Дело № 1-6/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 21.01.2011 г.
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Соколова Л.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района города Кемерово Соловьевой Н.В.,
защитника - адвоката Быковой Л.И., предоставившей удостоверение № 105 и ордер 981 от 21.07.2009 г.
при секретаре Николаевой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федулова П.С., [Данные изъяты]
ранее судимого:
-18.10.2006 г. Рудничным районным судом г.
Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес.
лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно на срок
3 года; постановлением Рудничного районного
суда г.Кемерово от 29.09.2008 г. испытательный
срок продлен на 1 месяц; постановлением
Рудничного районного суда г. Кемерово от
27.10.2009 г. условное осуждение отменено;
- 23.03.2007 г. Мировой судья с/у №1
Рудничного района г. Кемерово по ст.119 УК
РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ
условно на срок 2 года;
постановлением Мирового судьи с/у №1
Рудничного района г. Кемерово от 30.09.2008 г.
испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федулов П.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления им совершены в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2009 г. около 12 часов 45 мин. Федулов П.С., находясь около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] ФИО5 один сверток фольги с наркотическим средством - героином массой 0,060 грамма.
14 апреля 2009 г. около 12 часов 55 минут в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ФИО5 была задержана, в результате ее личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток фольги с наркотическим средством – героином, весом 0,060 г.
Кроме того, 17 апреля 2009 г. около 20 часов 50 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы ОУР ОВД по Рудничному району г. Кемерово, Федулов П.С., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за [Данные изъяты] участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 0.057 г., которое было изъято сотрудниками оперативной службы ОУР ОВД по Рудничному району г. Кемерово из незаконного оборота, в связи с чем, Федулов П.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Федулов П.С. в ходе судебного разбирательства по уголовному делу уклонялся от явки в суд, скрылся от суда, 28.09.2009 г. ему был объявлен розыск, более одного года находился в розыске, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по существу окончить в его отсутствие.
Подсудимый Федулов П.С. свою вину в судебном заседании 22.06.2009 г. и 22.07.2009 г. не признал, пояснил, что 14 апреля 2009 г. находился на работе с 8 часов до 17 часов, наркотик ФИО5 не сбывал. 17 апреля 2009 г. также был на работе с 8 часов до 17 часов, около 19 часов вернулся домой, зашел в квартиру и к нему пришел оперативник, спросил про наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего нет, ему предложили проехать в РОВД Рудничного района г. Кемерово, где оставил его на 5 минут в кабинете, ушел куда-то с его паспортом, а вернувшись, отпустил домой. Домой он зашел около 20 часов, затем пошел в магазин за продуктами. По дороге его задержали, обыскали, нашли личные деньги, посадили в машину, где сидели две девушки, в машине они просидели около часа, а затем поехали в РОВД, где его досмотрели, затем принесли деньги, которые у него забрали купюрами: [Данные изъяты], [Данные изъяты] - три штуки и купюры по [Данные изъяты] и по [Данные изъяты]. Его деньги в кабинет принесли с ксерокопиями, считает, что оперативные сотрудники съездили, отксерокопировали деньги и принесли их в кабинет.
Исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность подсудимого Федулова П.С. доказанной.
Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным в Рудничном ОВД г. Кемерово. 14 апреля 2009 года ему было дано задание о выявлении парня по имени П. по кличке «Ф.», который занимается распространением наркотических средств. В районе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] он с работником ОВД по Рудничному району г. Кемерово ФИО4 около 01 часа дня задержал гражданку ФИО5, которая была похожа на человека, употребляющего наркотические вещества. ФИО5 доставили в ОВД по Рудничному району г. Кемерово, где досмотрели в присутствии понятых и обнаружили порошкообразное вещество в фольге, которое явилось наркотическим веществом. ФИО5 сказала, что приобрела это вещество за [Данные изъяты] у «Ф.».
