приговор по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя Синецкой Т.К. старшего помощника прокурора г.Кемерово

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Шериной Н.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 21.02.2011г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Раджабова М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово 22 февраля 2011 г.

уголовное дело в отношении:

Раджабова М.Н., [Данные изъяты], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Раджабов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010г. в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут Раджабов М.Н., находясь на участке местности, расположенном около дома по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрёл путём сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану, массой 2019,6г., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Раджабов М.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Раджабова М.Н. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Раджабов М.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Раджабов М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеет на иждивении [Данные изъяты] (лд.71).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Раджабова М.Н., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.74,75), не судим.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Раджабова М.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Раджабову М.Н. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить Раджабову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода, на иждивении [Данные изъяты].

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раджабова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Раджабова М.Н. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Раджабову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 2019,5г. и 5,165г., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.