дело №1-44/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Еренской Е.Б.
и адвоката: Шериной Н.И.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «02» февраля 2011 года
уголовное дело в отношении: Емашевой Т.А., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Емашева совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 02.10.2010 года, около 13.10 часов, Емашева Т.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО6 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,259 г.02 октября 2010 года в 13.20 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого носка, одетого на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.Согласно экспертизы № 2-2068 от 21 октября 2010 года вещество, изъятое у гр-на ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,259 г.В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 12.10.2010 года, около 14.15 часов, Емашева Т.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО7 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,068 г.12 октября 2010 года в 14.30 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО7, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.Согласно заключению эксперта № 2-2188 от 08 ноября 2010 года вещество, изъятое у гр-на ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,068 г.Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Емашева Т.А. 12.10.2010 года, около 16.10 часов, находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО8 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,054 г.12 октября 2010 года, в 16.20 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО8, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.Согласно заключению эксперта № 1017/03-1-14/10 от 09 ноября 2010 года вещество, изъятое у гр-на ФИО8, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,054 г.
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Емашева Т.А. 12.10.2010 года, в 21.40 часов, находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО6 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток из полиэтилена, с наркотическим средством - героином, весом 0,179г., за 500 рублей ФИО6
Согласно заключению эксперта №2-2189 от 08 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом 0,179 г.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 Емашева Т.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,179 г., у ФИО6 было изъято 12 октября 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, 02 октября 2010 года, около 11.00 часов, Емашева Т.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, незаконно приобрела за 2000 рублей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, общим весом не менее 1,070 г., что является крупным размером, после чего пришла домой на [Адрес обезличен], и с целью приготовления к дальнейшему сбыту, расфасовала приобретенный сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, на шесть полиэтиленовых свертков, общим весом не менее 1,070 г., из которых один употребила лично, четыре незаконно сбыла. Один сверток, весом не менее 0,259 г., незаконно сбыла 02.10.2010 года, около 13.10 часов гр. ФИО6, один сверток, весом не менее 0,068г., незаконно сбыла 12.10.2010 года около 14.15 часов гр. ФИО7, один сверток, весом не менее 0,054 г., незаконно сбыла 12.10.2010 года около 16.10 часов гр. ФИО8, один сверток, весом не менее 0,179 г., незаконно сбыла 12.10.2010 года в 21.40 часов гр. ФИО6. Оставшийся один отрезок из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,510 г., что является крупным размером, Емашева Т.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе в левом кармане куртки, одетой на ней.
12 октября 2010 года в 22.20 часов, у Емашевой Т.А. (в протоколе личного досмотра от 12.10.2010г. указаны данные ФИО1) было изъято наркотическое средство - героин, весом не менее 0,510 г.
Согласно заключения эксперта № 2-2190 от 01 ноября 2010 года вещество, изъятое у гр. Емашевой Т.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом 0,510 г., что является крупным размером.
Подсудимая Емашева в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что 02 октября 2010 года, около 11-00 часов она за 2000 рублей приобрела сверток с наркотическим средством – героином с целью его последующего сбыта. Приобретенное наркотическое средство дома она разделила на 6 свертков, один из которых употребила лично, четыре сбыла. Один сверток из которых она продала 02 октября 2010 года около 13 часов малознакомому мужчине, у дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. Еще три свертка она продала 12 октября 2010 года около 14 часов, около 16 часов и около 21.30 часов мужчинам по 500 рублей за сверток. После того, как она продала четвертый сверток, ее задержали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции, в присутствии понятых, она добровольно выдала денежные средства, полученные от продажи героина и оставшийся сверток с наркотическим средством, который она приготовила к дальнейшему сбыту. Изъятое, оставшееся наркотическое средство, которое она также приготовила для сбыта, сотрудники милиции упаковали и опечатали. Весь проданный героин был из одной партии. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 02 октября 2010 года, в обеденное время, он у Емашевой, у дома [Адрес обезличен], для личного употребления, приобрел наркотическое средство – героин за 500 рублей. У Емашевой он ранее неоднократно приобретал наркотические средства. После этого его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых изъяли приобретенный им героин, при этом он пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел героин. Затем сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Через несколько дней он написал заявление, при этом данные его личности засекретили, в присутствии понятых его досмотрели, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили, после чего ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые предварительно осмотрели, и сняли светокопии. После этого он направился к дому [Адрес обезличен], где на врученные ему денежные средства приобрел у Емашевой один сверток с наркотическим средством. После этого приобретенный героин он выдал сотрудникам милиции, о чем составлялся протокол. Впоследствии он опознал Емашеву как лицо, сбывшее ему наркотическое средство.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в октябре 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания подсудимой. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, подсудимую опознавал молодой человек. Опознающий указал на Емашеву и пояснил, что у опознаваемой девушки он неоднократно приобретал наркотические средства. При этом, составлялся протокол, замечаний к протоколу у присутствующих лиц не было.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он является оперуполномоченным отдела милиции №2 при УВД по г. Кемерово. В начале октября 2010 года он задержал гр. ФИО6, у которого в присутствии понятых был изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом, ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у дома [Адрес обезличен] у девушки по имени Т.. Изъятый сверток упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он является оперуполномоченным отдела милиции №2 при УВД по г. Кемерово. 12 октября 2010 года он предложил гражданину ФИО6 принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени Т., на что ФИО6 согласился. В присутствии понятых ФИО6 досмотрели, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств при нем не обнаружили, после чего ему передали денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После этого, ФИО6 направился к дому [Адрес обезличен], через некоторое время он вернулся, вновь был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 500 рублей у дома [Адрес обезличен] у женщины по имени Т., у которой он ранее приобретал героин. Изъятый сверток упаковали и опечатали. После этого он пошел к дому Т., представился, спросил, имеются ли у нее запрещенные к обороту предметы и денежные средства, добытые преступным путем, при этом она пояснила, что у нее имеются денежные средства и наркотическое средство – героин. Женщина представилась ФИО1. После этого, в присутствии понятых женщина добровольно выдала денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также сверток с наркотическим средством. Задержанная пояснила, что приобретала героин у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, деньги, изъятые у нее, от продажи одного свертка героина. Впоследствии было установлено, что фамилия задержанной Емашева. Емашева не отрицала причастности к совершению преступления, давала признательные показания.
Свидетель ФИО7 \т.1 л.д. 39-40\ пояснил, что 12 октября 2010 года, около 14-15 часов, у дома [Адрес обезличен], у малознакомой женщины по имени Т., для личного употребления, он за 500 рублей приобрел сверток с наркотическим средством – героином. У дома [Адрес обезличен] его задержали сотрудники милиции, приобретенный героин у него изъяли в присутствии понятых. Изъятое у него наркотическое средство упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО8 \т.1 л.д. 54-55\ пояснил, что 12 октября 2010 года, около 16-10 часов, на улице, которая расположена возле улицы [Адрес обезличен], у малознакомой женщины, у которой он ранее неоднократно приобретал героин, для личного употребления, он за 500 рублей приобрел сверток с наркотическим средством – героином. У дома [Адрес обезличен] его задержали сотрудники милиции, приобретенный героин у него изъяли в присутствии понятых. Изъятое у него наркотическое средство упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО12 \т.1 л.д. 103-104\ пояснила, что 21.10.2010 года она присутствовала в качестве понятой при проведении опознания личности Емашевой. В ее присутствии, в присутствии второго понятого, следователя и адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО8 опознал Емашеву как женщину, у которой он 12.10.2010 года, в Рудничном районе г. Кемерово, название улицы не помнит, за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин.
Свидетель ФИО13 \т.1 л.д. 178-180\ пояснил, что 19.10.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания личности Емашевой. В его присутствии, в присутствии второго понятого, следователя и адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО6 опознал Емашеву как женщину, у которой он 02.10.2010 года и 12.10.2010 года, у дома [Адрес обезличен], приобрел по 1 свертку с наркотическим средством – героином по 500 рублей за каждый.
Кроме того, 19.10.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания личности Емашевой. В его присутствии, в присутствии второго понятого, следователя и адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО7 опознал Емашеву как женщину, у которой он неоднократно, в том числе и 12.10.2010 года, находясь на [Адрес обезличен], за 500 рублей приобрел 1 сверток с наркотическим средством – героином.
