приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово «17» февраля 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Пашкина Р.О.,

защитника Глебовой Л.А., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 1151 от 12.10.2010 года и ордер № 2173 от 11.12.2011 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашкина Р.О., [Данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашкин Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

01 ноября 2010г. около 00 часа 00 минут, Пашкин Р.О., находясь возле кафе «[Данные изъяты]», расположенного по адресу [Адрес обезличен], на почве возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО1, вызванных противоправным и аморальным поведением последнего, взял в стоящем на территории кафе вагончике кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, подбежал к ФИО1 и нанес лезвием указанного ножа не менее 2 ударов в области левой половины грудной клетки и левой поясничной области потерпевшему ФИО1.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6983, умышленными действиями Пашкина Р.О. потерпевшему ФИО1 были причинены:

[Данные изъяты], расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

[Данные изъяты], расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель).

Подсудимый Пашкин Р.О. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Пашкин Р.О. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Пашкина Р.О. без проведения судебного разбирательства.

Защитник Глебова Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, о чем свидетельствует телефонограмма (л.д.172), в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется его письменное заявление (л.д.148). В переданной суду телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда (л.д.174).

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Пашкина Р.О. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Пашкина Р.О. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Пашкин Р.О., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Пашкину Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Пашкина Р.О. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Пашкина Р.О. обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, семейное положение, то, что не судим, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Пашкина Р.О., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Пашкину Р.О.

При назначении наказания подсудимому Пашкину Р.О. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Пашкина Р.О., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Пашкину Р.О. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого Пашкина Р.О. возможно без реального отбытия наказания, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает, что наказание в Пашкину Р.О. возможного назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Худяшовой Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Пашкина Р.О. за четыре дня работы. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Пашкина Р.О. не подлежат, их необходимо отнести за счет государства.

Что касается вещественных доказательств, то копии документов на кафе «[Данные изъяты]» : копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ИП; свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе; свидетельства [Номер обезличен] о внесении в Реестр объектов потребительского рынка, исполнительный лист, акт регистрации адреса, протокол определения величины арендной платы следует хранить в материалах уголовного дела; одежду потерпевшего ФИО1 [Данные изъяты] следует возвратить потерпевшему ФИО1, подлинники документов: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр ИП; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе; свидетельство [Номер обезличен] о внесении в Реестр объектов потребительского рынка, исполнительный лист, акт регистрации адреса, протокол определения величины арендной платы следует считать переданными ФИО2.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашкина Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пашкину Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Пашкина Р.О. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа (УИИ), периодически являться на регистрацию в этот орган по установленному для него графику.

Меру пресечения Пашкину Р.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: копии документов на кафе «[Данные изъяты]»: свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ИП; свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе; свидетельство [Номер обезличен] о внесении в Реестр объектов потребительского рынка, исполнительный лист, акт регистрации адреса, протокол определения величины арендной платы хранить в материалах уголовного дела; одежду [Данные изъяты] возвратить потерпевшему ФИО1; подлинники документов: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр ИП; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, свидетельство [Номер обезличен] о внесении в Реестр объектов потребительского рынка, исполнительный лист, акт регистрации адреса, протокол определения величины арендной платы считать переданными ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пашкин Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)