дело №1-78/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.
и адвоката: Гордеевой Е.М.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «31» января 2011 года
уголовное дело в отношении: Леоновой Е.М., ранее судимой:
- 08.04.2005г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ к 5г. л./св. в ИК общего режима,
- освобождена 07.08.2008г. УДО по постановлению Мариинского гор. суда Кемеровской области от 01.08.2008г. на 1г. 8мес. 6дней из УН-1612/35 г. Мариинска Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Леонова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
В марте 2010 года Леонова Е.М., находясь в г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 1,043 г., являвшейся крупным размером, после чего, 26 апреля 2010 года, около 17 часов, Леонова Е.М., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], и реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 1,043 г., являвшейся крупным размером, не имея на то специального разрешения, продала за 1000 рублей ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,082 г., а затем 18 мая 2010 года, около 7 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Леонова Е.М., находясь в доме, расположенном по адресу: Кемерово, [Адрес обезличен], в продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 1,043 г., являвшейся крупным размером, не имея на то специального разрешения, продала за 3000 рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,961 г., являвшейся крупным размером, которое изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем Леонова Е.М. не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Леонова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что в марте 2010 года она за 1000 рублей приобрела два свертка с наркотическим средством – героином с целью его последующего сбыта. 26 апреля 2010 года к ней домой пришла девушка, которой она продала один сверток с наркотическим средством – героином, за 1000 рублей. 18 мая 2010 года ей позвонила другая девушка и попросила продать ей наркотическое средство, на что она согласилась. С целью дальнейшей продажи позвонившей девушке, она приобрела еще один сверток с наркотическим средством. С девушкой она встретилась около 07-08 часов 18.05.2010 года у нее дома. Девушка зашла к ней в ограду, где передала ей деньги в сумме 3000 рублей, а она передала ей два свертка с наркотическим средством – героином, на общую сумму 3000 рублей. После этого к ней пришли сотрудники милиции, провели в доме обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли весы и деньги. Деньги, которые ей передала девушка, находились у нее в кармане, а она, испугавшись, порвала их и выбросила на пол. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.
Свидетель ФИО6 \т.1 л.д. 32-33\ пояснила, что 26 апреля 2010 года, около 17 часов она у женщины цыганской национальности по имени Е. у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], за 1000 рублей, для личного употребления, приобрела сверток из полимерной пленки голубого цвета с наркотическим средством – героином. Часть приобретенного героина она употребила, остальную часть на следующий день, 27 апреля 2010 года около 18 часов, у нее изъяли сотрудники УФСКН. Сотрудникам УФСКН она пояснила, что наркотическое средство она приобрела 26 апреля 2010 года, около 17 часов у женщины цыганской национальности по имени Е. у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] за 1000 рублей для личного употребления. Изъятый героин сотрудники УФСКН упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО7 \т.1 л.д. 118-119\ пояснила, что она употребляет наркотические средства. Наркотические средства она приобретала у женщины цыганской национальности по имени Е., проживающей по адресу: [Адрес обезличен], предварительно созвонившись по телефону. 18 мая 2010 года сотрудники ФСКН предложили ей принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, с целью установления лица, сбывавшего наркотические средства около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], на что она согласилась. 18 мая 2010 года в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств у нее не обнаружили. Затем, в ее присутствии и присутствии понятых, сотрудник ФСКН осмотрел 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей, 3 билета Банка России достоинством 500 рублей и 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей, с которых сняли светокопии. Денежные средства обработали специальным химическим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовом свете. Осмотренные билеты банка России вручили ей для использования в проверочной закупке. После этого она по телефону договорилась с Е. о встрече с целью приобретения наркотических средств на сумму 3000 рублей. Затем она пошла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где передала Е. 3000 рублей, врученные ей сотрудниками ФСКН для использования в проверочной закупке, а Е., взяв деньги, передала ей один отрезок полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего она вернулась в служебный автомобиль, в котором сотрудник ФСКН произвел ее досмотр, в ходе которого она выдала отрезок полимерного материала с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что выданный отрезок полимерного материала с порошкообразным веществом ей продала женщина цыганской национальности по имени Е., в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен]. Выданный ею отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом сотрудник ФСКН упаковал и опечатал
Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.
Согласно рапорта \т.1 л.д. 17\ 26.04.2010 года неизвестное лицо, находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], незаконно продало за 1000 рублей ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 0,092 гр.
Протоколом личного досмотра \т.1 л.д. 18\ установлен факт обнаружения 27.04.2010 года у ФИО6 отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Протоколом изъятия \т.1 л.д. 19\ установлен факт изъятия 27.04.2010 года у ФИО6 отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 28-29\ осмотрены копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.04.2010 года, в ходе которого у ФИО6 обнаружен отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом, копия протокола изъятия вещей от 27.04.2010 года, в ходе которого у ФИО6 изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом.
Постановлением \т.1 л.д. 29\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.04.2010 года, копия протокола изъятия вещей от 27.04.2010 года.
Протоколом обыска \т.1 л.д. 37-41\ согласно которого в доме по адресу: [Адрес обезличен], обнаружено и изъято: фрагменты билетов банка России, которые в свете ультрафиолетовой лампы светятся ярко-зеленым свечением, электронные весы с маркировочным обозначением «CAS», мобильный телефон модели «Nokia 1202-2» IMEI: [Данные изъяты] с сим-картой.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 42-43\ установлен факт опознания ФИО6 Леонову как женщину по имени Е., которая в апреле 2010 года в доме №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] за 1000 рублей продала ей сверток с героином.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 55-57\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса героина 0,082 гр.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 60\ осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится фрагмент полиэтиленовой пленки голубого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. По окончании осмотра пакет упакован и опечатан. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \т.1 л.д. 61\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин, массой 0,072 гр.
Согласно рапорта \т.1 л.д. 77\ 18.05.2010 года. Около 07-40 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка» неизвестное лицо, находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], незаконно продало за 3000 рублей участвующей в ОРМ в качестве покупателя ФИО7, наркотическое средство – героин, массой 0,966 гр., являющийся крупным размером, которое было изъято сотрудниками УФСКН.
Сопроводительным письмом \т.1 л.д. 82\ результаты ОРМ: постановление о предоставлении ОРМ, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», заявление ФИО7, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя пред проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 18.05.2010 года с приложением светокопий билетов Банка РФ на 3 листах, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 года, задание на исследование, справка об исследовании, объяснение ФИО7, объяснение Леоновой, объяснение ФИО19, объяснение ФИО20, наркотическое средство – героин, массой 0,966 г., образец специального химического вещества, образец потожировых выделений Леоновой, контрольный образец ватного тампона, образец потожировых выделений Леоновой, контрольный образец ватного тампона, образец подногтевого содержимого Леоновой, направлены следователю для использования как доказательства.
Постановлением \т1 л.д. 84-85\ результаты ОРМ: постановление о предоставлении ОРМ, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», заявление ФИО7, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя пред проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 18.05.2010 года с приложением светокопий билетов Банка РФ на 3 листах, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 года, задание на исследование, справка об исследовании, объяснение ФИО7, объяснение Леоновой, объяснение ФИО19, объяснение ФИО20, наркотическое средство – героин, массой 0,966 г., образец специального химического вещества, образец потожировых выделений Леоновой, контрольный образец ватного тампона, образец потожировых выделений Леоновой, контрольный образец ватного тампона, образец подногтевого содержимого Леоновой, предоставлены следователю СС управления ФСКН.
Постановлением \т.1 л.д. 86\ постановлено провести проверочную закупку по адресу: [Адрес обезличен] с целью установления лица, сбывшего наркотическое средство ФИО6.
Заявлением \т.1 л.д. 87\ установлен факт согласия ФИО7 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, по адресу: [Адрес обезличен].
Протоколом личного досмотра ФИО7 от 18.05.2010 года до проведения ОРМ «проверочная закупка» \т.1 л.д. 88\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО7 не обнаружено.
Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 18.05.2010 года \т.1 л.д. 89-92\ согласно которого осмотрены и вручены ФИО7 денежные средства: одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером пВ 3168161, три купюры достоинством по 500 рублей с сериями и номерами кП 4148842, аХ 2621633, иИ 9597587, пять купюр достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЛИ 4791778, Мл 2934910, Эз 9377052, НВ 1489449, КИ 8870679. Купюры обработаны специальным химическим составом, наблюдаемым в ультрофиолетовых лучах.
Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ от 18.05.2010 года \т.1 л.д. 93\, согласно которого у ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Протоколом осмотра \т1 л.д. 103-104\ осмотрены: протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя пред проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 18.05.2010 года с приложением светокопий билетов Банка РФ на 3 листах, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 года, справку об исследовании.
Постановлением \т.1 л.д. 105\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя пред проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 18.05.2010 года с приложением светокопий билетов Банка РФ на 3 листах, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 года, справку об исследовании.
Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 06.05.2010 года \т.1 л.д.107\ разрешено производство обыска в жилище Леоновой по адресу: [Адрес обезличен].
Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии \т.1 л.д. 120-121\ установлено, что ФИО7 по фотографии опознала Леонову как женщину по имени Е., которая 18.05.2010 года в доме по адресу: [Адрес обезличен], за 3000 рублей продала ей отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом.
Согласно детализации \т.1 л.д. 126-127\ 18.05.2010 года в 07-21 часов на мобильный телефон Леоновой прошел звонок с мобильного телефона ФИО7.
Постановлением \т.1 л.д. 128\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена детализация состоявшихся соединений абонента [Данные изъяты] за 18.05.2010 года.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 149-152\ установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у ФИО7, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героином. Масса представленного наркотического средства составляет 0,961 гр. На поверхности электронных весов с маркировкой «CAS», изъятых в ходе обыска в доме по адресу: [Адрес обезличен], имеются следовые количества диацетилморфина (героина) – наркотического средства.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 164-168\ установлено, что на полученных потожировых выделениях с рук Леоновой имеются следовые количества специального химического вещества. На фрагментах одного билета банка России, достоинством 1000 рублей с серией и номером пВ 3168161, трех билетов банка России, достоинством 500 рублей с сериями и номерами кП 4148842, аХ 2621633, иИ 9597587, пяти билетов банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЛИ 4791778, Мл 2934910, Эз 9377052, НВ 1489449, КИ 8870679 имеются следовые количества специального химического вещества. Основы специального химического вещества на представленных фрагментах билетов банка РФ и ватных тампонах, которыми сделаны смывы с рук Леоновой, однородны по своему химическому составу.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 171-172\ осмотрены: полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится фрагмент пленки из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, выданный ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находятся электронные весы с маркировочным обозначением «CAS» в корпусе серого цвета, со следами наслоения вещества светло-бежевого цвета; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находятся три фрагмента билета банка России, достоинством 1000 рублей с серией и номером пВ 3168161, по три фрагмента трех билетов банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами кП 4148842, аХ 2621633, иИ 9597587, по три фрагмента пяти билетов банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЛИ 4791778, Мл 2934910, Эз 9377052, НВ 1489449, КИ 8870679; полиэтиленовый пакет, в котором находится два мобильных телефона «Nokia». Один из телефонов в корпусе черного цвета с сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2». Данный мобильный телефон «Nokia 1202-2» IMEI: [Данные изъяты] с сим-картой с абонентским номером [Данные изъяты]; детализация состоявшихся соединений абонента [Данные изъяты] за 18.05.2010 года.
Постановлением \т.1 л.д. 173\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин, массой 0,956 г.
Постановлением \т.1 л.д. 174\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены электронные весы с маркировочным обозначением «CAS» со следовыми количествами наркотического средства – героина.
Постановлением \т.1 л.д. 176\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены три фрагмента билета банка России, достоинством 1000 рублей с серией и номером пВ 3168161, по три фрагмента трех билетов банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами кП 4148842, аХ 2621633, иИ 9597587, по три фрагмента пяти билетов банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЛИ 4791778, Мл 2934910, Эз 9377052, НВ 1489449, КИ 8870679.
Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимой, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с пояснениями свидетелей, данным протоколов осмотра, протоколов выемки, выводами экспертиз.
Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
Оценивая заключения экспертов суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.
Суд считает, что вина подсудимой Леоновой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствами.
Факт сбыта Леоновой наркотического средства ФИО6 26.04.2010 года около 17 часов подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, которая последовательно пояснила, что женщина цыганской национальности по имени Е. 26.04.2010 года около 17 часов, из дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] продала ей за 1000 рублей наркотическое средство – героин, который впоследствии у нее изъяли сотрудники милиции.
Факт сбыта Леоновой наркотического средства ФИО7 18.05.2010 года около 07 часов 40 минут подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, которая последовательно пояснила, что в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» женщина цыганской национальности по имени Е., у которой она ранее неоднократно приобретала героин, 18.05.2010 года около 07 часов 40 минут, из дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] продала ей за 3000 рублей наркотическое средство – героин, который впоследствии у нее изъяли сотрудники милиции.
Впоследствии ФИО6 и ФИО7 опознали Леонову как лицо, которое сбыло им наркотические средства. Оговаривать подсудимую у свидетелей нет оснований. Факт сбыта Леоновой наркотического средства ФИО6 26.04.2010 года около 17 часов, ФИО7 18.05.2010 года около 07 часов 40 минут подтверждается также письменными материалами дела. Согласно заключений экспертов, вещество, изъятое у ФИО6 и ФИО7, признано наркотическим средством – героином. Факт изъятия наркотического средства у ФИО6 и ФИО7 подтвержден протоколами досмотра. Не доверять указанным доказательствам, у суда оснований нет.
Суд квалифицирует действия Леоновой по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Леонова умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла ФИО6 26.04.2010 года около 17 часов наркотическое средство - героин весом 0,082 г., и в продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сбыла ФИО7 18.05.2010 года около 07 часов 40 минут наркотическое средство – героин, весом 0,961 г., однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества не был доведен до конца по не зависящим от Леоновой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин у ФИО6 было изъято 27.04.2010 года сотрудниками милиции, а наркотические средство – героин было изъято у ФИО7 18.05.2010 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимой с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только при изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Леоновой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Леоновой исчислять с 31.01.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.04.2010 года, копию протокола изъятия вещей от 27.04.2010 года, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя пред проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 18.05.2010 года с приложением светокопий билетов Банка РФ на 3 листах, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ от 18.05.2010 года, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 года, справку об исследовании, детализацию состоявшихся соединений абонента [Данные изъяты] за 18.05.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.
Мобильный телефон модели «Nokia 1202-2» IMEI: [Данные изъяты] с сим-картой с абонентским номером [Данные изъяты] – передать осужденной Леоновой.
Три фрагмента билета банка России, достоинством 1000 рублей с серией и номером пВ 3168161, по три фрагмента трех билетов банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами кП 4148842, аХ 2621633, иИ 9597587, по три фрагмента пяти билетов банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЛИ 4791778, Мл 2934910, Эз 9377052, НВ 1489449, КИ 8870679 – передать в УФСКН России по Кемеровской области.
Наркотическое средство – героин, массой 0,072 г., наркотическое средство – героин, массой 0,956 г., электронные весы с маркировочным обозначением «CAS» со следовыми количествами наркотического средства – героина – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: