приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «10» февраля 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Савинцева А.А., заместителя прокурора города Кемерово,

подсудимой Котовой Е.А.,

защитника Худяшовой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002г. и ордер № 1834 от 24.01.2011г.,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котовой Е.А., [Данные изъяты],

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что:

08.06.2010г. около 11 час. 30 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Котова Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО4, наркотическое средство – героин, массой 0,068 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Котова Е.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 15.08.2010г. около 15 час. 50 мин. Котова Е.А., находясь около остановки общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной напротив дома по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за [Данные изъяты] рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 3,019 грамма, являвшейся особо крупным размером, после чего, 15.08.2010г. в период с 16 час. до 16 час. 25 мин., Котова Е.А., двигаясь на автомобиле от остановки общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной напротив дома по адресу [Адрес обезличен], до школы [Номер обезличен], расположенной по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе наркотическое средство – героин, массой 3,019 грамма, являвшейся особо крупным размером.

Подсудимая Котова Е.А. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 08.06.2010г., а также в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 15.08.2010г., признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Котова Е.А. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Савинцев А.А. не возражал против постановления приговора в отношении Котовой Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Котовой Е.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Котовой Е.А. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 08.06.2010г., а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 15.08.2010г., с которым согласилась подсудимая Котова Е.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Котовой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы. Что касается характеристики личности подсудимой с места жительства, то согласно характеристики участкового инспектора отдела милиции № 9 УВД г.Кемерово, Котова Е.А. характеризуется отрицательно как лицо не работающее, ранее судимое. Суд не может принять указанную характеристику во внимание, т.к. судимости Котовой Е.А. в настоящее время в установленном законом порядке погашены. Также, сведения характеристики о том, что подсудимая Котова Е.А. не работает, опровергаются материалами уголовного дела, а именно: копией трудового договора, копией трудовой книжки, характеристикой с места работы на имя Котовой Е.А., согласно которым Котова Е.А. работает с 11.01.2010 года.

Отягчающих наказание обстоятельств для Котовой Е.А. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Котовой Е.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья ее и ее матери.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимой Котовой Е.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Котовой Е.А. следует назначить в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению от 15.08.2010г.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Котовой Е.А., а также учитывая те обстоятельства, что Котова Е.А. работает, характеризуется положительно, учитывая состояние ее здоровья [Данные изъяты], а также состояние здоровья ее матери, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить правила ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Суд считает, что при назначении наказания Котовой Е.А. невозможно применить правила ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.

Что касается вещественных доказательств: протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведение ОРМ, от 08.06.2010г. на 1 листе; протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя, от 08.06.2010г. на 1 листе; протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведения ОРМ, от 08.06.2010г. на 1 листе; протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 08.06.2010г. на 1 листе; справки об исследовании № 2711/х от 08.06.2010г. на 2-х листах; протокола личного досмотра и изъятия вещей от 15.08.2010г. на 2-х листах; справки об исследовании № 3753/к, 3754/х от 15.08.2010г. на 2-х листах, то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств: 5-ти билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты], то их следует передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области.

Что касается вещественных доказательств, то наркотическое средство – героин, массой 0,058 грамма, а также наркотическое средство – героин, массой 3,014 грамма, хранящиеся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, то, согласно материалам уголовного дела, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и по факту незаконных приобретения и хранения Котовой Е.А. наркотических средств в крупном размере, в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 2281 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д.196). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Котова Е.А. 23.06.2010г. была задержана в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, содержалась под стражей по 25.06.2010г. Указанный период содержания под стражей необходимо зачесть Котовой Е.А. в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по эпизоду от 08.06.2010 года, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Котову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 15.08.2010 года, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Котовой Е.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.02.2011 года.

Зачесть Котовой Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.06.2010г. по 25.06.2010г.

Меру пресечения Котовой Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведение ОРМ, от 08.06.2010г. на 1 листе; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя, от 08.06.2010г. на 1 листе; протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведения ОРМ, от 08.06.2010г. на 1 листе; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 08.06.2010г. на 1 листе; справку об исследовании № 2711/х от 08.06.2010г. на 2-х листах; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 15.08.2010г. на 2-х листах; справку об исследовании № 3753/к, 3754/х от 15.08.2010г. на 2-х листах, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей [Данные изъяты] передать в Финансовый отдел УФСКН РФ по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,058 грамма, наркотическое средство – героин, массой 3,014 грамма, хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Котовой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Котова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)