Суд не сомневается в достоверности показаний свидетеля ФИО6, какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела судом не установлено, он выполнял свои обязанности по долгу службы, его показания подтверждаются другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО5, будучи допрошена судом в условиях, исключающих визуальный контакт с подсудимым, суду пояснила, что употребляет наркотики. 14 апреля 2009 года она приобрела для себя наркотическое вещество – героин, после чего возле райисполкома по [Адрес обезличен] ее задержали и привезли в РОВД Рудничного района г. Кемерово, где досмотрели при двух понятых, нашли чек из фольги с наркотическим веществом – героином, и забрали его. Чек опечатали в конверт, на котором она и понятые расписались. Составлялся протокол личного досмотра, в котором она и обе понятые расписались. Чек с героином купила за [Данные изъяты] у П., фамилию его не знает, по кличке «Ф.» при встрече во дворе дома по [Адрес обезличен]. В последующем сотрудники милиции предложили ей участвовать в проверочной закупке, она согласилась, написала об этом заявление. Проверочная закупка проводилась 17 апреля 2009 года. После ее личного досмотра в присутствии двух понятых, составили протокол, где она и понятые расписались, затем ей передали деньги [Данные изъяты], их отксерокопировали, она с понятыми на них расписались. Поехали по [Адрес обезличен], где она встретилась с П., передала ему [Данные изъяты], он ей - чек, она ушла. Этот чек она передала сотрудникам милиции, ее вновь досмотрели, составили протокол. Понятым она рассказывала, что купила наркотик у П.. Этот чек также опечатали в конверт. В ходе предварительного следствия проводилось опознание П., она его опознала по росту, по лицу, телосложению. При опознании были статисты внешне схожи с П., были понятые. Проводилась и проверка ее показаний на месте, помнит, что она показывала что, где и как приобрела.
Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО5, они логичны и последовательны, не противоречат показаниям других свидетелей по делу.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 14 апреля 2009 года сотрудники милиции пригласили ее быть понятой, она согласилась, ей разъяснили ее права и обязанности. С сотрудниками милиции она прошла на 4 этаж ОВД по Рудничному району г. Кемерово, в кабинете сидела еще одна понятая и девушка, которая представилась С.. У С. в присутствии понятых изъяли наркотики, которые она достала из кармана, наркотик опечатали в конверт, С. говорила, что приобрела этот сверток с наркотическим веществом в тот же день, то есть 14 апреля 2009 года в районе [Данные изъяты] на [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] у парня по имени П по кличке "Ф.". 17 апреля 2009 года сотрудники милиции приехали к ней и предложили участвовать в проверочной закупке. Закупщиком была эта же девушка С. Приехали в ОВД по Рудничному району г. Кемерово, дознаватель провела личный досмотр С., у нее ничего не было. Ей выдали деньги в сумме [Данные изъяты], которые до этого были ксерокопированы, ксерокопии сверяли. Затем на двух машинах поехали к [Данные изъяты] по [Адрес обезличен] у дома [Номер обезличен]. С. вышла из машины, она и другая понятая за ней наблюдали. Через некоторое время к С. подошел парень. Это был Федулов, она хорошо его видела. Свидетель ФИО7 в судебном заседании допрашивалась в присутствии подсудимого Федулова П.С. и указала, что именно он подошел к С., они ушли за угол дома, через минуту вышли, С. вернулась в машину, где передала сотрудникам милиции сверток, сказала, что купила его только что у парня по имени П., по кличке "Ф.". Когда С. отдала наркотики сотрудникам милиции, они побежали за дом, за который заходили "Ф." и С., задержали Федулова, посадили в машину, С. в машине уже не было, потому что ее пересадили во вторую машину. Она присутствовала при изъятии у Федулова помеченных денежных средств следователем. В машине Федулов достал портмоне, в котором лежали денежные средства, но они в машине у Федулова не изымались, изъятие денег производили в РОВД, где их сверяли с ксерокопиями денег, о чем составлялся протокол в присутствии понятых. У Федулова оказались денежные средства в сумме около [Данные изъяты] и среди них были деньги, которые участвовали в проверочной закупке и были отксерокопированы.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 14 апреля 2009 г. сотрудники милиции пригласили ее быть понятой в ОВД по Рудничному району г. Кемерово, разъяснили ее права и обязанности. Она зашла в кабинет, где были две девушки, одна из них понятая, у девушки по имени С. спросили, есть ли у нее запрещенные к обороту предметы и вещества. Она ответила что есть, достала сверток с порошком из фольги из своей одежды, сказала, что это героин, который она купила для собственного потребления за [Данные изъяты] у Федулова возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Наркотическое вещество опечатали в конверт, она и вторая понятая, а также девушка С. на нем расписались.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 17.04.2009 г. он был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет Рудничного ОВД г. Кемерово, где в его присутствии, а также второго понятого гражданину, которым был Федулов, было предложено выдать имеющиеся запрещенные к обороту предметы и вещества, деньги, добытые преступным путем. После чего Федулов добровольно достал четыре купюры, три из которых достоинством [Данные изъяты] и одна [Данные изъяты], серии и номера которых совпали с ксерокопированными.
Свидетель ФИО11, будучи допрошен на предварительном следствии (л.д.68-69), давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 в судебном заседании. Показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, вследствие невозможности его явки в суд (л.д.146).
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что 22 апреля 2009 г. она в качестве понятой принимала участие в Рудничном ОВД г. Кемерово при опознании личности в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего, но она могла наблюдать за опознаваемым и статистами. При опознании присутствовали следователь и адвокат. Вначале следственного действия Федулов сам выбрал место среди двух статистов, которые были с ним одинакового роста и внешне похожи. Затем была приглашена ФИО5, которая указала на парня, сказала, что опознает его по росту, телосложению, внешним чертам лицам, его зовут П., кличка «Ф.», что ранее 14 и 17 апреля 2009 г. она у него приобретала наркотики по [Адрес обезличен]. Опознанный парень представился Федуловым П.С.. При этом никаких замечаний присутствовавшие не высказывали.
Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель ФИО14
Оценив показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО13 суд считает их достоверными, поскольку ранее вышеназванные свидетели с подсудимым Федуловым П.С. знакомы не были, каких-либо, в том числе неприязненных отношений, судом между ними не установлено. Их показания последовательны, объективны и подтверждаются другими доказательствами по делу.
О виновности подсудимого свидетельствуют письменные доказательства:
- рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица по имени П., кличке «Ф.» (л.д.2,3);
- протокол личного досмотра ФИО5 от 14.04.2009 г., в ходе которого у нее в присутствии понятых ФИО7 и ФИО9 в ходе личного досмотра был изъят из правого заднего кармана джинсов один сверток из фольги с порошкообразным веществом, ФИО5 пояснила, что это героин. Героин был изъят, упакован и опечатан (л.д.4);
- заявление ФИО5 о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.10);
- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Рудничному району г.Кемерово ФИО4 о разрешении проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.8);
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 17.04.2009 г., согласно которому по информации о сбыте наркотических средств по [Адрес обезличен], парнем по имени П., с целью изобличения лиц его совершающих, принято постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, которое будет осуществлять ФИО5(12);
- протокол личного досмотра ФИО5 от 17.04.2009 г. в 20 час.25 мин., у которой предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (л.д.11);
- акт осмотра и передачи денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, согласно которому для проведения проверочной закупки 17.04.2009 года были использованы денежные купюры банка России достоинством [Данные изъяты] в количестве одной штуки серии [Номер обезличен], достоинством [Данные изъяты] в количестве трех штук: серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], на общую сумму [Данные изъяты], которые были в присутствии понятых осмотрены и вручены ФИО5(л.д. 13-14);
- протокол личного досмотра ФИО5 от 17.04.09 года в 20-55 час., согласно которому у ФИО5 в присутствии понятых при себе был обнаружен один сверток из фольги с порошкообразным веществом (л.д.15)
- акт проверочной закупки от 17.04.2009 г. (л.д. 16);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия 17.04.2009 г. (л.д.17);
- протокол выемки денежных средств от 17.04.2009 г. в 21 час.20 мин. у Федулова П.С. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, согласно которому Федулов П.С. добровольно выдал из правого кармана, одетых на нем джинсов денежные средства в сумме [Данные изъяты] достоинством [Данные изъяты] в количестве одной штуки серии [Номер обезличен], достоинством [Данные изъяты] в количестве трех штук: серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] (л.д.17-18);
- заключение эксперта №435у/14-09 от 17.04.2009 г., согласно которому вещество, находящееся в одном свертке фольги, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством – героином. Вес героина 0,060 грамма (л.д.21-23);
- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Рудничному району г.Кемерово ФИО4 об обнаружении признаков состава преступления (л.д.28);
- заключение эксперта №449у/14-09, согласно которому вещество, находящееся в одном свертке из фольги, изъятое у ФИО5 17.04.2009 г. является наркотическим средством – героином. Вес героина 0,057 грамма (л.д.30-35);
- протокол опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13, адвоката Чуньковой В.П., предъявили ФИО5 для опознания Федулова П.С. вместе с другими лицами ФИО16 и ФИО17, в ходе которого ФИО5 на первом месте слева опознала Федулова П.С., как парня по имени П., кличка «Ф.», у которого она приобретала наркотическое средство – героин, в том числе 14 и 17 апреля 2009 г., опознает его по росту, телосложению и чертам лица (л.д.39-41);
- протокол проверки показаний на месте, из которого следует, что 22.04.2009 г. ФИО5 показала дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], возле которого она приобрела 14.04.2009 г. наркотическое средство героин у парня по имени П., кличка «Ф.». После чего показала дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где она была задержана сотрудниками милиции (л.д.51-54);
- протокол осмотра документов по уголовному делу (л.д.57,58);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.60).
Оценив заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд соглашается с ними, у суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и, требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи наркотического средства Федуловым П.С. получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Судом рассмотрены доводы подсудимого Федулова П.С. о том, что преступления он не совершал, что 14.04.2009 г. и 17.04.2009 г. он находился на работе [Данные изъяты], где он неофициально работал [Данные изъяты], свидетели по делу и в том числе ФИО5 его оговорили, а меченые денежные средства ему подбросили, его доводы противоречат вышеприведенным доказательствам по делу. Кроме того, судом допрошены в качестве свидетелей работники [Данные изъяты].
Так, свидетель ФИО18, работающий в [Данные изъяты] суду пояснил, что Федулова П.С. работал в указанной фирме в 2009 году 2-3 месяца [Данные изъяты]. Поскольку [Данные изъяты] постоянно не устроены, то их табелирование не ведется, рабочие дни и рабочее время нигде не учитывается, заработную плату они получают ежедневно по окончании рабочего дня, который длится с 8 часов до 17 часов, при наличии работы и дольше. Подтвердить работал ли Федулова П.С. в определенный день невозможно.
Свидетель ФИО19, работающий в [Данные изъяты], суду пояснил, что, по его мнению, Федулова П.С. работал у них [Данные изъяты] недолго, около месяца, какой именно был месяц - не помнит, работают [Данные изъяты] без оформления.
Свидетель ФИО20, работающий в [Данные изъяты] с 2008 г., суду пояснил, что Федулов П.С. также работал у них в фирме [Данные изъяты] месяца три в 2009 году и обращался к нему с просьбой подтвердить в суде, что он находился на работе в указанные им дни, он согласился, но он не помнит в какие именно месяцы он работал.
Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20 , допрошенных в судебном заседании судом по ходатайству подсудимого Федулова П.С., у них нет неприязни к Федулову П.С. и каких-либо оснований оговаривать его.
Кроме того, подсудимый Федулов П.С., будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, последовательно пояснял, что 13 апреля 2009 г. он приобрел у незнакомого ему парня наркотическое средство героин для личного потребления, часть героина решил продать, чтобы вернуть себе деньги. На следующий день около 12-30 часов он пошел по своим делам, возле [Адрес обезличен] встретил малознакомую девушку, которая спросила, есть ли у него героин. Он сказал девушке, что купил героин для себя, но может с ней поделиться. Он продал ей 1 сверток фольги с героином за [Данные изъяты]. А также пояснял, что 17 апреля 2009 г. на автобусной остановке [Данные изъяты] у женщины цыганской национальности приобрел 1 сверток полиэтилена с героином для собственного потребления. Дома отсыпал часть героина в отрезок фольги, приготовив его для продажи. В тот же день около 20 часов 30 мин. возле [Адрес обезличен] он встретил ту же девушку, которая приобрела у него героин 14 апреля 2009 г. Он продал девушке один чек героина за [Данные изъяты]. Она расплатилась с ним одной купюрой достоинством [Данные изъяты] и тремя купюрами достоинством [Данные изъяты]. Когда она отошла, к нему подошли сотрудники милиции. В служебном кабинете Рудничного ОВД он добровольно выдал денежные купюры, которыми с ним рассчиталась девушка, купившая у него героин (л.д.42-44, 83-85).
Показания Федулова П.С. на предварительном следствии не противоречат вышеприведенным показаниям свидетелей. Подсудимый Федулов П.С. был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснялись его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против самого себя и ст.47 УПК РФ, что данные им показания могут являться доказательствами по данному уголовному делу, в том числе при последующем отказе от них, о чем он собственноручно писал в протоколе допроса. Доводы подсудимого Федулова П.С. в судебном заседании о том, что на предварительном следствии он оговаривал себя, поскольку в противном случае ему намеревались вменить четыре преступления и избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, суд расценивает как средство защиты. Подсудимый Федулов П.С. на предварительном следствии знакомился с материалами дела и никогда ранее об этом не заявлял.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Федулова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ установлена, и действия его квалифицированы органами предварительного следствия верно. Судом достоверно установлено, что Федулов П.С. 14.04.2009 г. около 12 часов 45 минут незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин, весом 0,060 гр., тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства; 17.04.2009 г. около 20 часов 50 минут Федулов П.С., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин, весом 0, 057 гр., которая приобрела у Федулова П.С. наркотическое средство в результате контрольной закупки, таким образом, Федулов П.С. совершил покушение на сбыт наркотического вещества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Судом установлено, что Федулов П.С. приобретал наркотические средства по каждому преступлению в разное время, из разных источников, умысел на сбыт у него возникал каждый раз самостоятельно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который имеет молодой возраст, со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно (л.д.96).
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Федулову П.С. суд не усматривает, к смягчающим обстоятельствам относит признание им своей вины на предварительном следствии, молодой возраст.
Исходя из тяжести содеянных преступлений, которые направлены против здоровья людей, и обстоятельств дела, совершения преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Федулову П.С. наказание в виде лишения свободы, оснований применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Не находит суд и исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 247, 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Федулова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Федулову П.С. наказание по ч. 1 ст.228.1 УК РФ в 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Федулову П.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Федулову П.С. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово от 23.03.2007 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Федулову П.С. частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово от 23.03.2007 г. и по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 18.10.2006 г., по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Продолжить розыск Федулова П.С., объявленный постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 28.09.2009 года. При установлении места пребывания Федулова П.С., взять его под стражу, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с момента задержания.
Вещественное доказательство по делу: результаты оперативно-розыскной деятельности: 1. Рапорт об обнаружении признаков преступления; 2. Постановление о проведении проверочной закупки; 3. Акт осмотра, передачи и ксерокопирования денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] [Номер обезличен], и трех купюр по [Данные изъяты] серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] ; 4. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; 5.Протокол личного досмотра ФИО5; 6. Рапорт; 9. Заявление ФИО5 ; 10. Сопроводительное письмо, постановления о сохранности в тайне данных личности - хранить в материалах уголовного дела.
Два свертка фольги с наркотическим средством – героином, весом 0,052 грамма и 0,052 грамма, упакованные в бумажные конверты и опечатанные печатью №1 ОВД по Рудничному району г. Кемерово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рудничному району г. Кемерово – уничтожить.
Денежные купюры – в сумме [Данные изъяты], достоинством [Данные изъяты] в количестве одной штуки серии [Номер обезличен], достоинством [Данные изъяты] в количестве трех штук: серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] – считать переданными собственнику ФИО4
Процессуальные издержки по уголовному делу, выплаченные из средств федерального бюджета, по оплате труда адвоката Чуньковой В.П. на предварительном следствии в сумме [Данные изъяты] взыскать с Федулова П.С. в федеральный бюджет.
Разъяснить Федулову П.С., что в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для рассмотрения дела в его отсутствие, он вправе заявлять ходатайство об отмене настоящего приговора суда, вынесенного для него заочно, судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Федуловым П.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Федулову П.С. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу_______________
Судья: