приговор по ч.1 ст.108 УК РСФСР



Дело № 1-1/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «28» декабря 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

защитника Худяшовой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002 года и ордер № 1828 от 27.12.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абалакова О.А., [Данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РСФСР,

У С Т А Н О В И Л:

Абалаков О.А. в ночь с 26 на 27 августа 1992 года распивал спиртные напитки в квартире [Адрес обезличен] с ранее ему незнакомым ФИО5. В ходе распития спиртного Абалаков О.А. учинил ссору с ФИО5 и умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжких телесных повреждений, стал избивать его - нанес удар кулаком в лицо ФИО5 и через непродолжительное время, продолжая свои преступные действия, взял металлическую шумовку и нанес ею удар ФИО5, после чего взял топор и нанес удар обухом топора по голове ФИО5, причинив потерпевшему своим действиями открытый вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, относящиеся к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения. После этого Абалаков О.А., не прекращая своих преступных действий, взял со стола кухонный нож и нанес им удар в спину ФИО5, причинив колото-резаное ранение грудной клетки справа, относящееся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья потерпевшего.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело без участия подсудимого Абалакова О.А.

Часть 5 ст.247 УПК РФ определяет, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких преступлениях может проводиться в отсутствии подсудимого, который уклонился от явки в суд.

Абалаков О.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РСФСР, т.е. в совершении тяжкого преступления. От явки в суд длительное время злостно уклоняется. С 22.06.1993 года находится в розыске. При решении вопроса о возможности рассмотрения настоящего уголовного дела в отсутствии подсудимого, суд учитывает общественную опасность преступления, в отношении которого обвиняется подсудимый, Абалаков О.А. уклоняется от явки в суд и его место нахождение неизвестно, а так же учитывает тот факт, что розыск Абалакова О.А. с 1993 года не дал положительных результатов. Копию обвинительного заключения подсудимый Абалаков О.А. получил 08.02.1993 года и ему известно о его уголовном преследовании.

Суд считает возможным вынести в отношении Абалакова О.А. приговор заочно.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве обвиняемого Абалаков О.А. в предъявленном ему обвинению виновным себя признал частично и показал, что в ночь с 26 на 27 августа 1992 года он распивал спиртное вместе с ФИО8 и ранее ему незнакомым ФИО5 у своих знакомых ФИО10. Во время распития спиртного ФИО5 предложил обокрасть магазин, в котором работает его мать. У него возникло сильное душевное волнение, он схватил топор и ударил обухом топора по голове ФИО5. Затем ФИО5стал угрожать ему, тогда он схватил нож, который лежал на столе и ударил ФИО5ножом в спину.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Абалакова О.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, потерпевший показал (л.д.4-5, 26-27), что 26.08.1992 года он познакомился в автобусе маршрута №5 с ФИО8 и Абалаковым. Выйдя из автобуса, они зашли в один из домов [Адрес обезличен] и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Абалаков нанес ему удар металлической шумовкой по голове, а затем ударил обухом топора по голове. После чего Абалаков стал спрашивать, как он устроился в магазин на работу, говорить, что его сестра пострадала от того, что магазин обокрали. После чего ему налили рюмку водки, хозяйка стала говорить, зачем ему дали водки, раз он ничего не соображает. Абалаков сказал, что сейчас проверит, и тут он почувствовал, что его ткнули в правую лопатку. Он увидел, что Абалаков положил на стол нож, который был в крови. Абалаков и ФИО8 ушли, и он через окно ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д. 10), свидетель показала, что 26.08.1992 года поздно вечером к ней в дом пришли Абалаков и двое незнакомых мужчин. Они стали распивать спиртное, затем возникла ссора между Абалаковым и парнем ФИО5 по поводу кражи в магазине. Абалаков выхватил металлическую шумовку у нее из рук и нанес ею удар по голове ФИО5, а так же ударил его кулаком в лицо. Затем Абалаков схватил кухонный нож, который лежал на столе, момент удара она не видела, а видела, как Абалаков вытаскивал нож из спины ФИО5. Затем Абалаков с Борисом ушли, а ФИО5 ФИО10 проводил из дома через окно.

Показаниями свидетеля ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.6), свидетель показала, что 26.08.1992 года она сидела на лавочке около своего дома [Адрес обезличен]. Примерно в 22 часа к ней подошли трое парней, среди которых был Абалаков. Он спросил какую-то фамилию, какую она не запомнила, и они ушли.

Показаниями свидетеля ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д. 8), свидетель показала, что 27.08.1992 года ее муж ФИО5 пришел домой в 01 час 20 минут. Рубаха его была вся в крови, рассказал, что познакомился в автобусе с двумя парнями и они ударили его по голове, за что, он не сказал.

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д. 14), свидетель показал, что 26.08.1992 года к нему домой пришли Абалаков и двое парней ФИО8 и ФИО5, все вместе стали распивать спиртное. Между Абалаковым и ФИО5 возникла ссора, но из-за чего, он не помнит. ФИО5 ударил Абалакова в лицо. Абалаков так же ударил ФИО5 в лицо. Как Абалаков ударил ФИО5 топором , он не видел. Потом Абалаков схватил со стола кухонный нож и ударил ФИО5 в плечо сзади. Затем все разошлись, а он проводил ФИО5 через окно до магазина.

Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д. 42), свидетель показал, что в конце августа он ехал в автобусе с Абалаковым, там познакомились с ФИО5. Зашли в барак около остановки и стали распивать спиртное. Абалаков куда-то вышел, вернулся с шумовкой и ударил ей по голове ФИО5. Затем снова сели за стол и стали разговаривать о магазине. Абалаков достал откуда то топор и ударил им по голове ФИО5. Потом он уснул и когда проснулся, увидел в руках у Абалакова нож, а у ФИО5 вся спина была в крови. После этого он ушел домой.

