались. После чего следователь разъяснил всем участвующим в следственном действии лицам права, ответственность, обязанности и порядок производства данного следственного действия. Когда следователь предложил добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем и предметы, изъятые из гражданского оборота, девушки, находящиеся в бане сказали, что ни чего запрещенного нет. Затем, следователем было зачитано постановление о производстве обыска в жилище случаях, не терпящих отлагательства. После, следователь зачитал постановление о производстве личного обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Когда следователь и оперативные сотрудники вышли из бани в предбанник, в бане остались, только женщина - сотрудник милиции, она, вторая понятая и лицо которому производился личный досмотр - ФИО3. При проведении личного обыска у ФИО3, женщина - сотрудник милиции, производившая обыск, громко говорила следователю, находившемуся в предбаннике, что ни чего не обнаружено, затем у ФИО3 были осмотрены руки в специальным прибором с ультрафиолетовыми лучами, следов краски не обнаружено. После этого, был проведен личный обыск ФИО2 в ходе которого в правой чашечке бюстгальтера обнаружена денежная купюра достоинством (сумма обезличена). Данная денежная купюра была упакована в белый конверт. Конверт был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ, затем были осмотрены руки в ультрафиолетовых лучах, следов краски не обнаружено. После чего, был проведен личный досмотр гр. Левицкой С.И., в ходе, которого, в левом кармане пуховика был обнаружен инъекционный шприц, объемом 5 мм, наполненный жидкостью темного цвета 3 мм. В левом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, обнаружен фрагмент белого листа с номером телефона, внизу имеется надпись «К.». Из левого кармана болоньевых штанов изъято три денежные купюры: две купюры достоинством (сумма обезличена), одна купюра достоинством (сумма обезличена). При свечении денежных купюр в ультрафиолетовых лучах на купюре достоинством (сумма обезличена) за [Номер обезличен] было отчетливо видно красное свечение, а также не значительное красное свечение было видно на купюре достоинством (сумма обезличена) [Номер обезличен]. Все обнаруженное при личном досмотре Левицкой С.И., было упаковано в конверты, которые были опечатаны и подписаны участвующими лицами. Затем, в ходе проведения обыска во дворе дома, около обгоревших построек, справа от тропинки, ведущей вглубь обгоревших построек, в снегу были обнаружены пачки сигарет «Максим» и «Viceroy», в которых находились денежные купюры, которые были выложены и пересчитаны. При свечении в ультрафиолетовом свете денежных купюр 4 денежные купюры достоинством (сумма обезличена) имели свечение красного цвета. Данные четыре денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ подписан участвующими лицами. Оставшиеся денежные купюры были упакованы в отдельный бумажный конверт, который также как и все остальные был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ и подписан участвующими лицами. Далее, в ходе обыска, в помещении сгоревшего дома, находился нерабочий холодильник, который лежал на боку. В холодильнике лежала картонная коробка, в которой находилась сумочка черного цвета, а под ней была обнаружена пачка сигарет «Viceroy». В данной пачке находилось три узелка с порошкообразным веществом светлого цвета. Пачка из-под сигарет «Viceroy» была изъята, упакована в конверт, который был опечатан печатью «Для справок» Кемеровский ЛОВДТ и подписан участвующими лицами (том 2 л.д.31-33).

Кроме того, вина Левицкой С.И. подтверждается письменными доказательствами по делу, которыми являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 18.03.2010 года, поступивший от ФИО17, о том, что 18.03.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: [Адрес обезличен] было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Кемеровского ЛОВДТ вещество, общей массой (вес обезличен), содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, в приготовленном для сбыта виде, находящееся в трех полиэтиленовых узелках, с содержанием одной дозы наркотического средства в каждом, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, в связи с чем, Левицкая С.И. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

- Заключения эксперта № 379 от 18.03.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, общей массой (вес обезличен), изъятое в ходе обыска по адресу [Адрес обезличен], является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

Жидкость в шприце, изъятая в ходе личного обыска у гр.Левицкой СИ. содержит в своем составе наркотические средства, такие как: диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса сухого остатка на момент проведения исследования составила (вес обезличен) (том 1л.д. 180-182).

- Протокол личного обыска Левицкой С.И. от 18.03.2010 года, в ходе которого у Левицкой СИ. были обнаружены и изъяты шприц с наркотической смесью внутри, денежная купюра достоинством (сумма обезличена), на которой имелось свечение красного цвета (т.1 л.д.161-162).

- Протокол обыска жилища по адресу [Адрес обезличен] от 18.03.2010 года, согласно которого изъяты денежные купюры в сумме (сумма обезличена): пять купюр достоинством в (сумма обезличена), три отрезка фольги, два телевизора, DVD-плеер, две пачки из-под сигарет, в которых находились денежные купюры (т.1 л.д.163-168).

- Протокол осмотра предметов от 25.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены конверт с денежными купюрами в сумме (сумма обезличена): четыре купюры достоинством в (сумма обезличена); один конверт с шприцом и иглой, изъятый в ходе обыска в жилище по адресу [Адрес обезличен] от 18.03.2010 года; конверты со смывами с рук Левицкой С.И., ФИО2, ФИО3; конверт с денежной купюрой достоинством (сумма обезличена); конверт в котором находятся три полиэтиленовых узелка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого в ходе обыска по [Адрес обезличен]; конверт в котором находится два узелка с порошкообразным веществом, обнаруженным на веранде бани по [Адрес обезличен]; конверт в котором находится пачка из под сигарет «Viceroy»; конверт с денежными купюрами достоинством (сумма обезличена) и две достоинством (сумма обезличена), а также фрагмент тетрадного листа с номером сотового телефона (т.2 л.д.77-81).

- Протокол проверки показаний на месте Левицкой С.И. от 20.05.2010 года, где Левицкая С.И. указывает ограду дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], как на место, где она продавала наркотические средства героин. (т.2 л.д.71-72).

Суд считает вину Левицкой С.И. доказанной.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в действиях Левицкой С.И. исходя из количества изъятого незаконно приготовленного к незаконному сбыту наркотического вещества, по количеству согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относящемуся к особо крупному размеру наркотического средства.

Считая доказанной вину подсудимой Левицкой С.И. в совершении указанных преступлений, суд исходит из показаний подсудимой, признавшей собственную виновность в совершении преступлений и подробно пояснившей о том, как у нее возник умысел на продажу наркотика – героина, и были предприняты меры к незаконной продаже, однако ее незаконная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Признательные показания подсудимой Левицкой С.И. согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу и в своей совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд считает достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Левицкой С.И.

Действия Левицкой С.И. надлежит правильно квалифицировать следующим образом:

По преступлению от 16.12.2009 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства,

По преступлению от 02.03.2010 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства,

По преступлению от 18.03.2010 года около 12 часов 10 минут по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

По преступлению от 18.03.2010 года по ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя содеянное Левицкой С.И. по преступлению от 18.03.2010 года по ст.30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд критически оценивает показания Левицкой С.И. в судебном заседании, в той части, что наркотическое средство в особо крупном размере она хранила как для себя, так и для продажи, но могла и «проколоть» все наркотическое средство сама, если бы к ней не обратились наркозависимые лица с просьбой о продаже наркотика по следующим основаниям.

Так, суд исходит из количества наркотического средства, изъятого у Левицкой С.И. – (вес обезличен), что является особо крупным размером, того, что наркотическое средство было расфасовано в полиэтиленовые узелки, а также из фактических обстоятельств, установленных по делу, а именно, того, что в этот же день в 12 часов 10 минут Левицкая С.И. сбыла в ходе контрольной закупки часть имевшегося у нее наркотического средства.

Суд не может согласиться с позицией защитника Левицкой С.И. в той части, что эпизоды сбыта наркотического средства следует считать единым продолжаемым преступлением, поскольку подсудимая Левицкая С.И. в судебном заседании пояснила, что наркотические средства она приобретала и для себя, и с целью продажи. Продавала наркотическое средство тогда, когда к ней обращались покупатели и просили ее об этом. Таким образом, Левицкая С.И. подтвердила, что умысел на продажу наркотического средства у нее формировался каждый раз перед продажей наркотического средства, т.е. после обращения покупателя к ней с такой просьбой.

При назначении наказания Левицкой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Левицкой С.И. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств Левицкой С.И. суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлении, молодой возраст, состояние здоровья – (заболевание обезличено), явку с повинной по преступлению от 16.12.2009 года (т. 1 л/д 69), положительную характеристику личности из мест лишения свободы.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд расценивает как исключительную, дающую суду право применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания Левицкой С.И.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Левицкой С.И., данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом имущественного положения осужденной Левицкой С.И. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЛЕВИЦКУЮ С.И. по преступлению от 16.12.2009 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновной ЛЕВИЦКУЮ С.И. по преступлению от 02.03.2010 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать виновной ЛЕВИЦКУЮ С.И. по преступлению от 18.03.2010 года около 12 часов 10 минут по ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновной ЛЕВИЦКУЮ С.И. по преступлению от 18.03.2010 года по ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Левицкой С.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание Левицкой С.И. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левицкой С.И. оставить без изменения – заключение под стражу в ИЗ 42/1 г. Кемерово, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Левицкой С.И. исчислять с 10.12.2010 года.

Зачесть Левицкой С.И. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей до приговора суда с 02.11.2010 года по 09.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры в сумме (сумма обезличена) – пять денежных купюр достоинством (сумма обезличена), использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» - передать в Кузбасское ЛОВДТ г. Кемерово по вступлении приговора суда в законную силу,

- две денежные купюры достоинством (сумма обезличена), денежная купюра достоинством (сумма обезличена), принадлежащие Левицкой С.И. – возвратить Левицкой С.И. по вступлении приговора суда в законную силу,

- шприц с иглой, изъятый в ходе обыска в жилище по адресу: [Адрес обезличен] от 18.03.2010 года, смывы с рук Левицкой С.И., ФИО2, ФИО3, три полиэтиленовых узелка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого в ходе обыска по [Адрес обезличен], два узелка с порошкообразным веществом, обнаруженным на веранде бани по [Адрес обезличен], пачка из-под сигарет «Viceroy», фрагмент тетрадного листа с номером сотового телефона, хранящиеся в камере хранения Кемеровского ЛОВД на транспорте (т.1 л/д 82) – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу,

- телевизор «LG», принадлежащий Левицкой С.И. – возвратить Левицкой С.И. по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденной Левицкой С.И., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в ее кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: М.А.Данилевская

"Согласовано"

Судья: М.А.Данилевская