Кроме того, 03.11.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО6 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО6 пояснил и на месте указал, что 02.10.2010 года у дома [Адрес обезличен], он у малознакомой женщины по имени Т. за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин, показал, где его задержали сотрудники милиции. Также пояснил и на месте указал, что 12.10.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Адрес обезличен] он у этой же малознакомой женщины по имени Т. за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин, показал, где выдал приобретенный героин сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО14 \т.1 л.д. 107-108\ пояснил, что 02.10.2010 года около 14-40 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО6 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 02.10.2010 года у малознакомой женщины у [Адрес обезличен] за 500 рублей. После чего данный сверток был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО15 \т.1 л.д. 149-150\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО14.
Свидетель ФИО16 \т.1 л.д. 187-188\ пояснил, что 12.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО7 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 12.10.2010 года, около 14-15 часов у малознакомой женщины у [Адрес обезличен] за 500 рублей. После чего данный сверток был упакован и опечатан.
Кроме того, 12.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО8 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 12.10.2010 года, около 16-10 часов у малознакомой женщины у дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. После чего данный сверток был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО17 \т.1 л.д. 140-142\ пояснил, что 12.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО7 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 12.10.2010 года, около 14-15 часов у малознакомой женщины у дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. После чего данный сверток был упакован и опечатан.
Кроме того, 12.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО8 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 12.10.2010 года, около 16-10 часов у малознакомой женщины у дома [Адрес обезличен] за 500 рублей. После чего данный сверток был упакован и опечатан.
Кроме того, 12.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО6 согласился на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у него не обнаружили. После этого, ФИО6 вручили денежные средства, с которых предварительно сняли копии. Затем он видел, как ФИО6 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], через некоторое время ФИО6 вернулся, и добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины по имени Т. у [Адрес обезличен]. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО18 \т.1 л.д. 176-177\ пояснил, что 12.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО6 согласился на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у него не обнаружили. После этого, ФИО6 вручили денежные средства, с которых предварительно сняли копии. Затем он видел, как ФИО6 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], через некоторое время ФИО6 вернулся, и добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины по имени Т. у [Адрес обезличен]. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО19 \т.1 л.д. 109-110\ пояснила, что 12.10.2010 года около она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у женщины, представившейся ФИО1 были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении ФИО6 проверочной закупки. При этом ФИО1 пояснила, что это деньги, полученные от продажи наркотического средства – героина. Также у ФИО1 был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она намеревалась продать позднее. Денежные средства и сверток с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО20 \т.1 л.д. 134-135\ дала пояснения, аналогичные пояснения свидетеля ФИО19.
Свидетель ФИО21 \т.1 л.д. 181\ пояснил, что 11.11.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО7 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО7 пояснил и на месте указал, что 12.10.2010 года у дома [Адрес обезличен], он у малознакомой женщины по имени Т. за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин, показал, где его задержали сотрудники милиции.
Кроме того, 11.11.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО8 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО8 пояснил и на месте указал, что 12.10.2010 года у дома [Адрес обезличен], он у малознакомой женщины за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин, показал, где его задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО22 \т.1 л.д. 174-175\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО21.
Свидетель ФИО23 \т.1 л.д. 147-148\ пояснил, что 03.11.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО6 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО6 пояснил и на месте указал, что 02.10.2010 года у дома [Адрес обезличен], он у малознакомой женщины по имени Т. за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин, показал, где его задержали сотрудники милиции. Также пояснил и на месте указал, что 12.10.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома [Адрес обезличен] он у этой же малознакомой женщины по имени Т. за 500 рублей приобрел наркотическое средство – героин, показал, где выдал приобретенный героин сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО24 \т.1 л.д. 138-139\ пояснил, что он является оперуполномоченным отдела милиции №2 при УВД по г. Кемерово. 12 октября 2010 года, около 14-30 часов, у дома [Адрес обезличен], он задержал гр. ФИО7, у которого в присутствии понятых был изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у дома [Адрес обезличен] у девушки по имени Т. для личного употребления. Изъятый сверток упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО25 \т.1 л.д. 296-297\ пояснила, что Емашева – ее внучка. Считает, что Емашева незаконным сбытом наркотических средств не занималась. Характеризует Емашеву положительно.
Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.
Постановлением \т.1 л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО6 наркотического средства 02.10.2010 года около 13-10 часов у [Адрес обезличен].
Рапортом \т.1 л.д. 2\ установлен факт задержания ФИО6 02.10.2010 года в 13-20 часов, и изъятия у него свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Рапортом \т.1 л.д. 3\ установлен факт незаконного сбыта ФИО6 наркотического средства неизвестным лицом у [Адрес обезличен] 02.10.2010 года в 13-10 часов.
Согласно протокола личного досмотра \т.1 л.д. 4\ у ФИО6 02.10.2010 года, в присутствии понятых, изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Согласно справки \т.1 л.д. 5\ данные о личности ФИО6 засекречены. Присвоен псевдоним «ФИО6».
Справкой об исследовании \т.1 л.д. 11-14\ установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями в виде комочков неопределенной формы бежевого цвета, изъятое 02.10.2010 года у ФИО6 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,263 г.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 19-20\ установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями в виде комочков неопределенной формы бежевого цвета, изъятое 02.10.2010 года у ФИО6 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,259 г.
Постановлением \т.1 л.д. 27\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства 12.10.2010 года около 14-15 часов у [Адрес обезличен].
Рапортом \т.1 л.д. 28\ установлен факт задержания ФИО7 12.10.2010 года в 14-30 часов, и изъятия у него свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенного им 12.10.2010 года в 14-15 часов у [Адрес обезличен] у малознакомой женщины по имени Т..
Согласно протокола личного досмотра \т.1 л.д. 29\ у ФИО7 12.10.2010 года, в присутствии понятых, изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Справкой об исследовании \т.1 л.д. 34-36\ установлено, что представленное вещество, изъятое у ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,072 г.
Рапортом \т.1 л.д. 42\ установлен факт задержания ФИО8 12.10.2010 года в 16-20 часов, и изъятия у него свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Рапортом \т.1 л.д. 43\ установлен факт незаконного сбыта ФИО8 девушкой по имени Т. наркотического средства у [Адрес обезличен] 12.10.2010 года в 16-10 часов.
Согласно протокола личного досмотра \т.1 л.д. 44\ у ФИО8 12.10.2010 года, в присутствии понятых, изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.
Постановлением \т.1 л.д. 56\ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 12.10.2010 года в 21.40 часов.
Рапортом \т.1 л.д. 58\ установлено, что 12.10.2010 года в 21-40 часов, при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен], гражданка, представившаяся ФИО1, задержана при попытке незаконного сбыта наркотических средств ФИО6.
Согласно справки \т.1 л.д. 59\ данные лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен] засекречены, присвоен псевдоним «ФИО6».
Заявлением \т.1 л.д. 60\ установлен факт согласия ФИО6 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, по адресу: [Адрес обезличен].
Постановлением \т.1 л.д. 61\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО6. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры достоинством по 100 рублей серии: СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427.
Протоколом личного досмотра ФИО6 от 12.10.2010 года \т.1 л.д. 62\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО6 не обнаружено.
Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \т.1 л.д. 63\ светокопиями денежных средств \т.1 л.д. 64-65\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО6. Денежные средства достоинством по 100 рублей серии: СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427.
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \т.1 л.д. 66\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО6 изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сверток упакован и опечатан.
Протоколом личного досмотра \т.1 л.д. 67\ установлен факт изъятия у гражданки, представившейся ФИО1, денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятое упаковано и опечатано.
Актом проверочной закупки \т.1 л.д. 68-69\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 12.10.2010 года около 21-40 часов у [Адрес обезличен], где гражданка, представившейся ФИО1, продала ФИО6 наркотическое средство за 500 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО6 в присутствии понятых.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 92-93\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО6 Емашеву, как женщину по имени Т., у которой он 02.10.2010 года, а также 12.10.2010 года, у [Адрес обезличен], приобрел по 1 свертку с наркотическим средством – героином по 500 рублей за каждый.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 94-95\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО7 Емашеву, как женщину по имени Т., у которой он неоднократно, в том числе и 12.10.2010 года, у [Адрес обезличен], приобрел 1 сверток с наркотическим средством – героином за 500 рублей.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 101-102\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО8 Емашеву, как малознакомую женщину, у которой он 12.10.2010 года, в Рудничном районе г. Кемерово, точный адрес он не помнит, приобрел 1 сверток с наркотическим средством – героином за 500 рублей.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 114-115\ установлено, что представленное вещество, изъятое у ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,068 г.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 118-120\ установлено, что представленное вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем. Масса смеси героина 0,054 г.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 124-125\ установлено, что представленное вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,179 г.
Постановлением \т.1 л.д. 126\ уточнены анкетные данные подсудимой. ФИО1, [Дата обезличена] года рождения, правильно считать Емашевой Т.А., [Дата обезличена] года рождения.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 130-131\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Емашевой, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,510 г.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 136-137\ осмотрены: протокол личного досмотра ФИО6, объяснение ФИО6, апротокол личного досмотра ФИО7, объяснение ФИО7, протокол личного досмотра ФИО8, объяснение ФИО8, рапорт, заявление, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО6, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427, протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее изъяты пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427 и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 143-146\, ФИО6 на месте показал и пояснил, что 02.10.2010 года у [Адрес обезличен] и 12.10.2010 года, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», у [Адрес обезличен], он у женщины по имени Т., приобрел наркотическое средство. Кроме того, ФИО6 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции, где он добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» героин.
Протоколом выемки \т.1 л.д. 163-164\ установлен факт выемки 08.11.2010 года у Емашевой паспорта №[Номер обезличен] серии [Номер обезличен] и проездного документа РЖД номер [Номер обезличен] на имя Емашевой Т.А..
Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 168-170\, ФИО7 на месте показал и пояснил, что 12.10.2010 года у [Адрес обезличен], он у женщины по имени Т., приобрел наркотическое средство за 500 рублей. Кроме того, ФИО7 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции.
Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 171-173\, ФИО8 на месте показал и пояснил, что 12.10.2010 года у [Адрес обезличен], он у малознакомой женщины, приобрел наркотическое средство за 500 рублей. Кроме того, ФИО8 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 183-184\ осмотрены: почтовый конверт внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый 02.10.2010 года у ФИО6; почтовый конверт внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый 12.10.2010 года у ФИО7; почтовый конверт, внутри которого находится отрезок из полиэтилена с порошкообразным веществом желто-бежевого цвета; почтовый конверт внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый 12.10.2010 года у ФИО6; почтовый конверт внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После осмотра конверты упакованы и опечатаны. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \т.1 л.д. 185-186\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра ФИО6, объяснение ФИО6, акт личного досмотра ФИО7, объяснение ФИО7, протокол личного досмотра ФИО8, объяснение ФИО8, заявление, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО6, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427, протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее изъяты пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427 и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово, пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 189\ осмотрены: паспорт №[Номер обезличен] серии [Номер обезличен] и проездной документ РЖД номер [Номер обезличен] на имя Емашевой Т.А..
Постановлением \т.1 л.д. 190\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: паспорт [Номер обезличен] серии [Номер обезличен] и проездной документ РЖД номер [Номер обезличен] на имя Емашевой Т.А..
Постановлением \т.1 л.д. 191\ уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО6 02.10.2010 года и уголовное дело по факту изъятия у ФИО1 12.10.2010 года наркотического средства, соединены в одно производство.
Согласно рапорта \т.1 л.д. 195\ установлен факт изъятия у Емашевой 12.10.2010 года свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, который она впоследствии намеревалась продать.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 286-291\ установлено, что представленное на экспертизу наркотическое средство, изъятое у Емашевой Т.А. и наркотическое средство, изъятое у ФИО6, находящееся в отрезке из полиэтилена зеленого цвета, изъятое 12.10.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Определить, имеют ли представленные на экспертизу вещества, изъятые у ФИО7 и ФИО8 общий источник происхождения, не представляется возможным.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 282\ осмотрен бумажный конверт, в котором находится пять бумажных конвертов: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый 02.10.2010 года у ФИО6; бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый 12.10.2010 года у ФИО7; почтовый конверт, внутри которого находится отрезок из полиэтилена с порошкообразным веществом желто-бежевого цвета; почтовый конверт внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый 12.10.2010 года у ФИО6; почтовый конверт внутри которого находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После осмотра конверты упакованы и опечатаны. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \т.1 л.д. 190\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: пять свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,253 г., 0,064 г., 0,050 г., 0,115 г., 0,440 г., общим весом 0,922 г.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимой, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с пояснениями свидетелей, данным протоколов осмотра, протоколов выемки, выводами экспертиз.
Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.
Органами предварительного следствия Емашевой предъявлено обвинение по незаконному обороту наркотических средств по совокупности трех преступлений.
В судебном заседании Емашева пояснила, что наркотическое средство она приобрела единой партией, которое частями распродавала впоследствии, через непродолжительный период времени. Обстоятельства преступления подтверждает полностью.
Установлено, что Емашева осуществила сбыт наркотического средства 02.10.2010 года ФИО6, 12.10.2010 года в 14-30 часов ФИО7, 12.10.2010 года, около 16-10 ФИО8. 12.10.2010 года в 21-40 часов, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» вновь сбыла наркотическое средство ФИО6. Кроме того, установлено, что Емашева приготовилась к сбыту наркотических средств, поскольку с целью приготовления к дальнейшему сбыту, расфасовала приобретенный ею сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, на шесть полиэтиленовых свертков, из которых один употребила лично, четыре незаконно сбыла. Оставшийся один отрезок из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,510 г., что является крупным размером, Емашева Т.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе в левом кармане куртки, одетой на ней.
Суд приходит к выводу, что Емашева, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, четыре раза сбыла наркотическое средство – героин, однако по независящим от нее обстоятельствам не довела свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство у ФИО6 02.10.2010 года, у ФИО7 12.10.2010 года в 14-30 часов, у ФИО8 12.10.2010 года около 16-20 часов было изъято сотрудниками милиции, а сбыт наркотического средства ФИО6 по преступлению от 12.10.2010 года в 21-40 часов проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Таким образом, судом установлено, что Емашева совершила тождественные, юридически однородные действия, направленные к единой цели - сбыту всего имеющегося у нее наркотического средства – героина 02.10.2010 года, 12.10.2010 года в 14-30 часов, 12.10.2010 года около 16-20 часов, 12.10.2010 года в 21-40 часов, с целью извлечения прибыли. Данные действия совершены Емашевой за короткий промежуток времени, что подтверждает вывод суда о наличии у Емашевой единого умысла на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства – героина. Суд считает, что данные действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Емашева действовала с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства. При этом, преступный результат не наступил по независящим от нее обстоятельствам.
Действия Емашевой по преступлениям от 02.10.2010 года, 12.10.2010 года в 14-30 часов, 12.10.2010 года около 16-20 часов, 12.10.2010 года в 21-40 часов, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Емашева умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла ФИО6 02.10.2010 года, наркотическое средство – героин весом 0,259 г., сбыла ФИО7 12.10.2010 года в 14-15 часов наркотическое средство – героин весом 0,068 г., сбыла ФИО8 12.10.2010 года около 16-20 часов наркотическое средство – героин весом 0,054 г., сбыла ФИО6 12.10.2010 года в 21-40 часов, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, весом -,179 г., однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества не был доведен до конца по независящим от Емашевой обстоятельствам, так как наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота.
Действия Емашевой по преступлению от 12.10.2010 г., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку Емашева 12 октября 2010 года, действуя умышленно, приготовив к сбыту наркотические средства в крупном размере, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила с целью сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками милиции один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,510 г., что является крупным размером.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судима, занятость общественно-полезным трудом, положительно характеризуется со слов ее бабушки ФИО58.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, 82 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Емашеву Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Емашевой в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Емашевой в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Емашевой исчислять с 02.02.2011 года. Зачесть Емашевой в срок отбывания наказания время заключения ее под стражу с 08.11.2010 года по 01.02.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО6, объяснение ФИО6, акт личного досмотра ФИО7, объяснение ФИО7, протокол личного досмотра ФИО8, объяснение ФИО8, заявление, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО6, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427, протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее изъяты пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427 и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.
Пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии СЛ3236808, МЛ1758087, ЛЯ7078420, МГ8303831, МП0729427 – передать в отдел милиции №2 при УВД по г. Кемерово.
Паспорт [Номер обезличен] серии [Номер обезличен] на имя Емашевой – хранить в личном деле Емашевой; проездной документ РЖД номер [Номер обезличен] на имя Емашевой Т.А. – передать осужденной Емашевой Т.А.
Пять свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,253 г., 0,064 г., 0,050 г., 0,115 г., 0,440 г., общим весом 0,922 г., упакованные и опечатанные – хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 при УВД по г. Кемерово до момента вынесения приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденного в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: