приговор по краже



дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Ломакиной Л.Н.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «31» января 2011 года

уголовное дело в отношении

Леоненко А.Г., ранее судимого:

- 31.10.2001г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.,

- 12.07.2002г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ – приговор от 31.10.2001г., общий срок 3г. 6мес. л./св.,

- 07.04.2004г. постановлением Чебулинского районного суда действия переквалифицированы с ч.1 ст. 161 УК РФ,

- 14.10.2005г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/3 п. Верхчебула Чебулинского района,

- 26.12.2008г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леоненко обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Леоненко А.Г., находясь в доме №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из незапертой кладовой в сенях указанного дома похитил бензопилу «Panter 350», стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащую ФИО6.

С похищенным имуществом Леоненко А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Леоненко в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Леоненко в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Леоненко, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, возмещение материального ущерба, возмещение морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, занятость общественно полезным трудом.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает, что Леоненко совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 26.12.2008 года, отменяет в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леоненко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Леоненко условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 26.12.2008 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 26.12.2008 года и окончательно назначить наказание Леоненко в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леоненко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Леоненко исчислять с 31.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Panter 350», инструкцию по эксплуатации бензопилы «Panter 350» - передать потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: