приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово «18» февраля 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Соловьевой Н.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимой Хапиловой Н.В.,

защитника Худяшовой Н.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002 года и ордер № 1151 от 07.08.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хапиловой Н.В., [Данные изъяты],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хапилова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что в сентябре 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Хапилова Н.В., находясь в доме, расположенном по адресу [Адрес обезличен], вместе с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились с последним о том, что данное лицо окажет ей содействие в совершении хищения денежных средств путем получения кредита в сумме [Данные изъяты] рублей, что является крупным размером, из Банка [Данные изъяты], выразившееся в предоставлении Хапиловой Н.В. заведомо подложных документов, свидетельствующих о ее платежеспособности перед банком, за денежное вознаграждение. С целью реализации своего преступного умысла Хапилова Н.В. передала неустановленному в ходе следствия лицу личные документы, а именно: [Данные изъяты]. Через некоторое время, точная дата в ходе следствия не установлена, Хапилова Н.В. получила от неустановленного в ходе следствия лица свои документы и их копии, а также [Данные изъяты], в которых были изложены заведомо ложные сведения о месте работы Хапиловой Н.В. в [Данные изъяты] и ее ежемесячном доходе, который составлял [Данные изъяты] рублей.

01 октября 2008 года Хапилова Н.В. в дневное время, достоверно зная о том, что она является неплатежеспособной, находясь в помещении филиала [Номер обезличен] Банка [Данные изъяты], расположенного по адресу [Адрес обезличен], реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и личного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять обязательства, предусмотренные договором, заключила кредитный договор [Номер обезличен] с Банком [Данные изъяты], о предоставлении ей потребительского кредита на сумму [Данные изъяты] рублей с рассрочкой платежа на 60 месяцев, для приобретения жилого дома. При этом преднамеренно, умышленно добиваясь добровольной передачи чужого имущества, ввела в заблуждение сотрудника Банка [Данные изъяты], сообщив ложные сведения относительно своего места работы, а именно указала, что работает в [Данные изъяты] и получает заработную плату в среднем [Данные изъяты] рублей, подтверждая данные сведения предоставленными заведомо несоответствующими действительности: [Данные изъяты], переданными ей неустановленным следствием лицом, хотя на самом деле в указанной организации не работала и заработную плату не получала.

В результате чего 07 октября 2008 года Хапилова Н.В., находясь в помещении Банка [Данные изъяты], расположенного по адресу [Адрес обезличен], по кредитному договору [Номер обезличен] получила денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению, передав часть из них неустановленному в ходе следствия лицу за оказанное содействие в совершении преступления. После завладения чужим имуществом, принадлежащим Банку [Данные изъяты], Хапилова Н.В. выплаты по кредиту не осуществляла. Таким образом, Хапилова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей, что является крупным размером, принадлежащие Банку [Данные изъяты].

Подсудимая Хапилова Н.В. виновной себя в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Хапилова Н.В. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Соловьева Н.В. не возражала против постановления приговора в отношении Хапиловой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО, действующий на основании доверенности от 12.07.2010 года № 976, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалам уголовного дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражал (л.д.359), представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя Банка [Данные изъяты], настаивал на исковых требованиях в размере [Данные изъяты] рублей, не возражал против рассмотрения дела в отношении Хапиловой Н.В. в особом порядке (л.д.345).

Защитник адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Хапиловой Н.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Хапиловой Н.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Хапилова Н.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Хапиловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Хапиловой Н.В. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Хапиловой Н.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Хапиловой Н.В., на условия жизни её семьи, и считает, что наказание Хапиловой Н.В. следует назначить в виде лишения свободы.

С учетом семейного положения Хапиловой Н.В., [Данные изъяты], а также полного признания ею вины, раскаяния в содеянном, способствования раскрытию преступления, суд считает, что при назначении наказания Хапиловой Н.В. возможно применить правила ст. 73 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Худяшовой Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] рублей за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Хапиловой Н.В. за 7 дней работы по постановлению следователя от 08.01.2011г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Хапиловой Н.В., их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

В материалах дела имеется исковое заявление гражданского истца представителя потерпевшего Банка [Данные изъяты] ФИО о взыскании с подсудимой в возмещении ущерба [Данные изъяты] рублей (л.д.337). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Хапиловой Н.В. в пользу Банка [Данные изъяты] в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Хапилова Н.В. признала в полном объеме.

Что касается вещественных доказательств, то кредитное дело Хапиловой Н.В. по договору [Номер обезличен] от 17.10.2008г., договор [Номер обезличен], договор поставки от 01.07.2008г., договор [Номер обезличен] следует хранить при уголовном деле.

Что касается вещественных доказательств, [Данные изъяты] и 4 листов, размером 10см х 7,5см , с рукописным текстом, хранящихся в материалах уголовного дела, то, согласно материалам уголовного дела, по факту мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного Хапиловой Н.В. в крупном размере, в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.е. по факту пособничества в совершении мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере (л.д.355). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства передать на хранение в камеру вещественных доказательств Отдела милиции № 2 СУ при УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хапилову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Хапилову Н.В. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) по месту жительства в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ), являться на регистрацию по установленному для нее графику.

Меру пресечения Хапиловой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск представителя потерпевшего Банка [Данные изъяты] ФИО о взыскании с подсудимой в возмещении ущерба [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с Хапиловой Н.В. в пользу Банка [Данные изъяты] в возмещение ущерба [Данные изъяты] рублей .

Вещественные доказательства: кредитное дело Хапиловой Н.В. по договору [Номер обезличен] от 17.10.2008г., договор [Номер обезличен], договор поставки от 01.07.2008г., договор [Номер обезличен] хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] и 4 листа, размером 10см х 7,5см , с рукописным текстом передать на хранение в камеру вещественных доказательств Отдела милиции № 2 СУ при УВД по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хапилова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)