Дело № 1- 423/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Кемерово «07 » декабря 2010 года
Рудничный районный суд г.Кемерово
в составе: председательствующего Ушаковой О.А.
с участием помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Зубановой Т.В.,
защитников Чуньковой В.П., Кирюхина А.П.,
предоставивших удостоверения № 552, 270 ордера № 992, 2332
потерпевшей ФИО1
при секретаре Почечуевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цыбулевского В.Н., [Данные изъяты], ранее судимого:
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ,
Швецова Д.М., [Данные изъяты], ранее судимого:
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Цыбулевский В.Н. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Швецов Д.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
12.03.2010 года около 13 часов Цыбулевский В.Н. и Швецов Д.М. имея умысел на хищение денежных средств у ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около почты, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], достоверно зная, что последняя получит на почте социальную пенсию, по предложению Цыбулевского В.Н., договорились путем обмана, совместно завладеть денежными средствами у ФИО1, при этом распределив между собой роли следующим образом: Цыбулевский В.Н. подойдет к ФИО1 и попросит у неё денежные средства в сумме [Данные изъяты], за то, что они оказывают ей помощь в поиске съемной квартиры. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Цыбулевский В.Н. и Швецов Д.М. отведут ФИО1 к знакомому водителю под предлогом, что тот поможет перевезти ее вещи, что заведомо не соответствовало действительности и когда ФИО1 согласится пройти с ними, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Швецов Д.М. и Цыбулевский В.Н. совместно похитят денежные средства у ФИО1
12.03.2010 года около 13 часов 30 минут Цыбулевский В.Н. и Швецов Д.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям и намеченному плану, находясь около почты, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], Цыбулевский В.Н. подошел к Морозовой Л.А. и потребовал передать ему денежные средства в размере [Данные изъяты]. После того, как последняя передала указанную сумму Цыбулевскому В.Н., в продолжении своего преступного умысла, действуя согласовано, ранее достигнутой договоренности, Швецов Д.М. и Цыбулевский В.Н. попросили ФИО1 пройти с ними к дому №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] под предлогом, что в данном доме живет знакомый водитель, который поможет перевезти её вещи, что не соответствовало действительности. ФИО1, полностью доверяя Швецову Д.М. и Цыбулевскому В.Н., согласилась пройти к указанному дому, где Швецов Д.М., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, потребовал у ФИО1 передать ему денежные средства в сумме [Данные изъяты], под предлогом оплатить услуги водителю. ФИО1, поняв, что Швецов Д.М. и Цыбулевский В.Н. пытаются её обмануть, ответила Швецову Д.М. отказом. В продолжении своего преступного умысла на хищение денежных средств, Швецов Д.М. и Цыбулевский В.Н. решили совместно, открыто похитить у ФИО1 денежные средства. Цыбулевский В.Н., реализуя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств, подошел к ФИО1 и осознавая, что его действия не охватываются единым с Швецовым Д.М. умыслом, поставил ФИО1 подножку, отчего она упала на землю, испытав физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 стала кричать о помощи, однако Швецов Д.М. и Цыбулевский В.Н. осознавая, что их преступные действия приобрели открытый характер, от своих преступных действий не отказались и игнорируя требования ФИО1 о прекращении преступных действий, Швецов Д.М., подошел к ФИО1 и потребовал передать ему находившиеся при ней денежные средства. Получив отказ, Швецов Д.М. в продолжение преступных действий, направленных на реализацию совместного умысла, на хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия не охватываются единым с Цыбулевским В.Н. умыслом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а равно с угрозой применения такого насилия, подошел к ФИО1, с усилием закрыл ей рот рукой, сказав: «Не кричи, а то убью», тем самым подавив волю ФИО1 к сопротивлению и лишив возможности позвать на помощь. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая ФИО1 высказанную угрозу восприняла реально. После чего ФИО3 из внутреннего кармана кофты, находящейся под пальто, надетой на ФИО1, вытащил денежные средства в сумме [Данные изъяты], тем самым похитив их.
Обратив похищенное в свою пользу Цыбулевский В.Н. и Швецов Д.М. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты].
В судебном заседании подсудимый Цыбулевский В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п. А,Г УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Кирюхин А.П. заявленное подсудимым Цыбулевским В.Н. ходатайство поддержал.
В судебном заседании подсудимый Швецов Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п. А,Г УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Чунькова В.П. заявленное подсудимым Швецовым Д.М. ходатайство поддержала.
Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Цыбулевского В.Н. и Швецова Д.М. в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Зубанова Т.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Цыбулевского В.Н. и Швецова Д.М., обвиняемых по ст. 161 ч.2 п. А,Г УК РФ, в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит, что обвинение подсудимого Цыбулевского В.Н., с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд находит, что обвинение подсудимого Швецова Д.М., с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Цыбулевскому В.Н. и Швецову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимых Цыбулевского В.Н. и Швецова Д.М. - является рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые Цыбулевский В.Н., Швецов Д.М. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются по месту отбывания наказания, явки с повинной подсудимых Цыбулевского В.Н. и Швецова Д.М., Цыбулевский В.Н. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте [Данные изъяты], мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
С учетом данных о личности подсудимых Цыбулевского В.Н., Швецова Д.М. суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания – оказалось не достаточным для их исправления, поэтому наказание подсудимым Цыбулевскому В.Н. и Швецову Д.М. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания - суд не находит.
Судом не установлено исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого из подсудимых, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Цыбулевский В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания на 1 год 1 месяцев 5 дней по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 13.10.2009 года, назначенного ему по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 19.07.2005 года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ - отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск ФИО1 подлежит взысканию с подсудимых солидарно в размере [Данные изъяты].
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки - выплаченные в пользу НО «Коллегии адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово» из средств федерального бюджета за защиту интересов Цыбулевского В.Н. по назначению на предварительном следствии адвокатом Кирюхиным А.П. в сумме [Данные изъяты] - не подлежат взысканию с подсудимого Цыбулевского В.Н., поскольку по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки - выплаченные из средств федерального бюджета за защиту интересов Швецова Д.М. в пользу НО «Коллегии адвокатов №33 г. Мариинска и Мариинского района Кемеровской области» по назначению на предварительном следствии адвокатом Басковой Т.А. в сумме [Данные изъяты], в пользу НО «Коллегии адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово» по назначению на предварительном следствии адвокатом Худяшовой Н.В. в сумме [Данные изъяты] - не подлежат взысканию с подсудимого Швецова Д.М., поскольку по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыбулевского В.Н. признать виновным по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 19.07.2005 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 07.12.2010 года.
Меру пресечения Цыбулевскому В.Н. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.10.2010 года по 06.12.2010 года.
Швецова Д.М. признать виновным по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору и.о. Мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Кемерово Мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово от 24.03.2010 года окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.12.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.03.2010 года по 06.12.2010 года.
Меру пресечения Швецову Д.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Цыбулевского В.Н., Швецова Д.М. в пользу ФИО1 возмещение ущерба в размере [Данные изъяты].
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: