приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «25» февраля 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Пузырькова Р.С., помощника прокурора города Кемерово,

подсудимого Зайцева Е.В.,

защитника Поповой Г.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002 года и ордер № 208 от 24.02.2011 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Е.В., [Данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

15 ноября 2010 года около 13 часов 50 минут Зайцев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО4 квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего 15 ноября 2010 года около 13 часов 50 минут ФИО4, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Зайцевым Е.В. стеклянный флакон, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Зайцев Е.В. получил от ФИО4 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

22 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут Зайцев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 22 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут ФИО5, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Зайцевым Е.В. стеклянный флакон, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Зайцев Е.В. получил от ФИО5 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

08 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут Зайцев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 08 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Зайцевым Е.В. стеклянный флакон, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Зайцев Е.В. получил от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

22 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут Зайцев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 22 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут ФИО7, находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Зайцевым Е.В. стеклянный флакон, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Зайцев Е.В. получил от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

Подсудимый Зайцев Е.В. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Зайцев Е.В. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Пузырьков Р.С. не возражал против постановления приговора в отношении Зайцева Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Зайцева Е.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Зайцева Е.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый Зайцев Е.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Согласно характеристики участкового инспектора отдела милиции № 2 УВД г.Кемерово, а также характеристики соседей, Зайцев Е.В. характеризуется положительно по месту жительства [Адрес обезличен].

Отягчающих наказание обстоятельств для Зайцева Е.В. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Зайцева Е.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его родителей, положительные характеристики с места жительства. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Зайцева Е.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Кроме того, суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Зайцева Е.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Зайцеву Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Зайцева Е.В., суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: Зайцев Е.В. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья его и его родителей, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает, что наказание подсудимому Зайцеву Е.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается вещественных доказательств, то: копию протокола № 1809/2 от 15.11.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО4 – на 1 листе; копию протокола № 1851/2 от 22.11.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО5 – на 1 листе; копию протокола № 1297/1 от 08.12.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО6 – на 1 листе; копию протокола № 2011/2 от 22.12.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО7 – на 1 листе; копию протокола № 1358/1 от 22.12.2010г. медицинского освидетельствования в отношении Зайцева Е.В. – на 1 листе, следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств, то: [Данные изъяты], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела органами дознания не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом дознания при оплате труда адвокату, работавшему по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву Е.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Зайцева Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ), периодически являться на регистрацию по установленному для него графику.

Меру пресечения Зайцеву Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию протокола № 1809/2 от 15.11.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО4 – на 1 листе; копию протокола № 1851/2 от 22.11.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО5 – на 1 листе; копию протокола № 1297/1 от 08.12.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО6 – на 1 листе; копию протокола № 2011/2 от 22.12.2010г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО7 – на 1 листе; копию протокола № 1358/1 от 22.12.2010г. медицинского освидетельствования в отношении Зайцева Е.В. – на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)