Кроме того, вина Абалакова О.А. подтверждается письменными материалами дела: осмотром рубашки синтетической, темно-синего цвета с бело-красными полосками. Сзади с правой стороны от шеи на расстоянии 8см и от правого плеча 15см, имеется разрез длиной 2,5см (л.д.7).

Осмотром места происшествия из которого следует, что в квартире [Адрес обезличен] под диваном был изъят топор, а в столе на кухне изъят нож кухонный, лезвие длиной 9,5см, на 2 заклепках (л.д.11).

Заключением эксперта СМЭ № 3825 от 26.11.1992 года, согласно которому ФИО5 был причинен открытый вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, которые по степени тяжести относятся к тяжким телесным повреждениям, и колото-резаное ранение грудной клетки, по степени тяжести относится к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья (л.д.39-41).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Абалакова О.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Абалакова О.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 108 УК РСФСР, в редакции от 27.10.1960 года, как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни.

Вина Абалакова О.А. подтверждается частичным признанием вины, осмотром места происшествия, осмотром рубашки, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полными, выводы мотивированы и ясны и сомнений у суда не вызывают, суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы допустимым и достоверным доказательством.

Показания подсудимого Абалакова О.А., оглашенные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд признает показания Абалакова О.А. допустимыми доказательствами. Материалы дела свидетельствуют, что при допросах подсудимого соблюдались его процессуальные права, право на защиту подсудимого нарушено не было.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что Абалаков причинил ФИО5 тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Данные обстоятельства установлены судом в ходе судебного разбирательства и подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, которые не противоречивы и последовательны, кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, которое не исключает образование повреждений на теле потерпевшего ФИО5 от указанных в обвинении действий подсудимого Абалакова О.А.

Однако суд расценивает показания подсудимого Абалакова О.А. о том, что он совершил преступление в состоянии сильного душевного волнения, критически, поскольку они не подтверждаются материалами дела и другими доказательствами.

Судом не установлено того, что ФИО5 совершал какие-либо противоправные действия в отношении Абалакова О.А. Не подтверждается версия Абалакова О.А. о том, что ФИО5 предлагал совершить кражу из магазина, где работает его мать, а затем ему угрожал, что вызвало у него сильное душевное волнение (л.д.52). Никто из свидетелей не слышал, что ФИО5 предлагал совершить кражу и угрожал Абалакову О.А., т.к. в квартире находились, кроме подсудимого и потерпевшего, свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10. Из показаний подсудимого на л.д.22 следует, что после того, как ФИО5 предложил совершить кражу имущества из магазина, он ударил его кулаком по лицу, в ответ на это ФИО5 ударил его. Однако такого обстоятельства не установлено. То, что ФИО10 заявляет о том, что ФИО5 первый ударил Абалакова О.А., так же не подтверждается, его показания противоречат показаниям самого Абалакова О.А.

В состоянии сильного душевного волнения Абалаков О.А. не находился, о чем свидетельствует достаточная точность восприятия Абалаковым О.А. событий. Он дает картину собственных действий и действий потерпевшего. Абалаков О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. У него не возникло внезапной и неожиданной реакции, поскольку, как следует из показаний потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5 не предлагал совершать кражу имущества из магазина. Согласно показаниям указанных лиц, наоборот, Абалаков О.А. и ФИО8 выясняли у потерпевшего ФИО5, как он устроился в магазин сторожем, где были ранее совершены кражи имущества. После нанесения удара шумовкой подсудимый и потерпевший стали снова разговаривать о магазине. После чего Абалаков О.А. вновь нанес удар топором по голове, затем дали выпить спиртного потерпевшему, и снова Абалаков нанес удар ножом потерпевшему в спину.

Как следует из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, подсудимого они видели после совершения преступления. Подсудимый Абалаков О.А. сохранял адекватное поведение и речевой контакт.

Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимого Абалакова О.А. в совершении преступления в ночь с 26 на 27 августа 1992 года.

При назначении наказания подсудимому Абалакову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Абалакова О.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, то, что на момент совершения преступления у подсудимого имелись несовершеннолетние дети, не судим. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Абалакова О.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 43 УК РСФСР, ст. 73 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступлений, общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания суд также принимает во внимание конкретные данные о личности подсудимого Абалакова О.А., смягчающие обстоятельства, также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Абалакова О.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Абалакову О.А., следует назначить в виде лишения свободы.

Согласно ст. 48 УК РСФСР (в редакции Закона от 27.10.1960 года), который действовал на момент совершения Абалаковым О.А. инкриминируемого преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет и давность не была прервана совершением нового преступления. Преступление Абалаковым О.А. совершено с 26 на 27 августа 1992 года, и данных о том, что подсудимым после этого было совершено какое либо преступление, у суда нет.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие несовершеннолетних детей на момент совершения преступления, то, что не судим, суд считает возможным применить давность привлечения к уголовной ответственности и освободить Абалакова О.А. от отбывания наказания.

Вещественные доказательства: нож, топор хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 247 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абалакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РСФСР, в редакции закона от 27.10.1960 года, и назначить наказание по этому закону в виде 2 лет лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.09.1992 года по 14.01.1993 года.

В соответствии с требованиями ст. 48 УК РСФСР, в редакции закона от 27.10.1960 года, освободить Абалакова О.А. от назначенного наказания в связи с давностью привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Абалакову О.А. - заключение под стражу и розыск Абалакова О.А. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: топор, нож хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абалаковым О.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абалаков О.А. имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: (подпись)